Инфоурок Химия Другие методич. материалыУрок- общественный смотр знаний" Первоначальные химические понятия"

Урок- общественный смотр знаний" Первоначальные химические понятия"

Скачать материал

Тема: Первоначальные химические понятия.

Учитель химии: Мезенцева Екатерина Васильевна

Продолжительность: 90 минут

Тип учебного занятия: общественный смотр знаний ( урок обобщения и систематизации химических понятий)

Цели: определить уровень  формирования предметных компетенций  у обучающихся ; развитие  у них креативного мышления в нестандартной ситуации и познавательного интереса мотивировать обучающихся на образовательную деятельность.

Оборудование: сводная таблица, индивидуальные листы- зачетки, компьютер с мультимедийной установкой, карточки ( химические понятия , лото с жетонами.

Дидактические материалы: слайды, карточки индивидуальных заданий.

Приглашенные: родители, учителя, старшеклассники.

Ход учебного занятия

Сегодня наш разговор пойдет о первоначальных химических понятиях и закономерно   возникает вопрос «Какие основные наши  действия   на уроке при систематизации знаний по данной теме?» Найти ответ поможет вам высказывание « Элементы и атомы  в менделеевский взятые круг, сделали химию самой богатой и самой творческой из наук.» 

Предполагаемые ответы:

1.       Умение  доказывать, анализировать,  проводить самоанализ, творчески  подходить к решению задания .

2.       Проверить уровень формирования предметных компетенций  по данной теме:  умение давать  характеристику  атома и записывать строение атомов ; определение вида химической связи

3.       Пользоваться периодической системой химических элементов.

Осуждение с обучающимися вопросов :

·         по форме работы: индивидуально, командой.

·         по видам работы – письменно, устно, практическая  часть.

 

Поэтому здесь и сейчас состоится интересное и увлекательное путешествие по континенту под названием « Химия». Вам предстоит преодолеть много стран, государств и морей, прежде, чем вы познаете этот континент.

Первым препятствием на пути к победе будет море – « окиянь»

Химический язык

Задание:

1.       Провести информационный поиск . Смоделируйте одну линию, условно обозначенную рекой, которая и должна влиться в море – « окиянь»

 

Название химического элемента

Химический символ

Произношение химического символа

1         Азот

1.       K

1.O

2.Алюминий

2. Si

2.алюминий

3.Водород

3.H

3. кальций

4.Железо

4.O

4. магний

5.Калий

5.Mg

5. силициум

6.Кальций

6.Ca

6.аш

7. Кислород

7.N

7.феррум

8. Кремний

8.Ai

8.калий

9. Магний

9.Fe

9. эн

10.Марганец

10.C

10. хлор

11. Медь

11.P

11.натрий

12. Натрий

12.S

12. марганец

13. Сера

13.Na

13. эс

14. Серебро

14.Cl

14. пэ

15. Углерод

15. Ag

15. цинк

16. Фосфор

16.Cu

16. аргентум

17. Хлор

17.Zn

17. цэ

18. цинк

18. Mn

18. купрум

 

Пропуск в Государство «Химические формулы»

Мы с вами будем говорить особым, химическим языком. По аналогии с русским языком заполните цепочку языка.

Русский язык: буквы- слова – предложения

Химический язык:

Решение:

Химический язык: химические элементы – формулы – уравнения химических реакций.

( кто правильно оформил запись, тот получает орден с изображением отца химической письменности Й Я. Берцелиуса.)

Государство « Химические формулы» 

Задание: Определите относительную молекулярную массу веществ, пользуясь периодической системой Д. И. Менделеева.

Русалка: Раз- молекула, два – молекула, три – молекула…

Тьфу, ну, и скука.

Лучше вы нырните, отдохните, освежитесь,

В море синем поплещитесь!

А может всех вас утопить,

Да, не дам вам никогда –

«Окияна» переплыть! 

Ну, что ж, давайте попробуем переплыть. А для этого прежде посетим остров под названием «Мозговой всплеск».

Я зачитываю вопрос, а вы, поднимая руку, даете ответ. Договорились?!

1.       Какой элемент всегда рад?

( радон, радий)

2.       Какой газ утверждает , что он – это не он

Неон

3.       Какой  элемент  является лесом?

Бор

4.       Название какого химического элемента напоминает о веселом зрелище?

Цирконий

5.       В состав какого металла входит новогоднее зрелище?

Никель

6.       В название какого металла входят болотные водоросли?

Платина

7.       В каком металле содержится кость, из которой согласно Библии Бог создал Еву?

Серебро

8.       В названиях каких элементов спрятаны ноты?

К РЕмний , сеРЕбро.

 

За правильный ответ получают фишку.

И созерцая море краски,

Гармонией его пленен,

Ты, будто бы герой из сказки,

На новый подвиг устремлен. 

Работаем с планетарной моделью атома Резерфорда ( модель Резерфорда)

Элементарные частицы

 

 

Изотопы

 

 

Плывем дальше. Капитан команды! Что там впереди ?

Страна « Периодического закона» , которую охраняет Кощей Бессмертный.

Я – Кощей Бессмертный,

Всем герой известный?

По одежке и уму,

Нет мне равных, никому!

Чай не лаптем, щи хлебаю,

Соображаю, что к чему.

Ну, ребятишки – держитесь!

Дело верное кажись!

Вот уж эти вот заданья –

Вам не выполнить не «в жисть»

 

На ваших партах прикреплены фишки с порядковым номером химического элемента.

Задание: записать строение атома. Распределить электроны по уровням, подуровням, квантовым ячейкам.

Внимание! Внимание! Тревога! Море штормит!

Влетает Баба Яга и внучка

Внучка:  Ишь придумала заданье –

Пожалеешь и врага!

Перед ней и сам Горыныч,

Так, не Змей, а « мелюзга» …

 

    У нас проблема, Если мы причалим к левому берегу, то сможем войти в город « Химические страсти», а если к правому, то посетим город под названием «Соmputer Gold»

Чтобы прекратить шторм, просьба выстроиться в две линейки.

Слова – простые вещества, справа – сложные вещества. Каждый получает жетон и выстраивается согласно предложению.

Право выбора за вами ( делятся на 2 группы) Время пребывания в городе ограничивается максимум 10 минутами.

1 ГРУППА ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ХИМИЧЕСКУЮ ЛАБОРАТОРИЮ; 2   ГРУППА В КАБИНЕТ ИНФОРМАТИКИ.

Город « Химические страсти»

Внимательно прочитайте текст. Выстроите план действий, получите разрешение у координатора выполнить работу.

А теперь, действуйте, соблюдая правила техники безопасности.

Задание 1. Лакмус был страстно влюблен в Кислоту и в ее присутствии всегда краснел, а ревнивая Щелочь, которая к нему неравнодушна, раздражала лакмус до посинения.

Несчастный Фенолфталеин тайно питал нежные чувства к щелочи, но зная  ее едкий

характер при малейшем к ней прикосновении весь становился малиновым. Вопрос: о каких химических явлениях идет речь?

Инструктаж: прочитайте внимательно текст: Составьте план выполнения работы, ознакомьтесь с техникой безопасности и получите право выполнять работу. Успеха!

 Задание2. Вздорная Серная кислота всегда доводила Лакмус до аллергического покраснения, причем до такой степени, что он вынужден был бы звать на помощь Едкий Натр, который нейтрализовал их общение до получения нормальной Соли с Водой, а обессиленный лакмус постепенно незаметно исчезал. Выполните  практическую часть работы, заложенную в данном тексте. Вопрос: объясните исчезновение лакмуса.

Город «Соmputer Gold»

Компьютерное тестирование.

1. в ядре атома изотопа кальций -40 число протонов

А . равно порядковому номеру.

Б. равно атомной массе.

В. равно номеру периода.

2. молекула углекислого газа относится

А. к простому веществу.

Б. к сложному веществу.

В. не знаю.

3. химическая связь в молекуле воды

А. ковалентная неполярная

Б. ионная

В. ковалентная полярная.

4. какой элемент относится к металлам

А. железо.

Б. сера

В. аргон

5. в каком случае говорится о физическом явлении

А. превращение воды в пар.

Б. ржавление железа

В. помутнение известковой воды.

6.как правильно записывается формула водорода.

А. H2

Б. H

В.2 H

 

 Примечание: в течение урока ведется заполнение таблицы, которая выводится на экран по окончании выполнения каждого этапа урока. Общественное жюри проверяет выполнение работы по окончании каждого этапа, если оно носило письменный характер выполнения или отмечают правильность ответов при устном опросе и получение фишек. За каждое задание проставляется минимальный и максимальный балл, но прежде  в организационной части  урока следует обсудить с учащимися критерии оценки. Оформление слайдов - ваша творческая фантазия, важно только не перегрузить их обилием излишней отвлекающей информации.

Присвоенный номер обучающемуся

Химический язык

( балл)

Пропуск

( балл)

Химическая формула

( балл)

Загадки

( балл)

Строение

(балл)

Итого

 ( балл)

 

Подведение итогов:

1. Рефлексия

Давайте проследим этапы  подготовки к общественному смотру знаний  и сам процесс учебной деятельности на уроке и отрефлексируем

Информационный поиск

Обучение - как открытие мира

самоутверждение

Оценка своей деятельности.

 

2. Каждый для себя получит распечатку по оцениванию выполненной вами работы. Распечатка сводной таблицы – это сигнальная карточка,  по которой можно проследить,  где  у вас возникла проблема в усвоении  и поставить себе задачу на ее решение.

3. Поблагодарить себя, гостей еще с одним шагом на пути к познанию.

( выразите словом, рисунком, жестом).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок- общественный смотр знаний" Первоначальные химические понятия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
