«Виды
сил»
Урок
обобщения и систематизации знаний
7
класс
Цели:
·
создать
условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Силы», развития умений
решать задачи, работать с терминами и понятиями;
·
способствовать
развитию устной и письменной речи, мышления, способности наблюдать и делать
выводы, умений сравнивать и работать в группе;
·
показать,
какую роль играют силы в повседневной жизни, применение теоретических знаний
для объяснения явлений и процессов, происходящих в природе.
Формы и
методы обучения:
·
фронтальная;
групповая; индивидуальная; работа в парах; сообщения учащихся о роли сил в
повседневной жизни человека;
·
словесный;
наглядный; практический;
Ход урока:
I этап:
организационный момент
II этап: информация
о домашнем задании: §23-32, повторить. Найти поговорки, пословицы, сказки,
где говорится о силах.
III этап: подготовка
к основному этапу урока: для того чтобы сформулировать цели урока,
необходимо ответить на несколько вопросов:
а) почему жидкость можно переливать из сосуда
в сосуд? (на молекулы жидкости действует сила тяжести);
б) попробуйте руками выдернуть вбитый в
доску гвоздь! Не получается. Почему?
(мешает сила трения);
в) если изменить форму куска пластилина,
алюминиевой или медной проволоки, то возникает ли в них сила упругости? (Да,
т.к. в них возникает деформация);
г) может ли вес тела быть равен нулю? (да,
если тело не давить на опору или не
растягивает подвес);
д) зачем спортсмены-лыжники на лыжи
наносят особую смазку? (чтобы лыжи лучше скользили, т.е. уменьшить силу
трение)
Формулируют цели урока: 1)
обобщить знания по теме «Силы»
2) отработать навыки решения задач;
3) определить роль сил в повседневной жизни;
IV этап: обобщения
и систематизации знаний:
Каждой группе дается задание. Каждый
из участников группы выполняет одно из
заданий и объясняет его решение.
Заполняется таблица.
Группа 1:
1. Дайте определение силы тяжести.
2. Укажите точку приложения и направление
действия силы.
3. Укажите формулу для расчета силы
тяжести.
4. Решите качественную задачу: перестала
ли действовать сила тяжести на Вовочку,
который уже долетел с крыши сарая до
поверхности планеты Земля?
5. Решите количественную задачу:
определите силу тяжести, действующую на 1 л
молока.
Группа 2:
1. Дайте определение веса тела.
2. Укажите точку приложения и направление
действия силы.
3. Укажите формулу для расчета веса тела.
4. Решите задачу: почему снежинки падают
на землю, а не улетают обратно к облакам?
5. Решите количественную задачу: с
возрастом масса мозга уменьшается. В 20 лет она
равна 1,4 кг, в 70 лет – 1,3 кг, а в
80 лет – 1,2 кг. Однако никакой связи между массой
мозга и умом нет. Он увеличивается до
15 лет и лучше всего функционирует от 15 до 25
лет. Определите вес головного мозга.
Группа 3:
1. Дайте определение силы упругости.
2. Укажите точку приложения и направление
действия силы.
3. Укажите формулу для расчета силы
упругости.
4. Решите качественную задачу: объясните
поговорку: «Готовь сани летом, а телегу
зимой»
5. Решите количественную задачу: какая
максимальная сила возникает при столкновении
двух вагонов, если буферные пружины
сжались на 4 см? Жесткость пружины 8 000 Н/м.
Группа 4:
1. Дайте определение силы трения. Укажите
виды трения.
2. Укажите точку приложения и направление
действия силы.
3. Укажите причины возникновения силы
трения.
4. Решите качественную задачу: на столе
лежит стопка из 7 одинаковых книг. В каком
случае надо приложить меньшую силу:
чтобы сдвинуть 6 верхних книг или вынуть из
стопки четвертую сверху книгу, придерживая
(но не приподнимая) остальные?
5. Решите количественную задачу: на тело
действуют две силы 16 Е и 20 Н. Найдите
значение равнодействующей силы и ее
направление.
Сила, ее
определение
|
Точка приложения
силы и направление ее действия
|
Формула или
зависимость
|
Сила тяжести Fтяж.
Сила, с которой Земля притягивает все тела
|
|
Fтяж. = g•m
g=9,8
Н/кг ≈ 10 Н/кг
|
Вес тела Р
Сила, с которой тело действует на опору или
растягивает подвес
|
|
Р
= g•m
g=9,8 Н/кг ≈ 10
Н/кг
|
Сила упругости Fупр.
Сила, возникающая при деформации
|
|
Fупр. = k•Δl
|
Сила трения Fтр.
Сила, возникающая при соприкосновении поверхностей
Трение покоя;
Трение скольжения;
Трение качения;
Направлена против движения.
|
|
Зависит от состояния поверхностей соприкасающихся
тел;
От материала поверхностей
|
Единицы измерения:
|
Н
|
Прибор для измерения сил
|
динамометр
|
1.Значение
силы тяжести. Без силы тяжести не
происходило бы многих, кажущихся нам естественными, вещей – не сходили бы
лавины с гор, не шли бы дожди, не текли бы реки. Атмосфера Земли сохраняется
благодаря силе тяжести. Для сравнения, планеты с меньшей массой, такие как Луна
или Меркурий, растеряли свою атмосферу очень быстро и остались беззащитными
перед потоком жесткого космического излучения. Атмосфера Земли играла решающую
роль при возникновении жизни на Земле, ее видоизменении и сохранении.
