Инфоурок Обществознание КонспектыУрок общество 6 класс тема "Воздействие человека на природу"

Урок общество 6 класс тема "Воздействие человека на природу"

Скачать материал

Тема: Воздействие человека на природу. 

Цель урока: сформировать представление у учащихся о природе как естественной основе жизнедеятельности человеческого общества и показать, что человек, вторгаясь в природную среду, порой отрицательно воздействует на многие природные процессы.

Форма урока: изучение нового материала.

Новые термины и понятия: экология, экологический кризис, исчерпаемые и неисчерпаемые богатства, естественное природное загрязнение, «научно-технические костры», биосфера.

Оборудование: раздаточный материал, иллюстрации, ватман, карандаши, дополнительный материал, подготовленный учащимися, для выпуска экологической газеты.

Ход урока.

 Организационный момент.

- Ребята, мы начинаем изучение нового раздела «Человек и природа». Что вы можете сказать о взаимоотношениях человека и природы?

Слово учителя:

Ребята, как вы уже поняли, тема нашего урока «Влияние человека на природу». XX век принес человечеству немало благ, связанных с бурным развитием научно-технического прогресса, и в то же время поставил жизнь на Земле на грань экологической катастрофы. Рост населения, интенсификация добычи и выбросов, загрязняющих Землю, приводят к коренным изменениям в природе и отражаются на самом существовании человека. Часть из таких изменений чрезвычайно сильна и настолько широко распространена, что возникают глобальные экологические проблемы.

Вопрос: Какие вы можете привести примеры бездумного, расточительного отношения человека к природе? (работа с иллюстрациями и рисунками, вывешенными на доске).

 

Вопросы к беседе:

1.      Что вы знаете об экологии?

2.      Назовите основные занятия первобытного человека.

3.      Что такое производящее хозяйство?

 

Работа с текстом 1.

Знаменитый писатель Валентин Распутин считает, что самым громким словом, даже громче войны и стихии, стало слово «экология». «Удивительно, - говорит писатель, - но на всех языках мира оно звучит одинаково. И выражает одно и тоже – понимание вселенской беды, никогда прежде не существовавшей в подобных масштабах и тяжести…»

Вопросы: Как вы понимаете слова писателя? Расскажите, что вы знаете об экологическом кризисе на нашей планете.

Даётся определение понятий экология и экологический кризис.

Экология – наука о взаимодействии человека с природой. Удивительное слово «экология» («ойкос» по-гречески означает «дом, жилище, место пребывания»). Природа и есть дом, в котором мы живём, то место, где все мы люди пребываем. Поэтому мы должны научиться беречь своё природное жильё, уважать всех, кто в нём живёт

Экологический кризис – это такое состояние окружающей среды, которое угрожает биосфере и человеку.

Биосфера – нижняя часть атмосферы, самая крупная часть экосистемы Земли.

Нам предстоит на уроке найти ответы на вопросы: Откуда пришла эта беда? Почему она стала вселенской?

Объяснение учителя: Мы знаем, что человек появился на Земле много позже других живых существ – рыб, насекомых, птиц, млекопитающих.

А как складываются отношения человека с окружающей средой? Приходилось ли вам думать над этим вопросом?

С появлением человека именно он начинает оказывать решающее влияние на судьбу многих живых существ Земли.

И это влияние может быть как положительным, так и отрицательным.

Вряд ли охота и собирательство – основные занятия первобытного человека – были экологически вредными. К тому же людей на Земле было тогда не больше, чем сегодня жителей одного только города среднего масштаба. Но со временем отношения человека с природой стали меняться.

Вопрос классу: Вспомните, что такое производящее хозяйство?

Человек научился приспосабливаться к  окружающей среде, преобразуя её. Нам не следует забывать о способности человека к творчеству, благодаря которому он создавал и будет создавать что-то новое, чего нет в природе, - «вторую природу»: машины, города, заводы, электростанции, а также науку, искусство.

Но, пожалуй, самое главное в истории хозяйственной деятельности человека заключается в том, что он начал активно вторгаться в жизнь природы, не всегда думая о последствиях своего вмешательства.

Работа с текстом2.

Прочитайте текст и ответьте на вопрос: Так что же такое природа для человека бесценный дар или неисчерпаемая кладовая?

Современные ученые-экологи считают, что человек, увлеченный бурной хозяйственной деятельностью, не заметил, как стал разрушать и губить природу. Великие научные и технические открытия вскружили ему голову. Он вдруг решил, что окончательно победил природу, стал ее царем и властелином. С жадностью завоевателя набросился человек на природные богатства, которые представлялись ему неисчерпаемыми: безжалостно вырубал и сегодня продолжает вырубать леса, выкачивать сколько угодно нефти и газа, доставать из недр Земли несметное количество полезных ископаемых, использовать любое количество пресной воды и т. д.

При этом из разнообразного сырья, которое добывается ежегодно в мире, на пользу человеку идет лишь малая толика. Представь себе, что мама испекла большой пирог с изюмом, а ты выковырял из него только одну изюминку, а остальное выбросил. Ужас! А разве не ужас, что из всего добываемого сырья в конечный продукт перерабатывается только 1—2% первоначальной массы, остальные 98 - 99% идут в отходы. И так каждый год!

А что сотворил человек с животным миром! Вот, например, видел ли ты когда-нибудь морскую корову? Не видел. И не увидишь никогда. А ведь это было замечательное животное, обитавшее в северной части Тихого океана. Длиной в 10 м и весом в 4 тонны, характером оно отличалось безобидным и доверчивым. Человек истребил его из-за мяса, жира и кожи. Такая же печальная судьба у зебры квагги, голубой лошадиной антилопы и сотен, сотен других животных и птиц. Так появилась «черная книга» — в ней перечислены животные, которых никогда мы больше не увидим, а ведь это тоже был бесценный дар природы.

Конечно, человеку необходимо иметь сырье. Но современная наука предупреждает: следует помнить о великом экологическом правиле: нельзя требовать у природы больше, чем она способна дать. Значит, чтобы не наделать беды, нужно изучать законы природы. Например, надо учитывать, что все природные богатства (их еще называют словом «ресурсы») делятся на две группы - исчерпаемые, то есть такие, которые в будущем могут быть «вычерпаны» до конца, и неисчерпаемые.

К исчерпаемым относят богатства недр нашей планеты - уголь, металлические руды, нефть, газ, а также почву, растительный и животный мир.

К неисчерпаемым богатствам относят воду (особенно воду Мирового океана), климатические ресурсы (воздух и энергия ветра), космические ресурсы (солнечная радиация, энергия морских приливов и отливов).

Вопросы: Чему учит нас великое экологическое правило? Почему его нельзя нарушить?

Какие ресурсы мы называем исчерпаемыми?  Какие неисчерпаемыми?

Работа с текстом 3.

Прочитайте рубрику: «Жил на свете человек» и ответьте на вопрос: Кем был Владимир Иванович Вернадский? Чем он занимался?

 Владимир Иванович Вернадский (1863—1945) — великий русский ученый, академик, основоположник многих наук о Земле.

Ученый много путешествовал. Его увлекала жизнь природы, он любовался красотой леса и нагромождениями скал, загадочным ночным небом. Он видел много разных городов, заводов — «вторую природу», созданную руками человека.

Большое впечатление произвела на него Америка, ее огромные города и развитая промышленность. Однажды он побывал в штате Онтарио, в тех местах, где добывали редкий металл - никель. Картина, представшая перед ним, произвела тяжелое впечатление. Люди буквально истребляли лес, вырубали все подряд, не оставляя даже маленького деревца для размножения самосевом красивейших канадских сосен. Там, где раньше шумели леса, Владимир Иванович увидел бесплодные черные равнины. Одни лишь силуэты высоких труб дымили день и ночь - шла переработка руды.

Наблюдая все это, Вернадский задумался о мощном воздействии человека на биосферу - живую оболочку Земли, в результате которого искажаются ее свойства, её природный состав. Ученый впервые осознал, что идет гигантский процесс изменения природы под влиянием человеческого разума. Своими научными открытиями он заставил людей задуматься об отрицательном влиянии их деятельности на окружающую среду.

