Инфоурок Информатика КонспектыУрок-обощение "Файл и файловая система"

Урок-обощение "Файл и файловая система"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Обобщающий урок по теме.doc

Обобщающий урок по теме « Файл и файловая система»

(Урок в 7 а классе)

Цели урока:

Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Файл и файловая система».

Развивающие: побудить интерес к изучению информатики. Развитие у  школьников логического мышления, творческого и познавательного потенциала  с использованием для этого богатейшего компьютерного инструментария.

Воспитательные: способствовать воспитанию самостоятельности в принятии решений, формирование нравственных качеств учащихся, воспитание уважения и любви к корням своего рода, уверенности в своих силах.

 

ПО: программа «Treebuilder»,МО Word, презентация « Файл и файловая система»

Раздаточный материал: карточки с заданиями.

Ход урока:

1.Орг. момент.

Приветствие учащихся, объявление темы и задач урока.

проверка домашнего задания.

2. Проверка домашнего задания (наличие бумажной модели своей родословной)

 

3. Основная часть урока.

Повторим и обобщим все наши теоретические знания по предыдущим двум  темам.

 (Урок сопровождается презентацией «Файл и файловая система». Параллельно с вопросами учителя на экране демонстрируются слайды с этими же вопросами. После ответов учащихся на том же слайде появляется  правильный ответ.)

 

Вопросы для повторения:

1)    Что такое файл? (Файл — это информация, хранящаяся  на внешнем носителе и объединенная общим именем.)

 

2)    Что представляет собой имя файла? (Имя файла состоит из двух частей: собственное имя файла и расширение)

3)    На что   указывает расширение файла? (расширение определяет тип информации)

4)    Выберите допустимые имена файлов из перечисленных ниже:

LIN?EXE

IVAN*.DOC

КУКУ.BMP

A.B.TXT                     (правильный ответ-3)

      5) Придумайте имена и типы для файлов, содержащих следующую информацию: ( на доске учащиеся пишут имена файлов)

6)    Какие действия можно выполнить над файлом? ( открыть, закрыть, создать, копировать, перемещать, переименовать, удалять, хранить, архивировать и т.д.)

7)    Что такое файловая система?

(Файловая система – это особый способ организации и хранения файлов во внешней памяти компьютера.)

8)    Какие бывают файловые системы? (одноуровневые и многоуровневые)

9)    Как указывается путь к файлу? (Путь к файлу начинается с логического имени диска, затем записывается последовательность имен вложенных друг в друга папок, в последней из которых содержится нужный файл.)

10)                       Что такое полное имя файла? ( Путь к файлу вместе с именем файла называют полным именем файла)

Молодцы, ребята. Вы правильно ответили на все вопросы. А теперь перейдем к практической части нашего урока.

 

        Ребята, приведите примеры из жизни, где информацию можно представить в виде файловой системы? ( примеры ребят)

      Значимый для каждого человека, уважающего историю своего народа, предков, процесс-составление своего генеалогического дерева. Это дает возможность человеку найти ответы на вопросы : Кто я? Кто мои предки? Откуда исходят мои корни ? Почему у меня такая фамилия? Этот вопрос очень актуален в этом году, потому что он объявлен Годом семьи.

Сейчас каждый из вас займется составлением генеалогического дерева. Ведь родословная имеет вид файловой многоуровневой структуры. На последнем уроке вы получили на дом задание :сделать небольшую проектную работу- составить свою родословную.

4. Практическая часть.

 Задача 1. Сейчас вы в программе «Treebuilder» составите свою родословную в виде иерархической файловой структуры

 

Задача 2. Дана иерархическая файловая система.

1)    Укажите путь к каждому файлу.(устно)

2)    Запишите полные имена файлов.( на доске)

Задача 3. В карточке даны полные имена файлов. Ваша задача -  построить файловую структуру .

Для этого задания мы будем работать с помощью организационной диаграммы в  программе МО Word.

 

 

5. Итог урока.

Ребята, вы сегодня очень хорошо и активно работали. Увидели что многие явления, процессы или просто информацию можно представить в виде файловой структуры. И в дальнейшем, сумеете применить при необходимости. За плодотворную работу на уроке всем ставлю оценку отлично.

6. Рефлексия урока. Оцените сегодняшний урок:
0- нет, 1-да.

·             Вам было интересно на уроке?

·             Помогла ли проделанная сегодня работа закрепить ваши знания, умения?

·             Что в работе над проектом было наиболее интересным?

·             Каковы ваши ощущения от выполненной работы?

7.Домашнее задание

Составить кроссворд «Файл и файловая система», используя термины и понятия урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-обощение "Файл и файловая система""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
