Инфоурок Геометрия ПрезентацииУрок обобщения по геометрии в 8 классе "Площади многоугольников"

Урок обобщения по геометрии в 8 классе "Площади многоугольников"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Домашнее задание.docx

Домашнее задание.

1. В кабинете информатики решили покрыть пол паркетной доской в виде квадрата со стороной 20 см. Предварительно замерили длину и ширину кабинета: длина равна 10 м, ширина равна 8 м. Рассчитайте, сколько паркетных дощечек нужно купить.

2. Сегодня очень модно оклеивать потолки специальной плиткой, размеры которой 50х50 см. Посчитайте, сколько этой плитки необходимо для кабинета информатики.





Самостоятельная работа.

Квадрат
Прямоугольник
Параллелограмм

Треугольник

Прямоугольный треугольник
Трапеция


а) hello_html_5e7328fe.gif
б)
S = ab
в)
hello_html_ad217fd.gif
г)
S = absinα
д)
S = ah
е)
hello_html_5e7328fe.gif
ж)
hello_html_m543e6875.gif
з)
hello_html_4efaea21.gif
и)
hello_html_m4d3db04.gif
к)
S=(ср.л.)h



Квадрат
Прямоугольник
Параллелограмм

Треугольник

Прямоугольный треугольник
Трапеция


а) hello_html_5e7328fe.gif
б)
S = ab
в)
hello_html_ad217fd.gif
г)
S = absinα
д)
S = ah
е)
hello_html_5e7328fe.gif
ж)
hello_html_m543e6875.gif
з)
hello_html_4efaea21.gif
и)
hello_html_m4d3db04.gif
к)
S=(ср.л.)h







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обобщения по геометрии в 8 классе "Площади многоугольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока геометрии в 8 классе.docx


МКОУ «Бузиновская СШ»

Калачевского муниципального района

Волгоградской области





Конспект урока

геометрии в 8 классе

по теме


«Площади многоугольников».





Учитель математики

Назина Ольга Николаевна,

первая квалификационная категория









Конспект урока геометрии в 8 классе.

Тема «Площади многоугольников». Обобщение.

Цели:

  • Образовательная:

    • Обобщение и систематизация знаний по данной теме.

    • Развитие умений и навыков применения формул для решения задач.

  • Развивающая:

    • Формирование и развитие умений анализировать условие задачи, составлять модель решения.

  • Воспитательная:

    • Развитие творческих способностей учащихся.


Задачи:

    • Подготовить учащихся к контрольной работе.

    • Формирование прочных знаний, необходимых для продолжения образования.

    • Активизация познавательной деятельности учащихся через ИКТ – технологии.

Тип урока: повторительно-обобщающий.


Форма урока:урок систематизации, коррекции знаний и умений.


Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к репродуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к плодотворной работе.

Задачи: - создать положительный эмоциональный настрой;

- организовать направленное внимание на начало урока.

Методы: словесные, объяснительно- иллюстративные.


Здравствуйте, садитесь.

Ребята, мы с вами на последних уроках говорили о площадях многоугольников, решали задачи.

Откройте тетради и запишите тему урока.

Сегодня на уроке мы обобщим полученные знания о многоугольниках и их площадях.


2

Повторение определений многоугольников.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: показать знание основных понятий многоугольников, определений четырёхугольников.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: проверить знание учащимися понятий многоугольника.

Методы организации урока: проверочная беседа.

Методы стимулирования: похвала.

Методы оценивания: самооценка.


Давайте сначала поговорим о многоугольниках.

Кто мне скажет, какая фигура называется многоугольником? А треугольником? А четырёхугольником?


Молодцы!

А теперь давайте вспомним определения основных видов четырёхугольников. Итак:


- Параллелограмм, это …

- Прямоугольник, это …

- Квадрат, это …

- Ромб, это …

- Трапеция, это …


Молодцы, определения мы повторили.

3

Повторение понятия площади многоугольника.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: показать знание основных формул для вычисления площадей многоугольников.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: проверить знание учащимися формул для нахождения площадей.

Методы организации урока: проверочная беседа.

Методы стимулирования: похвала.

Методы оценивания: самооценка.


А теперь давайте поговорим о площади. Итак:

  1. Что называют площадью? (Величину той части плоскости, которую занимает многоугольник).

  2. Перечислите свойства площадей. (Равные многоугольники имеют равные площади. Площадь многоугольника равна сумме площадей его частей.)

  3. Назовите основные единицы площадей. (м2, см2, а, га).


Молодцы!

4

Самостоятельная работа (по карточкам).

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: вспомнить основные формулы для вычисления площадей изученных фигур.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: проверить знание учащимися основных формул для вычисления площадей.

Методы организации урока: самостоятельная проверочная работа на карточках (с самопроверкой).

Методы стимулирования: похвала.

Методы оценивания: самооценка, оценка.


















Ну а теперь давайте вспомним основные формулы для вычисления площадей изученных многоугольников.

Я предлагаю вам для закрепления формул площади выполнить задания, подготовленные на карточках. Ко всем фигурам подберите формулы для вычисления их площади. У вас 3 минуты.

Квадрат
Прямоугольник
Параллелограмм

Треугольник

Прямоугольный треугольник
Трапеция


а) hello_html_5e7328fe.gif
б)
S = ab
в)
hello_html_ad217fd.gif
г)
S = absinα
д)
S = ah
е)
hello_html_5e7328fe.gif
ж)
hello_html_m543e6875.gif
з)
hello_html_4efaea21.gif
и)
hello_html_m4d3db04.gif
к)
S=(ср.л.)h



А теперь проверьте свои ответы с помощью экрана.



Честно посчитайте количество верных ответов и поставьте «+» около верных ответов. Листочки сдайте.

5

Практикум решения задач.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: отработать навыки применения формул при решении задач.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: проверить ЗУН учащихся по умению вычислять площади многоугольников по формулам.

Методы организации урока: работа у доски и в тетрадях.

Методы оценивания: самооценка, оценка.


Итак, следующее задание. Нам нужно решить задачи для отработки навыков применения формул для нахождения площадей многоугольников.

Задача 1. К доске пойдёт __________

В параллелограмме ABCD проведены высоты BK и BH. AK=4, BH=7, <A=60˚. Найдите площадь параллелограмма.


Молодец!

Задача 2. К доске пойдёт _________

В прямоугольной трапеции ABCD с прямым углом А проведена высота CH, которая делит основание на два отрезка: AH=6, HD=5. Найдите площадь трапеции, если <D=45˚.


Молодец!

Задача 3. К доске _________

В треугольнике ABC проведена высота BH. Угол B равен 100˚, угол C равен 50˚, сторона AB равна 9. Найдите площадь треугольника.


Молодцы! Задачи решать умеете.

6

Рефлексия.

Цель: обобщение и осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности.

Обратимся к целям и задачам нашего урока и выясним, добились ли мы их. Что нужно знать чтобы решать задачи? Какими формулами мы пользуемся для расчёта площадей?

Для оценки усвоения вами знаний проведём самостоятельную работу.

7

Самостоятельная работа.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: отработать навыки применения формул при решении задач.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: проверить ЗУН учащихся по умению вычислять площади многоугольников по формулам.

Методы организации урока: самостоятельная работа.

Методы оценивания: самооценка, оценка.


На экране выведены три чертежа задач по дифференцированному подходу. Вам предлагается выбрать самостоятельно задачу по уровню сложности и решить её. Оценки за решение я объявлю на следующем уроке, но в конце урока я сообщу ответы для самопроверки.

Итак, у вас 5 минут.


8

Домашнее задание.

Цель: закрепить основные умения по решению задач на составление уравнения.

Вычисление площадей вам пригодится дальше в повседневной жизни. Поэтому домашнее задание будет практического характера, его вы получите индивидуально на листочках.

Всем спасибо за урок. До свидания!


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обобщения по геометрии в 8 классе "Площади многоугольников""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Площадь многоугольников. през..pptx

Скачать материал "Урок обобщения по геометрии в 8 классе "Площади многоугольников""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Площади Многоугольников. Урок обобщения в 8 классе по теме «Площади четырёхуг...

    1 слайд

    Площади Многоугольников. Урок обобщения в 8 классе по теме «Площади четырёхугольников». Учитель математики Назина О.Н.

  • Цели и задачи урока. Цели: Образовательная: Обобщение и систематизация знаний...

    2 слайд

    Цели и задачи урока. Цели: Образовательная: Обобщение и систематизация знаний по теме. Развитие умений и навыков применения формул для решения задач. Развивающая: Формирование и развитие умений анализировать условие задачи, составлять модель решения. Воспитательная: Развитие творческих способностей учащихся. Задачи: Формирование прочных знаний, необходимых для продолжения образования. Активизация познавательной деятельности учащихся через ИКТ – технологии.

  • многоугольники. Многоугольник – это геометрическая фигура, имеющая n вершин,...

