Урок обществознания
9 класс
«Трудовое право»
Автор
Анищенко Алена Александровна
учитель истории и обществознания
МОУ СОШ № 45
Тема: «Трудовое
право»
Тип урока:
Урок предъявления нового материала с элементами
лабораторно - практической работы.
Образовательная
технология:
§
Технология критического
мышления.
Методы обучения:
§
интерактивные
Креативная
задача:
§
Создать образовательный продукт
самостоятельно (слайд).
(
схема, сравнительный вывод- таблица, список законодательной
базы)
Концепция:
§
Неуклонное развитие
общества с его высоким уровнем технологий, динамичностью, требуют от
современных выпускников школы способности к быстрой социальной и
психологической адаптации, к адекватной реакции на смену происходящих процессов
и явлений, к готовности перестраивать свою деятельность в зависимости от
изменений условий жизни. Современный стиль жизни диктует необходимость
оперативно решать нестандартные ситуации, умение самостоятельно воплощать свои
потенциальные возможности, умение брать ответственность на себя в решении
важных вопросов, одним из которых является выбор профессии и знания законов о
труде. Актуальность данной темы в том, что учащиеся либо уже вступают временно
в реальные трудовые отношения, либо им предстоит это сделать в ближайшее
время.
Цель:
§
Создать
организационные, научно-методические, информационные условия, способствующие
формированию у учащихся необходимых для жизни правовых знаний в области
трудового законодательства.
Образовательные и
дидактические задачи:
§
-способствовать формированию у учащихся знаний понятия
« трудового права» , о составе участников трудовых правоотношений, об
источниках трудового права, о трудовом договоре, об особенностях правового
положения несовершеннолетних;
§
- учить формулировать
проблемы, аргументировать свою точку зрения.
Развивающие
задачи:
§
- способствовать формированию
навыка коммуникативной культуры;
§
-дать толчок для
последующей, углубленной мысли учащихся, наедине с собой, заставить задуматься
(эссе);
§
- развивать рефлексивное
мышление;
§
- способствовать развитию
умения самостоятельно применять знания в практической деятельности.
Воспитывающие
задачи:
§
- способствовать формированию и
совершенствованию правовой культуры с помощью справочной правовой системы
«КонсультантПлюс»
Основные понятия:
§
Трудовое право, трудовые
правоотношения, трудовой договор, коллективный договор.
Термины:
§
Трудовая книжка.
Оборудование:
1. Специальная подборка правовых документов.
Консультант Плюс: Средняя школа.
2. Законы Тюменской области 1994-2008гг.
Специальная подборка. Консультант Плюс.
3. Установка мультемедийная для показа
презентации.
4. Презентация урока.
5.
Рабочий лист
6. Видеоролик « Мировой экономический кризис»
7. Вопросы и задания для самопроверки .
8. Персональный компьютер
Критерии
успешности:
§
представление результатов
собственной деятельности
§
Участие в обсуждении
проблемы урока
§
эссе
Ожидаемый результат:
В результате изучения темы: «Труд и трудовое
право» учащиеся должны
Знать/ понимать:
·
принцип работы с информационно-поисковыми
системами «КонсультантПлюс»;
·
что такое трудовое право и
какова его роль в современном российском обществе;
·
правовые нормы регулирования
трудовых отношений;
Уметь:
·
составлять подборку
документов по правовой
проблеме;
·
выбирать главное и
правильно формулировать выводы;
·
извлекать информацию,
сохранять ее, структурировать
и представлять в виде схемы, таблицы;
·
планировать деятельность,
время, ресурсы;
·
взаимодействовать с любым
партнером.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
·
Направляет
познавательную деятельность учащихся, акцентируя внимание на наиболее важных
моментах;
·
Предлагает сделать
выводы;
·
Организует самопроверку
учащихся.
·
Выступает в роли
консультанта и координатора действий.
|
·
Работают с фрагментами
источников Трудового кодекса РФ (ст. 1-5, 56-59, 63,67, 70, 77,91,106, 131,
189)
Конституции РФ (ст. 37), через
справочно-правовую систему «КонсультантПлюс» и представляют результаты своей
деятельности .
·
Решают познавательные
задачи
·
Составляют схемы,
таблицу.
·
Записывают основные
положения темы в тетради.
·
Самостоятельно делают
вывод по проблеме урока и представляют его.
|
Карта урока:
I. Организация занятия. Вызов.
Дидактическая
цель: : Активизировать познавательную деятельность
учащихся
на восприятие и осмысление нового
материала, понимание практической значимости
изучаемого материала. Четко поставить цели
перед
учащимися изучения вопросов по группам.
- Примерно за
неделю до урока учащимся дается задание: создать видеоролик, презентацию на
тему «Мировой экономический кризис в России»
Рынок
труда в России. Что несет 2013 год?
-Данная работа создаст условия
для проблемной ситуации, на разрешение которой и будет направлен урок.
Вступительное
слово учителя:
- В
сложившейся ситуации человеку необходима правовая защита государства.
-
Выполняя задания с помощью справочно-правовой системы КонсультантПлюс ,
попытайтесь ответить на данный вопрос:
…Известно, кто учится самостоятельно,
преуспевает гораздо больше, чем тот,
кому все объяснили.
Осмысление.
Задание
1 группе:
Используя
справочную правовую систему КонсультантПлюс:
§
Понятие «Трудовое
право» и его цели.
§
Что определяет трудовое
право?
§
Составьте список
источников трудового права.
Задание 2 группе:
Используя
справочную правовую систему КонсультантПлюс
§
Дайте определение
понятию «Трудовые отношения»
§
Назовите участников
трудовых отношений?
§
Перечислите основные права
и обязанности работника?
Задание 3 группе:
Используя
справочную правовую систему КонсультантПлюс
§
Назовите основной
документ о трудовой деятельности человека;
§
Какие сведения необходимо
внести в документ?
§
Определите порядок
оформления на работу.
Задание для 4
группы:
Используя справочно-правовую
систему КонсультантПлюс найдите в Трудовом кодексе:
§
Что такое трудовой
договор( контракт) и его основные положения?
§
Каков порядок
заключения трудового договора?
§
Каковы основания
прекращения трудового договора?
Задание 5 группе:
Используя
справочно-правовую систему КонсультантПлюс составьте исчерпывающий список
§
Наказаний за нарушения
трудовой дисциплины;
§
Поощрений за хороший
труд;
§
Видов защиты трудовых
прав работников;
Задание 6 группе
Используя
справочно-правовую систему КонсультантПлюс
составьте
сравнительную таблицу
«Особенности
трудовой деятельности несовершеннолетнего и совершеннолетнего» по разделам:
§
Прием на работу
§
Режим работы
§
Отдых
§
Трудовой договор (
заключение и расторжение)
Представление
результатов работы групп.
Рефлексия
Задания для
самопроверки
Представлены на
слайде
Заключительное
слово учителя:
- Итак, каждый
гражданин России имеет право на труд. В трудовых правоотношениях все равны:
работник и работодатель . Закон регулирует их поведение и защищает права
работника. Развитие рыночных отношений в современном российском обществе
обусловили особую роль трудового права. Это прежде всего правовые гарантии ,
которые являются одной из целей трудового законодательства России..
Эти гарантии, надеемся , и помогут пережить экономический кризис в России .
Литература:
·
Специальная подборка
правовых документов для учащихся общеобразовательных учреждений. CD. ООО
«полное ПРАВО», КонсультантПлюс: Средняя школа. Тюмень. – 2008.
·
Никитин А.Ф. Право и
политика: Учеб. для 9кл. общеобразоват. учреждений / А.Ф. Никитин. – М.:
Просвещение, 2004. – 191 с.
·
Кашанина Т.В. Методическое
пособие по курсу «Основы права» (Базовый уровень образования) / Т.В. Кашанина,
А.В. Кашанин. – М.: Вита-Пресс, 2005. –192 с.
·
Е.М.Ашмарина и др. «Основы
правовых знаний» :
·
Правовое образование в
вопросах и заданиях.// А.Ф.Никитин Н.Г Суворова. Преподавание истории в школе.
М: «Школа –Пресс», 1998-47с.
·
Шапалов В.Н. Основы
современного обществознания в тезисах, таблицах и комментариях.
ООО»Лаконика»-Тюмень -2002
·
Организация познавательной
деятельности учащихся при изучении семейного и трудового права. //
Е.К.Калуцкая. История и обществознание в школе. 4. 2007 -26с.
·
Введение в
обществознание:Учеб.для 8-9 кл. общеобразоват. Учреждений/ Л.Н.Боголюбов.-8-е
изд., переаб. И доп.-М.: Просвещение, 2004.-400с.