Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Урок обществознания 6 класс "Межличностные отношения"

Урок обществознания 6 класс "Межличностные отношения"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Межличностные отношения

Цель урока: Формирование начальных обществоведческих знаний, представлений о проблемах взаимоотношений человека с другими людьми


Задачи урока:

Образовательные:

1. Раскрыть основное содержание понятия «межличностные отношения» через выявление их специфики: эмоциональной основы, взаимного характера, зависимости от способа их осуществления

2. На конкретных примерах показать многообразие видов межличностных отношений и проблемы взаимоотношений между людьми.

3. Научить различать виды межличностных отношений и осмыслить личный опыт участия в различных видах межличностных отношений.

Развивающие:

1. Развивать внимание, память, мыслительные операции: анализ, синтез, классификацию, обобщение, осуществлять самоконтроль.

2. Развивать самостоятельность, инициативность, умение высказывать оценочные суждения, осуществлять поиск нужной информации.

Воспитательные:

1. Воспитывать культуру межличностных отношений.

2. Воспитывать толерантность, ответственность.

3. Воспитывать уважение к любому человеку через раскрытие значения межличностных отношений для психологического комфорта.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Знание понятий «межличностные отношения», «симпатия», «антипатия», «стереотип»; научатся определять, в чем состоят особенности межличностных отношений, виды ; анализировать взаимоотношения людей на конкретных примерах.

Получат возможность научиться формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации.


Познавательные: 1. Научатся осуществлять поиск аргументов для решения учебной задачи с использованием учебной литературы.

2. Осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации о чувствах, эмоциях – важных составляющих в межличностных отношениях.

3. Использовать схемы для решения учебных задач по выявлению видов межличностных отношений.

4.Анализировать, сравнивать, межличностные отношения на конкретных примерах.

5. «Читать» информацию, представленную в тексте, в иллюстрации.

6. Устанавливать причинно-следственные связи в становлении межличностных отношений.

Регулятивные: 1. Удерживают цель деятельности до получения результата.

2. Умеют планировать решение учебной задачи по заданной инструкции.

3. Оценивать и корректировать собственную работу.

4. Осуществляют сличение результата с заданным эталоном и вносят коррективы в случае расхождения.

5. Выделяют и осознают, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе работы в парах, ведут диалог, принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.


1. Оценивают усвоенное содержание по межличностному взаимодействию, исходя из социальных и личностных ценностей, для личностного морального выбора.

2.Адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности.

3. Выражают положительное отношение к процессу познания.

4. Используют приобретенные знания в практической деятельности при нравственной оценки конкретных поступков людей.


Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Образовательная технология: технология обучения на основе создания «учебных ситуаций».

Форма обучения: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповая работа.

Оборудование: Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова Обществознание. 6кл.,М.: Просвещение, 2014 Л.Ф. Иванова, Я.В. Хотеенкова Обществознание .6кл: рабочая тетрадь, – М.: Просвещение, 2014, презентация к уроку «Межличностные отношения», интерактивная доска, мультимедиа проектор, компьютер, документ – камера, раздаточный материал для работы в парах (Приложение 1), группах (три набора элементов геометрической фигуры «Прямоугольник»), текст притчи (Приложение 2), тест для самопроверки (Приложение3)

Ключевые понятия: межличностные отношения, дружба, товарищество, знакомство, приятельство, симпатия, антипатия, стереотип.

Ход урока

Вступительное слово учителя:

  1. Лист оценивания

желаю хорошего настроения, положительных результатов, приятного общения.

1.Проверка Д\ЗТест с картинкой


Вывесить на доске


Выставить в ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ балл


2. Задание. Рассмотрите пожалуйста изображение.

Что объединяет эти картинки (совместной деятельности людей в различных ситуациях.)


О чем пойдет речь на уроке? (об отношениях между людьми.)



СЛАЙД 1

3.Тему урока: «Межличностные отношения». СЛАЙД 2

СЛАЙД 3 Цели


Создает учебную ситуацию

Задание: У хозяина есть верный пес.

Могут ли возникнуть межличностные отношения между хозяином и его собакой?


Слайд Задание: В автобус зашел пассажир.

Можно ли назвать межличностными отношения между кондуктором в автобусе и случайным пассажиром, когда тот берет билет?


Проверим свое предположение теоретическими суждениями.


(работа с учебником) стр 50-51 1 абз и стр 108


Дайте понятие, что называем «межличностными отношениями»? ( межличностные отношения- взаимосвязи между людьми в процессе совместной деятельности и общения)



П/З Может ли человек обойтись без межличностных отношений? Сложно ли общаться?


