Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок обобщения по теме: Жизнь первобытных людей.

Урок обобщения по теме: Жизнь первобытных людей.

Скачать материал

Урок № 14

Предмет: История

Учитель: Желай Г.М.

Класс: 5

Дата:

 

Урок обобщения по теме: Жизнь первобытных людей. Тестовые задания.

Цель: систематизация и контроль качества знаний учащихся по теме «Жизнь первобытных людей».

Личностные - Воспитание уважения к историческому наследию народов; развитие сотрудничества при работе в группе; воспитание интереса к истории как науки; формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности современных общественных явлений.

Метапредметные - Развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок; развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять  и аргументировать  своё  отношение к ней.

Предметные - Овладение историческими понятиями и терминами: первобытное общество, век, племя, род, религия, человеческое стадо, родовая община, искусство, пещера, старейшина, вождь, Альтамира, молитва, идол.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

1.                   Образовательные:

-Усвоение  определения понятий  по теме « Жизнь первобытных людей».

-Формирование навыков планирования ответа.

-Установление существенных признаков и черт наблюдаемых предметов и явлений, связей и отношений между ними.

2.                   Развивающие:

-Умения формулировать и доказывать свою точку зрения.

-Умений анализировать, сравнивать, обобщать.

-Умение применять новые знания.

-Развитие творческих, речевых способностей учащихся.

-Умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.

-Развитие умения формулировать проблему.

-Развитие умения групповой работы.

3.                   Воспитательные:

-Уважение к истории.

-Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

ТИП УРОКА - контроля, оценки знаний.

Основные исторические понятия и термины, повторяемые на уроке: первобытное общество, век, племя, род, религия, человеческое стадо, родовая община, искусство, пещера, старейшина, вождь.

Предварительная подготовка класса:

1. класс делится на группы

2. организовываются места для каждой группы

Оборудование:

1. задания на каждый конкурс для групп

2. сигнальные карточки

Инструктаж:

1.Участвуют в соревнованиях 2 команды:

- племя «Бизонов»;

- племя «Носорогов».

2.Проводиться жеребьёвка, которая устанавливает очередность ответов команд.

3.За один правильный ответ команда получает 1 балл.

4.Если команда не может ответить на поставленный вопрос, право получает та команда, которая раньше поднимет сигнальную карточку.

5.За нарушение дисциплины учитель имеет право применять штрафные санкции (снимать баллы).

 

ХОД УРОКА.

I.        Организационный момент.

  1. Объявление темы и задач урока, знакомство с правилами игры.

Ребята, сегодня у нас необычный урок.

Два племени: «Племя Бизонов», «Племя Носорогов» пришли сразиться в своих знаниях по истории Древнего мира эпохи первобытности. В течение нескольких уроков мы изучали жизнь древних людей: их внешность, занятия, отношения между собой. Это был самый длительный период в истории человечества. Вам предстоит большая,  но, я надеюсь, интересная работа – защитить свои знания по данной теме и в конце урока объединиться в племенной союз «Всезнаек». Но на протяжении всего урока каждое племя будет добывать себе очки (в виде камешков) самостоятельно и складывать, как это и полагается в общине, в общий котел. Побеждает то племя, которое набрало максимальное количество камней, а значит и все члены племени получают «5»; второе племя получает «4»– «3». Двойки исключены! Но у каждого из вас будет возможность получить индивидуальные отметки за самые интересные и полные ответы. Одно из основных условий для победы – работать должны все члены команды!

Мы сегодня совершим  путешествие в эпоху первобытного общества. Мы перенесемся с вами в далекое прошлое,  пройдем через все этапы развития человека, а помогут нам в этом ваши знания. Наше путешествие мы будем совершать на поезде времени. Вы знаете, что все поезда идут от станции к станции, и  нам необходимо будет на каждой станции выполнить какое – то задание, чтобы двинуться дальше.

 

III. Путешествие по станциям

Станция «Вопроскино»

1.      Где, по предположениям учёных, жили древнейшие люди? (В Восточной Африке)
2. Первый коллектив древнейших людей. (Человеческое стадо)
3. 40 тысяч лет назад человек стал…(«человеком разумным»)
4. Глава рода. (Старейшина)
5. Первый металл, который научились обрабатывать люди. (Медь)
6. Коллектив, пришедший на смену родовой общине. (Соседская община)
7. Главное отличие первобытных людей от животных. (Умение изготовлять орудия труда)
8. Первые занятия людей - это собирательство и…(охота).
9. Для охоты на мелких и быстро бегающих животных человек придумал…(лук и стрелы).
10. Несколько родовых общин. (Племя)
11. Какое занятие возникло из охоты? (Скотоводство)
12.  Кого изображали первобытные художники? (Животных)
13. Первыми орудиями труда древнейших людей были: палка-копалка …(рубило)
14. Коллектив, в котором люди вместе жили, трудились, имели общее имущество и были между собой родственниками. (Родовая община)
15.Самая желанная добыча на охоте. (Мамонт)
16. Какое занятие возникло из собирательства? (Земледелие)
17.  Изготовление различных изделий. (Ремесло)
18. Богатые и известные люди. (Знать)
19. Изобретение, позволившее людям селиться там, где мотыжное земледелие было невозможно. (Плуг)

2.      20. А как мы узнали, что первые люди появились в Африке? (Археология)

Станция «Картово»

-      Покажите материк, на котором найдены кости и орудия труда древнейших людей. (Африка.)