    3 слайд

    многоугольники. Многоугольник – это геометрическая фигура, имеющая n вершин, n углов и n сторон. Треугольник – геометрическая фигура, имеющая 3 вершины, 3 угла, 3 стороны. Четырёхугольник –геометрическая фигура, имеющая 4 вершины, 4 угла, 4 стороны.

  • Виды четырёхугольников. Параллелограмм – четырёхугольник, у которого противоп...

    4 слайд

    Виды четырёхугольников. Параллелограмм – четырёхугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. Прямоугольник – это параллелограмм, у которого все углы прямые. Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. Ромб – это параллелограмм, у которого все стороны равны. Трапеция – это четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие не параллельны.

  • Площади фигур. а площадь квадрата S=a² a b площадь прямоугольника S=ab h площ...

    5 слайд

    Площади фигур. а площадь квадрата S=a² a b площадь прямоугольника S=ab h площадь параллелограмма S=ah a h площадь треугольника S=1/2 ah a a площадь прямоугольного треугольника S=1/2 ab b h площадь трапеции S=1/2 (a+b)h a

  • Задача. Дано: АВСD-параллелограмм, ВК и ВH высоты, АК=4, ВH=7,

    6 слайд

    Задача. Дано: АВСD-параллелограмм, ВК и ВH высоты, АК=4, ВH=7, <А=60˚. Найти: S параллелограмма. Решение: Т.к. ВК высота, то ∆ АВК прямоугольный. Т.к. <А = 60˚, то <АВК=30˚, значит АВ=2АК=8. CD=АВ=8 (по свойству параллелограмма). S=CD∙BH, S = 8∙7 = 56. Ответ: 56. В С 7 H А 4 К D

  • Задача. B C Дано: трапеция ABCD, CH – высота,

    7 слайд

    Задача. B C Дано: трапеция ABCD, CH – высота, <D= 45˚, AH = 6, HD= 5. Найти: S трапеции. A 6 H 5 D Решение: Т.к. <D=45˚, а CH-высота, то ∆CHD – прямоугольный, равнобедренный (<С=45˚), значит CH = DH = 5. ABCH – прямоугольник, т.к. ВС⃒⃒AH, CH высота, а трапеция прямоугольная. Значит ВС=АH=6. AD=AH+HD=11. S=1/2(a+b)h. S=1/2(11+6)5=42,5. Ответ: 42,5.

  • Задача. В Дано: ∆АВС, BH – высота, 9 100˚ АВ=9, АС=12,

    8 слайд

    Задача. В Дано: ∆АВС, BH – высота, 9 100˚ АВ=9, АС=12, <С=50˚, <В=100˚. 50˚ Найти: S треугольника. А 12 H C Решение. Т.к. BH высота, то ∆BCH-прямоугольный. Т.к. <С=50˚, то <HCB=40˚. Т.к. <В=100˚, то <АВH=100˚-40˚=60˚. Значит из ∆ABH <A= 30˚, BH=4,5. S = ½ АС∙BH, S = ½ ∙12∙4,5=27. Ответ: 27.

  • Самостоятельная работа. 1.(оценка 3) D 5 C 4 A H 10 B 2.(оценка 4) В С 6 А 3...

    9 слайд

    Самостоятельная работа. 1.(оценка 3) D 5 C 4 A H 10 B 2.(оценка 4) В С 6 А 30˚ 10 D 3.(оценка 5) В 135˚ С 8 О А

  • Вычисление площадей четырёхугольников является составной частью решения задач...

    10 слайд

    Вычисление площадей четырёхугольников является составной частью решения задач по теме «Многоугольники» в курсе планиметрии, поэтому основное внимание уделяется формированию практических навыков вычисления площадей четырехугольников в ходе решения задач. Также данный урок важен при подготовке учащихся к сдаче ГИА и ЕГЭ.

  • Домашнее задание. 1. В кабинете информатики решили покрыть пол паркетной доск...

    11 слайд

    Домашнее задание. 1. В кабинете информатики решили покрыть пол паркетной доской в виде квадрата со стороной 20 см. Предварительно замерили длину и ширину кабинета: длина равна 10 м, ширина равна 8 м. Рассчитайте, сколько паркетных дощечек нужно купить. 2. Сегодня очень модно оклеивать потолки специальной плиткой, размеры которой 50х50 см. Посчитайте, сколько этой плитки необходимо для кабинета информатики.

  • Спасибо за работу!

    12 слайд

    Спасибо за работу!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
