МБОУ
«Благовещенская СШ № 5»
Урок
обобщения знаний
«Электромагнитные
явления»
Автор:
Леванидова
Аэлита
Владимировна,
учитель
физики
МБОУ
«Благовещенская СШ № 5»
Вельский район
с.Благовещенское ул Угольная 7
с. Благовещенское 2016г
Тема
урока: «Электромагнитные явления»
Цели:
образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся о магнитном
поле, о его свойствах путем анализа опытов, решения качественных задач; развивающие: установить взаимосвязь теории и эксперимента при
изучении явлений; дальнейшее развитие умений, навыков сопоставлять,
анализировать; поддерживать интерес к предмету при постановки опытов; развивать
интеллектуальные способности учащихся через умение решать задачи; анализировать
полученный результат, делать выводы, уметь обобщать материал.
воспитательные: формировать интерес учащихся к изучению физики; воспитывать
аккуратность умения и навыки рационального использования, своего времени,
планирования своей деятельности; воспитание бережного отношения к оборудованию,
учебному материалу.
Планируемые
результаты:
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная
ориентация и восприятие текста.
Личностные УУД: развивать готовность к
самообразованию и решению творческих задач, формировать ответственное отношение
к обучению, умение объективно оценивать свой труд, развивать интерес к
изучению темы и мотивировать желание применять приобретённые знания и умения.
Регулятивные УУД: планирование, саморегуляция, выделение и осознание
обучающимися того, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и
обосновывать свою точку зрения.
Метапредметные:
формировать умение анализировать, обобщать, выдвигать гипотезы при работе с
научной статьей, моделировать выбор способов деятельности, формировать умение
соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Тип
урока: урок
повторения и коррекции знаний.
Методы: словесно-наглядный, практический,
частично-поисковый.
Формы
организации учебного процесса: фронтальная, групповая, интерактивное обучение.
Оборудование:
Фрагменты мультфильмов: «Пин код»/Смешарики/; «Ну, погоди!»/ 7 серия/, «Ивашка
из дворца пионеров»; мультимедийный проектор, компьютер, модель звонка, модель
телеграфа, электромагнит, постоянные магниты.
План
урока
1.
Организационный момент.-2 мин.
У вас на столах находятся контрольный лист, это
наши этапы работы.
-За работу на уроке всего можно получить мах-30
баллов. 25-30 –«5»; 20-24баллов-«4»; 15-19б «3». Баллы вы накапливаете в
течении всего урока. Желаю удачи!
2.
Повторение изученного материала по теме: «Электромагнитные
явления».
А) Физический диктант./вопросы на карточке/-10
баллов /10 мин/
см. приложение 1
Б) Устройства:
Составьте из карточек те устройства, которые мы изучили на уроке и выпишите в
бланк, что вы считаете лишнее и обязательно назовите Ваше устройство -2
балла /4 мин/
см. приложение 3
1 вариант: молоточек,
звонковая чаша, электромагнит, якорь, кнопка, провода, реостат, лампочка,
контактная пружина, колесико.
Лишнее: колесико,
реостат, лампочка. Электрозвонок
2 вариант: электромагнит,
якорь, пружина, электродвигатель, кнопка, контакты рабочей цепи, молоточек,
чашка, сепаратор.
Лишнее: молоточек,
чашка, сепаратор.
Реле включения
электродвигателя.
3 вариант: барабан
вращающийся с электромагнитом, бункер, якорь, пружина, реостат, молоточек,
чашка.
Лишнее: якорь, пружина, реостат,
молоточек, чашка.
Сепаратор очистки
4 вариант: якорь,
пружина, реостат, молоточек, чашка, электромагнит, статор, скользящие
контакты.
Лишнее: пружина, реостат,
молоточек, чашка, электромагнит.
Электродвигатель.
В)
Узнай физическое явление или объясни физическое явления из мультфильмов. Ответ
запиши в лист контроля. /4 мин/
«Ивашка из дворца
пионеров»
1. Что
изготовил Ивашка? Принцип работы этого устройства?-2 балла
(06.39-07.39
время видеофрагмента)
2.
«Ну, погоди!»/7 серия/
(01.15-01.29
время видеофрагмента)
Как
называется устройство? И принцип его работы? Главная часть данного
устройства?-2 балла
Блиц
–турнир. /7 мин/
Мультфильм
«Пин-код. Хранительница»
/Подготовительный
момент: при изучении темы «Магнитное поле Земли» ребята смотрели мультфильм
«Пин-код. Хранительница» с комментариями. Использовала технологию критического
мышления чтения с остановками, а тут можно назвать просмотр с остановками. А на
уроке повторения показ фрагментов без звука./
Работа
в паре. Какая пара быстрее ответит на вопрос, получает балл.
«Лови
вопрос.»
Вопрос-1
балл
1.
Что объясняет данный фрагмент.
/03.46-04.17
время видеофрагмента/
2.
/04.18-04.30 время видеофрагмента/ Почему
Земля магнит?
3.
/04.53-05.32 время видеофрагмента/-Зачем
необходимо магнитное поле?
4.
/05.33-05.39 время видеофрагмента/
-
Что произойдет если магнитное поле изменится?
5.
/06.45-07.12 время видеофрагмента/
-Что
за явление? Как его можно объяснить? Чем служит для нас магнитное поле Земли?
6.
/09.32-09.37 время видеофрагмента/
-Что
за событие ждет Землян? Как называется оно? К чему оно может привести?
7.
/10.25-10.45 время видеофрагмента/
-Как
называется это устройство?
Учитель:
-А
правда что рассказывается в данном фрагменте мультфильма?
Возьмите
пожалуйста лист с выдержками из статьи «В ПРЕДЧУВСТВИИ ИНВЕРСИИ. ЧЕМ ГРОЗИТ
ДВИЖЕНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ?»
и найдите подтверждения инверсии. Это явь или выдумка?
/7 мин/-2 балла
Демонстрационный
тур./ 10 мин/
Обучающим
предлагаю выбрать подносы с оборудованием и выполнить работу в группе/
Необходимо
подключить телеграф
-Звонок
-Демонстрация
электромагнита и от чего зависят его действия
-Электродвигатель.
Перечислить
основные элементы устройства и объясните принцип работы./за выполненную работу
полностью и правильно -5 баллов/
3.
Подведение итогов. Рефлексия
Допишите предложения…
o сегодня
я узнал…
o было
трудно…
o я
понял, что…
o я научился…
o я
смог…
o было
интересно узнать, что…
o меня
удивило…
o мне
захотелось… и т.д.
Показать фрагмент окончания мультфильма «Ивашка
из дворца пионеров»
4.
Домашнее задание. Следующая тема наша с вами оптика. Найдите
пожалуйста в литературе описания солнечного или лунного затмения. Найдите
мультфильмы или фильм с демонстрацией этого явления.
Спасибо за урок!
Литература:
1. Интернет –ресурсы: скачивала фрагменты
мультфильмов «Ивашка из дворца пионеров», «Ну, погоди!» серия 7, «Пин
код»/Смешарики»
2. Учебник физики 8 класс А.В. Перышкин: Москва,
«Дрофа», 2010г
Приложение
1
Контрольный
лист
ФИ_______________________________________
Всего можно получить мах-30 баллов.
25-30 –«5»; 20-24 баллов-«4»; 15-19б аллов «3»
Физический диктант.
Напишите следующие определения.
1. Источник
магнитного поля- __________________________
2.
Магнитное
это__________________________________________________________________
3. Магнитные
линии магнитного поля тока представляют собой
_________________________________________________________
4. Электромагнит
–это _________________________________________
5. Постоянными
магнитами называются тела,
___________________________________________________________
6. Места,
где наиболее сильно обнаруживается магнитные действия, называется
__________________________________________
7. Как
называются и обозначаются магнитные полюса магнита
___________________________________________________________
8. Как
взаимодействуют одноименные полюса магнита
___________________________________________________________
9. Как
взаимодействуют разноименные полюса магнита____________________________________________________
10. Вращение
катушки с током в магнитном поле используется в устройстве
____________________________________________
УСТРОЙСТВО.