-      Покажите предполагаемую область прародины человечества. (Восточная Африка.)

 

 

Станция «Загадкино»

 

1.Чем может отличаться древнейший человек,

От тех, кто появился пораньше так на век?

Ведь он такой же голый и так же весь оброс.

Ест все, что попадается. Встает вот, правда в рост  (умение изготовлять орудия труда)

 

2.Первый это коллектив, человек там не ленив.

Он по лесу ходит день, собирает все – не лень. (стадо)

 

3.Назови орудье – то, что придумано давно.

Человеком самым первым, а для нас сейчас оно вовсе даже не нужно.  (палка – копалка, рубило, дубина).

 

4.Назови это занятье,

Когда целый день – деньской

Плоды, ягоды, коренья –

Что имели вид съестной,

Люди первые искали

Стадом всем потом съедали.  (собирательство)

 

5.Этим палку – вырубали и ее же заостряли.

Назови, что это было, ну конечно, же …. (рубило)

 

6.Человек пошел на лов, чтобы был большой улов.

И предмет он прихватил, что из кости смастерил.

Назови, что это было и оружием служило.     (гарпун)

 

7.Живут в пределах местности одной

Они как брошенное в земля семя,

Собравшись несколько родов,

 Они образовали….(племя).

 

8.Из рода выбрали того, кто стар и мудр одновременно.

И выбрали его за то, что опыт свой готов отдать всем непременно.  (старейшина).

 

9. Вожди племен и их друзья прославлены все были.

И по наследству их потомкам досталась слава та и честь.

Людей же этих стали звать, Вы правы, ну конечно …(знать)

 

10.Он из мотыги появился,

Избавив всех от лишних мук.

За животиной он тащился,

Ты, прав, конечно, это,,,,(плуг)

 

Какие находки Мы очень легко справились с эти заданием. А сейчас будут загадки посложнее.

12.Как вам известно, почти все, что мы знаем о жизни первобытных людей, добыто трудом археологов. Подумайте, что может рассказать ученым о древних людях то место, где когда – то горел костер.

13Иногда в наши дни ученые называют старейшин в родовых общинах «первобытными библиотеками» Подумайте почему?

14что нужно найти археологу, чтобы с уверенностью сказать, что здесь жили древнейшие люди.

15

Все знают поговорку: “Что посеешь, то и пожнешь”. Между тем, ученые утверждают, что некогда люди жали серпами то, что не сеяли. Правы ли ученые? Обоснуйте свой ответ.

 

    Станция «Терминово»   

Дать определения:

- история;

- исторический источник;

- археология;

- собирательство;

- рубило;

- гарпун;

- присваивающее хозяйство;

- производящее хозяйство;

- Родовая община;

- старейшина;

- неравенство;

- знать;

- мотыга.

 

 

Станция «Ошибкино».+ФИЗМИНУТКА

 

            Мы путешествуем уже долгое время,  все устали. Давайте  с вами немножко отдохнем, расслабимся, отклонимся на спинку стула,  закроем глазки и представим, что нам снится сон из жизни первых земледельцев и скотоводов.

 

 Рассказ «О первых земледельцах и скотоводах»

 

            Наступило время жатвы. На хлебное поле вышли сородичи с серпами. Своими грубыми лицами с приплюснутыми носами и выступающими вперед тяжелыми челюстями они напоминали обезьян.

            Три женщины устроили состязание – чей сноп будет больше. Победила самая юная – ее связка стеблей ячменя с колосьями была самой большой.

            -Нечестно! – заметил руководитель родовой общины, черноволосый  парень, следивший за работой. – У тебя серп железный, а у них - то серпы медные.

            Тут в загоне рядом с полем тревожно заблеяли овцы и козы.  Они сломали загородку и побежали в лес. Не съели бы их волки! Как вернуть беглецов? Собак в поселке еще не было – в те времена они еще не были приручены. Но скоро и людям стало страшно. Прямо на поселок двигалось стадо мамонтов. Еще немного, и они растопчут и поле и хижины. Кто – то из родичей догадался поджечь траву и хворост: едкий дым заставил мамонтов повернуть, и они обошли поселок стороной.

По хлопку мы все проснулись, потянулись, встряхнули ручки и …вспомнили сон.

Задание: найдите не менее 5 исторических ошибок.

 

 « Конкурс  вождей племени»

КАРТОЧКА № 1

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Чем первобытный чело­век отличается от животных и современного человека?» Для этого вспомни:

-      От кого произошел человек?

