Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Урок "Общая характеристика грибов"
  • Биология

Урок "Общая характеристика грибов"

Выбранный для просмотра документ ТК урока.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока.

Предмет, класс

Биология, 5 класс «А»

Учитель

Киреева Аида Владимировна

Тема урока,

урока по теме

Общая характеристика грибов.

Тема 3. Царство Бактерии. Царство Грибы (7 часов), урок №3.

Цель урока

сформировать общее представление о царстве грибов; показать их уникальность, несмотря на сходства с растениями и животными.

Предметные результаты:

  1. Формировать умение объяснять, как строение грибов связано с их жизнедеятельностью;

  2. Формировать умение понимать смысл биологических терминов: грибница, или мицелий, хитин, грибы-сапроторфы, грибы-паразиты, споры, специализированные клетки.

  3. Формировать умение систематизировать знания о грибах, выделять их отличительные особенности от других царств живых существ.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД

  1. Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

  2. Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.

  3. Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему и пр.).

Коммуникативные УУД

1.Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

Регулятивные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

  2. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

  3. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные результаты:

  1. Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

В рамках направления «Создание письменных сообщений»:

  1. Вставлять в документ текст и изображения;

  2. Участвовать в коллективном создании презентации Microsoft Office PowerPoint.

Актуальность использования средств ИКТ

Учебное задание

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

универсальные, ресурсы сети Интернет

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

мультимедийный компьютер, программные средства

Методы обучения: словесные, наглядные.

Технологии: элементы технологии проблемного диалога, ИКТ.

Формы работы: групповая (5-6 учащихся в группе).

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, учебник «Биология» 5 класс под редакцией В.В. Пасечника (ФГОС), электронный микроскоп, готовый микропрепарат «Плесневый гриб – мукор», раздаточный материал для групп. (15-20 мин работа с ПК)

Формы организации учебной деятельности: индивидуально-групповая.

Тип урока: урок «открытия» нового знания ОНЗ.

Учебные задания: использование ИКТ для обучения (ИКТ), сотрудничество (С)

Технологическая карта урока

Этапы урока

Время

Учебные задания

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

УУД

Ожидаемые метапредметные результаты

1.Организационный момент

(звучит музыка-минусовка «Рыжик»)

1 мин

ЛС


Приветствие учащихся.

-Добрый день, ребята!

Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «Улыбка – это поцелуй души». А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места.

У вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Приветствуют учителя. Демонстрируют готовность к уроку.

Готовность к учебному действию.

2. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

5

мин

ЛС








(слайд 1)




























(слайд 2)







Вопросы классу:

  1. Перечислите Царства живых организмов?

Давайте, заполним схему «Царства живых организмов», она находится у Вас на рабочем столе в компьютере (приложение №1).

Сравните с заполненной схемой на слайде презентации.

  1. С каким Царством живых организмов мы уже познакомились? – (Царство Бактерии).





Давайте вспомним, что мы узнали о бактериях. Выполним тест, в который находится в «Интеллектуальной карте учащегося», не забудем подписать карту (приложение №2).

Оцените свою работу, выставите оценку, сравните с ответами на слайде и по критерию поставьте себе оценку.

(Ответы на тест №1: 1-б, 2 –б, 3-а, 4-б, 5-а)

Отвечают на вопросы.

Заполняют схему «Царства живых организмов», находится у каждой группы на Рабочем столе в компьютере.

Сравнивают результаты заполненной самостоятельно схемой и предложенной учителем на слайде. (Бактерии, Грибы, Растения, Животные).

Выполнение тестовой работы и самопроверка по предложенным критериям.






Взаимопроверка. Использование теоретических знаний на практике, развитие логического мышления.

























Самоконтроль

3. Целеполагание и мотивация

5 мин










ЛС

РП








































(слайд 3 - 5)












































(слайд 6)















(слайд 7)








- Как Вы думаете, с каким Царством живых организмов мы будем знакомиться сегодня?

