Тема «Атмосфера»
Открытый урок.
Цель: создать условия для обобщения и
систематизации знаний по теме “Атмосфера”.
Задачи:
- Закрепить,
обобщить и расширить знания по теме “Атмосфера”.
- Развивать
память, воображение детей, учить их устанавливать причинно-следственные
связи.
- Воспитывать
внимательное отношение к окружающему миру, умение удивляться и смотреть на
знакомые явления природы по-новому.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Форма проведения: урок-игра.
Оборудование: таблица “Строение атмосферы” и
Физическая карта полушарий. Приложение.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. (1-2
МИН.)
II. Основная часть урока.
1. Мотивация
Вступительное слово учителя:
Добрый день! Наш урок мне хотелось бы начать с легенды.
“Гуляя в тенистой роще, греческий мудрец беседовал со своим
учеником. “Скажи мне споросил юноша – почему тебя часто одолевают сомнения? Ты
прожил долгую жизнь, умудрён опытом, учился у великих людей. Как же так, что и
у тебя осталось столь много неясных вопросов? В раздумье философ начертил
посохом перед собой два круга: маленький и большой. (Учитель рисует круги на
доске). “Твои знания – это маленький круг, а мои – большой. Но всё, что
осталось вне этих кругов – неизвестность. Маленький круг мало соприкасается
с неизвестностью. Чем больше круг знаний, тем больше его граница с неизвестным.
И впредь, чем больше ты станешь узнавать, тем больше будет
возникать у тебя неясных вопросов”.
Сегодня на уроке мы должны с вами выяснить, что мы знаем, а что
нам ещё неведомо?
Урок мы проведём с вами в форме игры. Итак, сегодня играют 3
команды: Давайте мы придумаем название нашим командам! Такие название которые
будут отражать физические явления в атмосфере.
2. Игра
1 конкурс: “Разминка”
(За каждый правильный ответ по 1 баллу)
В этом конкурсе проверяется знание основных терминов по теме:
“Атмосфера”.
Вопросы командам:
1 команда
- атмосфера
- ветер
- лимат
- тропосфера
|
“2 команда
- бриз
- погода
- стратосфера
- атмосферное давление
|
3 команда
- атмосферные осадки
- муссон
- амплитуда
- верхние слои атмосферы
|
2 конкурс: “Вопросы ”
За каждый правильный ответ добавляется по 1 баллу и 1 балл той
команде, которая сделает быстрее всех
1. С его помощью измеряют атмосферное давление.
2. Ветер, меняющий своё направление два раза в течение суток.
3. График, на котором показано направление ветров, господствующих
в данной местности.
4. Что измеряется в мм.рт.столба?
5. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность.
6. Прибор, с помощью которого определяют направление ветра.
3 конкурс “Загадочный”
(За правильный ответ ставится по 1 баллу)
1. Заревел вол на сто гор, на тысячу городов. (Гром)
2. Зимой на земле лежал, весной в реку побежал. (Снег)
3. Похож я с виду на горох, где я пройду переполох. (Град)
4. Летит птица – орёл,
Несёт в зубах огонь.
Огневые стрелы пускает,
Никто её не поймает. (Молния)
5. Поднялись врата – всему миру красота. (Радуга)
6.Заря – зарница, красная девица,
По-миру ходила, слёзы обронила,
Месяц - видел, солнце - скрыло. (Роса)
7. Как по небу с севера плыла лебедь серая,
Плыла лебедь сытая, вниз кидала, сыпала на поля,
Озёрушки белый пух, да пёрышки. (Туча)
8. Молоко над речкой плыло,
Ничего не было видно,
Растворилось молоко,
Стало видно далеко. (Туман)
9. Меня никто не видит, но всякий слышит, а спутницу мою всяк
может видеть, но никто не слышит. (Гром и молния)
10 Рассыпался горох на семьдесят семь дорог, никто не подберёт ни
царь, ни царица, ни красная девица. (Град)
4 конкурс: “Белая ворона”
В этом конкурсе все слова объединены какой – то логической связью,
а одно выпадает. За правильный ответ команда получает 2 балла.
1. Дождь, град, иней, бриз, снег. (Бриз)
2. Абсолютная влажность, насыщенный воздух, стратосфера,
относительная влажность. (Стратосфера)
3. Барометр, осадкомер, муссон, гигрометр. (Муссон)
4. Бриз, дождь, муссон, ветер. (Дождь)
5. Температура, облачность, ветер, давление, анемометр. (Анемометр)
6. Географическое положение, ветер, облачность,
подстилающая поверхность. (Обачность)
5 конкурс: “Оборудуй метеостанцию”
(За каждый правильный ответ – 1 балл)
1. С помощью какого прибора определяют температуру? (Термометр)
2. Каким прибором измеряют давление? (Барометр)
3. С помощью какого прибора определяют направление ветра? (Флюгер)
Вопрос всем
4. Каким прибором определяют количество осадков? (Осадкомер)
Геокопилка
Конкурс № 6 на решение задач.
Давайте вспомним правило изменения
давления?
И Правило изменения температуры
воздыха?
