Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыУрок «Обработка и сборка воротников»

Урок «Обработка и сборка воротников»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОе ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «ГЕОРГИЕВСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ «ИНТЕГРАЛ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

 

ПМ-05 Выполнение работ по профессии 16909 «Портной»

 

УП 05.  Учебная практика по профессии 16909 «»Портной»

 

 

 

 

по специальности 

29.02.04  Конструирование,  моделирование  и технология  швейных  изделий

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель:   Коробко Ирина  Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Раздел 4.     Пошив швейных, трикотажных, меховых и кожаных изделий по индивидуальным заказам

Тема 4. Изготовление верхней женской одежды (пальто, жакет, из ткани трикотажа, исскуственого  меха или кожи с примеркой)

Тема урока: «Обработка и сборка воротников»

Тип урока: Комбинированный  (урок формирования умении й и навыков).

                         

Цели урока:

- Образовательные: закрепить на практике теоретические знания по обработке и сбороке воротника , научить студентов правильно выполнять обработку втачных воротников и соединять их с горловиной; сформировать умение применять теоретические знания при выполнении последовательности обработки; научить применять инструкции, позволяющие последовательно определить ход работы; научить определять дефекты, причины их образования, предупреждать их возникновение.

          -Развивающие: способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, анализировать и сопоставлять, сформировать умения и навыки выполнения самостоятельной работы, выявить творческие способности;

- Воспитывающие: способствовать формированию у обучающихся  чувства любви к избранной профессии, ответственности за выполняемую работу, бдительно относиться к соблюдению требований безопасности труда.

 

Методы обучения: словесный, наглядно – демонстрационный , практический

    Применение   инструктажа,  разгадывание кроссворда, самоконтроль.

 

Материально-техническое  оснащение :

•    Лекало.

•   Детали кроя воротника, полочка, спинка, рабочее лекало для обтачивания.

       Утюг.

       Швейное оборудование

       Ножницы.

       Булавки. 

       Мел  портновский

       Иголки, нитки

•  Плакат:   обработка втачного воротника, соединение его с горловиной.

•  Карточки –задания

•  Инструкционные карты на выполнение операций

•  Компьютер, проекторный экран, проектор, презентация

      

-        Межпредметные связи:

-        Материаловедение

-        Конструирование  швейных изделий

-        Основы обработки различных видов одежды

 

-        Место проведения: мастерская швейного производства №2

(политехническое отделение кааб.№4)

 

 

 

 

 

План урока

 

I          Организационный момент (2-3 мин)

(психологический настрой учащихся)

II         Вводный инструктаж (1час, 20 мин):

1.       Сообщение темы и цели урока.

2.       Проверка знаний обучающихся (вопросы по материалу изученному на уроках теоретического обучения - определение  формы воротников).

3.       Инструктирование учащихся по уроку ( обработка втачного воротника, воротника-стойки, воротника со  стойкой , соединение их с горловиной).

4.       Дефекты при обработки.

5.       Закрепление материала вводного инструктажа (карточки – тесты, карточки – задание, взаимоопрос).

6.       Физическая пауза.

III       Упражнения обучающихся и текущий инструктаж (1010 до 1320):

1.           Инструктаж по ТБ.

2.           Выполнить обработку втачного воротника .

3.           Втачать воротник в горловину.

4.           Выполнить обработку втачного воротника с отрезной стойкой

IV       Заключительный инструктаж (5 мин):

Итоги оценочной ведомости.

          Домашнее задание.


Ход урока:

I.Организационная часть:

-приветствие учащихся, 

-проверка присутствующих

- проверка готовности к уроку

II. Вводный инструктаж: 

  1. Сообщение темы и цели урока..

На прошлых уроках мы с вами приступили к  изготовлению  верхней женской одежды (пальто, жакет) и подошли к этапу обработки горловины. А как можно обработать горловину в  верхней женской одежды? Конечно воротником. Сегодня на уроке мы с вами закрепим знания по изготовлению воротника. И тема нашего урока: «Обработка и сборка воротников».

Цели урока: научить  выполнять обработку втачных воротников, последовательно выполнять обработку воротника согласно инструкционной карты, развить познавательный интерес к профессии.