Послушайте сообщение (приложение №3)

французский ботаник Вайян, охарактеризовал эти организмы как дьявольское произведение, нарушающее общую гармонию природы. Они созданы дьяволом только для того, чтобы смущать и приводить в отчаяние самых талантливых ботаников. Они могут напоминать нам своей формой птичьи гнезда, пучки волос, ушную раковину. Они лишены корней, стеблей и листьев. В прошлом их относили к растениям, но затем нашли больше сходства с животными. Сейчас они выделены в отдельное царство живой природы. О чем пойдет речь сегодня на уроке?

Демонстрация готового микропрепарата «Мукор», использование электронного микроскопа.

Демонстрация плесени (мукор) на продуктах питания.

-Какая наука изучает грибы? (микология)

- Кто такие микологи и чем они занимаются? (специалисты изучающие грибы)

Давайте создадим Вконтакте группу «Микологов» и будем выкладывать разнообразную информацию о грибах.

Мы проведем 4 заседания, с темами можно ознакомиться:

  1. Общая характеристика грибов.

  2. Шляпочные грибы

  3. Плесневые грибы и дрожжи

  4. Грибы-паразиты

«Чтобы Вы хотели узнать первом заседании …»

Дополняет ответы учеников, чтобы прозвучали все планируемые им аспекты темы, а именно:

- строение грибов;

- питание грибов;

- размножение грибов;

- роль грибов в природе и жизни человека.

Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

Слушают, смотрят, составляют представление.
























Эмоциональная настроенность на дальнейшую часть урока.

Умение работать с разными источниками биологической информации.

Умение видеть проблему, высказывать предположения.

Умение ставить учебные цели и задачи.

4. Актуализация. Первичное усвоение знаний, осмысление и осознание.

10 – 14

мин

СОТ

РП

ИКТ

С

Работа учащихся по группам с компьютером



У нас будет работать 5 групп, задания для групп Вы найдете в «Инструкции для группы».

Организует изучение «Общей характеристики грибов».

На ваших столах карточки с заданием для группы. Не забывайте проставлять баллы в «Оценочном листе», отслеживать время, отведенное на работу и работать слаженно в группе.

Заполнять – «Интеллектуальную карту учащегося».

(приложение № 4 – 8).

Учащиеся класса объединяются в пять групп:

1 микологи – морфологи

2 микологи – физиологи

3 микологи –физиологи

4 микологи –экологи (роль грибов в жизни человека)

5 микологи –экологи (роль грибов в природе).

Распределяют функциональные обязанности.

Слушают учителя. Работают по заданиям предложенным группам.

Работают с текстами учебника, дополнительным материалом.

Выполняют задания, готовят защиту презентации.

Отвечают на вопросы, заполняют таблицу.

Выстраивание цепочки доказательств и рассуждений.

Умение выделять необходимую информацию из текста учебника, дополнительного материала.

Умение проводить исследование на основе применения методов наблюдения и эксперимента. Развивать умение совместной деятельности между сверстниками.



Умение работать в заданном темпе.

Умение аргументировать высказывание.

Умение выполнять учебное задание по алгоритм действий. Развивать умение сравнивать, делать выводы.






5 Физкультминутка

50 сек


Физмин

Видеофильм «Елочка»

- Работа у нас необычайно сложна, кропотлива, требует больших умственных затрат, внимания, терпения, аккуратности и … здорового отдыха. Сделаем паузу в работе.

Звучит музыка, дети встают и под видео выполняют движения елочки.

Формирование культуры здоровья.

6 Осмысление. Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

10 мин

ИКТ

К

ЛС

С



- Внимание! Предлагаю выступить каждой группе с презентацией.

Учитель уточняет, дополняет выступающих, поправляет речь учащихся (при необходимости), следит за работой каждого и напоминает о необходимости заполнения таблицы.

Ученики по группам, отчитываются о проделанной работе.


Умение аргументировать высказывание.

Развивать умение совместной деятельности между сверстниками.

7 Контрольно-рефлексивная деятельность

3 мин




ЛС




(слайд 8)











(слайд 9)





Давайте выполним тестовую работу в «Интеллектуальной карте учащегося».

