Инфоурок Русский язык ТестыУрок "Обособленные определения" (8 класс)

Урок "Обособленные определения" (8 класс)

Скачать материал

Тест по русскому языку «Готовимся к ОГЭ. Задание 9»

1. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую  запятую при обособленном определении:

Я поднялся по широким каменным ступеням,(1) от которых веяло холодом,(2) и пошел по коридору с белыми стенами и отворяющимися налево и направо дверями,(3) выкрашенными в темную краску.

2.  В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие  запятые при обособленном определении:

К коридору примыкал низенький сводчатый проход,(1)  ведущий в лабораторию. Это была громадная и очень высокая комната,(2) сверху донизу заставленная флаконами и бутылями внушительных размеров. Широкие и низкие столы были расставлены по всей комнате там и сям,(3) без всякого порядка.

3. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую  запятую при обособленном определении:

Закончив этот странный осмотр,(1) он медленно направился в аллею между палисадниками,(2) стараясь ступать по траве,(3) окаймлявшей дорожку,(4) и внимательно устремив глаза вниз.

4. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую  запятую при обособленном определении:

Меня надо только оставить в покое на это время,(1) и я быстро возвращаюсь к обычному состоянию. Ну, а теперь ваша очередь делать признания. Гораздо лучше для людей,(2) собирающихся жить вместе,(3) чтобы они знали привычки и недостатки друг друга.

6. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую  запятую при обособленном определении:

Одна статья,(1)  отмеченная красным карандашом,(2)  привлекла мое внимание,(3)  и я принялся читать ее.

7. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую  запятую при обособленном определении:

Когда он находился еще на той стороне улицы,(1)  я заметил большой голубой якорь,(2)  выжженный на верхней части его руки.

8. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую  запятую при обособленном определении:

Он передвигался маленькими шагами,(1)  бросая по временам рассеянные взгляды то на землю,(2)  то на дома на противоположной стороне улицы,(3)  то на решетку,(4)  окружающую дом №3.

9. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую  запятую при обособленном определении:

Это была большая четырехугольная комната,(1)  казавшаяся еще больше вследствие совершенного отсутствия мебели. Стены были обиты гладкими,(2)  самыми обыкновенными обоями.

10. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую  запятую при обособленном определении:

Против двери,(1)  на камине,(2)  сделанном под белый мрамор,(3)  виднелся огарок восковой красной свечи.

22. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие)  запятую(ые) при обособленном обстоятельстве:

Шерлок Холмс пробормотал что-то сквозь зубы и уже готов был сделать какое-то замечание Грегсону,(1)  когда Лестрейд,(2)  находившийся в первой комнате,(3)  пока мы разговаривали в прихожей,(4)  вдруг появился перед нами,(5)  потирая с торжествующим видом руки.

23. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие)  запятую(ые) при обособленном определении:

Вооруженный таким образом,(1)  он принялся бесшумно бродить по комнате,(2)  то останавливаясь,(3)  то опускаясь на колени и временами даже растягиваясь по полу на животе.

24. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие)  запятую(ые) при обособленном определении:

Они не видели  того,(1)  что я начинал уже подозревать понемногу,(2)  а именно,(3)  что все действия и вопросы Холмса неминуемо вели к одной практической цели,(4)  уже намеченной им окончательно и бесповоротно.

25. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие)  запятую(ые) при обособленном определении:

- Я с удовольствием украл бы у вас часть распутывания этого дела,(1)  если бы имел столько наглости думать,(2)  что могу помочь вам,(3)  - ответил Холмс,(4)  - но вы так прекрасно ведете сами все это дело,(5)  что вам было бы крайне неприятно видеть третье лицо,(6)  вмешивающееся в ваши действия. 

26. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие)  запятую(ые) при обособленном обстоятельстве:

Шерлок Холмс направился на ближайший телеграф и составил длинную телеграмму. Затем,(1)  окликнув экипаж,(2)  приказал кучеру везти нас по адресу,(3)  указанному Лестрейдом.

27. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие)  запятую(ые) при обособленном определении:

Первое,(1)  что я заметил,(2)  когда мы прибыли на место преступления,(3)  были двойные следы от колес фиакра,(4)  ведущие к аллее.

28. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие)  запятую(ые) при обособленном определении:

Из этого я и заключаю,(1)  что экипаж,(2)  подъезжавший к дому №3 прошлой ночью,(3)  привозил убийцу и его жертву.

 

29. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие)  запятую(ые) при обособленном определении:

Я заметил следы легкой обуви,(1)  которые вели в обход лужи,(2)  в то время как человек в более грубых сапогах,(3)  имеющих прямоугольные носы,(4)  легко перепрыгнул ее.

30. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие)  запятую(ые) при обособленном обстоятельстве:

Отсюда мы легко можем заключить,(1)  что надпись сделана не немцем,(2)  а каким-то разиней,(3)  который перемудрил,(4)  желая спрятать концы в воду.

31. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие)  запятую(ые) при обособленном обстоятельстве:

Поэтому я остановился,(1)  крайне изумленный,(2)  и,(3)  глядя на свет,(4)  падавший из окна,(5)  тотчас же подумал,(6)  что тут происходит нечто неладное.

32. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие)  запятую(ые) при обособленном обстоятельстве:

Он стоял,(1)  ухватившись обеими руками за решетку палисадника,(2)  и во все горло орал песни.

33. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие)  запятую(ые) при обособленном обстоятельстве:

Когда я вернулся обратно,(1)  держа револьвер в руках,(2)  со стола было  уже все убрано,(3)  а Холмс,(4)  погрузившись в глубокое кресло,(5)  предавался излюбленному занятию,(6)  то есть легонько водил смычком по струнам своей скрипки.

34. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие)  запятую(ые) при обособленном обстоятельстве:

Он был одновременно и весел,(1)  и раздосадован. В конце концов,(2)  он не вытерпел и разразился неистовым хохотом,(3)  откинувшись на спинку своего кресла.

35. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие)  запятую(ые) при обособленном обстоятельстве:

Не вытерпев,(1)  я подошел ближе и увидел,(2)  что кучер влез внутрь фиакра и шарил в нем,(3)  заглядывая даже под сиденье и откидывая подушки.

36. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие)  запятую(ые) при обособленном определении:

В самом деле,(1)  на лестнице слышались многочисленные шаги ног,(2)  обутых в деревянные башмаки,(3)  и крики неудовольствия нашей хозяйки.

 

37. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие)  запятую(ые) при обособленном определении:

Вы,(1)  мистер Холмс,(2)  должны меня понять лучше,(3)  нежели кто другой,(4)  потому что мы с вами принадлежим к числу людей,(5)  часто подвергающих свой мозг тяжелым испытаниям.

38. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие)  запятую(ые) при обособленном определении:

Другие стали бы ждать ответа на объявления,(1)  помещенные в газетах,(2)  или на случайные известия со стороны,(3)  но Товий Грегсон так не работает никогда!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

1) 3

2) 1, 2

3) 1, 2

4) 3

5) 4, 5

6) 3, 4

7) 6

8) 2, 3

9) 1, 2

10) 3, 4

11) 2, 3

12) 1, 2

13) 3, 4

14) 2

15) 3

16) 2, 3

17) 4

18) 1, 2

19) 1

20) 1

21) 2, 3

22) 5

23) 1

24) 4

25) 6

26) 1, 2

27) 4

28) 2, 3

29) 3, 4

30) 4

31) 3, 4

32) 1, 2

33) 1, 2, 4, 5

34) 3

35) 1, 3

36) 2, 3

37) 5

38) 1, 2

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Обособленные определения" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка поможет учителю русского языка и литературы при объяснении этапов биографии и творчества Ивана Алексеевича Бунина. Поможет глубже понять и раскрыть внешний и внутренний мир писателя, проанализировать основные содержательные линии произведения, выявить главный конфликт. Понять систему главных и второстепенных персонажей рассказа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

    «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

    Тема

    § 48. Обособленные определения. Выделительные знаки препинания при них

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2018 1275
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Половникова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 177223
    • Всего материалов: 99

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе