Урок "Образование числительных 13-19"

Предпросмотр материала:

Мои педагогические находки

Я работаю учителем иностранного языка в школе уже более десяти лет. Мой предмет очень интересный и востребованный на данный момент. Но, несмотря на всю его привлекательность и необходимость изучения, существуют и трудности, с которыми я столкнулась в первые годы работы учителем и которые заставили призадуматься над таким вопросом: «А как сделать так, чтобы учащиеся легко могли преодолевать эти самые сложности?»

В процессе работы и размышления над поставленным вопросом я нашла прекрасное решение.

В третьем классе мы с ребятами начинаем знакомиться с числительными 11-20, а в четвертом - с 30-90. Помню из своего личного опыта ученицы, как сложно учить числительные. Поэтому я всегда предлагаю своим учащимся «фокус», как я это называю. Этот прием значительно облегчает изучение числительных и к тому же немного поднимает настроение.

В основе работы с данным приемом всегда лежат цифры от 3 до 9, к которым и добавляются соответствующие суффиксы.

13-19 = цифра + -teen

Например:

14 = 4 + - teen       

Пояснение: при образовании числительных от 13 до 19, мы берем любую цифру от 3 до 9 и добавляем к ней суффикс  -teen. Ударение падает на этот суффикс. Иными словами, мы можем образно сравнить этот суффикс с числом “10”, которое мы добавляем к нужной цифре для получения нужного числа.

Единственное, на что я обращаю внимание малышей – произношение числительных 13 и 15, которое разительно отличается от произношения цифр 3 и 5.

Тот же самый принцип действует и с числительными 30-90.

30-90 = цифра +  -ty

40 = 4 +  -ty

Пояснение: для образования числительных от 30 до 90, мы берем любую цифру и добавляем к ней суффикс  -ty. Ударение падает на первый слог.

И опять я обращаю Ваше внимание на произношение числительных 30 и 50, в которых происходит чередование гласных в сравнении с исходной используемой цифрой (3, 5).

Используя этот простой прием, вы уже к концу своего урока научите всех или большую часть своих учащихся считать от 13 до 19 и от 30 до 90. И совершенно не обязательно заучивать каждое числительное отдельно! Достаточно просто использовать эти две формулы.

 

 

Краткое описание материала

Данная статья позволяет быстро (в течение одного урока) быстро и качественно объяснить принцип образования числительных второго десятка и научить детей (учащихся 3 класса) применять это правило на практике. Самое главное: быстрота и качество усвоения правила. А именно это и необходимо любому учителю.

Урок "Образование числительных 13-19"

5

(1 оценка)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Данная статья позволяет быстро (в течение одного урока) быстро и качественно объяснить принцип образования числительных второго десятка и научить детей (учащихся 3 класса) применять это правило на практике. Самое главное: быстрота и качество усвоения правила. А именно это и необходимо любому учителю.

Автор материала

Медведева Татьяна Анатольевна

Учитель английского языка

  • На сайте: 11 лет
  • Всего просмотров: 225793
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 61
  • 225793
    просмотров
  • 61
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Татьяна Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~150

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: