Урок обобщения и
систематизации материала по теме «Наречие»
6 класс
Цель урока: обобщить материал,
изученный в разделе «Наречие».
Задачи:
-
определить место и назначение наречий в современном русском языке;
- обогатить словарный запас
учащихся;
- развить творческие способности
учащихся;
- воспитать интерес к русскому
языку.
Ход урока
1.
Оргмомент. Определение темы и целей урока.
-Здравствуйте,
ребята! Мы закончили изучение темы «Наречие». Сегодня на уроке обобщим и
систематизируем знания, полученные при изучении данного раздела.
Как
вы думаете, что мы должны узнать сегодня и чему должны научиться? (учитель
корректирует ответы учащихся)
(Знать:
1)
наречие – самостоятельная часть речи, обозначает признак предмета и признак
признака, не изменяется;
2)
чаще всего в предложении является обстоятельством;
3)разряды
наречий по значению;
4)
основные орфографические правила написания наречий:
-
слитное, дефисное, раздельное написание наречий;
-
Ь после шипящих на конце наречий;
-
НЕ с наречиями;
-
О и А на конце наречий.
5)
какова роль наречий в тексте;
6)
происхождение (этимологию) некоторых наречий.
Уметь:
1)
находит наречия в тексте, определять их синтаксическую функцию;
2)
определять разряды наречий по смыслу;
3)
применять основные орфографические правила на практике;
4)
определять роль наречий в тексте;
5)
работать с текстом, выбрать необходимую информацию и подготовить на ее основе
выступление.
2.
Защита проектов «Из истории происхождения наречий».
Эпиграфом
к уроку станут слова М.Горького о наречиях: «Русский язык необыкновенно
богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной». Действительно,
без наречия не может обходиться современный русский язык, оно помогает
охарактеризовать более точно и предмет, и действие, и признак.
Давайте
с вами вспомним этимологию слова «наречие».
(
«Речь» – обозначало глагол, то есть слово «наречие» уже показывает связь
этой части речи с глаголом).
Древние
римляне эту часть речи называли «адвербиум», что означало «приглаголье».
Следовательно, ученые уже в древности видели предназначение наречия в том,
чтобы быть при глаголе, пояснять его.
Наши наречия
являются любопытным разрядом слов, их можно назвать «живыми ископаемыми».
Некоторые напоминают окаменелые останки далёкого прошлого, корни их сейчас ни с
чем не связаны.
Дома
вы должны были подготовить сообщения о происхождении некоторых наречий. Я
попрошу каждую команду представить свою работу, а также оценить выступление
других команд (на партах листочки с критериями оценки).
План выступления.
1.
Значение наречия в современном русском языке
2.
Этимология слова.
3.
Синонимы, антонимы к данному наречию.
4.
Пример предложения с этим наречием.
5.
Иллюстрация.
6
команд: дотла, набекрень, испокон, впросак, исподтишка, невзначай.
1)Дотла ← до +
тла, «тло» - дно (до дна)
2)Набекрень← на +
бекрень, «бекрень» - бок (набок)
3)Испокон ← из +
покон, «покон» - древний обычай
4)Впросак ← в +
просак, «просак» - прядильный станок
5) Невзачай - от не-, вз- и
на-ча́ять(ся) "ожидать"; "без умысла", вопреки
6) Исподтишка - сращение
из-под тишка, где тишка — род. п. ед. ч. от тишок "тишина,
спокойствие". Первично — "тихонько", затем — "скрытно".
Критерии
оценки выступлений:
1. Точность,
логичность, последовательность выступления.
2. Соответствие
заявленной теме и плану.
3. Доступность,
понятность материала.
4. Соответствие
речи выступающего нормам современного русского языка.
5. Оценка
ораторской манеры выступления (манера держаться, мимика, жесты, дикция).
6. Качество
иллюстративного материала.
7. Ваши замечания/пожелания
выступающему.
За каждый пункт
максимальное количество баллов – 3.
3.
Работа с текстом.
Обратимся
к отрывку из рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского».
(с.
123, учебник литературы).
-
Почему этот отрывок считается текстом?
-
Тип, стиль текста (описание, художественный).
-
Для чего автор использует наречия (они характеризуют более ярко и выразительно
действия)?
-
Спишите данный текст, найдите наречия, определите, к какому слову относятся, подчеркните
как член предложения, укажите разряды; попутно объясните сложные случаи
написания наречий (еще, ненароком, откуда-то, по-летнему, совсем).
