Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Урок обобщения на тему: "Путешествие по екатерининскому времени"

Урок обобщения на тему: "Путешествие по екатерининскому времени"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ на открыт.docx

библиотека
материалов

Тема урока: Путешествие по Екатерининской эпохе.

Цели урока:

-закрепить знания об основных событиях российской истории времен правления Екатерины 2.

-развивать умение находить причинно-следственные связи между событиями и явлениями, работать с текстом, работать в группах.

-воспитывать гордость за героическое прошлое своей Родины.

Тип урока : урок –путешествие .



ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

2.Мотивационный момент.

Задолго до кончины Екатерина составила эпитафию для своего будущего надгробия: «Здесь покоится Екатерина Вторая. Она прибыла в Россию в 1744 году, чтобы выйти замуж за Петра III. В четырнадцать лет она приняла троякое решение: понравиться своему супругу, Елизавете и народу. Она не упустила ничего, чтобы добиться в этом отношении успеха. Восемнадцать лет, исполненных скуки и одиночества, побудили ее прочесть много книг.

Взойдя на российский престол, она приложила все старания к тому, чтобы дать своим подданным счастье, свободу и материальное благополучие. Она легко прощала и никого не ненавидела. Она была снисходительна, любила жизнь, отличалась веселостью нрава, была истинной республиканкой по своим убеждениям и обладала добрым сердцем. Она имела друзей. Работа давалась ей легко. Ей нравились светские развлечения и искусства».

Соответствует ли изложенное в эпитафии нашему представлению об императрице Екатерине 2? Давайте отправимся в путешествие по ее эпохе , чтобы выяснить это.

3.Основной этап.

Начинаем свое путешествие с полета на воздушном шаре.

1.Прием «Полет на воздушном шаре»

Ребята, представьте себе , что мы летим на воздушном шаре , и он стремительно теряет высоту. Чтобы не разбиться, нам нужно сбросить лишний вес. В нашей корзине вместо мешочков с песком для баласта уложены даты. Но сбросить их мы сможем только назвав событие, соответствующее каждой дате.

1765г.- учреждение дворянского Вольного экономического общества

1775г.- ликвидирована Запорожская Сечь

1773-1775гг- восстание под предводительством Е.Пугачева

1768-1774 гг – русско-турецкая война

1772г.-первый раздел Польши

1787-1791гг- русско-турецкая война

1783г.- присоединение Крыма к России

1793 г.- второй раздел Польши

1795г.- третий раздел Польши .

Следующий этап.

Прием «Лишнее звено».

Чтобы пробраться к следующему заданию , нужно найти в сплошной цепи слабое звено. Возможность выполнить следующее задание получит тот, кто найдет это звено.

Цепь: П.А.Румянцев—Г.А.Потемкин---Ф.Ф.Ушаков---А.В. Суворов—Г.А.Орлов---К.А.Булавин---Г.А. Спиридов.

Дополнительное задание: «Рокировка» по теме «Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева»

Прием «Рокировка»- 6 вопросов. «Что?», «Где?», «Когда?», «Кто?», «Как?», «Почему?»

«Что?»,

Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева»



«Где?»,

Крестьянское восстание охватило земли Яицкого войска, Оренбургский край, Урал, Прикамье, Башкортостан, часть Западной Сибири, Среднее и Нижнее Поволжье.

«Когда?»,

1773-1775гг.

«Кто?»,

Е.И.Пугачев, крестьянство, работный люд, представители национ. меньшинств.

«Как?»,

Организованно, самоотверженно.

«Почему?»

1. усиление власти и произвола помещиков над крестьянами.

2. Тяжелое положение работных людей и приписных крестьян на мануфактурах:

3.Ухудшение положения нерусских народов.

4. Ликвидация властями казацкого самоуправления на Дону и Яике.

Это задание выполнено, идем дальше.

Прием «Определи последовательность»

Следующий этап – продвижение поездом. Поедет поезд только, если вы в правильной последовательности соедините вагоны.

1.Переворот в пользу Екатерины 2. (1762)

2.Работа Уложенной комиссии.1767

3.Запрещение публичной продажи крепостных. (1771)

4.Губернская реформа (1775)

5.Начало школьной реформы . (1786)

6.Жалованная грамота дворянству (1785)



Станция «Просвещение»

Прием «Узнай личность»

О ком идет речь в следующем тексте?

« Девушка получила в детстве прекрасное образование, которое развило ее пытливый ум. Необычно серьезная для девушки, она увлекалась трудами французских просветителей. Родство интересов и характеров сблизило ее с женой наследника престола великой княгиней Екатериной Алексеевной. Вскоре они стали задушевными подругами, не удивительно, что юная Дашкова стала активной участницей дворцового переворота в пользу Екатерины II.»

Едем дальше.

Станция «Редакция».

Чтобы двинуться дальше, нам необходимо проработать в редакции два текста.

Прием «Редактор»

1.Вставить недостающее.

Переворот в пользу Екатерины 2 →..расширение привилегий дворянства …→…рост недовольства зависимого населения…→восстание под предводительством Е.Пугачева.

2.Из текста составить схему.

«21 марта 1762 года указом императрицы Екатерины 2 была проведена секуляризация монастырских и церковных земель. Таким образом, государство получило неограниченный контроль над церковью, увеличились поступления в государственную казну, а крестьяне были переведены в статус государственных».

«21 марта 1762 года указом императрицы Екатерины 2 была проведена секуляризация монастырских и церковных земель→ государство получило неограниченный контроль над церковью→увеличились поступления в государственную казну→крестьяне были переведены в статус государственных».

Станция «Картографическая».





C:\Users\Семейный\Desktop\img3.jpg

Какие военные действия показаны на этой карте? Назовите места боевых действий.



C:\Users\Семейный\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\img10.jpg

Какие военные действия показаны на этой карте? Назовите места боевых действий.

Станция «Терминологическая».

Прием «Потерявшийся термин»

На отдельных частях раздаются термины и определения. Нужно найти соответствие.

Общество

система, т.е. целое, состоящее из частей, взаимодействующих между собой.


Политическая сфера

подсистема общества, включающая в себя: форму правления, политический режим, государственное устройство

Экономическая сфера

подсистема общества, включающая в себя: отрасли хозяйства (с/х, промышленность, торговлю), собственность на землю

Социальная сфера

подсистема общества, включающая в себя: группы людей (классы, сословия), условия жизни людей.


Культурная сфера

подсистема общества, включающая в себя: деятельность в области образования, литературы, науки, искусства

Каторга

принудительные работы заключенных, в особо тяжелых условиях.


Межевание

проведение границы земельных участков.


Монополия

исключительное право на производство и продажу товара

Просвещённый абсолютизм

форма правления, при которой вся власть в стране принадлежит образованному монарху, заботящемся о благе народа и государства.


Секуляризация

переход земель, находящихся в собственности церкви, в собственность государства.

Самоуправление

внутреннее, своими собственными силами управление делами в какой-н. организации, коллективе.

Специализация

производство определенного вида товара, услуги.

Буферное государство

ослабляющее конфликт, столкновение между двумя государствами.

Нейтралитет

ослабляющее конфликт, столкновение между двумя государствами.

Коалиция

объединение, союз государств (для борьбы с другим государством) для достижения общей цели.



Станция « Культурная»

Наука

Ломоносов,.Татищев

Техника

Ползунов, Кулибин

Литература

Радищев, Державин

Архитектура

Баженов, Растрелли

Театр

Жемчугова

Живопись

Матвеев, Левицкий



Итак , ребята , правду ли о себе писала Екатерина в эпитафии





Вот была у нас царица!
До сих пор ей мир дивится!
Петру Великому под стать!
Всё тут - и красота, и стать.
Ум, правда, чисто женский, верно.
В помощь мужчин не перечесть.
Один подскажет, тот оспорит.
Кто лучше скажет, тому честь.
Царица, немка по рожденью,
Россию любит, как свою
Дочь любит матушку родную,
И жизнь её, как жизнь в бою.
Борьба со всем, кто власти хочет,
Кто прекословить вздумал ей.
И о себе она хлопочет,
И о стране,страна важней.
Румянцев,защищай границы,
Суворов, Измаил бери.
Ты, Фёдор Ушаков, на море,
Тут честь России береги.
Потёмкин, ты за всё в ответе.
Ну, что ты сделал, говори!
Херсон, Одесса, Севастополь - 
Града российские - бери!
А что за флот! Какая сила!
Какие яркие огни!
Вот вам великая Россия!
Потомок, это сохрани!
Быть во главе - не каждый сможет,
А в ком и ум, и сила есть.
Любить Россию так несложно,
Но трудно так - её сберечь













































Выбранный для просмотра документ презент на откр. урок.ppt

библиотека
материалов
История России XVIII века Урок повторения и обобщения по теме «Россия при Ек...
«Путешествие по Екатерининской эпохе»
Полет на воздушном шаре 1765 г. 1775 г. 1773-1775 гг. 1768-1774 гг. 1772 г. 1...
 Рокировка по теме «Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева»
 «Что?»
Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева»
 «Где?»
«Крестьянское восстание охватило земли Яицкого войска, Оренбургский край, Ура...
 «Когда?»
 1773-1775гг.
 «Кто?»
Е.И.Пугачев, крестьянство, работный люд, представители национальных меньшинс...
 «Как?»
 Организованно, самоотверженно
 «Почему?»
1. усиление власти и произвола помещиков над крестьянами. 2. Тяжелое положени...
«Определи последовательность» Переворот в пользу Екатерины 2. Жалованная грам...
Проверим?. 1.Переворот в пользу Екатерины 2. (1762) 2.Работа Уложенной комисс...
Прием «Узнай личность» О ком идет речь в следующем тексте? « Девушка получила...
 Е.Р.Дашкова
Станция «Редакция». Вставить недостающее. Переворот в пользу Екатерины 2 →.....
Переворот в пользу Екатерины 2 →..расширение привилегий дворянства …→…рост не...
2.Из текста составить схему. «21 марта 1762 года указом императрицы Екатерины...
«21 марта 1762 года указом императрицы Екатерины 2 была проведена секуляриза...
 «Почему?»
 Станция «Терминологическая»
Общество система, т.е. целое, состоящее из частей, взаимодействующих между с...
Секуляризация переход земель, находящихся в собственности церкви, в собствен...
 Станция «Культурная»
Наука Ломоносов,.Татищев Техника Ползунов, Кулибин Литература Радищев, Держа...
Источники: Автор шаблона :Зинина Светлана Александровна, учитель истории и об...
33 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 История России XVIII века Урок повторения и обобщения по теме «Россия при Ек
Описание слайда:

История России XVIII века Урок повторения и обобщения по теме «Россия при Екатерине II»

№ слайда 2 «Путешествие по Екатерининской эпохе»
Описание слайда:

«Путешествие по Екатерининской эпохе»

№ слайда 3 Полет на воздушном шаре 1765 г. 1775 г. 1773-1775 гг. 1768-1774 гг. 1772 г. 1
Описание слайда:

Полет на воздушном шаре 1765 г. 1775 г. 1773-1775 гг. 1768-1774 гг. 1772 г. 1787-1791 гг. 1783 г. 1793 г.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5  Рокировка по теме «Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева»
Описание слайда:

Рокировка по теме «Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева»

№ слайда 6  «Что?»
Описание слайда:

«Что?»

№ слайда 7 Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева»
Описание слайда:

Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева»

№ слайда 8  «Где?»
Описание слайда:

«Где?»

№ слайда 9 «Крестьянское восстание охватило земли Яицкого войска, Оренбургский край, Ура
Описание слайда:

«Крестьянское восстание охватило земли Яицкого войска, Оренбургский край, Урал, Прикамье, Башкортостан, часть Западной Сибири, Среднее и Нижнее Поволжье.

№ слайда 10  «Когда?»
Описание слайда:

«Когда?»

№ слайда 11  1773-1775гг.
Описание слайда:

1773-1775гг.

№ слайда 12  «Кто?»
Описание слайда:

«Кто?»

№ слайда 13 Е.И.Пугачев, крестьянство, работный люд, представители национальных меньшинс
Описание слайда:

Е.И.Пугачев, крестьянство, работный люд, представители национальных меньшинств.

№ слайда 14  «Как?»
Описание слайда:

«Как?»

№ слайда 15  Организованно, самоотверженно
Описание слайда:

Организованно, самоотверженно

№ слайда 16  «Почему?»
Описание слайда:

«Почему?»

№ слайда 17 1. усиление власти и произвола помещиков над крестьянами. 2. Тяжелое положени
Описание слайда:

1. усиление власти и произвола помещиков над крестьянами. 2. Тяжелое положение работных людей и приписных крестьян на мануфактурах: 3.Ухудшение положения нерусских народов. 4. Ликвидация властями казацкого самоуправления на Дону и Яике.

№ слайда 18 «Определи последовательность» Переворот в пользу Екатерины 2. Жалованная грам
Описание слайда:

«Определи последовательность» Переворот в пользу Екатерины 2. Жалованная грамота дворянству Работа Уложенной комиссии. Губернская реформа Запрещение публичной продажи крепостных. Начало школьной реформы .

№ слайда 19 Проверим?. 1.Переворот в пользу Екатерины 2. (1762) 2.Работа Уложенной комисс
Описание слайда:

Проверим?. 1.Переворот в пользу Екатерины 2. (1762) 2.Работа Уложенной комиссии.1767 3.Запрещение публичной продажи крепостных. (1771) 4.Губернская реформа (1775) 5.Начало школьной реформы . (1786) 6.Жалованная грамота дворянству (1785)

№ слайда 20 Прием «Узнай личность» О ком идет речь в следующем тексте? « Девушка получила
Описание слайда:

Прием «Узнай личность» О ком идет речь в следующем тексте? « Девушка получила в детстве прекрасное образование, которое развило ее пытливый ум. Необычно серьезная для девушки, она увлекалась трудами французских просветителей. Родство интересов и характеров сблизило ее с женой наследника престола великой княгиней Екатериной Алексеевной. Вскоре они стали задушевными подругами, не удивительно, что юная Дашкова стала активной участницей дворцового переворота в пользу Екатерины II.»

№ слайда 21  Е.Р.Дашкова
Описание слайда:

Е.Р.Дашкова

№ слайда 22 Станция «Редакция». Вставить недостающее. Переворот в пользу Екатерины 2 →..
Описание слайда:

Станция «Редакция». Вставить недостающее. Переворот в пользу Екатерины 2 →..…→……→восстание под предводительством Е.Пугачева.

№ слайда 23 Переворот в пользу Екатерины 2 →..расширение привилегий дворянства …→…рост не
Описание слайда:

Переворот в пользу Екатерины 2 →..расширение привилегий дворянства …→…рост недовольства зависимого населения…→восстание под предводительством Е.Пугачева.

№ слайда 24 2.Из текста составить схему. «21 марта 1762 года указом императрицы Екатерины
Описание слайда:

2.Из текста составить схему. «21 марта 1762 года указом императрицы Екатерины 2 была проведена секуляризация монастырских и церковных земель. Таким образом, государство получило неограниченный контроль над церковью, увеличились поступления в государственную казну, а крестьяне были переведены в статус государственных».

№ слайда 25 «21 марта 1762 года указом императрицы Екатерины 2 была проведена секуляриза
Описание слайда:

«21 марта 1762 года указом императрицы Екатерины 2 была проведена секуляризация монастырских и церковных земель→ государство получило неограниченный контроль над церковью→увеличились поступления в государственную казну→крестьяне были переведены в статус государственных».

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27  «Почему?»
Описание слайда:

«Почему?»

№ слайда 28  Станция «Терминологическая»
Описание слайда:

Станция «Терминологическая»

№ слайда 29 Общество система, т.е. целое, состоящее из частей, взаимодействующих между с
Описание слайда:

Общество система, т.е. целое, состоящее из частей, взаимодействующих между собой.   Политическая сфера подсистема общества, включающая в себя: форму правления, политический режим, государственное устройство Экономическая сфера подсистема общества, включающая в себя: отрасли хозяйства (с/х, промышленность, торговлю), собственность на землю Социальная сфера подсистема общества, включающая в себя: группы людей (классы, сословия), условия жизни людей.   Культурная сфера подсистема общества, включающая в себя: деятельность в области образования, литературы, науки, искусства Каторга принудительные работы заключенных, в особо тяжелых условиях.   Межевание проведение границы земельных участков.

№ слайда 30 Секуляризация переход земель, находящихся в собственности церкви, в собствен
Описание слайда:

Секуляризация переход земель, находящихся в собственности церкви, в собственность государства. Самоуправление внутреннее, своими собственными силами управление делами в какой-н. организации, коллективе. Специализация производство определенного вида товара, услуги. Буферное государство ослабляющее конфликт, столкновение между двумя государствами. Нейтралитет ослабляющее конфликт, столкновение между двумя государствами. Коалиция объединение, союз государств (для борьбы с другим государством) для достижения общей цели.  Монополия исключительное право на производство и продажу товара Просвещённый абсолютизм форма правления, при которой вся власть в стране принадлежит образованному монарху, заботящемся о благе народа и государства.

№ слайда 31  Станция «Культурная»
Описание слайда:

Станция «Культурная»

№ слайда 32 Наука Ломоносов,.Татищев Техника Ползунов, Кулибин Литература Радищев, Держа
Описание слайда:

Наука Ломоносов,.Татищев Техника Ползунов, Кулибин Литература Радищев, Державин Архитектура Баженов, Растрелли Театр Жемчугова Живопись Матвеев, Левицкий

№ слайда 33 Источники: Автор шаблона :Зинина Светлана Александровна, учитель истории и об
Описание слайда:

Источники: Автор шаблона :Зинина Светлана Александровна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ №43 г.Волгограда http://st.free-lance.ru/users/IrinaKaoma/upload/f_4960cd9a532ef.jpg ветвь http://tyumen-info.ru/23fev/2302ugol2.jpg уголок с орденом и медалью А.В.Суворова


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

