Технологическая карта урока
Тема: «Сельское
хозяйство России»
Урок обобщения и
систематизации знаний
Учитель Поленова
Марина Михайловна
Цели
урока:
Образовательные
цели:
-
обобщить и систематизировать знания по теме «Сельское хозяйство России»;
-
подвести итог по отличительным особенностям сельского хозяйства России;
зональную специализацию культур.
Развивающие
цели:
-
раскрыть причинно-следственные связи, влияющие на развитие растениеводства и
животноводства России;
-
формировать у учащихся умения строить и анализировать графики, статистические
материалы.
Воспитательные
цели:
-
воспитывать чувство патриотизма к России и к своей малой Родине.
- Приобщать
школьников к национальным ценностям – земле, воспитывать уважение к труду
крестьянина.
Планируемые
результаты обучения:
Предметные:
-
формирование знаний о АПК России: составе, сельхозугодиях, ведущих отраслях
сельского хозяйства;
-
формирование знаний о проблемах АПК.
Метапредметные:
-
формирование умений:
1)
создавать простейшие схемы, модели (графики) на основе статистических данных;
2)
находить и отбирать информацию в соответствии с учебными задачами;
3)
использовать учебную информацию для достижения результата;
4)
работать в группе, паре;
5)
анализировать графики и делать самостоятельные выводы.
Личностные:
-
осознание факта, что земля является одновременно средством и предметом труда.
Оборудование: учебник:
География. 9 класс: учеб. для общеобразовательных организаций\ А. И. Алексеев,
В. В. Николина, Е. К. Липкина. М.: Просвещение, 2021. (Полярная звезда);
физическая и политико-административная карты России, атлас, карта «АПК России»
.Тип урока: обобщение и
систематизация знаний
Ход
урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Организационный момент
|
Учитель приветствует обучающихся.
|
Приветствие учителя.
|
2.Актуализация знаний
|
Учитель задаёт вопросы:
1.
Что такое агропромышленный комплекс?
2.
Главная задача АПК?
|
Учащиеся отвечают:
1. АПК – это совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства,
участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и
доведении её до потребителя.
2. Обеспечить население страны продовольствием.
|
3.Содержательный этап
|
Учитель раздаёт листы с заданиями и объясняет как по ним
работать.
Задание №1: Вставь в текст недостающие слова.
Первое место по вылову рыбы занимают моря ______________
_______. Здесь добывается более ___________ всей рыбы в _________ . На втором
месте - ________________ и ___________________ .
Задание № 2: Заполните таблицу.
Укажите знаком «+» требования культуры к данному условию высокие, и знаком
«-« нетребовательность культуры к данному условию. Приложение 1
Задание №3. Ответьте на вопросы
- Ведущая
отрасль растениеводства -_________________
- Какая
культура занимает 1-е место в России по сбору среди зерновых культур -
_________
- Искусственное
рыборазведение - ________________ .
- Главная
задача АПК - _______________________________________
Задание №4. Распределите отрасли
хозяйства по 3 звеньям агропромышленного комплекса.
Отрасли агропромышленного комплекса: основная химия,
пчеловодство, сельскохозяйственное машиностроение, пищевая промышленность,
производство комбикормов, обувная промышленность, овцеводство, кожевенная
промышленность, виноградарство, овощеводство, завод по производству
комбайнов.
(Приложение 1)
Задание №5. Выберите и подчеркните
отличительные особенности сельского хозяйства.
Оно зависит от природных условий; земельные ресурсы
ограничены; зависит от сельскохозяйственных угодий; производство
сельскохозяйственной продукции сезонно; земля является средством туда и
предметом труда; почвы используются менее эффективно; сельскохозяйственные
предприятия занимают большую площадь; на сенокосах летом заготавливают сено
на зиму.
Задание №6. Дополните схему «Состав
АПК»
(Приложение 1)
Задание №7. Показать по карте
«Агропромышленный комплекс России» районы выращивания пшеницы и риса.
|
Обучающиеся заполняют листы. Необходимо выполнить семь заданий.
Учащиеся работают индивидуально, вставляют в текст
недостающие слова.
Обучающиеся заполняют таблицу по условиям выращивания
отдельных культур.
Обучающиеся отвечают письменно на вопросы.
Обучающиеся распределяют отрасли хозяйства по звеньям АПК и
заполняют таблицу.
Обучающиеся выбирают и подчеркивают в тексте отличительные особенности сельского хозяйства.
Обучающиеся заполняют схему «Состав АПК»
Обучающиеся работают по карте атласа и показывают районы
выращивания пшеницы и риса в России.
|
4.Рефлексия
|
Ответьте на вопросы:
1)Чему я научился на уроке?
2)Что мне дала такая работа?
|
Учащиеся дают ответы на вопросы.
|
5.Домашнее задание.
|
§ 14
|
Ученики записывают домашнее задание в дневники.
|
Приложение
1
Задание №1:
Вставь в текст недостающие слова.
Первое место по вылову
рыбы занимают моря ______________ _______. Здесь добывается более ___________
всей рыбы в _________ . На втором месте - ________________ и
___________________ .
Задание № 2:
Заполните таблицу. Укажите знаком «+» требования культуры к данному условию
высокие, и знаком «-« нетребовательность культуры к данному условию.
Культура
|
Требования
к теплу
|
Требования
к почве
|
Требования
к влаге
|
Районы
выращивания (природная зона)
|
Ячмень
|
|
|
|
|
Пшеница
|
|
|
|
|
Сахарная
свёкла
|
|
|
|
|
Лён-долгунец
|
|
|
|
|
Задание №3.
Ответьте на вопросы
5.
Ведущая отрасль растениеводства
-_________________
6.
Какая культура занимает 1-е место в России
по сбору среди зерновых культур - _________
7.
Искусственное рыборазведение -
________________ .
8.
Главная задача АПК -
_______________________________________________
Задание №4.
Распределите отрасли хозяйства по 3 звеньям агропромышленного комплекса.
Отрасли
агропромышленного комплекса: основная химия, пчеловодство,
сельскохозяйственное машиностроение, пищевая промышленность, производство
комбикормов, обувная промышленность, овцеводство, кожевенная промышленность,
виноградарство, овощеводство, завод по производству комбайнов.
Задание №5.
Выберите и подчеркните отличительные особенности сельского хозяйства.
Оно зависит от природных
условий; земельные ресурсы ограничены; зависит от сельскохозяйственных угодий;
производство сельскохозяйственной продукции сезонно; земля является средством
туда и предметом труда; почвы используются менее эффективно;
сельскохозяйственные предприятия занимают большую площадь; на сенокосах летом
заготавливают сено на зиму.
Задание №6.
Дополните схему
Агропромышленный комплекс
1 звено 2
звено 3 звено
Задание
№7. Показать по карте «Агропромышленный комплекс России»
районы выращивания пшеницы и риса.