Методическая разработка урока
обществознания по ФГОС по теме "Cемья и семейные отношения ". 5-й
класс
Подготовила: учитель истории и
обществознания МБОУ СОШ № 5 г.Донецка Ростовской области И.Н. Алиева
Тип урока
Урок «открытия нового знания»
Цель урока
Способствовать формированию навыка
составления своей родословной, представлений о семье как о частичке общества,
как о первом социальном институте, в котором проходит основная часть жизни
человека
План урока
1. Создание семьи.
2. Права детей и обязанности родителей.
3. Виды семей
методы и формы
обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый,
практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Основные понятия
Семья, поколение, авторитет; родители,
дети; права, обязанности
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: изучать историю своей семьи; определять
ее функции; характеризовать семейно-правовые отношения.
Получат возможность научиться:
составлять генеалогическое древо; работать
с текстом учебника; анализировать таблицы; решать логические задачи;
высказывать собственное мнение, суждения
Познавательные: самостоятельно выделяют и
формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы.
Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении
проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную
задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план и
последовательность действий
Применяют правила делового сотрудничества;
сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность;
выражают положительное отношение
к процессу познания
Оборудование: Презентация к уроку; учебник
Обществознание 5 класс под редакцией Боголюбова Л.Н.; наглядный материал;
рабочие листы, семейные фотографии
Эпиграф:
«Свет
в окне – пусть не гаснет никогда»
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Учитель: Здравствуйте,
ребята! Улыбнитесь друг другу. Кому вы с утра подарили свою улыбку, значит, вы
любите и уважаете этих людей.
КРУГ
РАДОСТИ.
Сегодня мы начнем наш урок необычным способом! Чтобы настроиться на работу, и
начать урок с хорошим настроением!
(Упражнение) «Групповое
приветствие»:
Дети образуют
круг. Затем каждый по очереди встает в центр, поворачивается лицом к группе и
здоровается со всеми любым способом, но не повторяет сказанное ранее. Остальные
же все вместе (хором) повторяют каждое предложенное приветствие.
- А теперь
присаживаемся на свои места, начнем урок.
2. Актуализация знаний
- Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья)
3. Построение учебной задачи
-Какова
же тема урока? ( Ученики называют тему: Семья и семейные отношения.)
Демонстрируется слайд). Возьмите рабочие листы и запишите дату
и ему урока.
А
что мы должны узнать сегодня? (дети перечисляют). Молодцы, а теперь давайте
сформулируем цель урока.
Цель урока
1.
Узнать,
что такое семья и семейные отношения
- А эпиграфом нашего урока станут слова «Свет в окне – пусть не
гаснет никогда»
Что означают эти слова?
Послушайте притчу:
«Однажды утром рыбак с двумя сыновьями
отправился ловить рыбу. Улов был хорош, и к полудню трое мужчин готовы были
вернуться домой. Но, когда они начали вытягивать сети, внезапно налетела буря и
полностью скрыла берег. А в это же время буря не пощадила их маленький домик.
Он загорелся, огонь сжег дотла их жильё и все имущество. Когда рыбак с
сыновьями выбрался на берег, его ждала плачущая жена, которая рассказала мужу и
детям о постигшем их несчастье. Но рыбак и бровью не повел. Жена возмутилась:
«Муж мы потеряли все, что у нас было, а тебе и дела нет». Тогда рыбак ответил:
«Огонь, уничтоживший наш дом оказался, тем светом, который в тумане указал нам
дорогу к берегу».
Вопрос классу - Свет в окне дома…Какие чувства он вызывал или
вызывает у вас? (предполагаемые ответы детей)
-
Радость что вас ждут.
-
Облегчение: «Ну, вот я и дома»
-
Раздражение: «Ну что им от меня надо, чего им не спится?»
Боязнь:
«Как пройти тихонько, чтобы обошлось без скандала».
Когда-то
вы сами станете папами и мамами и будете зажигать свет в своих окнах. Сколько
бы испытаний и тягот в жизни вам не выпало, как бы горько и тяжело не было,
счастлив тот человек, которого всегда ждут дома, которому светит то
единственное окошко, к свету которого мы можем прийти в любое время дня и ночи.
Семья – это великий дар. У каждого из вас
есть семья, родные и близкие люди. Слово «семья» входят в наше подсознание с
первых лет жизни. Так что же означает это слово?
Учащимся предлагается подобрать ассоциации
к слову семья (кластер)- приводят ассоциации
Семья- это социальная группа, основанная
на родственных связях (по браку, по крови), связанная общим бытом, взаимной
помощью, заботой и ответственностью. Запишите в рабочий лист.
-Как вы думаете, почему семь (7)- Я?
Издревле семьи были большие и дружные
Изучение
нового материала
План урока:
1. Создание семьи.
2. Права детей и обязанности родителей.