2.Огромное значение в природе имеет сила упругости. Благодаря
ей, ткани растений и животных могут выдерживать большие нагрузки, не
разрушаясь. Растения, которые сгибаются от порывов ветра, прогибаются под слоем
снега, потом восстанавливают предыдущую форму в результате действия силы упругости
их тканей. Благодаря силе упругости все тела, находящиеся на Земле, выдерживают
силу атмосферного давления. Еще больше нагрузку выдерживают животные и
растения, обитающие на дне глубоких водоемов.
3.Вес
тела и невесомость. (Невесомость
– состояние, при котором вес тела равен нулю). Всякий раз, запинаясь и падая,
мы проклинаем гравитацию, но в состоянии невесомости человеку тоже приходится
несладко. Её воздействие на человека очень существенно. Одна из интересных
особенностей воздействия невесомости на организм человека - это увеличение
роста. Из-за невесомости ослабевают мышцы, обеспечивающие плотное прилегание
позвонков друг к другу, мышечный корсет постепенно атрофируется, позвоночный
столб теряет свои естественные изгибы. Влияет невесомость и на процессы
старения организма.
4.Трение
в нашей жизни. Огромная польза
трения в нашей жизни настолько привычна и так сжилась с нашим бытом, что почти
незаметна. Напомним, что человек, обитающий на суше и не умеющий летать,
передвигается только благодаря наличию трения покоя в защищающей ступни обуви,
конструкция которой при всем разнообразии становится постепенно все более
совершенной.
Благодаря
наличию в природе трения возможна
жизнь в том виде, в каком она существует на Земле. Но вместе с тем, трение
изнашивает машины и подошвы нашей обуви, двигатели автомобилей, самолетов,
паровозов. Они все работают против трения, на это тратится огромное количество
различных видов горючего. Трение в одних условиях полезно, а в других вредно.
Следовательно, надо умело использовать силы трения. Когда в повседневной жизни,
в производстве, в технике, на транспорте трение нам необходимо, нужно
увеличивать его. Невесомость
губительным образом влияет на состояние костей человека, кости теряют кальций и
постепенно разрушаются. За один месяц пребывания в невесомости костная масса у
космонавтом может снизиться на 1-2 %. Оказалось, что сердце не только
ослабевает и уменьшается в объемах, но и... округляется.
Вывод: Обобщили и
систематизировали материал по теме «Силы», применили теоретические знания для
решения задач.
V этап: контроль
и взаимопроверка знаний
Тест «Сила. Виды
сил»
Вариант 1
1.В соревнованиях по перетягиванию каната
участвуют 4 человека. Двое из них тянут
канат вправо, прикладывая силы F1=250Н
и F2=200 Н, а двое других влево с силами
F3=350 Н и F4=50
Н. Какова равнодействующая этих сил?
А) 350 Н; Б) 50 Н; В) 850 Н; Г)
400 Н
2.Как называют силу, с которой Земля
притягивает к себе любое тело?
А) Вес; Б) Сила тяжести; В) Сила
упругости; Г) Вес и сила тяжести;
3. Какое из приведенных ниже выражений
используется для вычисления веса тела?
А) ρ•V; Б) ; В) k•Δx; Г) g•m;
4.Чему равна сила, действующая на тело,
массой 50 кг, находящегося на Земле?
А) 0,2 Н; Б) 5 Н; В) 50 Н; Г)
500 Н;
5. При растяжении пружины на 6 см, в ней
возникла сила упругости, 300 Н. Чему равен
коэффициент упругости?
А) 500 Н/м; Б) 5000 Н/м; В) 5
Н/м; Г) 50 Н/м;
6. На неподвижный ящик начинает
действовать сила в 40 Н. При этом ящик остается на
месте. Какая сила трения при этом
возникает?
А) 0 Н; Б) 10 Н; В) 40 Н; Г)
100 Н;
Вариант 2
1.Четыре человека тянут веревку в разных
направлениях: двое из них тянут
канат вправо, прикладывая силы F1=400Н
и F2=100 Н, а двое других влево с силами
F3=350 Н и F4=250
Н. Какова равнодействующая этих сил?
А) 1100 Н; Б) 500 Н; В) 850 Н;
Г) 100 Н
2.Сила, которая возникает при растяжении
пружины, называют
А) Вес; Б) Сила тяжести; В) Сила
упругости; Г) Вес и сила тяжести;
3. Какое из приведенных ниже выражений
используется для вычисления силы тяжести?
А) ρ•V; Б) ; В) k•Δx; Г) g•m;
4. Чему равна сила, которая действует на
тело у поверхности Земли, если масса тела 400 г?
А) 0,4 Н; Б) 4 Н ; В) 40 Н; Г)
400Н;
5. При растяжении пружины возникла сила
упругости 30 Н, коэффициент жесткости равен
500 Н/м.На сколько удлинилась пружина?
А) 0,6 м; Б) 6 м; В) 0,06 м; Г)
1,5 м;
6. Куда направлена сила трения покоя при
ходьбе человека?
А) вниз; Б) вверх; В) в сторону,
противоположную движению; Г) по ходу движения;
Ответы к тесту
Вариант
1 Вариант 2
1 Б 1 Г
2 Б 2 В
3 Г 3 Г
4 Г 4 Б
5 Б 5 В
6 В 6 В