Осень
стояла теплая и сухая. Еще (обстоятельство времени) и в октябре
пригревало так (обстоятельство образа действия,
местоимение-наречие), что можно было ходить в рубашке, дожди выпадали редко
(обстоятельство времени) и казались случайными, ненароком
(обстоятельство причины) занесенными откуда-то
(обстоятельство места, местоимение-наречие) из непогодья слабым попутным
ветерком. Небо синело совсем (обстоятельство меры и степени) по-летнему
(обстоятельство образа действия), но стало словно бы уже, и
солнце заходило рано (обстоятельство времени). Над холмами в
чистые часы курился воздух, разнося горьковатый, дурманящий запах сухой полыни,
ясно (обстоятельство образа действия) звучали дальние голоса,
кричали отлетающие птицы.
1.Обратить
внимание учащихся на слова:
«Уже»
- сравнительная степень прилагательного.
«разнося»
- деепричастие.
2.
Составить схему 3 предложения.
[
- =], но [=], и [-=]. – ССП
Обратить
внимание ребят на то, что во второй части нет подлежащего и что такие
предложении называются безличными.
4.
Ребусы.
Ответы: внизу,
вокруг, сзади, внутри, рядом, около
5.
Распределительный диктант.
Наречие,
пожалуй, одна из самых сложных частей речи в плане правописания. О чем мы
должны помнить, когда сомневаемся в написании наречий?
Обращаться
только к словарю или к электронным ресурсам (например, gramota.ru).
Тем
не менее есть наречия, правописание которых мы можем объяснить (повторение
основных орфограмм: дефисное, слитное и раздельное написание наречий; ь после
шипящих на конце наречий; не с наречиями; о и о на конце наречий).
Задание. Распределите словосочетания на 2
группы: «дефисное написание» и «раздельное написание». После проверить
(см.слайд).
Читать
по-французски, поступать по-попрежнему, по настоящему договору, разряженный
по-осеннему лес, устроиться по-походному, по зимнему пути, действовать по
прежнему плану, встретить по-дружески, по праздничному городу, жгло по-вчерашнему,
тепло по-летнему, по вчерашнему прогнозу погоды.
6.
Подбери синонимы.
Нужно подобрать синонимы-наречия
для наших словосочетаний и проверить себя на знание правил написания наречий. Проверка
слов по цепочке.
- Лошади
быстро мчались - …(вскачь)
- Распахнуть
до конца - …(настежь)
- Работать
без остановки, не прекращая - …(непрерывно)
- Испокон
века - …(издавна)
- Прийти,
когда тебя совсем не ждали - …(неожиданно)
- Начать
заново - …(сначала)
- Разбить
на мелкие кусочки - …(вдребезги)
- Прийти
в нужное время - …(вовремя)
7.
Произноси правильно!
Учащимся
показываются картинки, иллюстрирующие наречия, сложные с точки зрения
орфоэпических норм, их задача – пользуясь «Словарем наречий» (учебник русского
языка, с. 253-254), правильно произнести эти слова.
Без умолку, добела, досуха,
задолго, изредка, мельком, навзничь, начерно, общо, поутру, тотчас.
8. Редактирование текста.
Учащимся
нужно, используя слова для справок, добавить на место пропусков наречия,
вставить буквы.
( Рано) поднимается солнце. Оно (медленно) всходит, постепенно
заливая все своим ярким светом. (Сначала) это огненное чудо только (слегка)
пригревает землю, (весело) смотрит на распускающиеся цветы, (по-дружески)
улыбается щебечущим птичкам. Потом оно (ослепительно) сверкает и (горячо)
припекает. Солнце (без устали) трудится весь день, щедро даря тепло и радость.
Текст будет выглядеть так:
____________ подн…мается солнце.
Оно ________________ всходит, ___________зал…вая все своим ярким светом.
____________ это огне…ое чудо только ___________ пр…гревает землю, _________
смотрит на ра….пускающиеся цветы, ____________ улыбается щебечущим птичкам.
Потом оно ___________св…ркает и __________ пр...пекает. Солнце ___________
трудится весь день, щедро даря тепло и радость.
Слова для справок: сначал…, слегка,
весело, рано, постепе…о, медле…о, горч…, без устали, осл…пительно, (по)
дружески..
9. Домашнее задание.
Составить текст по теме «Весна», используя в
своей работе наречия с изученными ранее орфограммами.
10.
Рефлексия.
1.
Что узнали на уроке?
2.
Что получилось? Не получилось?