3. Виды семей
. Итак, ребята, приступаем (учащиеся
отвечают на поставленные вопросы)
I. Создание семьи:
1. Особенности отличия семьи от другого коллектива? (введение
общего хозяйства, проживание в одном доме, общий бюджет, чувство любви и
привязанности)
2. Как образуются семьи?
Главное предназначение семьи? (брак, желание помогать друг другу, забота о
малых детях и стариках. Продолжение рода.)
Выполним небольшое творческое задание.
Представьте графически семью в виде солнышка с расходящимися лучами. Рядом с
каждым лучом подпишите одно из назначений семьи. При выполнении задания
вспомните примеры из жизни вашей собственной семьи.
Семья
- Рождение детей
- Воспитание нового поколения
- Ведение общего хозяйства,
взаимная материальная помощь
- Физическая, экономическая,
психологическая защита
- Эмоциональная разрядка
(получение и отдача любви, тепла, ласки)
Семья — самое главное в жизни
человека, самое дорогое, то, что придает ему силы. Она является обязательной
частью любого общества, любого государства. Представьте себе соты пчелиного
улья. Так и государство состоит из множества ячеек — семей.
3. Должно ли государство заботиться о благополучии
семей? Ответ аргументируйте.
(Проводится дискуссия.)
— Сыграем в игру «Цепочка». Вы
должны, используя свои знания и опыт, называть те виды помощи, которую
государство оказывает семьям.
(В ходе проверки выполнения задания
на доске составляется схема.)
- Государство
- Строит детские сады
- Материально обеспечивает школы
- Заботится о
благополучии семей
- Выплачивает материнский капитал
- Осуществляет помощь
многодетным семьям
- Помогает семьям приобрести
жилье
Итак, любое
государство в первую очередь заинтересовано в сохранении и укреплении семейных
отношений. Даже в глубокой древности осознавали важность этого. Так, законы
царя Хаммурапи, одни из самых древних в мире, требовали обязательного
заключения брачного договора, который записывался на глиняной табличке с
последующим обжиганием ее и хранением на случай возможных в будущем конфликтов.
И в нашей стране существует система законов, которые стоят на страже семьи.
II. Права детей и обязанности родителей:
1.В каких законах нашей страны прописаны права детей и обязанности
родителей? (Семейный кодекс, Конституция)
2.Какие права ты имеешь? (стр. 28 учебника)
3. Какие обязанности должны выполнять родители? Что бывает, если
родители их не выполняют? (воспитываться в семье, общаться с ребенком, защищать
права и интересы детей, обеспечивать потребности в питании, образовании,
одежде, отдыхе, лечении и т.д.; лишение родительских прав)
III. Виды семей
1.
Дать характеристику двухпоколенной семьи
2.
Дать характеристику трехпоколенной семьи
3.
Определить, какая семья является неполной
Заполните таблицу.
Виды семей
Вид
семьи
|
Характеристика
|
Двухпоколенная
|
В семье живут только родители
(мать, отец) и их дети, т. е. в этой семье два поколения — старшее, к
которому относятся родители, и младшее, к которому относятся дети
|
Трехпоколенная
|
В семье живут три поколения, не
только дети, их родители, но и родители родителей, т. е. бабушки и дедушки
|
Четырехпоколенная
|
В семье живут четыре поколения,
не только дети, их родители и родители родителей, т. е. бабушки и дедушки, но
еще и прабабушки и прадедушки
|
Неполная семья
|
По каким-то причинам в семье
отсутствует один из родителей
|
(Проверка выполнения задания.)
Физкультминутка:
В понедельник я купался, (изображают плавание) А в субботу,
воскресенье (хлопки в ладоши)
А во вторник- рисовал. (изображают плавание) Целый день я отдыхал.
(руки под щеку- засыпают)
В среду долго умывался (Умываются), Вы достать хотите крышу?
А в четверг в футбол играл.(бег на месте) Потянитесь вверх повыше
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгают) 1,2,3, корпус влево поверни,
и руками помогай, (руки вверх)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте) Поясницу разминай
(повороты в сторону)
Руки в стороны потянем (потягивания в стороны)
И на место снова сядем
-Ребята, послушайте какие
еще есть определения термину семья.
Семья – это
счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья- это важно,
семья-это сложно,
Но жить одному без
семьи не возможно!
2. Контроль знаний
-
А теперь, ребята, мы с вами закрепим полученные знания.
1. Беседа по вопросам
- Что такое семья? Чем семья отличается от другого коллектива?
- Главное предназначение семьи?
- Виды семей?
2. Строительство «Дома счастья»
К большому нашему сожалению в семьях
бывают и проблемы. Например-невысокий уровень доходов семьи, невыполнение
некоторыми родителями своих обязанностей.