-      Как выглядели его походка, руки, глаза, лоб?

-      Чем было покрыто его тело?

-      Как выглядит современный человек?

-      Сравни условия жизни древнего и современного человека.

-         Сравни занятия, орудия труда. Сделай вывод.

 

КАРТОЧКА № 2

Подготовь развернутый ответ на вопрос; «Почему появилось нера­венство?»

Для этого вспомни:

-          Какой металл первым начал использовать человек?

-          Какое это имело значение?

-          Почему на смену родовой общине пришла соседская?

Сделай вывод.___________________________________

 

Станция «Задачкино»

 

Задача:   «Пятно от костра»

Как вам известно, почти все, что мы знаем о жизни первобытных людей, добыто трудом археолога. Подумайте, что может рассказать о древних людях то место, где когда-то горел костер?

Первобытные люди, о которых идет речь в задаче, умели пользоваться огнем.

Толщина пепла расскажет о том, как долго жили люди на этой стоянке.

Специальный анализ сохранившихся в костре угольков позволяет ученым определить, сколько тысяч лет назад было срублено дерево, сгоревшее в костре.

 

Задача:   «Почему не погиб однорукий охотник?»

Археологи обследовали стоянку первобытных охотников, живших несколько десятков тысяч лет назад.  При раскопках был обнаружен скелет однорукого мужчины, погибшего  под обрушившимся сводом пещеры. Изучение скелета показало, что мужчине в момент смерти было около 50 лет, а свою правую руку он потерял еще в юношеском возрасте.

            Можно ли на основании этой находки что-либо сказать о жизни первобытных охотников? Об отношениях между людьми в этой родовой общине?

            Охота была в те времена очень опасна, в схватках часто погибали люди или лишались части тела

            Племя жило в пещере и не строило хижин

            Люди знали целебные травы или могли приготовить како-нибудь снадобье против заражения крови, иначе мужчина бы умер, потеряв руку.

            Коллектив родственников продолжал кормить его и заботиться о нем.

 

Задача:   «О чем может рассказать мусорная яма?»

Представьте себе, что на месте древнего поселка в древней мусорной яме археологи нашли груду костей животных. Ученые определили, что большинство костей принадлежат диким животным – оленям, кабанам, бизонам. Совсем мало костей домашних животных – свиней и коз.

            Какие выводы о  занятиях живших в древнем поселке людей вы сделаете?  Какой способ добывания пищи, судя по этим находкам, был главным, а какой второстепенным?

Главным занятием продолжала оставаться охота (об этом говорит количество костей диких животных), но уже заметную роль начинало играть скотоводство

 

Задача:   «Можно ли жать там, где не сеял?»

Все знают поговорку: «Что посеешь, то и пожнешь». Между тем ученые утверждают, что некогда люди жали серпами то, что не сеяли. Правы ли ученые? Обоснуйте ответ.

 

            Еще до возникновения земледелия первобытные люди при сборе дикорастущих злаков (ячменя, пшеницы) использовали жатвенные ножи – серпы, имевшие деревянную или костяную основу, в которую были вставлены острые кусочки кремня или иного камня.

 

Станция « Тестово»

 

1) Первый металл, из которого древние люди делали орудия труда:

    А)медь

    Б)бронза

    В)железо.

2)Что позволило первобытному человеку пережить ледниковый период?

   А)собирательство

   Б)изобретение металлических орудий труда

   В)овладение огнём.

3)Кто управлял родовой общиной в первобытном обществе?

    А)цари

   Б)жрецы

   В)старейшины.

4) В каком первобытном коллективе действовал обычай: «один за всех, все за одного»?

    А) в государстве

   Б)в родовой общине;

   В) в человеческом стаде;

5)Первое домашнее животное, прирученное человеком:

   А)корова

   Б)лошадь

   В)собака.

6) Несколько родовых общин, живших в одной местности:

   А) человеческое стадо

   Б) племя

   В) соседская община.

7)С какого события ведётся современное летоисчисление?

   А)рождение Иисуса Христа

   Б)основание Рима

   В)образование первого государства.

8) Когда люди научились обрабатывать металл?

    А) 40 тыс. лет назад

   Б) 10 тыс. лет назад

   В) 9 тыс. лет назад

 

IV. Домашнее задание

Составить кроссворд «Жизнь первобытных людей».

V. Подведение итогов. Выставление оценок (команда победитель – «5»)

 VI. Рефлексия.

Присаживайтесь на свои места, скажите, пожалуйста, понравилось вам путешествие? Что вам понравилось? Что вам не понравилось?

 Я хочу, чтобы, уходя с урока, вы показали, с каким настроением вы покидаете класс. Около вас лежат смайлики с веселой улыбкой и просто карточки синего цвета. Если вам понравился урок и у вас хорошее настроение, возьмите смайлик с веселой улыбкой, если не понравился и настроение упало, возьмите смайлик с грустной улыбкой.

Урок окончен. Спасибо! До свидания!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обобщения по теме: Жизнь первобытных людей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