Ответы:

1 – Б, 2 – А, 3 – В, 4 – Б.

-Наш заседание подошло к концу, мы представили и опубликовали демонстрационный материал.

Закончить фразы, начинающиеся словами:

- Сегодня я узнал…

- Я научился…

Заполняют «Интеллектуальную карту учащегося».



Высказывают свое мнение.

Соотнесение полученного результата с поставленной целью. Оценивание своих учебных достижений.

8 Домашнее задание

30 сек


(слайд 10)

Параграфа13, стр. 69 – сообщение «Роль грибов в жизни человека» с использованием своего жизненного опыта.

Рабочая тетрадь №48,49.

Записывают задание в дневники.

Использование информации из различных источников.









Ответы на разнообразные задания.

Приложение №1 – Схема «Царства живых организмов» (слайд 1).

Царства Бактерий

Царства Царства Растения Царства Животных

Грибов

Приложение №2 – тестовые задания с ответами.

Тест №1 «Царство Бактерии»

1. Бактерии – это…

А) многоклеточные организмы;

Б) одноклеточные организмы.

Шкала оценивания:

без ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

Более – «2»

Самооценка

Оценка после проверки

2. В клетках бактерий…

А) имеется ядро;

Б) нет ядра.



3. Споры бактерий образуются …

А) при неблагоприятных условиях;

Б) при половом размножении.


4. Бактерии размножаются …

А) половым путем;

Б) делением на двое.

5. Человек заражается болезнью, если …

А) не соблюдает правил гигиены;

Б) моет руки, обливается холодной водой, делает зарядку.

Ответы: 1- Б; 2- Б; 3- А; 4- Б; 5- Б.

Тест №2 «Общая характеристика грибов»

По способу питания грибы похожи на животных, так как:

а) способны к фотосинтезу

б) питаются готовыми органическими веществами

Шкала оценивания:

без ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

Более – «2»

Самооценка

Оценка после проверки

  1. Оболочка клеток большинства грибов содержит:

а) хитин б) целлюлозу



3. В клетках грибов отсутствуют:

а) ядро б) цитоплазма в) хлоропласты


4. Наука, изучающая грибы называется:

а) ботаника б) микология

в) экология г) зоология

Ответы: 1 – Б, 2 – А, 3 – В, 4 – Б.

Выбранный для просмотра документ общая хар-ка грибов.pptx

библиотека
материалов
Царства живых организмов Бактерии Грибы Растения Животные
Ответы на тест №1: 1-б, 2 –б, 3-а, 4-б, 5-а. Шкала оценивания: без ошибок – «...
Царство Грибы Общая характеристика грибов.
Морщинистый персик Коралловый гриб Сигара дьявола 
Гриб осьминог Веселка Дрожалка оранжевая  
Гриб «земляная звездочка»
Содержание главы 3: Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы Плесневые г...
Сегодня на занятии я хочу узнать… Строение грибов и грибной клетки; Питание...
Общая характеристика Грибов. Известно около100 тыс. видов грибов. Грибы обит...
Ответы на тест №2: 1 – Б, 2 – А, 3 – В, 4 – Б. Шкала оценивания: без ошибок...
 Закончить фразы, начинающиеся словами: - Сегодня я узнал… - Я научился…
Домашнее задание Параграфа13, стр. 69 – сообщение «Роль грибов в жизни челове...
Спасибо за внимание!
13 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Царства живых организмов Бактерии Грибы Растения Животные
Описание слайда:

Царства живых организмов Бактерии Грибы Растения Животные

№ слайда 2 Ответы на тест №1: 1-б, 2 –б, 3-а, 4-б, 5-а. Шкала оценивания: без ошибок – «
Описание слайда:

Ответы на тест №1: 1-б, 2 –б, 3-а, 4-б, 5-а. Шкала оценивания: без ошибок – «5» 1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3» Более – «2»

№ слайда 3 Царство Грибы Общая характеристика грибов.
Описание слайда:

Царство Грибы Общая характеристика грибов.

№ слайда 4 Морщинистый персик Коралловый гриб Сигара дьявола 
Описание слайда:

Морщинистый персик Коралловый гриб Сигара дьявола 

№ слайда 5 Гриб осьминог Веселка Дрожалка оранжевая  
Описание слайда:

Гриб осьминог Веселка Дрожалка оранжевая  

№ слайда 6 Гриб «земляная звездочка»
Описание слайда:

Гриб «земляная звездочка»

№ слайда 7 Содержание главы 3: Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы Плесневые г
Описание слайда:

Содержание главы 3: Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы Плесневые грибы и дрожжи Грибы-паразиты

№ слайда 8 Сегодня на занятии я хочу узнать… Строение грибов и грибной клетки; Питание
Описание слайда:

Сегодня на занятии я хочу узнать… Строение грибов и грибной клетки; Питание грибов; Размножение грибов; Роль грибов в природе и жизни человека.

№ слайда 9 Общая характеристика Грибов. Известно около100 тыс. видов грибов. Грибы обит
Описание слайда:

Общая характеристика Грибов. Известно около100 тыс. видов грибов. Грибы обитают всюду, где имеются органические вещества: в почве, в воде, в жилищах, на пищевых продуктах, на теле человека и животных. Наука, которая изучает грибы называется микологией.

№ слайда 10 Ответы на тест №2: 1 – Б, 2 – А, 3 – В, 4 – Б. Шкала оценивания: без ошибок
Описание слайда:

Ответы на тест №2: 1 – Б, 2 – А, 3 – В, 4 – Б. Шкала оценивания: без ошибок – «5» 1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3» Более – «2»

№ слайда 11  Закончить фразы, начинающиеся словами: - Сегодня я узнал… - Я научился…
Описание слайда:

Закончить фразы, начинающиеся словами: - Сегодня я узнал… - Я научился…

№ слайда 12 Домашнее задание Параграфа13, стр. 69 – сообщение «Роль грибов в жизни челове
Описание слайда:

Домашнее задание Параграфа13, стр. 69 – сообщение «Роль грибов в жизни человека» с использованием своего жизненного опыта. Рабочая тетрадь №48,49.

№ слайда 13 Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!

Выбранный для просмотра документ прилож № 1 схема царства живой п.docx

библиотека
материалов

Царства живой природы

Выбранный для просмотра документ прилож №2 интеллект карта уч-ся.docx

библиотека
материалов

Интеллектуальная карта учащегося

Ф.И. ученика______________________________________________________________

1. Выполнить тест №1 «Бактерии»

1. Бактерии – это…

А) многоклеточные организмы;

Б) одноклеточные организмы.

Шкала оценивания:

без ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

Более – «2»

Самооценка

Оценка после проверки

2. В клетках бактерий…

А) имеется ядро;

Б) нет ядра.



3. Споры бактерий образуются …

А) при неблагоприятных условиях;

Б) при половом размножении.


4. Бактерии размножаются …

А) половым путем;

Б) делением на двое.

5. Человек заражается болезнью, если …

А) не соблюдает правил гигиены;

Б) моет руки, обливается холодной водой, делает зарядку.


  1. Заполнить таблицу «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРИБОВ»

    1

    2

    3

    2. Питание

    1

    2

    3

    3. Размножение

    1

    2

    3

    4. Роль в жизни человека

    «+»

    «-»





    5. Роль в природе

    «+»

    «-»





  2. Составить понятийный словарь по теме «Общая характеристика грибов»

Грибы –сапротрофы - __________________________________________________________________________


Грибы-паразиты - _____________________________________________________________________________


Хитин- ______________________________________________________________________________________


Грибница, или мицелий - _______________________________________________________________________


4. Выполнить тест №2 «Общая характеристика грибов»

По способу питания грибы похожи на животных, так как:

а) способны к фотосинтезу

б) питаются готовыми органическими веществами

Шкала оценивания:

без ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

Более – «2»