Лишнее___________________________________________________
Название
вашего устройства _________________________________
МУЛЬТФИЛЬМ И ФИЗИКА.
«Ивашка из дворца пионеров»
«Ну,
погоди!» _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Блиц
турнир: «Лови вопрос»
1__________________________________________________________
2__________________________________________________________
3__________________________________________________________
4__________________________________________________________
5__________________________________________________________
6__________________________________________________________
7__________________________________________________________
Что
нового я узнал из статьи?
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Допишите предложения…
o сегодня
я узнал..______________________________________
o было
трудно…_________________________________________
o я
понял, что…___________________________________________
o я
научился…____________________________________________
o я
смог…_________________________________________________
o было
интересно узнать, что…__________________________________
o меня
удивило…_____________________________________________
o мне
захотелось… и т.д.________________________________________
Приложение
2
В ПРЕДЧУВСТВИИ ИНВЕРСИИ. ЧЕМ ГРОЗИТ
ДВИЖЕНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ?
НАУКА
№ 6(2015)
06.02.2015
Мощные
трансформаторы взрываются и горят, линии электропередачи выходят из строя...
Системы связи, в том числе Интернет, перестали работать из-за сильных помех, а
сквозь разрушенные магнитосферу и ионосферу к поверхности Земли проникает
солнечный ветер, несущий массу частиц, оказывающих вредное воздействие на
человека... Нет, это не отрывок из фантастического романа - такими будут
последствия инверсии магнитного поля Земли, в результате которой оно на
какое-то время исчезнет или ослабнет. Инверсии представляют собой кардинальные
изменения направления магнитного поля Земли, уже отмеченные в геологической
истории планеты. При этом северный магнитный полюс “переходит” в южное
полушарие, а южный - в северное.
Инверсия
- явление относительно редкое: ни разу оно не происходило за время
существования Homo sapiens. К сожалению или к счастью, читатель, мы с вами вряд
ли доживем до такого события: ученые не ожидают инверсию в течение ближайших
тысяч лет. Внушает оптимизм и то обстоятельство, что мониторинг магнитного поля
Земли дает возможность лет за 100 спрогнозировать инверсию и подготовиться к
ней. Однако эта фундаментальная научная проблема требует внимания и геологов, и
геофизиков, и физиков, и математиков, и биологов.
- Хотя магнитное поле используется в навигации уже не одну тысячу лет, изучение
его особенностей и закономерностей началось после плавания Колумба в Америку и
написания Уильямом Гильбертом трактата о “Большом магните” - Земле, -
рассказывает председатель Объединенного ученого совета СО РАН по наукам о Земле
академик Николай Добрецов. - Но до сих пор не удалось построить модель его
изменения, количественно просчитать, когда происходят инверсии. Специалисты по
палеомагнетизму нарисовали кривую инверсий в геологической истории нашей
планеты, из которой следует, что средняя их частота - два раза за миллион лет.
Хотя были периоды и максимумов, когда инверсии случались каждые 200 тысяч лет,
и относительного затишья: тогда в течение 20-30 миллионов лет ничего не
происходило.
Почему происходят инверсии? Ядро Земли периодически перегревается, течения во
внешнем ядре становятся завихренными, сильно повышается турбулентность. В такие
периоды инверсии происходят часто. Однако перегрев ядра регулируется с помощью
глубинного магматизма: выброса расплавов, горячих потоков мантийного вещества -
так называемых “магнитных плюмов”. Самый значительный магматический плюм в
истории Земли - “сибирские траппы”, случившийся на границе пермского и
триасового периодов (255-251 миллион лет назад). Было выброшено огромное количество
расплавов, нижняя мантия и ядро остыли из-за ухода горячего материала. В
последующие 15-20 миллионов лет инверсий магнитного поля не было. Потом ядро
опять стало нагреваться, причем нагревается оно неравномерно и причины нагрева
до конца не ясны.
