Урок по русскому языку в 3 классе
Тема: Обобщение знаний о составе слова.
Цель: развивать умения
выделять значимые части слова, разбирать слова по составу.
Задачи:
Образовательные: систематизировать
представления учащихся о понятиях корень, приставка, суффикс, окончание,
основа, однокоренные слова.
Воспитательные: воспитывать
интерес к языку, слову; развивать орфографическую зоркость;
Развивающие: обогащать письменную и устную речь учащихся,
формировать навыки самоконтроля и самопроверки.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся обобщат свои знания по теме «Состав слова»,
знают части слова и умеют находить корень, приставку, суффикс, окончание,
основу в словах, различать однокоренные слова.
Личностные: Принимают и
осваивают социальную роль обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности
и осознают личностный смысл учения.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: планируют,
контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей
и условиями ее реализации, определяют наиболее эффективные способы достижения
результата.
Коммуникативные:
проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое
мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий.
Познавательные: общеучебные –
используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические
– выполняют логические действия (сравнение, анализ, построение рассуждений,
отнесение к известным понятиям).
Обор-е: интерактивная
доска, компьютер, раздаточный материал, учебник «Русского языка»; авт. В.П.
Канакина., В.Г. Горецкий.
Ход урока
1 Организационный момент
1)
Приветствие.
Прозвенел
звонок
Начинается урок!
- Ребята. Сегодня у
нас необычный урок. К нам пришли гости. А гостей принято радовать и
удивлять. Предлагаю постараться их в этом не разочаровать.
- Давайте улыбнёмся друг
другу и пожелаем друг другу удачной работы.
ПАЛЬЧИКАМИ ЖЕЛАЮ….
Запишем
Дату
Классная работа.
2. Актуализация знаний.
1.Минутка чистописания
2.Словарная работа.
Карточка №1
Р_сунок
|
г_ рох
|
в__сток
|
н_ябрь
|
д__рога
|
к__ртоф_ль
|
з_вод
|
за _ц
|
р__кета
|
м__л__ко
|
Взаимопроверка. ( оценка работ) – слайд на доске
3.
Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте
слова.
Приставка, предлог, суффикс, корень, окончание. НА ДОСКЕ
Какое слово лишнее?
-Предлог
Обоснуйте свой выбор.
Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?
-Правильно, повторять тему "Состав слова". НА
ДОСКЕ
- А теперь давайте
вместе СКАЖЕМ ЗАДАЧИ нашего урока.
Как вы думаете мы
сегодня будем открывать новые знания или …?
Задачи урока:
закреплять и обобщать знания о составе слова, выполнять разбор слова
по составу, соотносить слова со схемами.
4. Работа по теме урока
Ну что же давайте приниматься за работу. Отгадайте о какой части слова
говорится в загадке.
Часть я очень главная, в
слове я живу. Без меня нет смысла ни розе, ни ежу. (Корень) НА
ДОСКЕ
Что такое корень слова?( Это общая
часть родственных слов.) Ребята, у меня для вас есть записка.
«Ребята, помогите! Я потерял
связь со своими родственниками, они разбрелись по всему свету и я погибаю в
одиночестве. Пожалуйста, соберите нас вместе в моем
дворце. Корень ДРУГ»
— Поможем корню? Подберите родственные слова с таким же корнем.
(дети по цепочке на доске и в
тетрадях записывают однокоренные слова).(дружба, дружить, дружный, дружеский)
Следующее задание выполним в
парах. Откройте учебник на стр. 98 Упр. 187. Какое слово у вас получилось?
(подружка) Будет ли оно родственным к нашим записанным словам. Выделите в
словах корень.
-
Отгадайте
следующую загадку.
-
В словах «отдал», «вошел», «подставка»
Перед корнем пишется...
(приставка)
-
Что такое приставка? НА ДОСКЕ
-
С помощью предложенных
приставок образовать новые слова- устно
Слово шёл
НА ДОСКЕ
- Записать их в тетрадь и выделить
приставку
- Пробег, побежать,
заболеть, отвинтить, побелить, подбросить, заплыть, обдуть, заночевать,
полежать, собака. Нагулять, заглохнуть, надомник, подмигнул, подбодрить, петух,
доиграть, доесть, подберезовик, отбелить, посидеть.
5.
Физкультминутка
Раз
– подняться, потянуться.
Два – согнуться,
разогнуться.
Три – в ладоши
три хлопка,
Головою три
кивка.
На четыре – руки
шире,
Пять – руками
помахать,
Шесть – за парту тихо сесть
6.
Работа
по теме урока
Следующая загадка. Ну а я
частичка. Обозначусь я, как птичка. Только вот наоборот. Это каждый разберёт. (Суффикс)
НА ДОСКЕ
А что такое суффикс?
(ответы детей)
Образуй новые слова, используя
суффиксы -ЧИК, -ЕНЬК, -ОК,-ИК
Бутон, ветер, Коля, лист, шкаф,
дом, лес.
Записать в тетради , выделить в
словах суффикс,
Следующая загадка. Меня в окошко обозначат. Для связи слова я служу,
какой смысл в каждом предложении, я всем и сразу расскажу (Окончание)
Что вы можете рассказать об окончании? Как бы
вы представили его тем, кто с ним не знаком?
(окончание – изменяемая часть слова, которая служит для
связи слов в предложении и словосочетании)
Сейчас я предлагаю выполнить задание на карточке
«Поймай окончание» (выполняет каждый ученик на месте)
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
Проверка. (цепочкой)
Ну и последняя загадка. Без окончания, часть слова.
Называюсь я (основа) Что такое основа слова? (Часть слова без
окончания) Как мы выделяем основу?
Выполним задание в группах. Расположите слова, которые
соответствуют схемам