 

2.Объяснение хода урока.

3.Актуализация опорных знаний. .

 

Прежде чем приступить к практической работе, мы немного повторим тему «Воротники».

- Чтобы проверить, насколько вы усвоили основные понятия этой темы, давайте разгадаем кроссворд:. (приложение №1)

 (  слайд 1)

 

 

 

 

-  Определите какие  формы воротников расположены  в  кроссворде?

-  Дайте полное  название каждому  воротнику отметив его в кроссворде.

Отгадав фасон воротника  вписываем ответ и отмечаем в кроссворде линией по буквам.

1. Фантази

2.Отложной

3.Шалька

4. Плосколежащий

5. Стойка

6.Опаш


4.Обобщение ответов учащихся. Преподаватель  подводит итоги и подготавливает обучающихся к восприятию новых знаний.

5.Изучение новой темы.

 

Информационная часть.

 

1. Воротник в верхней одежде является деталью, влияющей на эстетическое восприятие всего изделия. По конструкции воротники верхней одежды очень разнообразны. Они могут быть отложными и со стойкой, с острыми, тупыми и закругленными углами, с уступами и без них и т.д. Воротники изготавливают из основного или отделочного материала, натурального и искусственного меха.

Обычно воротники состоят из трех деталей: нижнего и верхнего воротников и прокладки. Методы и последовательность обработки воротников зависят от их конструкций, вида и модели изделия, применяемых материалов и способов крепления деталей.

 

Воротники верхней одежды изготавливают из основного материала или отделочной ткани, трикотажного полотна, натурального и искусственного меха.

Процесс обработки воротников включает четыре этапа:

1)      обработка нижнего воротника;

2)      заготовка верхнего воротника;

3)      соединение нижнего воротника с верхним;

4)      соединение воротника с изделием.

 

 

 

 

 

 

Воротник с горловиной изделия может быть соединен до втачивания нижнего воротника в горловину, т.е. в собранном виде и после втачивания. В настоящее время в основном применяют первый способ. Второй способ применяют в моделях изделий с воротником, цельновыкроенным с верхними частями подбортов, в изделиях с воротниками шалью. В этих случаях сначала обрабатывают и соединяют с изделием нижний воротник, а затем одновременно обрабатывают борта и воротник.

Отделочные строчки по краям воротников прокладывают в зависимости от модели и способа обработки до и после соединения воротников с изделиями.

Обработка нижних воротников

1.1. Нижний воротник может состоять из двух или четырех частей, выкроенных по косой (нить основы параллельна срезу раскепа). Детали нижнего воротника соединяют на стачивающей машине с последующим разутюживанием шва или на специальном короткошовном полуавтомате 904 кл. Эти швы растрачивают в изделиях из материалов, не допускающих влажно-тепловой обработки. Ширина среднего шва 1 см, ширина швов стачивания частей 5-7 мм.

Для формоустойчивости нижний воротник соединяют с прокладкой ниточным или клеевым способом. Прокладку выкраивают из двух частей,

нить основы на прокладке соответствует нити основы на нижнем воротнике.

Клеевой способ. Дублирование нижнего воротника выполняют с помощью утюга или пресса, укладывая прокладку внахлест по среднему шву воротника. Соединение с прокладкой может быть выполнено до стачивания частей нижнего воротника.

 

Нижний воротник соединяют с прокладкой на специальной машине потайного стежка во всех видах верхней одежды, где по модели воротники должны быть мягкой формы. При выстегивании таких воротников строчки прокладывают параллельно срезу стойки. В некоторых моделях женских пальто строчки имеют поперечное расположение с расстоянием между ними 30–40 мм.

Нижний воротник, после выстегивания, подвергают влажно-тепло­вой обработке: приутюживают с целью удаления неровностей и слабины ткани между строчками и формуют в соответствии с моделью. Влажно-тепловая обработка нижнего воротника в верхней женской одежде заключается в его приутюживании.

