Урок русского языка в 7 «А»
классе.
«Обобщение знаний по теме «Деепричастие». Цели урока: 1) обобщить,
систематизировать материал по теме;
2) закрепить изученные орфограммы и
пунктограммы;
3) помочь усвоить грамматико-стилистическую
норму
употребления деепричастий в речи;
4) совершенствовать
умение анализировать текст.
Оборудование урока:
таблица по теме «Деепричастие», поэтический текст Л.А.Фета, карточки с заданиями.
Ход урока.
Учитель: Запишите тему урока.
Глядя па тему урока и обобщающую
таблицу, скажите,
какова роль данного урока в системе всех уроков по теме
«Деепричастие»?
(цели урока
формулируются детьми, конкретизируются учителем, в течение
урока дети могут обращаться к
обобщающей таблице)
Сегодня
мы будем работать с поэтическим текстом А.А.Фета. Я попрошу Машу С. прочитать
это стихотворение (выразительное чтение наизусть). Подумайте, как бы вы
озаглавили его. («Приход зимы», «Сегодня вдруг исчезло лето» и др.)

Ещё вчера на
солнце млея Последним лес дрожал листом,
И озимь пышно зеленея
Лежала бархатным ковром.
Глядя надменно, как бывало,
На жертвы холода и снега,
Себе ни в чём (не) изменяла
Непобедимая сосна.
Сегодня вдруг исчезло лето;
Бело, безжизненно кругом,
Земля и небо - всё одето Каким - то тусклым серебром.
(тексты распечатаны)
Учитель: Все
ли знаки препинания поставлены в тексте? Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните их.
Определите тип текста, его стиль (описание, художественный стиль).
Что характерно для художественного стиля речи? (изобразительно- выразительные средства)
Какие вы знаете? Выпишите из текста те средства, которые
вы увидите.
О каком тропе сделана запись на
доске?
Этот троп обозначает
добавочное действие, придаёт речи особую живость, наглядность. Заменив его спрягаемыми
формами глагола, вместо динамического описания вы получите обычное
повествование (ответ: о деепричастии).
Проверим истинность этой мысли. Заменим деепричастия спрягаемыми формами глаголов. Что
изменилось?
(Ещё вчера
лес млел на солнце, дрожал последним листом, и пышно зеленела озимь, лежала бархатным ковром.)
Найдите в тексте
деепричастия, выпишите вместе с глаголами.
С помощью морфологического и морфемного разборов докажите, что слово зеленея -
деепричастие. В чём особенность разбора по составу?
Все ли деепричастия понятны? А что обозначает
деепричастие млея? Определите его лексическое значение. К какому словарю обратитесь?
Найдите
глагол, от которого образовано деепричастие? На что обратили внимание?
(ответ: вид, основа)
Как влияет изучение
темы на орфографическую грамотность?
Какую
орфограмму иллюстрируют деепричастия зеленея, млея?
Какая орфограмма
отражена в тексте? («Не с глаголами».)
Как пишется не с
деепричастиями?
Объясните
правописание не с разными частями речи.
Не
чувствуя опасности; не думая ни о чём; идти не спеша; не мог не знать; никем не
продуманный маршрут; комментарий не написан; ненавидя ложь; не страшась невзгод;
необыкновенный репортаж; не освещенный солнцем лес.
Нужно уметь не только грамотно писать деепричастия,
правильно расставлять
знаки препинания, но и стилистически верно употреблять данную часть речи.
Работа по карточкам
с использованием таблицы (индивидуально и в
группах).
1.Отредактируйте
предложение с деепричастием. В чём причина ошибки?
Заметя
волнение собеседника, поддержите его.
2.Отредактируйте предложение с
однородными деепричастиями. В чём причина
ошибки?
Определив эти величины и измеряя силу тяжести на различных широтах, мы
рассчитаем по формуле и сжатие Земли.
3.Прочитайте
предложение и определите, правильно ли оно построено.
Садко
- купец очнувшись на дне моря и увидел морского царя. 4.Соедините деепричастный
оборот с тем из двух отрезков предложений, к которому
он подходит. (Увидев ядовитую
змею)... ребят объял ужас.
... ребята бросились
врассыпную.
5.Замените, где можно, один из глаголов
деепричастием. Укажите условия замены.
Море грозно шумело, и волны
яростно о берег бились.
Малыш
напевал и хлопал в ладоши.
♦
Вид ошибки.
♦
Запишите
предложение в исправленном виде.