1 команда
Какова высота холма, если АД. у его подножия 754 мм рт.ст., а на
вершине – 714 мм рт.ст.
Ответ: 420 м.
2 команда
Какова глубина ущелья, если на его вершине атмосферное давление
756 мм рт.ст, а на его дне – 788 мм рт.ст.
Ответ: 336 м.
3 команда
Летчик поднялся на высоту 5 км. Каково атмосферное давление
воздуха на этой высоте, если у поверхности земли она равнялось 745 мм рт.ст.?
Ответ 269 мм.рт ст.
1 команда
Определите примерную высоту горы, если известно, что у подножия
+20, а на вершине -10
Ответ 5000 м
2 команда
Определите примерную высоту горы, если известно, что у подножия
+21, а на вершине -17
Ответ
6300
3 команда
Определите примерную высоту горы, если известно, что у подножия
+15, а на вершине -5
Ответ
3300
Конкурс № 7 на определение
среднесуточной температуры
Определите среднесуточную
температуру
по данным наблюдения в течение
суток.
Давайте вспомним, что
называется среднесуточной температурой?
1 команда
Время
|
t° C
|
6 ч 00 мин
|
-2
|
12ч 00 мин
|
+3
|
18ч 00 мин
|
+5
|
24ч 00 ми
|
-4
|
2 команда
Время
|
t° C
|
6ч 00 мин
|
+ 7
|
12ч 00 мин
|
+10
|
18 ч 00 мин
|
-2
|
24 ч 00 мин
|
-8
|
3 команда
Время
|
t° C
|
6 ч 00мин
|
+10
|
12ч 00 мин
|
+11
|
18 ч 00мин
|
-2
|
24 00мин
|
-8
|
Конкурс № 8 построение розы
ветров
1 команда
Направление ветра
|
С
|
Ю
|
З
|
В
|
СЗ
|
СВ
|
ЮЗ
|
ЮВ
|
Количество дней
|
4
|
6
|
7
|
1
|
2
|
2
|
4
|
5
|
2 команда
Направление ветра
|
С
|
Ю
|
З
|
В
|
СЗ
|
СВ
|
ЮЗ
|
ЮВ
|
Количество дней
|
7
|
2
|
4
|
5
|
2
|
8
|
2
|
1
|
3 команда
Направление ветра
|
С
|
Ю
|
З
|
В
|
СЗ
|
СВ
|
ЮЗ
|
ЮВ
|
Количество дней
|
5
|
4
|
3
|
6
|
2
|
4
|
6
|
1
|
Конкурс № 9: “Блиц – турнир”
(Каждой команде предлагается одинаковое количество вопросов.
За каждый правильный ответ 1 балл)
Вопросы команде №1.
1. Атмосфера
– это не водная оболочка Земли, а... (Воздушная)
2. В
каком направлении дуют северо-западные ветры? (В Юго- восточном)
3. Полярные
круги – это не меридианы, а… (Параллели)
4. Что
служит нижней границей атмосферы? (Поверхность Земли)
5. Самая
высокая температура в течении дня наблюдается… (Спустя 2–3 часа после полудня)
6. Разность
между самой высокой и низкой температурой называется… (Амплитудой)
Вопросы команде № 2
1. Нижний
слой атмосферы называется… (Тропосферой)
2. В
каком направлении дуют юго- восточные ветры? (В северо-западном)
3. Отчего
день сменяет ночь? (Земля вращается вокруг своей оси)
4. Где
слой тропосферы больше над экватором или в полярных областях? (Над экватором)
5. .В
течении года теплее всего бывает….. (В июле)
6. Скопление
водных капель в воздухе называется… (Туманом)
Вопросы команде № 3.
1. В
каком слое атмосферы встречаются серебристые облака? (Стратосфера)
2. В
каком направлении дуют северо-восточные ветры? (Юго-западном)
3. Где
ночь теплее, на суше или на море? (На море)
4. .Как
изменяется температура воздуха с высотой? (Понижается)
5. Когда
бывает самая низкая температура в течении суток? (Перед восходом солнца)
6. В
течении года холоднее всего бывает…(В январе)
Конкурс
№ 10. Кроссворд.
По вертикали:
1. Прибор для измерения температуры воздуха. (Термометр)
2. Скопление в атмосфере на значительной высоте мельчайших капелек
воды или кристаллов льда, выделившихся при охлаждении воздуха, насыщенного
водяными парами. (Облако)
3. Прибор для определения направления и силы ветра. (Флюгер)
4. Воздушная оболочка Земли. (Атмосфера)
По горизонтали: 1. Нижний слой
атмосферы от поверхности Земли до высоты 8-12 км. (Тропосфера)
5. Капелька воды, осаждающаяся при конденсации на поверхности
растений. (Роса)
6. Один из видов атмосферных осадков. (Снег)
7. Прибор для измерения давления воздуха. (Барометр)
3. Подведение итогов игры. Выставление оценок. Награждение
победителей.
Заключение: Уважаемые
игроки вспомните легенду, рассказанную вам в начале урока. Как вы думаете, круг
ваших знаний стал шире? Почему? Много ли у вас осталось неясных вопросов?