Самооценка

Оценка после проверки

  1. Оболочка клеток большинства грибов содержит:

а) хитин б) целлюлозу



3. В клетках грибов отсутствуют:

а) ядро б) цитоплазма в) хлоропласты


4. Наука, изучающая грибы называется:

а) ботаника б) микология

в) экология г) зоология


Выбранный для просмотра документ прилож №3 сообщение.docx

библиотека
материалов

В ???? году французский ботаник Вайян, выступая перед многочисленной аудиторией, охарактеризовал эти организмы как дьявольское произведение, нарушающее общую гармонию природы. Он заявил, что они созданы дьяволом только для того, чтобы смущать и приводить в отчаяние самых талантливых ботаников. Это одни из самых причудливых организмов на планете. Они могут напоминать нам своей формой птичьи гнезда, пучки волос, ушную раковину. Они лишены корней, стеблей и листьев. В прошлом их относили к растениям, но затем нашли больше сходства с животными. Сейчас они выделены в отдельное царство живой природы. О ЧЕМ ПОЙДЕТ РЕЧЬ СЕГОДНЯ НА УРОКЕ?



Выбранный для просмотра документ задание 1 гр -.doc

библиотека
материалов

Ребята, Вы представляете 1 группу – Микологи – морфологи.

Морфологи изучают - строение клетки грибов. Клеточная стенка и ее состав в разных группах грибов. Органоиды клетки грибов. Строение грибов.

Чтобы успешно выполнить ваше задание, действуйте по алгоритму.

  1. Используйте инструкцию по работе в группе.

Четко распределите полномочия. От того, как вы будете работать, зависит успех всей группы.

- спикер (организует работу группы)

- секретарь (оформление «Оценочного листа группы»)

- хранитель времен

- блогер (работает вместе с системным администратором, готовит защиту презентации).

- системный администратор (готовит презентацию, сбрасывает представленный демонстрационный материал Вконтакте. Создают 1-3 слайда используя дополнительный материал на рабочем столе в папке группы)

  1. Прочитайте П.13 в учебнике, абзац «Строение грибов».

  2. Запишите в «Интеллектуальной карте учащегося» ответы на вопросы 1,2,3 в таблице «Общая характеристика грибов»:

  1. На какие две группы делятся грибы по строению?

  2. Какое вещество, характерное для насекомых, содержат оболочки клеток грибов?

  3. Из чего состоит тело гриба? Как оно называется?

  1. Используя дополнительный материал в папке группы №1 на рабочем столе Компьютера создать презентацию Microsoft Office PowerPoint по теме «Строение грибов» и подготовить её защиту(3 мин).

5 По предложенному сообщению ответить на вопросы:

- Что общего в строении у грибов и животных?

- Чем отличаются грибы от растений по строению?

Время на работу- 10-15 мин.

Критерии оценивания:

- заполнить таблицу.

1 группа – Микологи – морфологи. 

Оценивание – балльное. От 7 до 10 баллов – «3», от 11 до 13 баллов – «4», от 14 до 17 баллов – «5»

Оценка тест №1

(от 2 до 5 б)

Заполнение схемы

«Царства

живых организмов»

(3 балла)

Работа в группе

(3 балла)

Заполнение таблицы

«Общая характеристика грибов», тест №2

(3 балла)

Участие в создании и защите презентации

(3 балла)

Общее количество баллов

Оценка

















































Секретарь ________________________________(Ф.И.)


Выбранный для просмотра документ задание 2 гр -.doc

библиотека
материалов

Ребята, Вы представляете 2 группу - Микологи – физиологи.

Физиология – изучает функции организма. Основы физиологии грибов.

Питание, метаболизм. Источники органического и минерального питания.

Чтобы успешно выполнить ваше задание, действуйте по алгоритму.

  1. Используйте инструкцию по работе в группе.

Четко распределите полномочия. От того, как вы будете работать, зависит успех всей группы.

- спикер (организует работу группы)

- секретарь (оформление «Оценочного листа группы»)

- хранитель времен

- блогер (работает вместе с системным администратором, готовит защиту презентации).