Заключительной операцией по обработке нижних воротников является их обмелка и обрезка, которые служат для окончательного установления формы и размеров нижних воротников. При обрезке по срезу стойки нижнего воротника делают контрольные надсечки для соединения его с горловиной изделия. Для уменьшения толщины шва втачивания нижнего воротника в горловину изделия прокладку по стойке вырезают на 10 мм. В моделях одежды, где воротник обрабатывают обтачным швом на стачивающей машине, прокладку вырезают по концам и отлету на 5 мм.

Обработка верхнего воротника

1.2. Верхний воротник выкраивают в соответствии с формой нижнего воротника. Он должен быть больше нижнего по отлету и концам на величину, необходимую для получения канта и огибания края для правильного положения на нижнем воротнике.

 

Верхний  воротник  дублируют  ТКПМ в зависимости от толщины и формоустойчивости основного материала.

 Верхний воротник может быть обработан с отрезной стойкой, которую соединяют с отлетом верхнего воротника на машине зигзагообразной строчки швом встык, подгибая срезы соединяемых деталей  в  сторону  изнанки  на  7  мм  (ширина зигзагообразной строчки 2-3 мм), с одновременным прокладыванием клеевой паутинки для последующего прикрепления верхнего воротника к нижнему. Либо на стачивающей машине, с последующим настрачиванием или растрачиванием шва. Формование верхнего воротника выполняют аналогично формованию нижнего воротника.

      

При обработке концов воротника пиджаков и пальто стали широко применять клеевые методы крепления.

Метод соединения верхнего воротника с нижним  обтачным швом.

1.3     Обтачивание выполняют со стороны нижнего воротника швом шириной 5-7 мм, посаживая верхний воротник в концах на 2-3 мм. Строчка обтачивания не должна доходить до среза стойки воротника на 10 мм (для соединения воротника с горловиной). Шов обтачивания разутюживают на специальной колодке. Для уменьшения толщины краев в изделиях из ворсовых материалов ворс из шва удаляют лезвием ножниц или ножа после пропаривания шва.

Соединение воротника с горловиной изделия

1.4. Перед соединением воротника с изделием стачивают плечевые срезы.

Обработайте воротник по общим правилам. Вметайте его в горловину изделия

Существует несколько способов соединения воротника с изделием:

1.      Воротник втачивают в горловину без использования дополнительных деталей типа обтачки или бейки.

2.      Воротник втачивают в горловину с помощью подкройной обтачки.

 В учебном процессе для облегчения вметывания воротник скалывают с горловиной булавками по контрольным надсечкам. Вметывают воротник за один прием - от правого конца нижнего воротника к левому или за два приема - от середины нижнего воротника к левому концу, а затем от правого конца к середине. Ширина шва вметывания 0,7 - 0,9 см, стежки прямые длиной 1,5-2 см с периодическим закреплением петлеобразными стежками.

http://shei-sama.ru/_pu/7/54324447.jpg

Воротники пиджачного типа, обработанные по концам и отлету, соединяют с изделием двумя методами:

а) втачивание нижнего воротника в горловину изделия и верхнего в горловину подборта по срезам раскепов выполняют за один прием. Швы раскепов разутюживают (рис. 7.6 а);

б) втачивание воротника по срезам раскепов выполняют стачным швом, а в горловину нижний воротник втачивают накладным швом: сначала стачивают срезы верхнего воротника с подбортами и втачивают нижний воротник в горловину на участке раскепов, швы разутюживают и между ними втачивают нижний воротник в горловину накладным швом. В области раскепов нижний воротник может быть втачан накладным швом с закрытым срезом на машине зигзагообразного стежка (рис. 7.6 б).

После втачивания воротника обязательно проверяют и уточняют длину концов воротника и сопряженность линий раскепа и уступов лацкана.

 

                       

                                       

         а                                                                         б

 

.Соединение воротника с горловиной изделия:

а) стачным швом; б) накладным швом

 

Последовательность обработки:

1.           Выкроить прокладку, по долевой (для жесткости) или косой нити (для мягкости). Прокладка должна быть уже верхнего воротника на 0,4-0,6 см. Приклеить прокладку на верхний воротник с изнаночной стороны.

