Тема: Непозиционная и позиционная системы
счисления.
(урок обобщения)
Цели урока:
ü
Уметь ориентироваться в
позиционных системах счисления.
ü
Развить навыки перевода
чисел из одной системы в другую.
ü
Выработать внимание,
активность, самостоятельность.
ü Воспринимать компьютер как инструмент
обработки информационных объектов.
Оборудование:
ü
Компьютер;
ü
Мультимедиа;
ü
Доска
ü
Маркеры
Ход урока.
1.
Актуализация
знаний.
Понятие «число» является ключевым как для
математики, так и для информатики. Вспомним лозунг «Все есть число».
Так говорили пифагорейцы, подчеркивая
необычайно важную роль чисел в практической деятельности. Люди всегда считали и
записывали числа, даже 5 тыс. лет назад. Но записывали они их совершенно по
другому, по другим правилам. Но в любом случае число изображали с помощью
символов, которые называются цифрами.
С числами связано еще одно важное понятие -
СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ.
-Сформулируйте определение понятия «системы
счисления»?
Система счисления – это способ изображения
чисел и соответствующие ему правила действия над числами.
Или система счисления – это способ записи
чисел с помощью цифр.
-Какие виды систем счисления вы знаете?
Системы счисления
|
Непозиционная СС
|
Позиционная СС
|
Унарная
|
Двоичная
|
Древнеегипетская десятичная непозиционная система счисления
|
Восьмеричная
|
Римская
|
Шестнадцатеричная
|
Алфавитные системы счисления
|
Десятичная
|
|
Двенадцатеричная
|
|
Пятеричная…
|
-В чем отличие позиционной СС от непозиционной?
В позиционных СС значение цифры зависит от ее
положения в числе, а в непозиционной – не зависит.
Приведите примеры
- непозиционной СС
- позиционной СС.
-Назовите ряд существенных недостатков непозиционных
систем счисления.
2. Решение задач.
В римской СС : I -1, V – 5, X – 10,
L – 50, C – 100, D – 500,
M – 1000
-Сформулируйте правила записи чисел в Римской СС
Задание1. а)Записать числа в римской СС:
99=XCIX
666=DCLXVI
1989=MCMLXXXIX
3999=MMMCVXCIX
б) Записать числа в 10-ой СС:
MMCMLXVI=2966
CMXCIX=999
CDXLVIII=448
-Как преобразовать число из десятичной СС в
любую другую?
Алгоритм перевода чисел из 10-ричной СС в
любую другую.
1.
последовательно
выполнить деление данного числа и получаемых целых частных на основание новой
системы счисления до тех пор, пока не получится частное, меньше делителя
2.
полученные
остатки, являющиеся цифрами числа в новой СС
3.
составить число
в новой СС, записывая его, начиная с последнего остатка.
- 54 2
54 -27 2
0
26 -13 2
1 12 -6 2
1 6 -3 2
0
2 1
1
5410=1101102
Задание 2. Записать число 5910 в двоичной
СС. -8 СС, -16 СС
5910=1110112
5910=738
5910=3В16
-Как преобразовать число из любой другой СС
в десятичную СС?
Преобразование из любой другой СС в
десятеричную осуществляется с помощью записи числа в развернутой форме. В
развернутой форме число записывается в виде суммы числового ряда степеней
основания, в качестве коэффициентов выступают цифры данного числа. (Причем
отчет цифр идет справа налево)
1101102=0·20+1·21+1·22+0·23+1·24+1·25=0+2+4+0+16+32=5410
Задание 3. Записать число в 2045 в десятеричной СС
2045= 5410
4.
Самостоятельная
работа.
1 вариант
|
2 вариант
|
1. Перевести в римскую систему счисления:
|
389710
75910
65710
|
295410
98110
39810
|
2.
Перевести в десятеричную
систему счисления:
|
1012
118
BF16
|
1112
228
9C16
|
3. Перевести из 10-ой СС в двоичную,
восьмеричную, шестнадцатеричную
|
23610
|
34610
|
5.
Домашняя работа.
·
Записать число 57610 в
двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы.
·
Записать число 2413
в десятеричную систему.