Последняя инверсия магнитного поля была в палеомагнитную эпоху Матуяма - около
800 тысяч лет назад. Так что с большой вероятностью в ближайшие 300 тысяч лет
это явление может повториться. Но через 10 тысяч или через 100 тысяч лет -
предсказать пока невозможно. Прежде нужно научиться рассчитывать саму конвекцию
в ядре, которая рождает колебания магнитного поля, просчитать график инверсий и
сопоставить расчеты с датами, когда инверсии происходили в геологической
истории Земли. Тогда можно попытаться сделать какие-то прогнозы. “Поймать”
приближение инверсии поможет также мониторинг магнитного поля Земли. Смене
полюсов предшествуют 10-20-летние экскурсы (спонтанные миграции) магнитного
полюса: магнитное поле начинает раскачиваться. Как известно, магнитный полюс не
совпадает с географическим, его положение может меняться со временем.
Сильнее всего с магнитным полем связана ионосфера, они влияют друг на друга,
поэтому в моменты изменения напряженности магнитного поля полярные сияния -
свечение ионизированного газа - могут наблюдать и жители умеренных широт. В
данный момент северный магнитный полюс смещается от Канадского арктического
архипелага к Таймыру, его движение отслеживает канадская служба истинного
магнитного полюса. Во время экскурсов, предшествующих инверсиям, магнитный
полюс может “убегать” ниже 60-го градуса широты и возвращаться в полярные
широты.
Инверсия магнитного поля принесет человечеству несколько значительных проблем.
Во-первых, разрушение ионосферы, из-за чего на Землю начнет проникать
“солнечный ветер”. Некоторые геофизики видят в этом главную опасность. Но
вообще-то инверсий в истории планеты было много, и никаких неприятностей с
биосферой не происходило. Во-вторых, неизбежные климатические изменения - даже
во время простых магнитных бурь усиливаются ветры, тайфуны, прочие негативные
погодные явления, так как ионосфера - один из регуляторов климата. К сожалению,
перемену климата предотвратить невозможно, можно попытаться только ослабить
возможные последствия.
И наконец, технические проблемы - магнитное поле уменьшится на порядок,
ослабнет настолько, что перестанут стабильно работать трансформаторы, линии
электропередачи, системы связи. Вот к этим-то неприятностям можно и нужно
подготовиться: разработать специальные генераторы, трансформаторы и специальную
технику связи. Время есть: магнитные полюса, когда максимально ускоряются,
двигаются со скоростью около 100 километров в год, полный переход полюсов в
другое полушарие произойдет не менее чем за 100 лет после начала экскурсов, а
они пока не начались. Но изучать проблему надо: после инверсии в течение
нескольких тысяч лет магнитное поле будет очень слабым.
Магнитное поле таит в себе еще много загадок. Например, за последние годы по
данным, полученным сотрудниками магнитной обсерватории “Новосибирск”, скорость
движения магнитного полюса, вычисленная по изменению минутных и секундных
значений склонения и наклонения, может достигать во время магнитной бури
скорости звука! При этом движение полюса не является хаотичным, а представляет
собой набор петель различного размера и направления.
Почему магнитное поле дрожит? Ничто твердое в земном ядре с такой скоростью
колебаться не может. По-видимому, это дрожание наведенное - магнитное поле
отражает колебания ионосферы. А, может быть, найдется какое-то другое объяснение.
Требуется продолжать исследования проблем, связанных с изменением “магнитной
погоды” и “магнитного климата”.
Приложение
3
1 вариант:
молоточек
звонковая чаша электромагнит якорь кнопка провода реостат лампочка
контактная пружина колесико
2 вариант:
Электромагнит
Якорь Пружина Электродвигатель Кнопка
Контакты рабочей цепи
Молоточек
Чашка
Сепаратор
3 вариант:
барабан вращающийся с
электромагнитом
бункер
якорь
пружина
реостат
молоточек
чашка.
4 вариант:
Якорь
Пружина
Реостат
Молоточек
чашка электромагнит
статор
скользящие контакты