- системный администратор (готовит презентацию, сбрасывает представленный демонстрационный материал Вконтакте. Создают 1-3 слайда используя дополнительный материал на рабочем столе в папке группы)

  1. Прочитайте П.13 в учебнике, абзац «Питание грибов».

  2. Запишите в «Интеллектуальной карте учащегося» ответы на вопросы 1,2,3 в таблице «Общая характеристика грибов»:

  1. Какими веществами питаются грибы?

  2. Как питаются грибы?

  3. На какие две группы делятся грибы по характеру питания?

  1. Используя дополнительный материал в папке группы №2 на рабочем столе Компьютера создать презентацию Microsoft Office PowerPoint по теме «Питание грибов» и подготовить её защиту(3 мин).

5 По предложенному сообщению ответить на вопросы:

- Какие особенности питания грибов сближает их с животными, а какие с растениями?

Время на работу- 10-15 мин.

Критерии оценивания:

- заполнить таблицу.

2 группа – Микологи – физиологи. 

Оценивание – балльное. От 7 до 10 баллов – «3», от 11 до 13 баллов – «4», от 14 до 17 баллов – «5»

(от 2 до 5 б)

Заполнение схемы

«Царства

живых организмов»

(3 балла)

Работа в группе

(3 балла)

Заполнение таблицы

«Общая характеристика грибов», тест №2

(3 балла)

Участие в создании и защите презентации

(3 балла)

Общее количество баллов

Оценка

















































Секретарь ________________________________(Ф.И.)


Выбранный для просмотра документ задание 3 гр -.doc

библиотека
материалов

Ребята, Вы представляете 3 группу - Микологи – физиологи.

Физиология – изучает функции организма. Размножение грибов.

Вегетативное и бесполое размножение. Ядро грибов и особенности его деления.

Экологические функции спор. Споры.

Чтобы успешно выполнить ваше задание, действуйте по алгоритму.

  1. Используйте инструкцию по работе в группе.

Четко распределите полномочия. От того, как вы будете работать, зависит успех всей группы.

- спикер (организует работу группы)

- секретарь (оформление «Оценочного листа группы»)

- хранитель времен

- блогер (работает вместе с системным администратором, готовит защиту презентации).

- системный администратор (готовит презентацию, сбрасывает представленный демонстрационный материал Вконтакте. Создают 1-3 слайда используя дополнительный материал на рабочем столе в папке группы)

  1. Прочитайте П.13 в учебнике, абзац «Размножение грибов».

  2. Запишите в «Интеллектуальной карте учащегося» ответы на вопросы 1,2,3 в таблице «Общая характеристика грибов»:

  1. Какими двумя способами размножаются грибы?

  2. Назовите два способа бесполого размножения?

  3. Назовите два способа вегетативного размножения?

  1. Используя дополнительный материал в папке группы №3 на рабочем столе Компьютера создать презентацию Microsoft Office PowerPoint по теме «Размножение грибов» и подготовить её защиту(3 мин).


Время на работу- 10-15 мин.

Критерии оценивания:

- заполнить таблицу.

3 группаМикологи – физиологи. 

Оценивание – балльное. От 7 до 10 баллов – «3», от 11 до 13 баллов – «4», от 14 до 17 баллов – «5»

(от 2 до 5 б)

Заполнение схемы

«Царства

живых организмов»

(3 балла)

Работа в группе

(3 балла)

Заполнение таблицы

«Общая характеристика грибов», тест №2

(3 балла)

Участие в создании и защите презентации

(3 балла)

Общее количество баллов

Оценка

















































Секретарь ________________________________(Ф.И.)


Выбранный для просмотра документ задание 4 гр -.doc

библиотека
материалов

Ребята, Вы представляете 4 группу - Микологи – экологи.

(Роль грибов в жизни человека)

Экология – изучает отношения организмов между собой и с окружающей их средой.

Экологические адаптации грибов. Эколого-трофические группы грибов. Место и функциональная роль грибов в биогеоценозах. Взаимодействие грибов с различными компонентами биогеоценозов.