Напомните , что такое Межличностные отношения

Обоюдный характер отношений подчеркивается словом «взаимо»

Каждая группа Напишите слова, которые начинаются со слово «взаимо»

ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ

этапы формирования межличностных отношений: взаимовосприятие, взаимопонимание, взаимодействие


На слайде слова с примерами подобрать примеры к словам. Самопроверка ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ


5. Создает учебную ситуацию. Работа в группах

Задание: На листочках написаны разные чувства, которые испытывает человек. Подберите и приклейте и каждая группа добавит в этот список по одному чувству. Каждая группа добавляет по одному чувству .


1группа. Поберите положительные чувства

2группа . Поберите отрицательные чувства.

3 группа Поберите чувства, которые сближают людей

4 группа Поберите чувства, которые отдалялюдей

  • Удовольствие;

  • Радость;

  • Блаженство;

  • Зависть;

  • Восторг;

  • Горе;

  • Восхищение;

  • Обида

  • Гнев;

  • Гордость;

  • Доверие;

  • Уважение

  • Благодарность;

  • Любовь.

  • Тоска;


Вывешиваем на доске


Вывод


Назовите чувства, которые сближают людей. Они вызывают симпатию в отношениях. Прикрепить на доску


Чувства, которые разъединяют людей. Они вызывают антипатию в отношениях. Прикрепить на доску


(самомопроверка) в ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ себе количество баллов равное количеству слов.



Что влияет на межличностные отношения?

Создание учебной ситуации. Демонстрирует фрагмент из мультфильма по сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева».

Задание: Посмотрите фрагмент из мультфильма. Назовите героев мультфильма?

Дайте характеристику им.

Какие чувства вызывает девочка- разбойница?

Продолжает демонстрацию мультфильма.

Посмотрите следующий фрагмент.

А теперь какие чувства вызывает девочка- разбойница?



Создание учебной ситуации

Часто межличностным отношениям мешают стереотипы.

Отношения между людьми многообразны и это позволяет говорить о разных видах этих взаимоотношений Давайте познакомимся с видами межличностных отношений

Прочитайте текст на стр. 52-5 3ВИДЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1 гр объясняет Что такое знакомство (Знакомые, те люди, которые тебя узнают, с которыми ты при встрече беседуешь на общие темы)

2гр. Приятельство (взаимная тяга, стремление к контакту, к общению)

3гр. товарищество (Деловые связи, общая цель, средства и результаты общей деятельности)

4 гр. дружба (разделить беду, умножить радость, обрести опору и завоевать доверие)



Слайд У вас в рабочих листах в задание № 4 приведены примеры межличностных отношений различного уровне; распределите их Выписать номера Примеров

1 гр. Приятельство

2гр. знакомство

3гр. дружба

4 гр. товарищество

СЛАЙД

ВЗАИМОПРОВЕРКА ЛИСТ ОЦЕНивания


Учебная ситуация

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА «Собери фигуру»

Условия игры: создаются по желанию три группы по 4 человека. Знакомит с инструкцией: без слов, не выхватывая элементы фигуры у партнера, составить за 1 мин. прямоугольник.


Рефлексия: Чего вам не хватило, чтобы выполнить условия игры?


ПРИТЧА. Газизову.

Один мулла хвастался, что с любым человеком без слов найдет общий язык. Как-то в дороге ему представился случай продемонстрировать это своим спутникам. Встретившемуся на пути пастуху он показал указательный палец. Пастух аналогично показал ему два пальца. Далее мулла показал пастуху растопыренную ладонь с пятью пальцами. На что пастух в ответ показал ему кулак. - Вот видите – воскликнул мулла – мы прекрасно поняли друг друга. Я ему показал палец, спрашивая «Признаешь ли Аллаха, единственного творца нашего?», а он, показав два пальца, ответил «и его, и Пророка его, Мухаммеда тоже». Далее показав пять пальцев, я спросил: «А соблюдаешь ли требование пять раз на дню читать намаз?», а он, показав кулак, ответил: «Я крепко придерживаюсь канонов Ислама». Спутники решили узнать, так ли действительно все понял пастух. Пастух отвечал: - Он мне показал палец и я подумал, что он хочет выколоть мне глаз. На что я ему ответил, что выколю ему оба глаза. Потом он показал ладонь, видимо говоря, что ударит меня по лицу. А я ответил, что тоже дам ему кулаком по голове. Я его прекрасно понял. 

Как вы поняли смысл этой притчи

П/З Может ли человек обойтись без межличностных отношений.




Учитель предлагает выполнить ТЕСТ, сделать самопроверку по образцу. ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ. Активность на уроке

Посчитайте все баллы . Выставить себе оценку СЛАЙД.

СЛАЙД РЕФЛЕКСИЯ

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 15.11.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров1803
Номер материала ДБ-355452
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
