ИЗО 5 класс
Тема урока: Образы
старинной архитектуры.
Цели урока:
1) формировать
представления о том, что архитектура хранит исторические черты того времени, в
которое она создавалась; научить определять роль архитектуры в организации пространства
населённого пункта (города, деревни, села);
2) вырабатывать
навыки смешивания красок для получения нюансов или нахождения контрастного
цветового решения (работа кистью, графическими инструментами, работа с
палитрой, белилами, получение большого количества серого, знакомство с
ахроматическим решением картины);
3) воспитывать
любовь к архитектурным памятникам города, к их бережному отношению.
Планируемые
результаты:
Предметные:
учащиеся расширят представление об образах старинной архитектуры.
Метапредметные:
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
извлечение, переработка информации; строение письменного высказывания.
Личностные:
саморазвитие; осознание значимости учебной деятельности.
Коммуникативные:
развитие основных видов речевой деятельности.
Художественные
материалы и инструменты: карандаш, краски, кисти,мелки.
Ход урока:
1. Организационное
начало урока (приветствие учителя, проверка готовности к уроку)
2.Мотивация.
Знакомство с учебником.
3. Вводная беседа.
-Ребята, что
изображают художники на своих картинах? (Людей, дома, природу)
-Да,
действительно, изображение архитектурных сооружений широко распространено в
изобразительном искусстве. Многие исторические события рисуют на фоне
архитектурных сооружений, например В.И. Суриков «Утро стрелецкой казни»,часто
архитектурные постройки встречаются и в картинах-пейзажах.
- Скажите,
пожалуйста, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
- Может кто-то
назовет тему сегодняшнего урока?
4. Сообщение темы
урока (учащиеся самостоятельно называют тему или формулируют ее вместе с
учителем)
- чему должны
научиться сегодня на уроке?
5.Изучение нового
материала.
Работа по учебнику
(Учащиеся отвечают на вопросы)
Введение в
тему.
-В чём отличие
современных зданий от старинной архитектуры?
Верно замечено,
что любая архитектурная постройка хранит черты времени, в которое она
создавалась. Необыкновенно красив Московский Кремль, его главная Спасская
башня. Кремль… Слово это вошло в обиход при Иване Калите, когда крепость на
Боровицком холме опоясали мощные дубовые стены. При князе Дмитрии Донском был
построен Кремль белокаменный. По размерам он близок к нынешнему. Территория
Кремля представляла собой замкнутый треугольник из зубчатых стен. В эти годы и
была построена над главными въездными воротами самая красивая проездная
стрельница Кремля – Спасская башня. Для русской каменной архитектуры типично
было сочетание красного цвета с белым. Оно характерно и для Спасской башни. Красный
кирпич, белый резной камень, многоцветная поливная черепица, позолоченная медь
сочетаются в ней. Особое место занимает белокаменный декор-излюбленное русское
узорочье. Резным камнем декорированы части, венчающие башню, тут кружево:
арочки и узоры, резные столбики и колонки. А рядом фигурки из камня птиц и
животных, которые охраняли дома от злых сил. Лучшие мастера со всей Руси: из
Москвы, Твери, Суздаля, Пскова, Владимира- строили главную башню Кремля. В ней
нашел отражение высочайший уровень русского зодчества, воплотились народные
представления о красоте.
-Какие черты
архитектуры прошлого в нашем городевас привлекают?
- В чём по-вашему
предназначение архитектуры?
-Архитектура
организует жизненное пространство людей - и статическое пространство образующих
его зданий, и динамическое пространство человеческого движения и деятельности.
Люди чувственно переживают определённый минимум или максимум пространства,
света, уединённости или открытости для жизни. Любой населённый пункт имеет свою
историю, свой возраст, постройки, возведённые в разное время - и во времена образования
города, и современные. Архитектура так же, как и пространство, организованное
ею, подчиняется времени, имеет такие характеристики, как музыкальность,
пластичность, определяющие образность и неповторимость конструкции зданий, их
соразмерность и функциональность. Улица, город, село постоянно меняются:
появляются новые дома, ветшают и разрушаются старые. Тем важнее для истории
запечатлеть старинную архитектуру в произведениях живописи и графики.
Работа по
учебнику. -
Обратимся к иллюстрациям на страницах 32–33.
Беседа.
-Каким предстаёт
мир в пейзажах художников, живших в разных странах?
-Как можно
охарактеризовать небольшое, чуть заметное изменение в пространстве?
-Существуют ли
такие понятия в музыке, цветовом решении картины?
-Каким образом они
достигаются в живописи?
Отвечают на
вопросы.
Закрепление
изученного материала.
Таким образом, красота
и гармония отражается во всех произведениях искусства в разных жанрах
изобразительного искусства - пейзаже, натюрморте и др., в любом виде
изобразительного искусства - живописи, графике, скульптуре,
декоративно-прикладном искусстве, архитектуре. Каждый из видов искусства
использует свои выразительные возможности: живопись - цвет; графика - линию,
штрих, пятно, ритм, тон; скульптура - соотношение масс, пластичность и силуэт.
При этом могут быть использованы любые художественные материалы и инструменты -
карандаш, краски, мелки, глина, камень, металл и т. п.
6. Практическая
работа-творческая мастерская.
Учащимся
предлагается сделать зарисовку (воссоздать образ) зданияпо воображению.
Учащиеся создают
картину по воображению, активизируя зрительную память и ассоциативные формы
мышления.
7. Рефлексия
что нового вы
узнали на уроке?
- чему научились?
8.Выставка работ
9.Итоги урока.
10.Домашнее
задание:п. 6 учебника ( по желанию)