«Зову тебя Россией...» Урок обобщающего повторения по теме «Односоставные
предложения. 8-й класс».
Учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ№69»
Макшанова Надежда Ивановна
Цели:
- обучения: обобщить
и систематизировать знания учащихся об односоставном предложении, группах
односоставных предложений, научиться находить односоставные предложения в
тексте, развивать навыки самостоятельной работы;
- развития: развивать
связную речь учащихся, расширять их словарный запас, совершенствовать
навык работы с текстом;
- воспитания: воспитывать
любовь к своей Родине, гордость за родной край
Форма: урок-исследование.
Методы: исследовательский,
частично-поисковый.
Оборудование:
- Карточки для
самостоятельной работы в группах.
- Таблица
«Односоставные предложения».
- Стихотворения
русских поэтов о Родине (распечатаны на столах).
- Чайковский
П.И. «Времена года. Зима».
- Текст песни
«Гляжу в озера синие» для работы в группах.
- Тест.
- Мини-проекты
по теме «Односоставное предложение».
- Иллюстрации
«Пейзажи России. Зима»
- Мультимедийный
проектор.
Ход урока
I.
Оргмомент.
II. Мотивация
к изучению темы урока.
Звучит
песня «Гляжу в озера синие» в исполнении учащейся 8 класса.
Вопросы учителя:
- Как вы
думаете, почему мы начали урок с песни «Гляжу в озера синие...»? О чем эта
песня? (Эта песня о Родине).
- Вспомните,
какие темы мы изучали на предыдущих уроках? Как эта песня может быть
связана с предстоящей темой урока? (На предыдущих уроках мы изучали виды
односоставных предложений. В этой песне встречаются односоставные
предложения различных видов).
- Сформулируйте
тему нашего сегодняшнего урока. (Учащиеся формулируют тему).
Учитель: Тема
нашего урока – «Зову тебя Россией...» Урок обобщающего повторения по теме
«Односоставные предложения».
III.
Целеполагание.
(Учащиеся
ставят цели урока, используя схему Знать… Уметь…Учитель уточняет цели урока).
IV.
Вступительное слово учителя.
Учитель: сегодня
на уроке мы обобщим сведения об односоставном предложении, повторим группы
односоставных предложений, научимся определять их в тексте. Наш урок пройдёт в
форме исследования.
Вопрос: Что
такое исследование? Подберите синонимы к слову исследовать. (Узнавать,
изучать, понимать).
Учитель: объектом
исследования на уроке станут отрывки из рассказов, стихотворений русских писателей
и поэтов о нашей Родине. В ходе анализа текстов мы попытаемся увидеть красоту
российского пейзажа, богатства России и одновременно обогатим наши сведения об
односоставных предложениях, их роли в тексте.
V.
Обобщение и систематизация материала.
Учитель: Работать
на уроке вы будете в группах. Я просила вас дома придумать название своей
команды и девиз, которые связаны с темой Родины. Посовещайтесь в группах,
выберите капитана, а он представит нам название своей команды и её девиз.
а) представление
капитанов, объявление названий команд, девизов (домашнее задание)
б) защита мини-проектов
по теме «Односоставные предложения» (повторение теоретического материала об
односоставном предложении)
Вопрос: Чей мини-проект
вам понравился особенно? Ответ аргументируйте, продолжив предложение. Мне
особенно понравился мини-проект.., потому что…
(Учащиеся
должны создать устное сочинение–рассуждение: выдвинуть тезис, привести 2-3
аргумента, сделать вывод).
Вопрос: Чей ответ, на
ваш взгляд, был самым убедительным?
в) работа с текстом
песни «Гляжу в озёра синие» (тексты на партах)
Задание: Найдите и
выпишите в тетрадь из текста песни односоставные предложения, определите их
вид. (Капитан в каждой группе проверяет правильность выполнения
задания, затем делаются сообщения от группы).
Вопрос: Что можно
сказать о человеке, который сочинил этот текст? Найдите и подтвердите цитатами
из текста песни. ( Он очень любил свою Родину, любовался её бескрайними
просторами, красотой. Об этом говорят строчки: «милее нет земли», «не знаю
счастья большего», «красу твою не старили ни годы, ни беда» и т.д.)