Упражнение 183(
каждой группе по 3 слова, нужно приклеить слово под схемой )
7. Итог урока.
-Молодцы.! Что же сегодня
вы повторили? Что интересного узнали?
(ответы детей)
Слово делится на части
Ах. Какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
А вы можете собрать слово из частей?
Дети встают с карточками так ,чтобы получить слово
(каждый ряд , кто быстрее)
Ушк и игр (игрушки)
Сад ый ов (садовый)
и ник школь (школьники)
8. Рефлексия
-Закончите
предложения:
•Урок помог мне…
•Для меня было
сложным…
•Мне понравилось…
— Перед вами лесенка .На какой ступеньке знаний по вашему мнению
вы сейчас находитесь? Приклейте свой смайлик.
|
Хочу знать больше
|
|
Хорошо,но могу лучше..
|
|
Пока испытываю трудности
|
|
|
|
|
Спасибо за урок!
9. Домашнее задание
с.98 Упр 189
Карточка №1
Р_сунок
|
г_ рох
|
в__сток
|
н_ябрь
|
д__рога
|
к__ртоф_ль
|
з_вод
|
за _ц
|
р__кета
|
м__л__ко
|
Карточка №1
Р_сунок
|
г_ рох
|
в__сток
|
н_ябрь
|
д__рога
|
к__ртоф_ль
|
з_вод
|
за _ц
|
р__кета
|
м__л__ко
|
Карточка №1
Р_сунок
|
г_ рох
|
в__сток
|
н_ябрь
|
д__рога
|
к__ртоф_ль
|
з_вод
|
за _ц
|
р__кета
|
м__л__ко
|
Карточка №1
Р_сунок
|
г_ рох
|
в__сток
|
н_ябрь
|
д__рога
|
к__ртоф_ль
|
з_вод
|
за _ц
|
р__кета
|
м__л__ко
|
Карточка №1
Р_сунок
|
г_ рох
|
в__сток
|
н_ябрь
|
д__рога
|
к__ртоф_ль
|
з_вод
|
за _ц
|
р__кета
|
м__л__ко
|
Карточка №1
Р_сунок
|
г_ рох
|
в__сток
|
н_ябрь
|
д__рога
|
к__ртоф_ль
|
з_вод
|
за _ц
|
р__кета
|
м__л__ко
|
Тест (резерв)
I.
Выберите верное утверждение:
1 – корень –
это часть слова;
2 – корень –
это часть предложения.
II.
В какой части слова заключено общее лексическое значение всех
однокоренных слов?
1 – приставка
2 – корень
3 – суффикс
4 – окончание
III.
Какая часть слова нужна для связи слов в предложении?
1 – приставка
2 – корень
3 – суффикс
4 – окончание
IV.
С помощью каких частей слова образуются новые слова?
1 – приставка
2 – корень
3 – суффикс
4 – окончание
V.
Выберите верное утверждение:
1 – основа –
это все слово без окончания;
2 – основа –
это корень с окончанием.
VI.
В слове зимний:
1 – корень зимн-
2 – корень зим-
VII.
Выберите верное утверждение:
1 – окончание
– это изменяемая часть слова;
2 – окончание
– это неизменяемая часть слова.
VIII.
В слове травушка:
1 – основа травушк-
2 – основа трав-
IX.
Выберите лишнее, неоднокоренное, слово:
1 – водитель
2 – водить
3 – водяной
4 – приводить
X.
Найдите схему слова походка:


1 –


2 –
3 –

4 –
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
|
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
|
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
|
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
|
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
|
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
|
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
|
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
|
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
|
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
|
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
|
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
|
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
|
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
|
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
|
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
|
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
|
Карточка №2
возле высокого дом__
к кирпичному дом__
за старым дом___
построили новый дом__
о красивом дом___
выйти из дом___
|
звёздочка
|
пришколь
ный
|
заморозки
|
Дочка
|
оленята
|
зёрнышко
|
облако
|
поездка
|
подсвечник
|
ягода
|
подорожник
|
кормушка
|
-чик
-еньк
-ок
-ик
Рисунок
|
горох
|
восток
|
ноябрь
|
дорога
|
картофель
|
завод
|
заяц
|
ракета
|
молоко
|