Инфоурок Русский язык КонспектыУрок обобщения и систематизации знаний по теме "Литература народов Востока".

Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Литература народов Востока".

Скачать материал

Моделирование урока обобщения и систематизации изученного материала по теме «Литература народов Востока»

                            Игра-викторина«Путь к звездам»

 

                        

                                                                       Тип урока - системно-обобщающий

 

                                                                       Форма урока - урок- игра с элементами                        

                                                                       тестирования

 

    

 

Цели:                     1.формирование умения ориентироваться в объёмном    

                                материали работать в группе (команде);

                              2.развивать умение использовать навыки осознанного чтения в     

                                игровых ситуациях ,совершенствовать навыки логического     

                                мышления и аргументированног ответа; повторение в   

                                игровой форме изученого материала потеме «Литература    

                                народов Востока» ;

                              3.воспитание  художественного вкуса и интереса к жанрам                          

                                восточной литературы.

  

 

  Оборудование:  Портреты Шота Руставели, Омара Хайяма, Низами Гянджеви,

                              игровое лото с номерами, карточки с заданием;произведения

                               поэтов Востока,иллюстрации к произведениям.

 

 

                                                       Модель урока

             ГЛ.^ИЗ-+В.П.->Э.0->Т->Д/3

Г.П. - гимнастика памяти

И.З - индивидуальные задания

В.П.- взаимопроверка

ЭО - экспресс-опрос

Т - тесты

Д- домашнее задание

Ход урока

 

1.   Вступительное слово учителя

Друзья! Я приветствую вас на нашей игре- викторине «Путь к звездам ». Как вам уже известно, она посвящена волшебному времени, такому далёкому и такому интересному, что, наверное, каждый человек, уважающий себя, интересуется им, потому что это время - неисчерпаемый родник мудрости, к которому и мы с вами припадём и обогатимся духов­но.

За победу борются сегодня две команды. Каждая команда мечтает одержать победу, но чтобы победить, нужно хорошо готовиться, потому что, как известно, ленивых и счастье обходит. Я желаю успеха обеим командам. Для справедливого проведения итогов мы пригласили независимое жюри. Поприветствуем членов высокого ареопага. Командам предлагается занять свои места.

 

 

 

2.   Игра « Путь к звездам »

1тур: «Разминка»

Условия. Каждая команда получает 3 вопроса и должна ответить на них через 30 секунд. Стоимость одного вопроса 2 балла (болельщики записывают ответы, а один читает, за правильный ответ каждый болельщик получает красную фишку, за неправильный- синюю).

Команда «Пророки» :

1. Кто был основателем гуманистической фарсиязычной поэзии? (Рудаки).

2. Какую роль играл в то время арабский язык? (Роль мирового).

3. Кому принадлежат слова:

    Если вдруг на тебя снизошла благодать,

    Можешь всё, что имеешь, за правду отдать.

    Но, святой человек, не обрушивай гнева

    На того, кто за правду не хочет страдать!(Омар Хайям)

 

Команда «Согдиана»

  1.Назовите поэму, которая была теоретической программой сборника «Пятерица»?

(«Гнев праведных»)

2.В Бухаре сформировалась и процветала первая школа поэзии и прозы,     создававшихся на языке фарси.

  Какие поэтические жанры здесь развивались и подвергались шлифовке? (Рубаи, газели, касыды, маснави).

  3.Кому принадлежат слова:

     Велик душой и сердцем тот велик,

     Кто ложью свой не осквернил язык (Фирдоуси)

 

           2 тур: лото «Путь к звездам»

Условия. Представители команд по очереди вынимают лото с номерами, получают вопрос стоимостью в 1 балл. Та команда, которая вытащит «Счастливый случай», получит ещё 5 баллов.

Вопросы (их 16, №17- «Счастливый случай». По очереди команды вынимают лото из корзины и согласно номеру получают вопрос).

 

1.Определите жанр:

К добру и миру тянется мудрец,

К войне и распрям тянется глупец.

