Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания 11 класс "Социальная стратификация. Социальная мобильность"

Урок обществознания 11 класс "Социальная стратификация. Социальная мобильность"

Скачать материал

11класс

 

Тема урока:  Социальная стратификация и мобильность

Тип урока: комбинированный

Методы: беседа, составление схем, работа с учебником

Цели урока:

              Обучающая: изучить теорию стратификации общества, рассмотреть основные социальные группы, понятия социальная мобильность, каналы социальной мобильности

              Развивающая: уметь различать признаки социальных классов, отличать открытое и закрытое общество, характеризовать их

              Воспитательная: воспитывать активную гражданскую позицию

Основные понятия, которые должны знать учащиеся в конце урока: стратификация, классы, страты, мобильность и ее разновидности, миграция.

Ход урока.

 

1.Оргмомент:  Проверка посещаемости по журналу

2.Повторение домашнего задания:

Вы должны были, разбившись на группы, ответить на вопрос: «Возможно ли существование социального равенства?»

Аргументы сторонников и противников

3. Изучение нового материала

План изложения нового материала.

1.                    Социальная стратификация

2.                    Социальная мобильность

Основные моменты изложения нового материала:

Стратификация – совокупность больших групп людей (страты), расположенных иерархически по критериям социального неравенства: доход, власть, образование и престиж. Автор теории Питирим Сорокин. русский и американский ученый, родившийся в Вологодской губернии и умерший в Винчестере (США), крупнейший социолог нашего столетия.

 

Доход — количество денежных поступлений индивида или семьи за определенный период времени (месяц, год). Доходом называют сумму денег, полученную в виде зарплаты, пенсий, пособий, алиментов, гонораров, отчислений от прибыли.

Доходы чаще всего тратятся на поддержание жизни, но если они очень высоки, то накапливаются и превращаются в богатство.

Образование измеряется числом лет обучения в государственной или частной школе или вузе. Скажем, начальная школа означает 4 года, основная общая — 9 лет, общая средняя —11, колледж — 4 года, университет — 5 лет, аспирантура — 3 года, докторантура — 3 года. Таким образом, профессор имеет за спиной более 20 лет формального образования, а сантехник может не иметь и восьми.

Власть измеряется количеством человек, на которых распространяется принимаемое вами решение (власть — возможность навязывать свою волю или решения другим людям независимо от их желания).

Престиж — уважение, каким в общественном мнении пользуются та или иная профессия, должность, род занятий.

Страта - любая социальная группа в современном обществе, отличающаяся от других доходом, образованием, властью и престижем.

Само общество можно представить в виде многослойного пирога, где каждая страта расположена в иерархической последовательности по отношению к другой. В обществе страты располагаются сверху вниз от богатых, элиты до средних и бедных слоев. В самом низу находится нищий слой. Формирование в обществе страт называется стратификацией.

 

                                Исторические типы стратификации

 


Закрытое общество                                                Открытое общество

(переход из одной страты в                                          (допускаются свободные

другую практически не возможен)                                      переходы)

1Рабство                                                                                          1Классы

2Касты                                                                                            2Страты

3Сословия

 

Класс(марксистская теория) — большая группа людей, отличающаяся отношением к собственности. Совр. понятие- отличаются уровнем доходов

 

В широком значении под классом понимают большую социальную группу людей, владеющих либо не владеющих средствами производства, занимающую определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующуюся специфическим способом получения дохода (рабы и рабовладельцы, феодалы и крестьяне и пр.)

 

 

 

 

 


Высший класс

 

 

 

 

 

Средний класс

 

 

 

Низший класс

 

 

            В настоящее время широко распространено деление на высший, средний и низший классы, где большую роль играют не только экономические показатели богатства, но система ценностей присущая этим классам.

            К высшему классу относят тех, кто владеет максимальным количеством денег. Богатство выражается денежной суммой, которой исчисляется все то, чем владеет человек: дом, машина, яхта, акции. Богатых иначе называют миллионерами, мультимиллионерами и миллиардерами. Если у «старых» богатых состояние формировалось на протяжении нескольких поколений, то у «новых» богатых оно сложилось за несколько лет. К последним относятся менеджеры крупных компаний, популярные артисты, выдающиеся спортсмены.

            Средний класс – населения. Данный класс выделяют по признаку дохода, по среднему уровню потребления материальных благ. Стандарт жизни: квартира, отдых, образование.

            Средний класс – стабилизатор общества. Чем он больше, тем меньше вероятность того, что общество будут сотрясать революции, конфликты, катаклизмы. Как правило, в средний класс входят те, кто обладает экономической независимостью, т.е. владеет предприятием, фирмой, офисом, своим делом, а также ученые, врачи, адвокаты, средние менеджеры – социальный хребет общества.

            В состав низшего класса входят лица, занятые в основном физическим и механизированным трудом. Сюда относятся различные категории рабочих, низкооплачиваемые группы в сфере услуг, торговли, транспорта. Среди бедных все чаще встречаются те, кто работает в бюджетной сфере и те, кто имеет высшее образование. Немалую долю бедного населения составляют безработные

            Особое место в структуре общества принадлежит маргиналам. (marginal – написанный на полях в переводе с французского языка).

       Это такие группы людей, которые находятся на окраинном, изолированном положении в обществе. В нашем обществе они составляют 10 %. К маргинальным группам относятся: бомжи, беспризорные, наркоманы. Особенность маргинализации состоит в том, что, опускаясь на дно, эти группы имеют мало шансов вписаться в новую жизнь.

 

Американская теория стратификации(одна из…):

Верхний — высший класс включает «аристократов по крови», которые 200 лет назад эмигрировали в Америку и в течение многих поколений скопили несметные богатства. Их отличает особый образ жизни, великосветские манеры, безупречный вкус и поведение.

Нижний — высший класс состоит главным образом из «новых богатых», еще не успевших создать мощные родовые кланы, захватившие высшие посты в промышленности, бизнесе, политике. Типичные представители — профессиональный баскетболист или эстрадная звезда, получающие десятки миллионов, но в роду у которых нет «аристократов по крови».

Верхний — средний класс состоит из мелкой буржуазии и высокооплачиваемых профессионалов, как-то крупные адвокаты, известные врачи, актеры или телекомментаторы. Образ жизни приближается к великосветскому, но позволить себе фешенебельную виллу на самых дорогих курортах мира или редкую коллекцию художественных раритетов они еще не могут.

Средний — средний класс представляет самую массовую прослойку развитого индустриального общества. Он включает всех хорошо оплачиваемых служащих, среднеоплачиваемых профессионалов, одним словом, людей интеллигентных профессий, в том числе преподавателей, учителей, менеджеров среднего звена. Это костяк информационного общества и сферы обслуживания.

Нижний — средний класс составляли низшие служащие и квалифицированные рабочие, которые по характеру и содержанию своего труда тяготеют скорее не к физическому, а к умственному труду. Отличительная черта — приличествующий образ жизни.

Верхний — низший класс включает средне- и малоквалифицированных рабочих, занятых в массовом производстве, на местных фабриках, живущих в относительном достатке, но манерой поведения существенно отличающихся от высшего и среднего класса. Отличительные черты: невысокое образование (обычно полное и неполное среднее, среднее специальное), пассивный досуг (просмотр телевизора, игра в карты или домино), примитивные развлечения, часто чрезмерное употребление спиртного и нелитературной лексики.

Нижний — низший класс составляют обитатели подвалов, чердаков, трущоб и прочих мало пригодных для жизни мест. Они не имеют никакого либо начальное образование, чаще всего перебиваются случайными заработками либо попрошайничеством, постоянно ощущают комплекс неполноценности вследствие беспросветной бедности и постоянных унижений. Их принято называть «социальным дном», или андерклассом. Чаще всего их ряду рекрутируются из хронических алкоголиков, бывших заключенных, бомжей и т. п.

2. Совокупность социальных перемещений людей в обществе, т. е. изменений своего статуса, называется социальной мобильностью.

Существует два основных вида социальной мобильности - вертикальная и горизонтальная. Вертикальная мобильность подразумевает перемещение из одной страты (сословия, класса, касты) в другую. В зависимости от направления перемещения существуют восходящая мобильность (социальный подъем, движение на вверх) и нисходящая мобильность (социальный спуск, движение вниз). Повышение в должности - пример восходящей мобильности, увольнение,     разжалование            пример     исходящей.     Горизонтальная мобильность подразумевает переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне.    Социальная мобильность может быть групповой, когда индивид опускается или поднимается по социальной лестнице вместе со своей группой (сословием, классом), и индивидуальной, когда он делает это независимо от других. Причинами групповой мобильности служат такие факторы, как социальные революции, иностранные интервенции, нашествия, межгосударственные войны, гражданские войны, военные перевороты, смена политических режимов, замена старой конституции на новою и др. К факторам индивидуальной мобильности, т.е. причинам, позволяющим одному человеку   достичь   больших   успехов,   чем   другому,           ученые   относят социальный статус семьи, уровень получения образования, национальность, физические и умственные способности, внешние данные, получение воспитания, место жительства, выгодный брак.

Групповая мобильность особенно активна в кризисные, переломные для общества периоды. К ним, в частности, относятся индустриализация, которая открывает новые вакансии в стратификационной пирамиде. Развитие промышленности три столетия назад требовало превращение крестьянства в пролетариат. На поздней стадии индустриализации рабочий класс стал самой многочисленной частью занятого населения.

По мере того как сокращался неквалифицированный труд, росла потребность в служащих, менеджерах, бизнесменах. Сфера промышленного и сельскохозяйственного труда сужалась, а сфера обслуживания и управления расширялась. Мелкие фермеры превратились в респектабельный класс мелких буржуа, а сельскохозяйственные рабочие пополняли ряды рабочего класса. Страта профессионалов и менеджеров за тот период удвоилась. Численность торговых работников и клерков увеличилась в 4 раза.

