Инфоурок Биология Рабочие программыУрок обобщения и систематизации знаний по теме: "Прощай, ботаника"

Урок обобщения и систематизации знаний по теме: "Прощай, ботаника"

Скачать материал

Мелехинский филиал

МКОУ «Защитенская средняя общеобразовательная школа»

 

 

Урок обобщения  и систематизации знаний

по теме

 

 

«Прощай, ботаника»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Н.А. Сергеева,

учитель биологии

 

2016г

Урок №

Тема: «Прощай, ботаника»

Цель:

- обобщить и систематизировать знания о растениях;

- углубить и  расширить знания о ценности растений, полученные на уроках биологии;

- раскрыть значение растений в природе и жизни человека;

- сформировать у школьников бережное отношение и любовь к природе.

Оборудование: таблицы семейств: «Крестоцветные», «Розоцветные», «Злаковые», «Паслёновые», «Бобовые», «Сложноцветные», гербарные материалы, комнатные растения.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока:

I.                   Оргмомент.

II.                 Актуализация знаний.

Конкурс «Разминка». Ответить на вопросы:

1.Что изучает ботаника?

2.Что изучает биология?

3.Назовите органы растения.

4.Какой  частью побега является лист?

5.Цветок – это ………………. побег.

 6.Стебель – это ………………. составная часть побега.

7.Почка – это ……………… побег.

8.Назовите типы жилкования листьев.

9.Перечислите виды листорасположения.

10.Назовите характерные признаки однодольных растений.

11.Перечислите характерные признаки двудольных растений.

Конкурс «Помню ли я систематику»

Вопрос «Перечислите таксономические единицы растительного мира»

Задание: - у доски записать таксоны;

                  - определить систематическое положение растений:

I– вариант пшеница яровая

II – шиповник коричный

III – капуста белокочанная.

Конкурс «Узнай семейство»

(обучающиеся дают морфолого – биологическую характеристику растения).

Вопрос: «О каком семействе идёт речь?».

- Основное отличие растений этого семейства – симбиоз с азотфиксирующими бактериями, под действием которых на корнях растений образуются выросты  – клубеньки. (Семейство Бобовые).

- В основном эти однолетние и многолетние травы – древнейшие культурные растения, которые кормят род человеческий. Стебель у растений этого семейства – соломина, рост стебля -  вставочный. (Семейство Злаковые).

- В этом семействе есть пищевые, декоративные и лекарственные растения. В основном это многолетние травы с подземными органами в виде корневищ и луковиц.   (Семейство Лилейные).

- В этом семействе имеются как травы, так и кустарники и деревья. Плоды многих из них весьма вкусны.  (Семейство Розоцветные).

- Многие растения данного семейства известны как сорняки, однако,  среди представителей этого семейства много и культурных растений. Цветок имеет следующее строение: Ч4Л4П1Т(2+4).                          (Семейство Крестоцветные).

-  Цветок,  состоящий из 2цв. чешуй, 2 цв.  плёнок, Т3,П1 с двумя мохнатыми рыльцами к какому семейству относится?     (Злаковые).

Конкурс «Найди родственников»

Учитель загадывает загадки, а ученики пишут номера загадок относящихся к тому или иному семейству.

Сем. Розоцветные   Сем. Крестоцветные   Сем. Злаковые  Сем. Паслёновые

2,4,9,14.                      1,7,10,16.                        3,8,13,15.            5,6,11,17.

1.На плечах Игнашки, сорок три рубашки, все из ткани отбелённой, а поверх     пиджак зелёный.   (Кочан капусты).

2.Хоть прячется Алёна за веточкой зелёной, но красная щека, видна издалека.      (Яблоко).

3.Из растений, чей портрет выбит на монете?  Чьих плодов нужнее не т, на земной планете?    (Пшеница).

4.Стоит колюка на вилах, одета в багрянец. Кто подойдёт, того кольнёт! (Шиповник).

5.Ягода – красна, ягода – вкусна.  Режь, да соли, ешь  да хвали.  (Томат).

6.Цветок – напрасный, плод – опасный. А поле всё засажено! (Картофель).

7.Расселась барыня на грядке, одета в шумные шелка. Мы для неё готовим кадки  и крупной соли пол мешка. (Капуста).

8.В поле росла, под жерновом была. Из печки на стол, караваем пришла! (Пшеница).

9.Стоит Егорка в красной Ермолке. Кто ни пройдёт, всяк поклон отдаёт.  (Земляника).

10.Кругла, а не месяц. Желта, а не масло. С хвостом, а не мышь! (Репа).

11.Закополи в землю в мае, и сто дней не вынимали. А копать под осень стали,  не одну нашли, а десять.  Как её названье, дети? (Картофель).

12.Золотист он и усат.  В  ста карманах – сто ребят.  (Колос).

13.Как на поле на кургане, стоит курица с серьгами.  (Овёс).

14.Где – то  в чаще дремучей, за оградой колючей. У заветного местечка, есть волшебная аптечка. Там красные таблетки,  развешены на ветке.  (Шиповник).

15.Встали в ряд богатыри, верно службу служат. Голова у них внутри, борода – снаружи!.    (Кукуруза).

16.В землю бросишь крошку – блошку, полежит она немножко, и гляди – уже растёт. Самоварик – корнеплод. (Репа).

