ЧОУ «Школа «Альфа и Омега»
Урок обобщения знаний
«Соединения химических элементов.
Химические реакции»
8 класс
Подготовила: Тарандушка Е.А.
учитель химии
2020 год
Тип урока: учебная игра.
Цель урока: в занимательной форме обобщить и закрепить знания об основных классах
неорганических соединений и типах химических реакций.
Оборудование и реактивы: игровое поле, таблицы растворимости, карточки: с
заданиями, для жеребьёвки команд и цифрами 1,2,3; пробирки с растворами гидроксида
натрия, серной кислоты, воды (под номерами 1,2,3), индикатор лакмус.
Ход урока:
1. Актуализация знаний.
1. На доске записаны химические реакции, учитель обращается с вопросом:
назовите реагирующие вещества и продукты реакций. К каким классам неорганических
соединений они относятся? Определите тип каждой реакции.

1) 2Fe(OH)3 Fe2O3
+ 3H2O 2) Zn + 2HCl ZnCl2 + H2

3) N2O5
+ CaO Ca(NO3)2 4) 3NaOH + H3PO4 Na3PO4
+ 3H2O
2. Какие из этих реакций мы можем назвать уравнением химической
реакции? Уравняйте реакции.
Постановка цели урока.
2. Вступительное слово учителя с
объяснением правил игры.
(урок организуется на основе игры «крестики-нолики»)
Правила игрыL)
1. В игре участвуют две команды: «крестики» и «нолики». Игра начинается
с жеребьёвки команд: определение состава команд и права первого хода.
2. Команды поочерёдно выбирают конкурсы, независимо от итогов
сыгранного конкурса.
3. На вопросы каждого конкурса участники команд отвечают поочерёдно
так, чтобы каждый игрок принял участие в игре.
4. Победившая команда ставит свой знак на игровом поле – на клетке
сыгранного конкурса; победившей считается команда, которая сумела первой
выстроить три своих знака в любом направлении или пять знаков – в любом
направлении.
3. Жеребьёвка команд и определение права первого хода.
4. Основной этап – игра.
Конкурс № 1 «Найди родственников»
Распределить вещества по классам неорганических соединений.
«Крестики»: NO2, CaCO3,
Ba(OH)2, H3AsO4, Mn2O7,
Cr(OH)3, H2SO3, CuO, KNO3, Fe(OH)3,
NaSO4.
«Нолики»: H2SO4,
Na2CO3, Cl2O7, FeCl2,
Zn(OH)2, P2O5, Ca3(PO4)2,
LiOH, H2SiO3, BaO, Cu(OH)2.
Конкурс № 2 «Третий лишний»
Среди каждой тройки веществ найти вещество, отличающееся от двух
других. Указать признаки отличия.
«Крестики»: а) CO2, K2SO4, SO2;
б) BaSO4, NaCl, CaCO3; в) KOH, ZnCl2,
NaOH.
«Нолики»: а) Fe(OH)2,
LiOH, Cu(OH)2; б) BaO, P2O5, CaO; в ) HNO3,
H2SiO3, H2SO4.
Конкурс № 3 «Восстанови запись»
В кабинете химии учитель на доске заранее написал уравнения химических
реакций. Кто-то пробрался в кабинет и стёр часть записей. Восстановите записи,
дописав уравнения реакций, укажите тип реакции.
«Крестики»: а) ………………………. = ZnCl2 + 2H2O
б) Cu(OH)2 = …………………………..
в) 2Na + Cl2 = ……………………………
«Нолики»: а) Ca + Cl2 = ……………………………..
б) Fe(OH)2 = …………………………….
в)
………………………….. = BaCl2 + 2H2O
Конкурс № 4 «Кто больше?»
За 4 минуты составить как можно больше уравнений химических реакций,
используя в качестве реагентов предложенные вещества:
H2SO4,
NaOH, P, O2, C, H2O, Na2O, Al, HCl, Cu(OH)2,
S, SO3.
Конкурс № 5 «Пересекающиеся понятия»
На рисунке изображены пересекающиеся понятия. Разместите в двух кругах
химические реакции:
«Крестики»:
Реакции разложения
Реакции, в которых исходное вещество - вода

а)
СН4 С2Н2 + Н2
б) Н2О + Ва Ва (ОН)2 + Н2


в) Н2О Н2+ О2
г) Н2О2 Н2О + О2
д) Н2О + Р2О5 Н3РО4
«Нолики»:
Реакции соединения реакции, в
которых одно из исходных веществ - кислород

а) Al + O2 Al2O3
б) N2O5 + H2O HNO3


в) P + O2
P2O5 г) CH4 + O2
CO2 + H2O д ) P2O5 + CaO Ca3(PO4)2
Конкурс № 6 «Экспертиза»
С помощью индикатора определите, в какой из трёх пробирок находится
вода, в какой – кислота, а какой - щёлочь?
Конкурс № 7 «Угадай формулу»
Впишите вместо многоточий в уравнения реакций формулы веществ.
«Крестики»: а) CuO + …. = CuSO4
+ …….
б) 2HNO3 + … = Ca(NO3)2
в) Fe + … = FeSO4 + ….
«Нолики»: а) Mg + … =
MgSO4 + …
б) 2KOH + … = K2CO3 + 2 ….
в) … + 6HCl = 2AlCl3 + ….
Конкурс № 8 «Блиц»
Командам даются карточки с цифрами 1,2.3. Ответы на вопросы команды
дают поднимая карточку с соответствующей цифрой.
Вопросы:
1. Степень окисления кислорода в оксидах: 1) 0; 2) – 2; 3) - 3
2. Гидроксид анион входит в состав: 1) кислот; 2) солей; 3)
оснований.
3. Какое из утверждений не характерно для серной кислоты:
1) не
растворяется в воде; 2) сильная кислота; 3)двухосновная кислота.
4. Соль, из которой многочисленные морские животные (моллюски,
простейшие) строят своё тело, после гибели которых, на дне морей образуются
залежи известняка, из которых получают негашеную и гашёную известь. Эту же
формулу имеет мрамор и известный всем ученикам мел:
1) NaCl 2) Ca3(PO4)2
3) CaCO3
Конкурс № 9 «Примеры на камне»
В кабинет химии принесли фотографии, на которых изображены
зашифрованные превращения. Составьте уравнения этих превращений (записать на
доске).
«Крестики»:


Cu CuO CuCl2
Cu(OH)2
«Нолики»:


Zn ZnO ZnCl2
Zn(OH)2
Подведение итогов игры: каждому игроку команды – победителя вручается
медаль «Настоящий химик».
Д/з: повторить &
25 - 28, готовиться к уроку-зачёту, индивидуальные задачи.