Творческое
задание «Состязание с поэтом».
На
месте пропусков поставьте подходящие по смыслу деепричастия, деепричастные обороты. Обратите
внимание на рифму. Сравните с авторским
вариантом.
• Кот поёт, ______________ ,
Мальчик
дремлет на ковре, На дворе играет буря,
Ветер свищет на
дворе. ( глаза прищуря)
• А
вчера у окна ввечеру
Долго-долго сидела она
И следила по тучам игру,
Что,_______ , затевала луна.
(скользя)
Домашнее
задание:
1.Подготовить устный
рассказ на тему «Что я знаю о деепричастии и
деепричастном
обороте».
2.Выполнить
упражнения 262(1 ряд), 263(2 ряд), 264(3 ряд). Итог урока:
Ответить письменно на вопрос: «Что при изучении темы
«Деепричастие» показалось
наиболее трудным и осталось непонятным?»
Таблица по теме «Деепричастие».
1.Деепричастие как часть речи.
Общее
грамматическое значение
|
Самостоятельная
часть речи; обозначает добавочное действие; называет, как совершается действие, названное глаголом; отвечает на вопросы что делая? что сделав? как? каким образом? и др.
|
Морфологические
признаки: 1)
признаки глагола
2) признаки наречия
|
• могут быть
возвратными и невозвратными (вытирая -вытираясь)
• могут быть
совершенного и несовершенного вида (решая задачу - решив задачу) •
распространяются, как глаголы: решать задачу - решая задачу; совсем не
глядеть — совсем не глядя.
• деепричастие -
неизменяемое слово;
• зависит от
глагола — сказуемого.
|
Синтаксическая
роль.
|
• В предложении
является обстоятельством.
|
2.Словообразование деепричастий.
|
|
|
Вид деепричастия
|
Продуктивные
суффиксы
|
Непродуктивные
суффиксы
|
Примеры
|
Несовершенный (от основы настоящего времени)
|
-а (-я) (нормативный характер)
|
- в, - вши (разговорный
характер) - учи (-ючи) (народная
речь)
|
Читая, крича, каркав, носивши, крадучись,
играючи.
|
Совершенный (от основы инфинитива)
|
-в
(нормативный
характер)
|
- вши, - ши (разговорный характер) - а (-я)
|
Прочитав, написавши, привлекши,
увидя,
сложа.
|
3.Орфограммы,
изученные в теме «Деепричастие».
•
Гласные перед суффиксами деепричастий: увидев (увидеть), услышав
(услышать).
•
Не с
деепричастиями: не зная, недоумевая (не употребляется без не).
4.Одиночное деепричастие. Деепричастный
оборот. Знаки препинания.
1) Одиночное деепричастие
|
• Обособляется,
если сохраняет значение глагольности, выступая в роли второстепенного
сказуемого и указывая на время действия, его причину, условия и т.д. Дед, кряхтя, влез на телегу. • Не
обособляются одиночные деепричастия, близкие по функции к наречиям образа
действия. Аксинья вошла в зал не постучавшись (ср. вошла без стука).
|
2)Деепричастный оборот -деепричастие + зависимое слово
|
•
Деепричастный оборот, как правило, обособляется независимо от места,
занимаемого им по отношению к глаголу - сказуемому. Лошади стояли, понуря
голову, и изредка вздрагивали. •
Деепричастный оборот не обособляется, если представляет собой
фразеологический оборот. Он работал не
покладая рук.
|
5. Деепричастия и хороший стиль.
•
Сказуемое и деепричастный оборот не могут быть однородными
членами, и соединить
их сочинительным союзом нельзя.
•
Если
производитель действия, обозначенный глаголом - сказуемым, и
производитель действия, обозначенный
деепричастием, не совпадают,
употребление деепричастного оборота стилистически ошибочно.
•
Вид однородных
деепричастий должен совпадать.
•
Вид основного и добавочного действия, как правило, должен
совпадать.
6. Параллельные синтаксические
конструкции.
•
Когда вы
будете читать эту рукопись, обратите внимание на
подчёркнутые места. - Читая эту рукопись, обратите внимание на
подчёркнутые места.
•
Он ходил,
укутанный в тёплую шубу. - Он ходил, укутавшись в
тёплую шубу.
•
Учёный читал
рукописи и делал выписки. - Учёный читал рукописи,
делая выписки.
•
Герой
торопился в предчувствии чего-то недоброго. - Герой
торопился, предчувствуя что-то недоброе.