Инфоурок Технология КонспектыУрок обобщения и систематизации знаний по теме "Простые ручные швы.Уход за вышитым изделием" ( 5 класс)

Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Простые ручные швы.Уход за вышитым изделием" ( 5 класс)

Скачать материал

   МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

             МОУ   «Шахтерский учебно-воспитательный комплекс №1»                                               

 

 

 

 

 

 

 

                    УРОК ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ

 

ПО ТЕМЕ

                          

«ПРОСТЫЕ РУЧНЫЕ ШВЫ.

УХОД ЗА ВЫШИТЫМ ИЗДЕЛИЕМ.

ПРОФЕССИЯ «ВЫШИВАЛЬЩИЦА  РУЧНОЙ ВЫШИВКИ»

 

 

5 КЛАСС

 

           (комбинированный урок с элементами   интерактивных форм   работы; тематическое оценивание)

 

 

 

 

 

 

                                                                                     Разработала учитель

                                                                                     технологии

                                                                                     УВК №1 г. Шахтерска

                                                                                     Лапенко Г.М.

 

 

 

 

                                                

 

 

 

 

 

 

                                               2020

 

 

 

                      УРОК К РАЗДЕЛУ «НАРОДНАЯ ВЫШИВКА»

             Тема занятия  :   Простые ручные швы.

Уход за вышитым изделием. Профессия «Вышивальщица ручной      вышивки» (5-7класс)

 

Цели урока:

-      закрепление и обобщение знаний и умений учащихся по данной теме; определение уровня учебных достижений учащихся;

-  развитие творческих способностей  учащихся, коммуникативных компетентностей;

-      воспитание эстетического вкуса, ценностного отношения к народной вышивке как к виду народного творчества, трудолюбия.

      

       Тип урока: комбинированный с элементами интерактивных форм  работы; контроль и коррекция знаний и умений; усвоение новых знаний.

 

 

Оснащение урока: образцы вышитых изделий, карточки с заданиями для работы на занятии, инструкционно-технологические карты по уходу за вышитым изделием, учебники, таблицы, схемы (графические обозначения ручных швов; плакат-инструкция «Правила безопасности при работе с утюгом»)

 

            Ход урока:

 

    1.    Организационный момент. Мотивация обучения.

 

 

Учитель:

      Девочки. Сегодня у нас необычный урок. Это урок добра и красоты, урок формирования ценностного отношения  народной вышивке, к народному творчеству. Сосредоточьтесь, вы все знаете, все умеете. Вот и покажите свои знания и умения. Сегодня мы закрепим и обобщим материал по теме «Простые ручные швы», поговорим о профессии вышивальщицы. Вы узнаете о том, как правильно ухаживать за вышитым изделием.

    «Красота спасет мир». Все вы уже, наверное, слышали хоть однажды эту, ставшую крылатой, фразу. И я надеюсь, что вы прекрасно понимаете ее глубокое содержание. Сами собой приходят вот такие строки:

 

Пусть руки создают красивое.

Пусть устали не знают никогда.

Пусть будут люди все счастливые.

Пусть обойдет всех стороной беда.

 

       Воистину - трудолюбивые руки творят чудеса. Вы многое узнали, многому научились. Предлагаю разбиться на две команды и проверить знания по изученной теме. Каждый член команды должен задать по одному вопросу команде-сопернице.

 

 

 

II.Актуализация  опорных знаний  

       

1.      «Мозговой штурм» (игра-соревнование)    

       

            - В чем отличие понятий «вышивание» и «вышивка»?

- Какие изделия издавна украшались вышивкой?

- Какие мотивы чаще всего встречаются в народной вышивке?

- Как выбирается рисунок для вышивки?

- Способы переноса рисунка на ткань.

- Способы увеличения, уменьшения рисунка.

- Какие инструменты и материалы используются при вышивании?

            - Назовите изученные простые швы.

- К каким они относятся  -  к декоративным или счетным ?

        Подводятся итоги конкурса «Мозговой штурм». Поздравления команде-победительнице.

 

2. Ра6ота в парах

Задание №1. Учащимся раздаются карточки-задания «Какой шов изображен на схеме» (дифференцированный подход - разноуровневые задания).

            Задание №2 носит творческий характер. Дети выполняют эскизы узоров для конкретных изделий.