– Как называют
человека, который безгранично любит свою Родину? (патриот)
г)
лексико-орфографическая работа со словами патриот, патриотизм
Задание: Запишите слова
в словарь. Разберите их по составу, сделайте их словообразовательный разбор.
Устно приведите примеры слов с данным суффиксом.
Составьте со словами
односоставные предложения, определите их тип.
(Задание выполняется в
группах, капитан проверяет, затем у доски 2 ученика от группы по выбору
капитана выполняют задание, выясняется значение суффикса.
Патриотизм ←
патриот (суффиксальный)
д) индивидуальные
домашние задания – чтение выписанных значений слова патриот из
различных словарей(перед началом урока капитаны проверяют выполнение
задания).
Вопрос: что рассказала
вам словарная статья? (Учащиеся от каждой группы читают значение слов).
1
группа – Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.
Патриот –
1. Человек, проникнутый патриотизмом. Истинный патриот. 2. перен. Человек,
преданный интересам какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь.
Патриот своего дела.
Патриотизм – (от греч. Родина, Отечество) – любовь к Родине,
преданность своему Отечеству, своему народу.
2
группа – Крылов Г.А. Этимологический словарь.
Патриот –
заимствовано из фр., где восходит к латин. «Родина»
Вопрос: Приведите
примеры произведений русской литературы, в которых встречаются случаи
проявления патриотизма.
е) конструирование
предложений со словарными словами патриот, патриотизм по
схемам, затем разбор одного предложения у доски
Слайд
6
- [опред.-личн.].
- [безличное.],
и [двусост].
- [назывное], и
[опред.-личн.].
- [неопред.-личное],
но [безлич].
(Если кто-то ошибается,
учитель задаёт вопросы:
а) где допущена
ошибка, в чём причина, как вы думаете?
б) что вы посоветуете учесть на будущее)
Вопрос: Чьё предложение
вам особенно понравилось? Чьё предложение вы хотели бы разобрать синтаксически?
(Синтаксический разбор
понравившегося предложения у доски, 1 человек)
ж) самостоятельная
работа по карточкам в группах (разноуровневая работа, учащиеся сами выбирают
задание из предложенных учителем).
з) выразительное чтение
стихотворений о Родине, самостоятельно подобранных дома учащимися (с
использованием односоставных предложений – 1 человек от группы по выбору
капитана)
Задание перед чтением:
Оцените чтение товарищей. Правильно ли подобраны стихотворения к теме урока?
Какие виды односоставных предложений вы отметили? Выпишите односоставные
предложения из текста стихотворения, определите их вид.
(Могут
быть выбраны стихотворения И. Бунина «Детство», А. Пушкина «Пороша», Н.
Некрасова «Соловьи» и др.)
и) творческая работа
(по выбору)
(Учащиеся
выполняют 1 задание по выбору на фоне музыки П.И. Чайковского «Времена года.
Зима.»)
Составить односоставные
предложения на тему «Моя Родина», определить их вид, подчеркнуть грамматические
основы.
- Сочинение-миниатюра
по данному началу на тему «Зимой в лесу» с использованием односоставных
предложений.
Вхожу в зимний лес. Тихо и безмолвно вокруг...
- Мини-сочинение
в жанре эссе по иллюстрации «Пейзажи России. Зима», используя
односоставные предложения, определение вида односоставных предложений.
(Повторение признаков эссе по памятке, которые лежат на столах у
учащихся).
к) чтение и
рецензирование творческих работ
л) тестирование (Приложение
5)
м) самопроверка.
VI.
Подведение итогов урока, рефлексия.
Вопросы
(на доске)
- Какие моменты
урока оказались для вас самыми интересными, почему?
- Какое задание
было трудным, почему?
- На какие
вопросы вы получили ответы?
- Какие вопросы
оказались для вас неожиданными и удивительными, почему?
- Как вы
чувствовали себя на уроке? Как менялось ваше настроение?
- Чем
запомнился урок?
VII.
Оценивание деятельности учащихся.
(капитаны
в группах выставляют в табель оценки, комментируя их)
VIII.
Домашнее задание.
Письменный ответ на
вопрос: «Чем запомнился мне сегодняшний урок русского языка?» Подготовиться к
контрольному диктанту по теме «Односоставные предложения».