Давайте обратимся к рубрике «Поэтическое слово»

Работа с текстом 4.

Поэтическое слово

Берегите землю!
Берегите землю. Берегите 
Жаворонка в голубом зените, 
Бабочку на листьях повилики, 
На тропинках солнечные блики. 
На камнях играющего краба, 
Над пустыней тень от баобаба, 
Ястреба, парящего над полем, 
Ясный месяц над речным покоем, 
Ласточку, мелькающую в жите. 
Берегите землю! Берегите!
(М. Дудин)© 

Какое настроение вызывают у вас эти стихи? Почему?

 

Воздействие человека на атмосферу, воду, почву.

Великий русский ученый Владимир Иванович Вернадский еще в конце 19 века, наблюдая за развитием индустриального общества, задумался о мощном воздействии человека на биосферу – живую оболочку Земли. Ученый впервые осознал, что идет гигантский процесс изменения природы под влиянием человеческого разума. Своими научными открытиями он заставил людей задуматься об отрицательном влиянии их деятельности на окружающую среду.

В наше время загрязнение биосферы стало страшной экологической бедой.

 

 

А) загрязнение атмосферы стр. 203-204

Источниками загрязнения являются заводы, транспорт. В результате происходит сжигание атмосферного кислорода, без которого невозможно существование человека и других живых существ, а так же задымление, в результате которого образуется ядовитый туман – смог.

Б) загрязнение воды и почвы стр. 204-205, 212

Источниками загрязнения являются атмосферное загрязнение, отходы промышленности, особенно химической, бытовые отходы. Как результат всемирное ухудшение качества воды, недостаток пресной чистой воды, загрязнение почвы мусором, ядохимикатами, сокращение площади почв (за последние 100 лет 1/4 часть плодородных земель уничтожена)

 

Вывод: наибольшую опасность для атмосферы представляют промышленные загрязнения, а для почвы и воды еще и бытовые отходы.

 

Закрепление знаний.

Я предлагаю вам составить синквейн по теме нашего урока со словом природа.

Синквейн – это в переводе с английского пять строк:

строка 1 – имя существительное,

строка 2 – 2 прилагательных,

строка 3 – 3 глагола,

строка 4 – фраза со смыслом,

строка 5 – резюме – одно главное слово по теме урока.

 

 Подведение итогов урока:

Давайте вернемся к словам писателя Валентина Распутина, который считает, что самым громким словом, даже громче войны и стихии, стало слово экология, и постараемся еще раз ответить на поставленные в начале урока вопросы:

Почему так тревожно звучат слова писателя?

Откуда же пришла эта беда?

И почему она стала вселенской?

 

Современный человек активно воздействует на природу , не всегда задумываясь о последствиях. Мы видим как изменился климат не земле, насколько загрязнен воздух в крупных городах. Погодные явления становятся для нас менее предсказуемыми, мы лишаемся комфортной среды обитания. Мы чаще болеем, а значит больше средств тратим на лекарства.

Экологические изменения глобальны, они происходят по всей планете, и решать их необходимо всем человечеством.

 

Рефлексия. 

·         Какое занятие людей в древности могло быть экологически вредным?

1)охота  

2)сбор грибов и ягод  

3)обработка металла

4)садоводство

·         Одной из причин современных экологических бедствий является:

1)рост числа животных на планете

2)посадка лесов вокруг городов

3)большое число любителей гербариев

4) загрязнение вод Мирового океана

·         Что из перечисленного относится ко «второй природе»?

1)река, протекающая возле дома

2)лес за городом

3)птицы на  дереве

4)автомобиль  у подъезда

·         К исчерпаемым  природным ресурсам относятся:

1)ветер  

2)Солнце  

3)почва  

4)приливы и отливы

·         Живая оболочка Земли:

1)атмосфера

2)смог  

3)биосфера  

4)литосфера

7. Домашнее задание:

1. Прочитать § 15

2. Подготовить сообщение о растениях и животных, занесенных в Красную книгу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок общество 6 класс тема "Воздействие человека на природу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