17.Помидору – брат, а кучуму не рад. Он в лиловой рос одёжке.  Не краснеет даже в лёжке.  (Баклажан).

Конкурс «Сказочный»

(рассказать сказку о хлебе)

     В древние времена не знали что такое хлеб, и употребляли в пищу корни различных трав и мясо зверей. А о хлебе люди узнали случайно.

    Однажды вождь одного племени по кличке Ам – гаф встретил на своём пути растение с длинным тонким стеблем и колосьями. Это была рожь. Она была так высока, что мешала ему идти, била по лицу и колола. Рассерженный Ам – гаф стал рвать рожь. Посыпались зёрна.

- Стереть эти проклятые зёрна в пыль, приказал вождь племени. Воины стали растирать зёрна камнями. Получилась мука.

- Бросить её в воду! Муку бросили в воду. Образовалось тесто.

- Сжечь её на огне! Не унимался Ам -  гаф. Брошенное на горячие угли тесто стало расти и румяниться. Один из воинов попробовал его: вкусно. Он дал кусочек печёного теста товарищам, и все хвалили пищу. С тех пор люди  стали сеять рожь и делать из неё хлеб.      (П. Беляков).

Вопрос: Какие злаковые культуры выращивают в нашем хозяйстве?

Ответ.   Например:  «Мироновская 808» – пшеница яровая, «Московская 38» – пшеница яровая, «Чайка» - пшеница озимая, «Карина» - ячмень, «Скакун» - овёс.

Конкурс «Узнай меня»

Задание № 1. Определить по запаху побеги: черёмухи, смородины, тополя, герани.

Задание № 2.Определить по внешним признакам биологические объекты: шишки (сосновые, еловые, кедровые, лиственницы, пихты).

Конкурс «Четвёртый лишний»

(на доске записаны названия биологических объектов, один из представителей лишний).

Задание: Назовите, какой представитель лишний?

1.Мухомор, головня, спорынья, лишайник, пеницилл.

2.Белый гриб, бактерия, мукор, дрожжи, кистевик.

3.Яблоня, перец, груша, персик, лапчатка.

4.Фасоль, рожь, рис, пшеница, ковыль.

5. Сурепка, пастушья сумка, редис, ярутка полевая, лилия тигровая.

6.Лук,  чеснок, кукуруза, тюльпан, нарцисс.

7.Капуста, просо, ячмень, сахарный тростник, рожь.

8.Клубника садовая, земляника лесная, василёк, роза дикая, слива.

Конкурс «Ай, болит!»

Если придётся тебе простудиться

Откроется кашель, поднимется жар

Придвинь к себе кружку,  в которой дымится

Слегка желтоватый, душистый отвар.

Задание: Назовите лекарственные растения, при каких недугах их применяют?

Зверобой – расстройство кишечника, прикладывают при ушибах.

Душица – отхаркивающее средство, хорошо помогает при бессоннице.

Шиповник – витамин С, плод жизни, повышает работоспособность.

Чистотел – болеутоляющее средство, хорош при кожных заболеваниях.

Чабрец -  замечательное успокаивающее средство.

Учитель: одни растения – кормят, другие – лечат, третьи – радуют,  но существуют растения – творение природы, настоящее чудо – насекомоядные растения.

Вопрос: почему их так называют? Назовите насекомоядные растения.

Конкурс «Охрана природы»

Ты, Человек, любя Природу

Хоть иногда Её жалей:

В увеселительных походах

Не растопчи Её полей.

Не жги Её напропалую

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую –

Нас много, а Она – одна!

Вопросы:

-  назовите правила поведения в лесу;

- перечислите охраняемые растения Курской области; своей местности;

- назовите мероприятия по охране природы;

- что вы можете сделать для охраны природы.

- найдите ошибки в поведении ребят из стихотворения Юрия Лебедева:

Сколько раз перед походом заверенья слышал я:

- Мы любители природы! Лесу верные друзья!

Ну и что ж! Вот как-  то раз, из какой не помню школы

Всей компанией весёлой в лес пришёл четвертый класс.

Пахло там смолой и мятой, и погодка удалась.

До чего ж бродить приятно, порезвиться можно всласть.

На берёзе стройной Петя, заводила и шутник,

Ветку ровную приметил. – Чем, ребята не турник?

Вмиг подпрыгнул, доставая приглянувшуюся ветвь…

Треск… И свежая, живая ветка свесилась как плеть.

- Не горюй! – сказала Света. – Это в общем – то пустяк.

У берёзки много веток, проживёт она и так!

Отличился Пенкин Вова. Хворостинкой, не со зла

Колокольчикам лиловым посшибал колокола.

Просто так, со скуки Мишка муравейник раскопал.

Запустил в сороку шишкой, хорошо, что не попал.

На полянке у реки развязали рюкзаки.

Порассыпали по травам свёртки, банки и кульки.

Тут – не дома, без салфетки, естся всё, что не подай!

А обёртки и объедки прямо за спину кидай.

Свалкой мусорною целой свой отметили привал.

Присмотрись и сделай вывод, кто тут был и что жевал.

Все ребята, мы к походам проявляем интерес.

Но таких «друзей» природы, не пускать бы лучше в лес!

III. Итог урока.

- вывод

- выставление отметок

- приглашение в «Мир животных».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обобщения и систематизации знаний по теме: "Прощай, ботаника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
