Название
предмета: литературное чтение
|
Класс:
4
|
|
Дата:
20.10.2022г.
|
Тема:
|
«Сказка
о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне
Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди. Обобщение.»
|
Образовательные
цели:
|
Формировать
умение вчитываться в речь автора, анализировать текст и находить языковые
средства выразительности.
|
Развивающие
цели:
|
Способствовать
развитию связной речи, образного мышления, навыков словесного рисования,
мотивировать на вдумчивое чтение художественной литературы.
|
Воспитательные
цели:
|
Воспитывать
бережное отношение к литературному наследию.
|
Тип
урока:
|
Урок
систематизации и обобщения знаний
|
Межпредметные
связи:
|
Русский
язык, Окружающий мир.
|
Познавательные
УУД:
|
Умение
перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
|
Коммуникативные
УУД:
|
Оформлять
свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других;
договариваться с одноклассниками и отвечать на их обращение в ходе
общеклассной дискуссии.
|
Регулятивные
УУД:
|
Определять
и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; учиться работать по предложенному
учителем плану.
|
Личностные
УУД:
|
Развивать
умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; оценивать
поступки в соответствии с определённой ситуацией; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности; осуществлять личностную саморефлексию, способность к
саморазвитию (оценивать собственную учебную деятельности: успешность,
самостоятельность, инициативу, ответственность,)
|
Оборудование:
|
Презентация,
учебник, рабочий лист, карточка с именем героя.
|
№
|
Этап урока
|
Форма/приемы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Ресурс
|
1
|
Подготовительный
|
|
1.
Подбирает текстовый материал (материал учебника и/или материал из
дополнительной литературы).
2.
Готовит нужное количество рабочих листов для практической работы.
3.
Готовит иллюстративный материал по теме урока
|
1.Чтение
произведения, 2.Отработка выразительного чтения.
3.Подготовка
презентации о Пушкине на уроке окружающего мира, проект «Богатства, отданные
людям».
|
1.Учебник
2.Рабочий
лист
3.Карточка
с именем героя
4. Презентация
по теме урока
|
2
|
Организационный
|
Коллективная/фронтальная
беседа
Речевая
разминка
Актуализация
прежних знаний. Постановка учебной задачи и ее решение.
|
1.
Учитель проверяет готовность класса к уроку.
2. Настраивает класс на продуктивную деятельность.
-Закройте
глаза. Представьте, что вы смотрите на звёздное небо. Бесчисленное количество
звёзд поражает нас своими сиянием. А вот и желтоглазая луна, которая манит к
себе. Вдруг одна звезда упала с небосклона. Можно загадать желание.
Загадайте.
А я
желаю, чтобы до конца урока у вас было отличное настроение.
-В путь? А чтобы мы не сбились с намеченного пути у каждого из
вас будет рабочий лист, в котором указаны все этапы нашего урока.
Приложение №1
Прочитайте четверостишие из стихотворения Ю.Мориц жужжащим
чтением.
Громко, тихо. По рядам прочитайте радостно, вопросительно,
испуганно.
-Почему я выбрала это четверостишие?
-Как называется раздел, в котором мы работаем?
-С каким произведением познакомились?
-Какое домашнее задание вы получили на прошлом уроке?
-Как вы думаете, сегодня чему мы посвятим наш
урок? Над чем мы еще не поработали?
-Какая будет тема урока?
- Какие цели мы перед собой поставим?
|
Готовятся
к работе: организуют рабочее место.
Учащиеся
выполняют задания.
Ответы
детей
Произведения
А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»
Выразительное
чтение произведения.
Определить
главную мысль сказки; отработать выразительное чтение; проанализировать
поступки героев; дать им характеристики
|
Учебник.
Рабочий лист.
Слайд
Слайд
|
3
|
Центральный
этап
|
1.Повторение
биографии А.С.Пушкина
2.Работа
над сказкой. Повторение изученного.
|
- На прошлых уроках мы много говорили об авторе сказки
А.С.Пушкине, великом русском поэте. -Вспомните, на
каком уроке мы еще рассказывали о нем?
Правильно. Давайте вспомним, что нам рассказывали о поэте наши
ученицы.
Послушайте, пожалуйста, начало народной
сказки «Некоторый царь
задумал жениться, но не нашёл по своему нраву никого. Подслушал он однажды
разговор трёх сестёр. Старшая хвалилась, что государство одним зерном
накормит, вторая – что одним куском полотна оденет, третья — что родит 33
сына. После девяти месяцев царица благополучно родила 33 обычных мальчика, а
34-й уродился чудом — ножки по колено серебряные, ручки по локотки золотые,
во лбу звезда, в затылке месяц
- Вам ничего это сказка не напоминает?
Когда -
то няня поэта рассказала ему сказку, из которой вы услышали отрывок и в ней не было
никакой белочки, вместо неё были две свиньи, которые дрались, а между ними
сыпалось золото и серебро.
Переработав
сюжет, Пушкин создает поэтический рассказ о необычном рождении Гвидона, его
приключениях, об истории любви к царевне Лебеди, о чудесной встрече отца царя
Салтана со своей
семьей.
Через 9 лет в
далёком 1831 году появилась сказка, созданная Пушкиным «О
царе Салтане...»,
которую начал
писать поэт в 1822 году.
Давайте вспомним сюжет, для этого вам необходимо восстановить
последовательность событий в сказке. Выполните первое задание на рабочем
листе. Проверьте себя по слайду.
|
Ответы детей.
На уроке окружающего мира, когда делали проект «Богатства,
отданные людям»
Выступление двух учениц.
Сказку о царе Салтане.
Выполняют задание на рабочем листе.
Проверка по слайду.
|
Рабочий
лист
Слайд
Слайд
|
|
|
3.
Сравнение сказки А.С. Пушкина с народной сказкой.
Работа
с учебником (выборочное чтение)
|
-
Можно ли сказки Пушкина сравнить с народными сказками?
- Что у них общего с народными сказками?
- Чем они отличаются?
Найдите второе
задание на рабочем листе. Заполним табличку.
Прочитайте
первый пункт. Скажите, пожалуйста, есть в сказке зачин?
А с чего
начинается сказка?
Послушаем
выразительное чтение наших учениц.
Далее по
табличке читаем приметы сказок, сравниваем.
Добавляем
выборочное чтение по каждому пункту.
Приложение
№2
|
Ответы
детей.
Ответы
детей.
Чтение
отрывка подготовленными учениками.
|
Рабочий
лист
Учебник
Слайд
|
|
|
4.
Физминутка
5.
Характеристика героев
6.
Работа с пословицей
|
- Ребята, наверное, вы устали. Давайте
выполним физминутку.
-Изобразите
волны, набегающие на берег
-
Летящую царевну лебедь
-
Гвидона натягивающего лук
-Богатырей,
выходящих из моря
-Молодцы,
присаживайтесь
В любой сказке
есть положительные и отрицательные герои. Положительным героям мы
сочувствуем, переживаем за них. Противоположность этим героям – злодеи, они
совершают поступки, которые приносят вред.
- Перед началом
урока каждой паре достался герой из сказки, переверните листочек, прочитайте
и подумайте, в какую колонку вы его поместите: Царь Салтан, царица, князь Гвидон,
царевна Лебедь, повариха, ткачиха, сватья баба Бабариха.
Запишите своего героя в столбик
таблицы.
Дайте характеристику своему герою
по плану на слайде.
Воспользуйтесь карточкой
помощницей.
Приложение №3
Зачитайте получившуюся
характеристику. Остальные ученики отгадайте о каком герое идет речь.
- Прочитайте русскую пословицу. Объясните её смысл.
Где счастье родится, там и зависть плодится.
-Какую роль сыграла зависть в сказке?
|
Выполнение
упражнений.
Учащиеся
работают в парах.
Ответы
детей.
Ответы
детей.
Ответы
детей.
|
Слайд
Рабочий
лист
Слайд
Слайд
|
5.
|
Домашнее
задание
|
|
Выучить
понравившийся отрывок наизусть.
Разгадать
кроссворд.
Проверить
себя вы можете по QC
|
Записывают
домашнее задание в дневник.
|
Слайд
Дневник
Рабочий
лист
|
6
|
Рефлексия
|
Групповая
рефлексия. Фронтальная беседа.
|
Благодарит
учащихся за активную и плодотворную работу, отмечает успешность овладения
содержанием урока
-
Какова была цель урока?
-
Цель достигли?
-
Чему нас научила сказка о Царе Салтане? Начните так: сказка о Царе Салтане
научила меня…
- Как вы
думаете, для чего нужны
чудеса? - В жизни чудеса
встречаются?
Настроены ли вы, на Чудо? –
Оно нас окружает всюду! Его не разъять, не измерить –
В него нужно просто поверить!
И одно из чудес нашего урока, это подарок от белочки вам и нашим
гостям. Спасибо вам, ребята, за работу на уроке. Все молодцы!
|
Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, анализируют
возникшие трудности и способы их преодоления.
Определить главную мысль сказки. Дать характеристики героям.
Отработать выразительное чтение.
Ответы детей.
Ответы детей
|
Слайд
Сюрприз-чудо.
|