Пути и механизмы, благодаря которым люди поднимаются наверх, называются   каналами    вертикальной    мобильности.                 Поскольку вертикальная мобильность существует в любом обществе, даже в первобытном, между стратами существуют различные «отверстия», «лифты», «мембраны», по которым индивиды перемещаются вверх и вниз. Самыми известными каналами являются армия, церковь, школа, семья, собственность.

Армия функционирует в качестве канала вертикальной мобильности в военное время. Солдаты продвигаются по социальной лестнице благодаря таланту и храбрости. Церковь как канал социальной мобильности переместила большое число людей с низов до вершин общества. Школа. Институты образования и воспитания, какую бы конкретную форму они не приобрели, во все века служили мощным каналом социальной циркуляции.   В    таком    обществе «социальный лифт» движется с самого низа, проходит по всем этажам и достигает самого верха. Примером является древний Китай. В эпоху Конфуция школы были открыты для всех классов. Каждые три года устраивались экзамены. Лучшие ученики независимо от их семейного статуса отбирались и переводились в высшие школы, а затем в университеты, откуда они попадали на высокие правительственные посты.

Собственность наиболее ярко проявляет себя в виде накопленных богатств и денег. П. Сорокин установил, что не все, но лишь некоторые занятия и профессии способствуют накоплению богатств.

Семья и брак становятся каналами вертикальной мобильности в том случае, если в союз вступают представители разных социальных статусов. В европейском обществе распространенным был брак бедного, но титулованного партнера с богатым, но не знатным. В результате оба продвигались по социальной лестнице, получив то, что каждый хотел.

 

Между восхождением и нисхождением существует известная асимметрия: все хотят подниматься и никто не хочет опускаться по социальной лестнице. Как правило, восхождение — явление добровольное, а нисхождение — принудительное.

Исследования показывают, что обладатели высших статусов предпочитают для себя и своих детей высокие позиции, но и обладатели низких для себя и своих детей желают того же самого. Так вот и получается в человеческом обществе: все стремятся наверх и никто — вниз.

                                               Виды мобильности

Межпоколенная                                                                       Внутрипоколенная

 (дети в сравнении с родителями)                                     (социальная карьера)

 

 

 

                                                   Типы мобильности

 


Вертикальная                                                                     Горизонтальная

 

 

Восходящая                                                                   географическая мобильность

Нисходящая

 

Мобильность может быть: индивидуальной и групповой, добровольной и принудительной. (подумайте над примерами)

Основные тенденции изменения социальной структуры современного российского общества:

·         Поляризация расслоения по материальному признаку

·         Малочисленность среднего класса и доминирование в количественном отношении низшего класса

·         Размывание интеллигенции

·         Увеличение количества маргиналов

 

Вопросы для учащихся.

1.Как вы думаете почему П.А.Сорокин выделял следующие социальные лифты? 

2.Как Вы думаете какие  «лифты»  появились с течением времени и существуют сегодня? Ответ (брак, связи, политика, криминал, государственная служба)

3.Задание

«В странах с эффективной рыночной экономикой  модель социальной структуры общества подобна лимону  - с развитой центральной частью (средние слои), относительно невысокими полюсами высшего класса (элита) и группами беднейших слоёв.  В латиноамериканских странах она напоминает Эйфелеву башню с широким основанием (беднейшие слои), вытянутой средней частью (средние слои) и  верхушкой (элита). Третья модель характерна для России: это своеобразная придавленная к земле пирамида, основание которой составляют примерно 80% населения (бедные слои), 3-5%- её вершина, средний же класс, насчитывающий примерно 13% населения, занимает между ними очень тонкую полоску». Изобразите графически каждую из этих моделей. Какая из них придает наибольшую стабильность обществу? Объясните почему.

 

Задание: Какие аргументы вы могли бы привести в защиту этих суждений? (1 на выбор)

• Богатства желают, бедности избегают.

• Богатыми люди становятся по желанию, а бедными — по принуждению.

• К «новым бедным» относят самую образованную часть общества —интеллигенцию, которая в развитом обществе всегда входит в средний и высший класс.

• Бедность — это экономическое и социальное состояние людей, имеющих минимальное количество денег, образования, власти и престижа.

Вопросы для закрепления (рефлексия):

1.    Приведите примеры индивидуальной принудительной и и добровольной мобильности, групповой.

2.    Приведите примеры мобильности из сказок.

 

Домашнее задание: §13 прочитать, термины конспекта учить. Подобрать примеры из школьного курса литературы представителей высшего, среднего, низшего классов (автор, произведение)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания 11 класс "Социальная стратификация. Социальная мобильность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2017 9210
    • DOCX 124 кбайт
    • 334 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Евгения Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Евгения Валерьевна
    Ильина Евгения Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33176
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 318 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек