Урок
обществознания в 6-м классе "Государственные символы России"
Цели:
1. Совершенствовать представление учащихся о государственных символах
РФ;
2. Воспитывать чувство любви и уважения к своей стране,
гражданственности и патриотизма, уважительного отношения к государственным
символам;
3. Развивать положительные качества личности;
4. Активизировать познавательную деятельность учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент, приветствие учащихся.
Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы с вами проведём игру-викторину.
Учащиеся класса делятся на 3 команды, придумывают командам названия.
II. Постановка проблемы. (Первый
конкурс)
- Обратите внимание на слайды. Определите, пожалуйста, какие
государства вы представляете, когда видите эти фотографии? Это будет первый
конкурс для команд. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Слайд № 2, 3, 4, 5, 6, 7.
- Скажите, ребята, можно ли назвать пирамиды символом Египта? А берёзу
символом России?
- А кто ответит, что такое символ? (Условный знак, обозначение
чего-либо).
- А теперь вновь посмотрите на экран. Что нужно добавить вместо знака
вопроса? (Герб России и флаг России).
- В чём отличие верхнего рада картинок от нижнего? (Это официальные
символы государства)
- Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня поговорим на уроке? (О
государственных символах России)
III. Символы России (Второй конкурс)
- Назовите государственные символы нашей страны (за каждый правильный
ответ - 1 балл). (Герб, гимн, флаг).
IV. Герб РФ (третий конкурс)
1. Как называется наука, которая занимается изучением, составлением
гербов? (геральдика)
Задание: соберите Герб РФ из разных элементов (раздаются конверты с фрагментами
Герба РФ). За каждый правильно подобранный элемент - 1 балл + 1 балл тем, кто
быстро и правильно собрал.
Ученики собирают герб РФ, затем вывешивают получившийся экземпляр на
доску.
- А теперь давайте с вами проверим, кто правильно собрал герб. Но для
этого нужно будет поработать с документом РФ. Называется он
"Конституционный закон о Государственном гербе РФ".
Работа с законом, исправление ошибок, если есть.
- Какого элемента не хватает? (ленты, соединяющей короны)
Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г.
N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации"
·
Принят Государственной Думой 8 декабря 2000 года
·
Одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года
Настоящим Федеральным конституционным законом устанавливаются
Государственный герб Российской Федерации, его описание и порядок официального
использования.
Статья 1
Государственный герб Российской Федерации является официальным
государственным символом Российской Федерации.
Государственный герб Российской Федерации представляет собой
четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности
красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх
распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной
большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой -
держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на
серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и
попранного конем дракона.
- Где мы можем видеть изображение герба?
- Что означает слово "герб"? (наследие)
Из истории герба РФ:
Любой символ имеет глубокий смысл и, если его расшифровать, можно
узнать многое о территории, которой он принадлежит.
Первый государственный герб России появился в конце XV века. В период
правления Ивана Ш Васильевича появляется главная составная часть герба России -
двуглавый орел (слайд). В 1472 году Иван Ш заключил брак с наследницей
Византийского престола царевной Софьей (Зоей) Палелог. Родовым гербом
Византийского государства был двуглавый орел, который символизировал Двуглавую
Римско-Византийскую империю, охватывавшую Восток и Запад. И именно он был
изображен на стяге, который везли впереди свадебного поезда цесаревны. Иван Ш
воспринял это как великую честь (возможность встать рядом со всеми иными
европейскими государствами) и принял герб как символ государства. Таким
образом, двуглавый орел прилетел на русскую землю из Византии.
У орла две головы. Почему? Россия - одна из немногих стран мира,
расположенных сразу на двух материках - Европе и Азии. Поэтому одна голова орла
обращена на Восток, другая - на Запад при едином теле - едином направлении.
Государственные символы являются отражением истории государства. С
течением времени меняются поколения, границы государства, мышление людей,
устройство их жизни. И смена правителей, и их личные привязанности, и их личные
качества сказываются на государственном гербе. Орел в XV веке более походит на
орленка, нежели на орла. Крылья опущены, никаких символов власти - Россия
только начинает формироваться как централизованное государство.
В XVI в. в лапах Орла появились меч, крест, изменили форму короны и
Орел поднял крылья и как бы взлетел. В лапе Орла появился крест православный.
Он означает, что Россия остается верной православию и дает отпор всем попыткам
папы Римского распространить католичество. Над орлом появляются три короны,
которые символизируют великие царства: Казанское, Астраханское, Сибирское.
Герб в начале XVII века. В лапах орла появляются символы самодержавной
власти - скипетр и держава. Грудь орла украшена щитом с иконным изображением
Георгия Победоносца - защитника Отечества, борющегося со змием. В этом гербе
отразилась постоянная борьба добра и зла.
- Кто знает кто такой Георгий Победоносец?
Георгий Победоносец почитался как герой и как святой покровитель
воинов, защитников Отечества. Образ его часто изображали на иконах. В давние
времена дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о Егории, царевне и
змее, очень похожую на сказку.
В некотором царстве - государстве случилось великое несчастье, напал на
него лютый змей - дракон. Поселился он в тёмной пещере на берегу моря. Огнём
жег он землю, разрушал дома. Взмолились жители того царства - государства. Змей
же потребовал, чтобы каждый день кормили его досыта свежим мясом. Но чудовище
было прожорливым и вскоре не осталось ни у кого ни овец, ни коров, ни коз - всё
съел змей. Тогда велел змей приводить к нему каждый день человека на съедение.
Бросили жребий, и выпало идти царской дочери. Привели её на берег морской и оставили
там. В это время проезжал Егорий Храбрый на добром коне. Не мог он оставить
царевну в беде, сразился со змеем и победил его.
После свержения монархии в России появляется новый герб (слайд)
Этот герб просуществовал до 1993 года, затем был заменён современным
гербом РФ (слайд)
V. Флаг РФ (Четвёртый конкурс)
Задание: Соберите флаг РФ. На каждом из цветов флага сделайте надпись,
что он обозначает. Командам раздаются конверты с элементами флага, они должны
составить флаг РФ. (за правильность 3 балла)
·
КРАСНЫЙ - храбрость, удаль, красоту.
·
СИНИЙ - величие, красота, ясность.
·
Белый - цвет чистоты и святости.
Проверка (слайд)
- А теперь проверьте правильность выполненного задания: познакомьтесь с
Конституционным законом РФ о Государственном флаге РФ.
Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г.
N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации"
·
Принят Государственной Думой 8 декабря
2000 года
·
Одобрен Советом Федерации 20 декабря
2000 года
Настоящим Федеральным конституционным законом устанавливаются Государственный
флаг Российской Федерации, его описание и порядок официального использования.
Статья 1
Государственный флаг Российской Федерации является официальным
государственным символом Российской Федерации.
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой
прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней -
белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к
его длине 2:3.
- Где мы обычно можем видеть флаг?
Из истории флага РФ:
Судя по рисункам летописей и тексту "Слова о полку
Игореве" в XI-XII веках на Руси были в основном треугольные стяги
преимущественно красного цвета.
В древности флаг назывался стягом. Затем по-славянски его звали
знаменем. Раньше в битвах знамена имели большое значение, поскольку указывали
местонахождение военачальников и отдельных отрядов. Наш флаг имеет
прямоугольную форму и состоит из трех горизонтальных полос. С августа 1991 года
Верховный совет РСФСР постановил считать его национальным флагом России. Такой
флаг появился в России при Петре I в XVII веке. Первоначально он был флагом
торгового флота. Именно под ним путешествовало по Европе Великое посольство. В
XIX в. (до октябрьской революции 1917 года) триколор становится национальным
государственным флагом Российской Империи.
VI. Гимн РФ (Пятый конкурс).
Ещё один официальный символ РФ - это гимн. А что такое гимн?
(Торжественная песня, хвала и прославление).
Задание: Наша страна в разное время именовалась по-разному, и гимны были разные.
Сейчас вы прослушаете 3 гимна и определите, какой из гимнов относится ко
временам Российской империи, какой ко временам СССР, а какой - современный.
- Что нужно сделать, когда ты слышишь гимн любой? (встать)
- Давайте и мы с вами послушаем гимны стоя (заодно разомнёмся)
Звучат гимны: "Боже, царя храни", "Гимн СССР",
"Гимн РФ". (правильный ответ - 1 балл).
·
"Боже, царя храни!" - гимн, написанный В.А.Жуковским на
музыку А.Ф Львова.
·
"Гимн СССР" - слова С.Михалкова и Габриэль
Аркадьевич Эль-Регистана, музыка - А.В.Александрова.
·
"Гимн РФ" - слова С.Михалкова, музыка
А.В.Александрова.
А теперь обратимся к официальному документу "Конституционному
закону о Гимне РФ".
Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г.
N 3-ФКЗ
"О Государственном гимне Российской Федерации" (с изменениями
от 22 марта 2001 г.)
·
Принят Государственной Думой 8 декабря
2000 года
·
Одобрен Советом Федерации 20 декабря
2000 года
Настоящим Федеральным конституционным законом устанавливаются Государственный
гимн Российской Федерации, его описание и порядок официального использования.
Статья 1
В соответствии со статьей 70 Конституции
Российской Федерации утвердить музыкальную редакцию и текст Государственного
гимна Российской Федерации согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Федеральному
конституционному закону.
Из истории гимна:
Первый Государственный гимн России был написан в XIX веке и назывался
"Боже, царя храни!" - заслушать.
В 1917 году была свергнута монархическая власть и нужно было подобрать
другой гимн, так появился гимн, написанный С.В.Михалковым на музыку
А.В.Александрова. - прослушать гимн.
После распада СССР, и провозглашения независимости России, появилась
потребность в создании нового гимна. Музыку оставили прежней, а слова изменил
всё тот же С.В.Михалков - так появился современный гимн РФ - прослушать.
- Какие чувства у вас вызывает наш гимн?
VII. Заключительный этап урока.
Сегодня мы познакомились с символами нашего государства, с их историей.
Мне было интересно наблюдать над тем как вы работали, спорили, отстаивали свою
точку зрения. Радостно, что не были равнодушными. Будущее России зависит от вас
и хочется надеяться, что оно окажется в надежных руках.
Однако, независимо от итогов споров, мы должны уважительно относиться к
государству, в котором живем, в том числе знать слова и музыку гимна. Мы должны
помнить, что это один из его символов и должны достойно вести себя при его
исполнении: гимн слушают стоя, молча или подпевая, мужчины при этом снимают
головные уборы. Такое поведение считается достойным.
Давайте с вами сейчас составим синквейн на тему "Государственные
символы России".
Существительное
Прилагательное Глагол
Предложение по теме из четырёх слов
Существительное-синоним темы.
IX. Рефлексия урока.
На уроке я работал(а)
|
Активно / пассивно
|
Урок для меня показался
|
Коротким / длинным
|
За урок я
|
Не устал(а) / устал(а)
|
Моё настроение
|
Стало лучше / стало хуже
|
Материал урока мне был
|
Понятен / не понятен
Интересен / скучен
Лёгким / трудным
|
X. Домашнее задание: попробуйте придумать герб, гимн,
флаг вашей семьи.