2.           Верхний воротник сложить с нижним лицевыми сторонами внутрь, сколоть булавками по линиям середины, концам и отлету, уравнивая срезы. Сметать концы и отлет воротника, припосаживая верхний воротник в углах, обтачать верхний воротник нижним.

3.           Высечь припуски на швы в углах, шов обтачивания разутюжить, воротник вывернуть  и выметать по концам и отлету, выправляя кант из верхнего воротника, ширина канта 0,1-0,2 см.

4.           Воротник приутюжить со стороны нижнего воротника.

5.           Проложить отделочную строчку по концам и отлету (согласно модели), или настрочить шов обтачивания отлёта по нижнему воротнику на 1 мм.

 Возможные дефекты при обработке втачного воротника  с отрезной стойкой.

Наименование дефекта

Причина образования

Нарушение ровноты и ширины канта по краю воротника.

Небрежное вымётывание канта по концам и отлёту воротника.

На лицевой стороне воротника проявляются клеевые точки.

Клеевую прокладку выбрали без учета свойств основной ткани.

Разная ширина концов воротника

Не уточнили размеры воротника перед втачиванием его в горловину

или разная ширина шва втачивания воротника около уступа борта

Перекантовка шва обтачивания воротника в сторону верхнего воротника.

Избыток нижнего воротника по длине и ширине.

Утолщение края воротника.

Отсутствие высекания припусков шва обтачивания воротника.

Наличие перекосов верхнего воротника.

Неправильное распределение посадки верхнего воротника.

Нарушение ровноты края воротника.

Небрежное обтачивание концов и отлёта воротника.

Перекос воротника в области горловины, т. е. несимметричное расположение горловины относительно воротника.

Вызвано не совмещением контрольных рассечек на воротнике и горловине.

Наличие лас на узле.

Нарушение режимов ВТО.

 

5 Закрепление материала вводного инструктажа.

Приложение №2 карточка – тест (2 правильных ответа 1 бал)

 

6 Физическая пауза. Психологическая разгрузка  “Поза покоя”

 

Прежде чем приступить к практической работе, давайте немного отдохнем.

 

III       Упражнения учащихся и текущий инструктаж.

Немного отдохнули, а теперь давайте повторим, какие основные правила безопасной работы вы должны всегда и везде соблюдать.
а) вопросы по ТБ , продолжите предложения
:  (приложение №3)

б) выполнение индивидуальной работы (выполнить обработку втачного воротника используя инструкционно – технологическую карту (приложение №4)

в) втачать его в горловину

-Обход рабочих мест

-Прием и оценка выполненной работы

 

7          Заключительный инструктаж (10 мин)

Рефлексия.

-Какую цель мы ставили? Достигли?

-Какие трудности встретили?

 

-Подведение итогов урока

 

Домашнее задание:

Повторить тему «Обработка рукавов» и подготовиться  к практическому занятию.

8.           Литература.

1.        Могузова Т.В., Тулупова Е.В., Байкова Н.Н.,Гайдукова Т.А. Производственное обучение профессии «Портной»: учеб. П801 пособие для нач. проф. Образования /  [ Т.В. Могузова.,  Е.В. Тулупова.,  Н.Н. Байкова., Т.А. Гайдукова ]. - М. : Издательский центр «Академия», 2011. - 368 с.

2.         Силаева, М. А.. - Технология        одежды: в 2 ч. Ч.1.,Ч.2. : учебник для нач. проф. образования / М..А. Силаева.-.М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 352 с.

3.        Дашкевич,     JI.M. Швея, портной верхней женской одежды. Ростов на/Д: изд-во «Феникс»,2009.

 


Приложение №1

 

 

-  Определите какие  формы воротников расположены  в  кроссворде?

- Дайте полное  название каждому  воротнику отметив его в кроссворде.

-  Отгадав фасон воротника  вписываем ответ и отмечаем в кроссворде линией по буквам.

1. Фантази

2.Отложной

3.Шалька

4. Плосколежащий

5. Стойка

6.Опаш

 

 

 

 

 

 


Приложение №1

 

-  Определите какие  формы воротников расположены  в  кроссворде?

- Дайте полное  название каждому  воротнику отметив его в кроссворде.