(Бейты)

2.Кто имел титулы «Имам Хорасана» , «Учёный муж века», «Доказательство истины», «Знаток греческой науки», «Царь философов Востока и Запада»?

(Омар Хайям)

3.Что лежит в основе религии зороастризм?

(Извечная борьба добра и зла)

4.Какие эпические поэмы объединены названием «Пятерица»?

(«Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Лейла и Меджнун», «Семь красавиц», «Искандер-наме»)

5.Какой жанр преобладает в творчестве Рудаки?

(Интимная лирика)

6.Назовите основные роды художественной литературы.

(Эпос, лирика, драма)

7.Что такое касыда?

(Жанр поэзии, имеющий поучительный или возвеличивающий характер)

8.Кого называют «солнечным поэтом»?

(Шота Руставели)

9.Какой период восточные летописцы называли «столетием молчания»?

(период господства арабов над иранскими народами)

10.Кто является автором слов:

Как жаль, что дети неразумны

У мудрых родятся отцов.

(Рудаки)

11.Как назвал Акакий Церетели поэму Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре»? (Библией грузинского народа)

12.Чьи художественные традиции продолжали и развивали Хакани, Фелеки, Муджир, Бейлакани?(Низами)

13.В чьём творчестве были представлены такие жанры: газели, фарды, кит'а, туюги? (Навои)

14.Весь тираж, какого произведения в 1712 году был выброшен в реку?

(«Витязь в тигровой шкуре»)

15.Где закончил жизнь Шота Руставели?

(В монастыре Иерусалима)

16.Что представляют собой газели?

(Стихотворная форма лирической поэзии народов Востока. Состоят из нескольких двустиший (не больше 12), объединённых одной рифмой)

 

3   тур: «Обмен мнениями»

Условия. Каждый участник заблаговременно подготовил вопросы для соперника, которые задаются избранному участнику из команды-соперницы. За самый оригинальный вопрос жюри прибавляет 4 балла.

 

4  тур  «Вперед»

Условия. За 2 минуты ответить на максимальное число вопросов. Если ответа нет, звучит слово «вперед».

 

                                   5 тур: «Знак вопроса»

Условия. Четыре учащихся данного класса готовили вопросы для участников викторины. Перед игрою каждый из них получил номер, а участники должны назвать номер и получить вопрос (заблаговременно никто из них не знал ни вопросов, ни номеров).

Стоимость вопроса-3 балла.

Подведение итогов жюри. Выводы учителя, подсчёт фишек, выставление оценок.

3. Тестовые задания.

     

                                1.Выберите правильный ответ:  З.Т.

1.В поэме «Витязь в тигровой шкуре» автор проповедует идеалы:

а)      добра;

б)справедливости;

в)      дружбы;

г)       любви;

д)      мира;

е)       все ответы правильны;

2.В письме Нестан-Дареджан, адресованном Тариэму, помимо признания в любви содержится призыв:

а)      «отомстить неразумным хазарам»;

б)      наказать войной непокорных хатавов;

в)      жечь огнём Константинополь;

3.Основные группы эпической поэмы:

а)      рифма;

б)      развёрнутый сюжет;

в)      содержание- событие из жизни народа;

г)       лирическое начало;

4.Гуляка- вольнодумец,- образ, наиболее распространённый в таджикско- персидской вольнолюбивой лирике. Часто от его имени написаны рубаи Омара Хайяма. Зовут его:

а)      Ринд;

б)      Хусейн;

в)      Альберт;

5.Поэмы, созданные Низами:

а)      «Рамаяна»;

б)      «Витязь в тигровой шкуре»;

в)      «Сокровищница тайн»;

г)       «Лейла и Меджнун»;

д)      «Семь красавиц»;

6.Цвет в поэме «Семь красавиц» символизирует:

а)      человеческие пороки;

б)      человеческие страсти;

в)      человеческие добродетели.

 

                               2.Допишите правильный ответ:  О.Т.

7.В 1960 году грузинским учёным удалось найти на одной из колонн крестового монастыря близ Иерусалима портрет молящегося, гордого, но с опечаленным ликом, старца. Надпись над портретом гласит: «Шоте, который расписал это, пусть простит...»

а)      верующий;

б)      Бог;

в)      страждущий в пустыне безверия.

8.«По полям брожу окрестным

И томлюсь в пустыне дикой.

Лишь Асмат одна со мною Делит скорбь о ...»

а)луноликой;

б)      деве милой;

в)солнцеликой;

9.«Рыба утку спросила: «Вернётся ль вода,

 Что вчера утекла? Если - да, то - когда?»

 Утка ей отвечала: «Когда нас поджарят-

 Разрешит все вопросы...»

а)      сковорода;

б)      морская вода;

в)      поп да работник Балда.

10.Любимая - цветущий сад,

Но скрылась вдруг она

И как смогу теперь узнать:

а)      Куда ушла она;

б)      Зима или весна;

в)      Когда придёт она;

11.«И люди без числа входили в дом,

И двух усопших находили в нём

Событью небывалому дивясь:

Нерасторжима двух ... связь»

а)      безумцев;

б)      страдальцев;

в)      скитальцев;

12.«Но тем, кто правдивость в беседу вложил,

Пособником речи сам бог послужил.

Правдиво твоё. Низами, естество,

И правдой увенчано...

а)      слово его;

б)      чело его;

в)      дело его.

 

                                          3. Установите соответствие:

13.Являются ли перечисленные поэмы эпическими:

а)      «Одиссея»;

б)      «Илиада»;

в)      «Василий Тёркин»

г)       «Рамаяна»;

д)      все варианты верны.

14.Тариэл, Нестан-Дареджан, Автандил, Тинатин, Фридон - герои поэмы:

а)      «Семь красавиц»;

б)      «Лейла и Меджнун»;

в)      «Хостов и Ширин»;

г)       «Витязь в тигровой шкуре»;


15.Основные события поэмы Шота Руставели происходят в реально существующих странах Аравии и Индии. Но в сюжет вплетаются и земли, являющиеся плодом авторской фантазии. Это страны:

а)      Мульгазанзар, Гуланшаро, Каджети;

б)      Альтамиро, Кайратон, Байлавир;

в) свой вариант.

16.В поэме «Семь красавиц» есть семь стран, семь жен, семь цветов, семь планет. Найдите лишний цвет в данном списке:

а)      чёрный;

б)      красный;

в)      жёлтый;

г)       зелёный;

д)      синий;

е)       бирюзовый;

ж)      сандаловый;

з)       оранжевый;

и)      белый;

17.Последним большим произведением Низами стала поэма «Искандер». Она разделена на две части. Воспроизведите их название:

а)      «Книга правды», «Книга вымысла»;

б)      «Книга войны», «Книга мира»;

в)      «Книга славы», «книга счастья»;

18.Поэма Низами «Сокровищница тайн» состоит из вступительной части и 20-ти глав, названных...

а)      раздумьями;

б)      беседами;

в)      воспоминаниями;

 

                                     4.Определите последовательность:

19.Тариэл  выручает раненого витязя Фридона, царя Мульгазанзара:

а)      перед исчезновением возлюбленной;

б)      странствуя в поисках любимой;

в)      после того как Нестан-Дареджан была найдена;

20.Сестра царя всей Индии Парсадана Давар приказала двум слугам-колдунам увезти Нестан-Дареджан из Индии. Причина этому:

а)      зависть красоте Нестан;

б)      обида на брата, обвинившего её в плохом воспитании дочери;

в)      свой вариант;

21.Кайс, герой поэмы Низами «Лейла и Меджнун» убегает в степь после того, как:

а)      его отвергла Лейла;

б)      общество нарекло его «меджнуном»;

в)      сам разуверился в любви;

22.Кайс и Лейла впервые встречаются:

а)      на пастбище;

б)      в школе;

в)      на дискотеке;

23.Восстановите ситуацию:

Омар Хайям представитель:

а)      литературы Востока;

б)      литературы Запада;

в)      литературы Севера;

24.Гедонизм-это:

а) утверждение права человека на радость бытия;

б) философское течение в литературе Востока;

 в) болезнь.