Но мы с вами сейчас постараемся построить
«Дом счастья». ( 8 человек подходят к учителю и на доску приклеивают по 1 листу
«кирпичику», крышу приклеивает учитель)
Начнем закладывать дом с кирпичика «Традиции»
(Обычай. Это-то, что перешло от одного поколения к другому).
Каждая семья создает свои традиции, однако
молодая семья строится уже, имея опыт родительских семей. Во многих семьях
существует традиция праздновать дни рождения и другие замечательные даты,
отмечать общенародные праздники и т.д.
Следующий кирпичик «Сотрудничество».
Оно основано на взаимном уважении взрослых
и детей. Уважительное отношение устанавливаются, как правило, в тех семьях, где
предпочитают сотрудничество. Начинаются они с общения, задушевных бесед, помощи
друг другу.
Обязательное условие для счастья молодой
семьи в нашем доме кирпичик «Дружба».
Дружба воодушевляет и окрыляет, дает каждому
почувствовать себя счастливым.
Любовь к труду прививается с детства в
кругу семьи. Без трудолюбия невозможно стать настоящим человеком, чтобы семья
прожила долго и счастливо, нашему дому просто необходим кирпичик «Труд».
Здоровье – одна из важнейших жизненных
ценностей «Все в твоих руках» - утверждал один мудрец. Каждый сам выбирает тот
образ жизни, который обеспечит здоровье и счастье себе и каждому из членов его
семьи.
Выкладываем
кирпичик «Здоровье».
Мы с вами должны заложить в строительство
нашего дома кирпичик с названием «Красота». Человек всегда
стремился к прекрасному, недаром эстетика зародилась около 2500 лет назад.
Следующий необходимый нашему дому кирпичик
«Чистота». Чистота, как известно залог здоровья, и необходимое
условие комфорта в нашем доме. Чтобы было тепло и уютно в доме нужен
элементарный порядок. Человеку важно, чтобы у него благоприятно складывались
взаимоотношения с членами семьи. Стремление и умение понимать друг друга
составляет основу климата любой семьи. Для полного счастья нашему дому нужно «Понимание».
«Счастье – это когда тебя понимают».
Очень важен для нашего дома кирпичик «Уважение».
Уважение ко всем, кто вас окружает, уважение к другому человеку, к его
переживаниям – ведущее требование взаимоотношений между людьми и будущими
членами семьи.
Благополучие и счастье семьи в нашем доме
невозможны без кирпичика «Любовь». Любить, значить понимать друг друга с
полуслова, с полувзгляда, значит жить дружно и счастливо.
«Тайна сия великая есть» - говорили древние о любви.
Строительство любого дома всегда
заканчивается возведением крыши. Наша крыша называется «Хорошее настроение».
Вот
мы и построили дом.
3.Викторина.
·
Что означает
слово «фамилия»?
·
Назовите одним
словом: папа, мама, дедушка, бабушка, дети? (семья).
·
Назовите папу
и маму одним словом? (родители).
·
Сколько у
матери детей, что ей пришлось купить 8 рукавичек? (4).
·
Сидит на
дороге ребенок и плачет: «Есть у меня папа и мама, да только я им не сын». Жаль
малютку. Но может ли такое быть? (Может, если ребенок девочка).
·
Девочкина
дочка? (кукла).
·
Учреждение
куда отдают неграмотных? (школа).
·
Растение,
отвечающее собственной головой за отношение между людьми? (ромашка)
·
При помощи
чего можно сделать из Бабы – Яги Василису Прекрасную? (косметика).
3. Домашнее задание
1.
§ 3, задания
на рабочем листе
2.
По выбору:
·
Подготовить
загадки или стихи о семье
·
Написать
сочинение на тему « Я и моя семья»
·
Нарисовать
иллюстрации к любым правам ребенка
·
Нарисовать
свое генеалогическое древо
4.
Итоги урока. Рефлексия
Оценки: Учащиеся,
поясняя, сами себе выставляют оценки
Рефлексия:
Ребята
по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на доске:
сегодня
я узнал…
было
интересно…
было
трудно…
я
выполнял задания…
я
понял, что…
теперь
я могу…
я
почувствовал, что…
я
приобрел…
я
научился…
у
меня получилось …
я
смог…
я
попробую…
меня
удивило…
урок
дал мне для жизни…
мне
захотелось…
Дом, как
известно всем давно –
Это не
стены, не окна,
Это не
стулья со столом
Это не дом.
Дом – это
то, куда готов
Ты
возвращаться вновь и вновь
Яростным,
добрым, нежным, злым
Еле живым
Дом это
тот, где вас поймут, тот, где надеются и ждут,
Где ты
забудешь о плохом –
Это твой
дом.
- Я желаю каждому из вас построить
в будущем такой же дом своей семьи.
Молодцы, ребята. Вы хорошо сегодня
поработали. Спасибо за внимание.