Отгадав фасон воротника  вписываем ответ и отмечаем в кроссворде линией по буквам.

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

 

 

 

 

 

 

Ф.И.О

 

оценка

 


Приложение №2

Карточка – тестирование

п/п

Вопрос

Ответ

«Да» «Нет»

1

Отлет верхнего воротника больше нижнего на 0,1-0,2 см.

 

2

Прокладка должна быть размером верхнего воротника.

 

3

Сметать верхний воротник с нижним припосаживая его в узлах.

 

4

Припуски на швы в углах высекают не доходя строчки на 0,2-0,3 см.

 

5

Кант выметывают из нижнего воротника со стороны верхнего воротника.

 

6

Дублируют верхнюю стойку.

 

7

Прокладка стойки должна быть одинаковых размеров с верхней стойкой

 

8

Нижний срез верхней стойки застрачивают на расстоянии 0,5 см от сгиба.

 

9

Готовый воротник вкладывают между верхней и нижней стойкой и обтачивают стойку шва 0,5 см.

 

10

Готовый воротник пропаривают через увлажненный проутюжильник.

 

Ф.И.О

 

оценка

 


Приложение №2

Карточка – тестирование

п/п

Вопрос

Ответ

«Да» «Нет»

1

Отлет верхнего воротника больше нижнего на 0,1-0,2 см.

Да

2

Прокладка должна быть размером верхнего воротника.

Нет

3

Сметать верхний воротник с нижним припосаживая его в узлах.

Да

4

Припуски на швы в углах высекают не доходя строчки на 0,2-0,3 см.

Да

5

Кант выметывают из нижнего воротника со стороны верхнего воротника.

Нет

6

Дублируют верхнюю стойку.

Да

7

Прокладка стойки должна быть одинаковых размеров с верхней стойкой

Нет

8

Нижний срез верхней стойки застрачивают на расстоянии 0,5 см от сгиба.

Да

9

Готовый воротник вкладывают между верхней и нижней стойкой и обтачивают стойку шва 0,5 см.

Да

10

Готовый воротник пропаривают через увлажненный проутюжильник.

Нет

Ф.И.О

 

оценка

 


Приложение №3

 

             №          п/п

                                                                                                                      Вопрос

 

 

Предполагаемый ответ                                                                                              

1

Во время выполнения ручных швейных работ игла должна находиться  ….……;

 

2

Булавки вкалываем в ткань в направлении ……….;

 

 

3

Во время работы электрическим утюгом, стоять на…………………….;

 

4

Ставить утюг на……………………….;

 

 

5

  Во время работы утюгом, следить за тем, чтобы шнур не касался…….;

 

6

После выполнения влажно-тепловой обработки утюг необходимо…………;

 

7

Во время работы на швейной машине следить за положением………………;

 

8

Во время работы на швейной машине  не наклоняться близко………………….;

 

9

Во время вдевания нитки в иглу швейной машины, необходимо убрать…………..   

 

Ф.И.О

 

оценка

 

 

 


Приложение №3

 

             №          п/п

                                                                                                                      Вопрос

 

 

Предполагаемый ответ                                                                                               

1

Во время выполнения ручных швейных работ игла должна находиться  ….……;

в игольнице или в руках

2

Булавки вкалываем в ткань в направлении ……….;

от себя

3

Во время работы электрическим утюгом, стоять на…………………….;

резиновом коврике

4

Ставить утюг на……………………….;

огнеупорную подставку

5

  Во время работы утюгом, следить за тем, чтобы шнур не касался…….;

подошвы утюга

6

После выполнения влажно-тепловой обработки утюг необходимо…………;

выключить из розетки

7

Во время работы на швейной машине следить за положением………………;

рук

8

Во время работы на швейной машине  не наклоняться близко………………….;

к движущимся частям машины

9

Во время вдевания нитки в иглу швейной машины, необходимо убрать…………..   

ногу с педали.     


Приложение №4

 

Контрольные вопросы

1.  Перечислите основные этапы обработки воротников.

2.  В чем заключается обработка нижнего воротника?

3.  Чем определяется разнообразие методов соединения верхнего воротника с нижним?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Обработка и сборка воротников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