 

                                                     

 

 

 

 

                                               Команда «Пророки»

1.Город, где жил и умер Навои?

(Г ерат)

2.Как на Востоке называли Александра Македонского?

(Искандер)

3.Кому подарил кипчакскую рабыню Афак мелик Дербента?

(Низами)

4.Девиз Фирдоуси?

(Правда)

5.Как звали сына Рустама?

(Сухраб)

6.Кто в восемь лет знал напамять весь Коран?

(Рудаки)

7.Как звали коня Рустама?

(Рахш)

8.Кто такие дэвы?

(злые духи)

9.Что называют чадрой?

(женское покрывало)

10.На территории какого современного государства расположен Герат?

(Афганистан)

11.Имя армянской принцессы, которая, по легенде, появилась в покоях Александра Македонского?

(Ширин)

12..Назовите произведение, которое имело такую же популярность, как и «Илиада»Г омера?

(Шах-наме)

13.Кто был отправлен в «почётную» ссылку в Астрабад в 1487 году?

(Навои)

14.Дайте название стихотворению, состоящему из 4 строк, три из которых рифмуются?

(Рубаи)

15.Автор поэмы «Сокровищница дум»?

(Навои)

16.Имя прислуги Нестан-Дареджан?

(Асмат)

17.Как назывались четыре сборника поэтических произведений Навои?

(Диваны)

18.Первый автор «Пятерицы»?

(Низами)

19.Кому посвящена поэма Руставели «Витязь в тигровой шкуре»?

(Царице Тамаре)

20.Имя принца, любившего Ширин?

 

                                               Команда «Согдиана»

1.Что исполняется в сопровождении музыкальных инструментов сазы, дутара, домбры?

(Дастаны)

2.Продолжите имя Гияс-ад-Дин Абу-аль-Фатх-...

(...Омар Ибн Ибрагим Хайям Нишапури)

3.Из каких частей состоит «Шах-наме» Фирдоуси?

(Мифологической, богатырской, исторической)

4.Чьих последних сыновей не убил Зогак?

(Кузнеца Каве)

5.Кто победил Зогака?

(Феридун)

6.Что такое «Рустамиада»?

(Название второй части «Шах-наме»)

7.Что обозначает слово «меджнун»?

(сумасшедший)

8.Где познакомились Лейла и Меджнун?

(в школе)

9.Кто был признанным мастером газели?

(Низами)

 10.Что обозначает синий цвет у народов Востока?

(Скорбь, траур)

11.На каком языке написана поэма «Шах-наме»?

(Фарси)

12.Автор поэмы «Сокровищница тайн»?

(Низами)

13.Кто такой Ибн-Семям?

(Муж Лейлы)

14.Как звали Меджнуна?

(Кайс)

15.Как можно узнать о названии города, в котором родился и умер Омар Хайям?

(По последнему слову его имени-Нишапури)

16.Как назывался сборник стихов Хайяма?

(«Рубайят»)

17.Главные герои поэмы «Витязь в тигровой шкуре»?

(Автандил, Тариэл, Тинатин, Нестан-Дареджан)

18.Какому герою принадлежат слова:

Вот, мой брат, с тех пор в пещере

И живу я горемыкой...

(Тариэлу)

19.Как звали отца Нестан-Дареджан?

(Парсадан)

20.Имя поэта, переводящееся как «райский сад»?

(Фирдоуси)


 

 

                           Подведение итогов жюри. Музыкальная пауза.

 

 

 

                                                             Ключи:

 

 

1-е; 2-6; 3-а;

 

4-а; 5-в; б-в;

 

7-6; 8-в; 9-а;

 

10-6; 11-6; 12-6;

 

13-д; 14-г; 15-а;

 

16-д; 17-в; 18-6;

 

19-6; 20-6; 21-6;

 

22-6; 23-а; 24-а.

 

 

 

Домашнее задание

 

Составить кроссворд на тему «Литература народов Востока»


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Литература народов Востока"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