Чтобы успешно выполнить ваше задание, действуйте по алгоритму.

  1. Используйте инструкцию по работе в группе.

Четко распределите полномочия. От того, как вы будете работать, зависит успех всей группы.

- спикер (организует работу группы)

- секретарь (оформление «Оценочного листа группы»)

- хранитель времен

- блогер (работает вместе с системным администратором, готовит защиту презентации).

- системный администратор (готовит презентацию, сбрасывает представленный демонстрационный материал Вконтакте. Создают 1-3 слайда используя дополнительный материал на рабочем столе в папке группы)

  1. Прочитайте П.13 в учебнике, абзац «Роль грибов в жизни человека».

  2. Запишите в «Интеллектуальной карте учащегося» положительную «+» и отрицательную « - » роль грибов в жизни человека. Для выполнения работы используйте материал в учебнике рис.39 на с.68.

  3. Используя дополнительный материал в папке группы №4 на рабочем столе Компьютера создать презентацию Microsoft Office PowerPoint по теме «Роль грибов в жизни человека» и подготовить её защиту(3 мин).


Время на работу- 10-15 мин.

Критерии оценивания:

- заполнить таблицу.

4 группаМикологи – экологи. 

Оценивание – балльное. От 7 до 10 баллов – «3», от 11 до 13 баллов – «4», от 14 до 17 баллов – «5»

(от 2 до 5 б)

Заполнение схемы

«Царства

живых организмов»

(3 балла)

Работа в группе

(3 балла)

Заполнение таблицы

«Общая характеристика грибов», тест №2

(3 балла)

Участие в создании и защите презентации

(3 балла)

Общее количество баллов

Оценка

















































Секретарь ________________________________(Ф.И.)


Выбранный для просмотра документ задание 5 гр -.doc

библиотека
материалов

Ребята, Вы представляете 5 группу - Микологи – экологи.

(Роль грибов в природе)

Экология – изучает отношения организмов между собой и с окружающей их средой.

Экологические адаптации грибов. Эколого-трофические группы грибов. Место и функциональная роль грибов в биогеоценозах. Взаимодействие грибов с различными компонентами биогеоценозов.

Чтобы успешно выполнить ваше задание, действуйте по алгоритму.

  1. Используйте инструкцию по работе в группе.

Четко распределите полномочия. От того, как вы будете работать, зависит успех всей группы.

- спикер (организует работу группы)

- секретарь (оформление «Оценочного листа группы»)

- хранитель времен

- блогер (работает вместе с системным администратором, готовит защиту презентации).

- системный администратор (готовит презентацию, сбрасывает представленный демонстрационный материал Вконтакте. Создают 1-3 слайда используя дополнительный материал на рабочем столе в папке группы)

  1. Прочитайте П.13 в учебнике, абзац «Роль грибов в природе».

  2. Запишите в «Интеллектуальной карте учащегося» положительную «+» и отрицательную « - » роль грибов в жизни человека. Для выполнения работы используйте материал в учебнике рис.39 на с.68.

  3. Используя дополнительный материал в папке группы №5 на рабочем столе Компьютера создать презентацию Microsoft Office PowerPoint по теме «Роль грибов в природе» и подготовить её защиту (3 мин).


Время на работу- 10-15 мин.

Критерии оценивания:

- заполнить таблицу.

5 группаМикологи – экологи. 

Оценивание – балльное. От 7 до 10 баллов – «3», от 11 до 13 баллов – «4», от 14 до 17 баллов – «5»

(от 2 до 5 б)

Заполнение схемы

«Царства

живых организмов»

(3 балла)

Работа в группе

(3 балла)

Заполнение таблицы

«Общая характеристика грибов», тест №2

(3 балла)

Участие в создании и защите презентации

(3 балла)

Общее количество баллов

Оценка

















































Секретарь ________________________________(Ф.И.)


Автор
Дата добавления 14.05.2016
Раздел Биология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров304
Номер материала ДБ-080628
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