 

З. Технология «Микрофон»

Передавая символический микрофон, учащиеся дают творческие характеристики своим творческим проектам (вышитым изделиям). Выступления должны быть четкими, лаконичными. Идет презентация творческих работ учащихся. Импровизированная выставка «Мы любим вышивать» создает на уроке атмосферу праздника, доброжелательности. Учащиеся получают положительный эмоциональный настрой. Осуществляется самооценка и взаимооценка изделий.

Проверяется работа в парах по карточкам-заданиям. Учитель сообщает результаты.

 

Учитель

Вопросы парам:

-      Какое второе название декоративных швов ? (свободные швы).

-      Какое у них есть общее свойство?(все они выполняются по рисованному контуру).

-      Какие изделия оформляют такими швами? (рушники, салфетки, дорожки, изделия интерьерного назначения, декоративные панно; отделка  одежды).

 

 

4. Интерактивный метод «Карусель»

         Учащиеся размещают стулья в два круга так, чтоб сидели один напротив другого. Учитель раздает заготовленные карточки. Двигается внешний круг. Учащиеся внутреннего круга получают карточки с названием швов, учащиеся внешнего круга - карточки с изображением швов. Каждая пара учеников, общаясь между собой, должна найти соответствие между названием и графическим изображением шва. При этом каждая пара должна определить соответствие для одного шва. Во время проведения этого задания учащиеся несколько раз читают названия швов, зрительно внимательно воспринимают картинки их графических изображений, что способствует лучшему запоминанию изученного материала. Идет обобщение материала.

 

5. Сообщения учащихся

       Учащиеся сообщают дополнительные сведения по изученной теме (в каких изделиях используют те или иные швы, какие техники вышивания преобладают в конкретных регионах Украины, какая цветовая гамма боле характерна для той или иной области нашей родины, о талантливых людях родного края, о тех, кто любит вышивать и передает эту любовь другим).

 

Физкультминутка

 

Встаньте, дети, улыбнитесь.

Земле нашей поклонитесь

За счастливый день вчерашний.

Вы до солнца дотянитесь,

Веретеном обкрутитесь.

Раз присядьте, два присядьте

                               Инаместотихо сядьте

 

III. Этап усвоения новых знаний

1.Беседа

        Учитель раздает учащимся инструкционно-технологические карты «Уход за вышитым изделием».

Учитель:

       Девочки! Вы сегодня показали хорошие знания по теме «Простые ручные швы». Принципиально оценили свои изделия. Надеюсь, что всем вам понравилась наша импровизированная выставка «Мы любим вышивать».

        Все вы не станете отрицать, что любая вышивка имеет привлекательный вид, если она безупречно чистая и выглаженная.

        В процессе вышивания, а также при эксплуатации изделия пачкаются, имеют неопрятный вид. Поэтому вышитые изделия периодически нужно стирать и гладить.

Для стирки вышитых изделий сначала готовят теплый раствор средства для стирки (в зависимости от ткани, цвета вышивальных ниток и прочности их окраски). Ни в коем случае нельзя использовать для цветных ниток средства для стирки с отбеливателем. Лучше брать средства для стирки разноцветных тканей. Стирать следует осторожно, тереть легонько лишь те места, где нет вышивки.

Выстиранные изделия сразу опускают в чистую теплую воду, полощут и слегка отжимают. Потом встряхивают и кладут в холодную воду с уксусом       (1 чайная ложка на стакан воды) в расправленном виде.

       Гладят изделия влажными на специальной гладильной доске (руководитель демонстрирует приемы). Вышивку гладят с изнанки. Под вышивку на гладильную доску обязательно кладут мягкую ткань, покрытую сверху белой чистой тканью. Утюг двигают вдоль нитей ткани, чтобы ткань с вышивкой не деформировалась.

 

 

      Работа с плакатом-инструкцией

Далее учитель знакомит детей с плакатом «Правила безопасности при работе с утюгом» (зачитываются все пункты этих правил, записываются в рабочей тетради).

Учитель демонстрирует две салфетки (салфетка, которую вышили, но не стирали, не гладили; салфетка - выстиранная, подкрахмаленная, выглаженная).

Учитель:

У какой салфетки более привлекательный внешний  вид?

 

Учащиеся:

Конечно, у второй салфетки. И разница между ними очень большая.

 

Учитель:

Девочки! А, ведь, сколько таких вышитых изделий хранится у ваших мам, бабушек. Давайте мы с вами приведем их в порядок и дадим им вторую жизнь!

А сейчас несколько слов о профессии «Вышивальщица ручной вышивки».  Эта  профессия - одна  из древнейших  в  мире.  Вышиванием занимались практически в каждой  семье. Эта профессия подобна профессии художника, не правда ли? Вышивальщица подбирает цвет ниток, иглы, узоры. Она должна иметь острое зрение. Вам же, девочки, нужно очень бережно относиться к своему зрению. Вышивальщица должна уметь создавать и свои собственные узоры. Она вышивает различные изделия - салфетки, рушники, белье, одежду различными видами вышивальных швов. Работают вышивальщицы на предприятиях народных художественных промыслов, а так же на производственных предприятиях легкой промышленности. Работа вышивальщицы чрезвычайно кропотливая.

И хотя в настоящее время на многих предприятиях, изготавливающих одежду и белье, отделку выполняют с помощью скоростных машин и автоматов, работа вышивальщицы ручной вышивки не утратила своей важности. Она остается интересной, неповторимой и очень высоко ценится. Благодаря вышивальщицам сохраняются замечательные традиции народного вышивального искусства.

 

IV. Этап закрепления и систематизации новых знаний.

 

Интерактивный метод «Займи позицию»

1. Плакаты с надписями «За», «Не знаю», «Против» размещены в разных местах аудитории. Ученицы должны стать возле соответствующего плаката в зависимости от их взгляда относительно обговариваемой проблемы. Каждая ученица должна аргументировать свою позицию. Если позиция изменилась, то ученица может стать возле другого плаката. Задания такие:

Правильны ли утверждения:

-      все изученные ручные швы относятся к декоративным швам («За»);

-      вышитые изделия необходимо периодически стирать и гладить («За»);

-      для цветных вышивок используются средства для стирки с отбеливателем («Против»);

-        стирать следует осторожно, тереть легонько лишь те места, где нет вышивки («За»);

-      стирать изделие в горячей воде («Против»);

-      выстиранные изделия сразу опускают в чистую теплую воду, полощут и слегка отжимают, встряхивают и кладут в холодную воду с уксусом («За»);

-    гладят изделия сухими по лицевой стороне изделия на гладильной доске («Против»);

-      гладят изделия слегка влажными по изнаночной стороне на гладильной доске («За»);

-      под вышивку кладут мягкую ткань, покрытую сверху чистой белой тканью («За»);

-    утюг двигают вдоль нитей ткани, чтобы ткань с вышивкой не деформировалась («За»).

2. Учитель

Какие же правила безопасной работы с утюгом вы запомнили сегодня на     уроке?

 

Метод «Цепочка»

                     

Учащиеся друг за другом дают ответы на данный вопрос (по одному пункту    из инструкции на плакате, с которой они ознакомились на уроке).

 

V. Подведение итогов урока

 

Учитель:

-      поможет ли вам в жизни материал сегодняшнего урока?

-      для чего вам необходимо знать этот материал?

       Девочки! Все вы сегодня показали достойные вас знания и умения. Вы смогли по достоинству оценить ваши изделия и изделия одноклассниц. Вы многому научились, многое теперь знаете и умеете. Желаю вам эту искорку творчества пронести через всю вашу жизнь.

 

Объявление результатов занятия

VI. Домашнее задание

1) выполнить творческое задание - написать сказку «Волшебная ниточка и иголочка»;

2) привести в порядок свое изделие и хотя бы одну старую вышивку, найденную дома.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Простые ручные швы.Уход за вышитым изделием" ( 5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку на тему: "Технологии в повседневной жизни: освещение жилого дома" ФГОС 7 класс
  • Учебник: «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
  • Тема: § 5. Технология
  • 03.01.2021
  • 971
  • 22
«Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
Презентация на тему: "Технологии в повседневной жизни: Энергетическое обеспечение дома.ь электроприборы. Бытовая техника " ФГОС 7 класс
  • Учебник: «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
  • Тема: § 5. Технология
  • 03.01.2021
  • 2549
  • 137
«Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
Презентация по швейному делу на тему "Уход за вышитыми изделиями"
  • Учебник: «Технология. Швейное дело (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.
  • Тема: 40. Влажно-тепловая обработка швейных изделий
  • 03.01.2021
  • 235
  • 10
«Технология. Швейное дело (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2021 273
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапенко Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапенко Галина Михайловна
    Лапенко Галина Михайловна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5392
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 989 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 37 регионов