Обобщающий
урок игра-викторина по изобразительному искусству
5
класс, II четверть
«Роль народных
художественных промыслов в современной жизни»
учитель изобразительного
искусства: Князева Надежда Павловна
(БОУ г.Омска СОШ №108)
Цель: обобщить
знания о народных промыслах, затронутые на уроках
данной четверти.
Задачи: Повторить все виды народных художественных промыслов России, как искусства, как
видом творческой деятельности людей.
Прививать любовь и бережное отношение к изделиям
народно – прикладного искусства.
Расширить представления детей о современных
видах ДПИ
Развивать умение внимательно слушать, отвечать
на вопросы, учить излагать свои мысли понятно для окружающих.
Развивать эстетическое восприятие.
Материалы: иллюстрации
с изображениями народных промыслов, печатный материал, ребусы
Ход урока
I.Организационный
момент
(Приветствие,
проверка готовности учеников к уроку.)
II.Беседа
учителя
Ребята! Вот и подошла к
концу данная четверть, на протяжении которой мы изучали народные промыслы. Мы
познакомились и углубили наши знания об истории и культуре наших предков.
Научились отличать одну роспись от другой, научились выполнять элементы
росписей.
- С
какими народными росписями мы познакомились?
- Какие вы знаете
центры народных промыслов?
- Какие материалы
использовались, как основа под нанесения росписи?
III.
Закрепление изученного материала
Предлагаю вам
разделиться на 3-4 команды. На доске чертится таблица, для занесения
результатов игры-викторины
1 ЗАДАНИЕ
Учитель показывает всем
командам иллюстрации различных вариантов росписей, в виде наглядного
иллюстративного материала + работы детей (Фронтальная работа).
Какая команда первый
правильно ответила, подняв руку- получает 1 балл
2 ЗАДАНИЕ
Решение ребусов. Перед
выполнением задания, учитель напоминает правила разгадывания ребусов. Та
команда, которая первая разгадает правильно ребусы получает дополнительный балл
за скорость исполнения. За выполнения данного задания команда получает 1 балл.
3 ЗАДАНИЕ
Команды получают
вопросы в тестовой форме по данной теме. За каждый правильный ответ команда
получает 1 балл+ 1 балл за скорость, при условии если команда ответила
правильно на все вопросы теста.
4 ЗАДАНИЕ
Команды должны
определить вид росписи, им выдаются карточки с заданиями. За правильность
выполнения команда получает 1 балл+ 1 балл за скорость.
5 ЗАДАНИЕ
Вопрос противоположной
команде. Команда задает вопрос по изученной теме противоположной команде. Можно
самостоятельно придумать вопрос или взять вопрос из учебника. Задающая вопрос
команда должна знать правильный ответ на свой вопрос. Например, назовите этапы
Городецкой росписи ( замалевок, прорисовка, оживка).
IV. Подведение
итогов урока
Ребята, вы все большие
молодцы! Я уверенна, что вы много узнали на протяжение этой четверти и многому
научились. Произведения, созданные русскими мастерами, и поныне хранятся в
музеях, демонстрируются на выставках, выполняют функцию сувенира, украшают
интерьеры, а самое главное - дарят нам тепло и любовь. Народные промыслы – это
наше наследие, наша история, наша гордость.
ЗАДАНИЕ 2
Вариант 1( хохлома,
щепа, жостово)
1.
2.
3.
Вариант 2 ( роспись, жостово, щепа)
1.
2.
3.
Вариант 3 ( глина,
хохлома, щепа)
1.
2.
3.
Вариант 4 ( роспись,
гжель, жостово)
1.
2.
3.
ЗАДАНИЕ 3
Вопросы
командам
1. Какая форма характерна для промысла
дымковской игрушки?
А) округлая, украшенная оборками, воланами,
косичками, жгутиками;
Б) стройная, вытянутая, изящная;
В) неуклюжая, тяжеловатая, приземистая.
2. Какая форма характерна для промысла
филимоновской игрушки?
А) округлая, украшенная оборками, воланами,
косичками, жгутиками;
Б) стройная, вытянутая, изящная;
В) неуклюжая, тяжеловатая, приземистая.
3. Какая форма характерна для промысла
каргопольской игрушки?
А) округлая, украшенная оборками, воланами,
косичками, жгутиками;
Б) стройная, вытянутая, изящная;
В) неуклюжая, тяжеловатая, приземистая.
4. Для какого промысла народной игрушки
характерно создание образа «Конь-Полкан»?
А) Филимоново;
Б) Дымково;
В) Каргополь;
5. В технологии какого промысла роспись
начиналась с «замолевка» и заканчивалась «оживкой»?
А) Городец;
Б) Хохлома;
В) Жостово.
6. Для какого центра росписи характерны приемы
росписи «под фон», «кудрина», «травка»?
А) Городец;
Б) Хохлома;
В) Жостово.
7. Почему хохлому называют золотой?
А) изделия изготавливались из золота;
Б) серебристый порошок, используемый в
росписи, после обжига приобретал цвет золота;
В) роспись выполняли специальными красками,
содержащими золото.
8. Какие изделия характерны для промысла
«Жостово»?
А) самовары;
Б) подносы;
В) поставцы и вазы.
9. Перечисли основные этапы жостовской росписи.
А) замолевок, тенежка, бликовка, уборка;
Б) замолевок, тенежка, оживка;
В) вапление, лужение , лакирование.
10. Какой материал использовали для изготовления
туесов?
А) луб;
Б) береста;
В) щепа.
ЗАДАНИЕ 4
Определите
вид росписи
А
Б
В
Г
Д
Ответы: А- хохломская роспись; Б- городецкая
роспись; В- гжель; Г- мезенская роспись; Д-жостовская роспись.