Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания на тему "Человек и экономика"( 11 класс)

Урок обществознания на тему "Человек и экономика"( 11 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Юрминская средняя общеобразовательная школа»

ул. Школьная 9А,Юрминка, Тюменская обл., 627360, тел./факс: (34545) 44-146



Тема урока

Повторение «Человек и экономика»

11 класс

Учитель: Новикова Татьяна Анатольевна

Тема урока: Повторение по теме «Человек и экономика»

11 класс

Учитель: Новикова Т.А.

Цели урока:

Закрепить, обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме «Человек и экономика ", расширить представления учащихся о государстве как одном из основных регуляторов экономической жизни общества

Задачи:

Обучающие:

1.Кратко рассмотреть экономические функции государства, пути и методы государственного регулирования экономики

2. Продолжить формирование у учащихся навыков по применению теоретических знаний на практике, подготовка к ЕГЭ по теме «Экономика»

Развивающие:

Развитие умений и навыков работы с тестами, с заданиями на соответствие, со свободным ответом, организация решения практических задач

(в соответствии с заданиями ЕГЭ)
Воспитательные:

Способствовать развитию информационной культуры учащихся, способности определять собственное отношение к дискуссионным вопросам современности.

Ход урока

Сегодня на уроке у нас присутствуют гости- учителя истории и обществознания, это очень хорошо, если на каком то этапе урока, мы с вами зайдём в тупик, то сможем к ним обратиться.

  1. В начале урока проведём разминку по основным понятиям урока. Составим синквейн

Японский стих) . Слова записаны на карточках

Банковская система, налоги, экономика, инфляция

Прочитали стихи по желанию, постараемся определить цели и задачи урока.

Часть материала мы с вами уже повторили, часть повторим и закрепим сегодня и останется на повторение ещё 1 урок до к/работы

  1. Экономические функции государства в условиях совре­менной рыночной экономики.

Первое, что нам необходимо повторить экономические функции государства. Катя Алексеева представит материал по этой теме. Кто ребята, по каким то причинам не конспектировал этот материал, у вас есть возможность это представить. Повторяем и закрепляем по слайдам. (устно)

3. Рычаги государственного регулирования экономики: бюд­жетно-налоговое и денежно-кредитное регулирование

Реализация экономической политики предполагает применение методов и форм регулирования. Воздействие государства на рыночный механизм осуществляется путём прямого и косвенного регулирования.

Прямое регулирование предполагает использование преимущественно административных методов, а косвенное-экономических.

Проявление прямого регулирования является, прежде всего законодательная деятельность государства. Косвенное регулирование рынка осуществляется с помощью методов фискальной и монетарной политики.

Работаем по учебнику п-7-8.

О монетарной и фискальной политике просила вспомнить 1-ю парту.(Саша

Какова её цель монетарной политики?(Контроль над денежной массой в экономике. Цель : поддержка стабильного развития экономики. Государство обычно увеличивает количество денег в период экономического спада и сдерживает его рост при подъёме.

В тексте параграфа найдём инструменты денежно-кредитной политики

( учётная ставка, установка обязательных резервов)ЦБ(о работе ЦБ)

Деятельность государства в области налогообложения. Регулирования государственных расходов и госуд. бюджета-фискальная политика. Цель: обеспечение стабильного развития экономики, предотвращение инфляции, обеспечение занятости населения.

По каким критериям можно судить о состоянии экономики в стране(государственный бюджет, внешние и внутренние долги государства)


Что такое государственный бюджет?. Кто его утверждает?(это сводный план доходов государства и использования полученных средств на покрытие государственных расходов)утверждает парламент страны, а правительство отвечает за его исполнение.

Какие виды расходов вы знаете? (оборона, здравоохранение, образование, каультура. Наука, ЖКХ)

Как вы считаете, какие статьи бюджета должны быть приорететными?

В настоящее время уже утверждается бюджет государства на 2014 год. В журнале Бюджет есть цифры)

(рассматриваем картинки с надписями)

4. Продолжить повторение темы хотелось бы словами Фейлана:

«Умное государство не мешает своим гражданам зарабатывать деньги и только наблюдает за этим , получая прибыль в виде налогов

Как вы понимаете эти слова?

Назовите главный источник доходов государства-налоги

поговорим о налогах, виды

(прямые, (подоходный, на имущество, на прибыль)косвенные(НДС налог с продаж, акцизные сборы, таможенные пошлины) Обязанность платить законно установленные налоги зафиксирована в Конституции РФ. Почему важно, чтобы все граждане платили налоги? (ответы учащихся)

Известно, что Чингисхан брал с покорённых народов дань-1/10, 10%

. когда его спросили. Почему так мало,(как вы думаете, как он ответил?

Больше нельзя, иначе народ не сможет развиваться и дань будет уменьшаться. Нужно, чтобы народ имел, чем платить не только живущим, но и внукам. Как вы думаете, правительство России поступает так же?

(примеры налогов 13%, 10% от аренды судов, самолётов, сельхозпроизводители не платят налоги на прибыль. )

Со следующего года население будет платить в другой форме налог на имущество. 1 раз в год. Например, если дом стоит по оценкам 1млн.руб, то налог будет составлять 4, 5 тыс. руб. вместо 3-х. Налог будет зависеть от оценки имущества(до 500 тыс, или больше)

(Проблема недавно приватизированных квартир)

что делать государству повышать или понижать налоги?

(обсуждаем

Повышение налогов - понижение налогов

5. Коллективное тестирование

Тесты (устно)

Приложение №1. Задания.
Часть А.
А1. Дефицит государственного бюджета - это
1) снижение внешнего долга государства
2) превышение государственных расходов над доходами
3) сокращение объема денежной массы
4) уменьшение числа налоговых поступлений.
А2. Верны ли следующие суждения о налогах?
А. Прямые налоги входят в стоимость товара и уплачиваются покупателями продукции.
Б. Косвенные налоги взимаются в казну только в случае превышения доходов граждан и фирм над расходами.
1) верно только А 3) верны оба суждения
2) верно только Б 4) оба суждения неверны
А3. К расходной части государственного бюджета относится (-ятся)
1) выплата заработной платы учителям, врачам.
2) собранные с населения и фирм налоги
3) кредиты, возвращенные странами – должниками,
4) прибыль государственных предприятий.
А4. Что является источником доходов государственного бюджета?
1) прямые и косвенные налоги.
2) пенсионный фонд.
3) содержание государственного аппарата.
4) правоохранительная деятельность.
А5Денежно - кредитная политика государства непосредственно осуществляется через деятельность
1) министерство экономики
2) министерство финансов
3) Центрального банка
4) правительства на основе решений, принимаемых его председателем
А6.Верны ли следующие суждения о дефиците государственного бюджета?
А. Дефицит государственного бюджета может погашаться иностранными займами и кредитами.

Б. Дефицит государственного бюджета может устраняться путем снижения таможенных пошлин.
1) верно только А 3) верны оба суждения
2) верно только Б 4) оба суждения неверны
Часть В.
В2.Ниже приведен перечень терминов. Все они за исключением одного, связаны с понятием «бюджетно- финансовая политика».
Косвенные налоги, бюджет, бюджетный дефицит, учетная ставка, субсидии.
Ответ:________________________________.
В3-1. Установите соответствие между видами налогов и их конкретными примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Примеры налогов


Виды налогов

А) подоходный


1) прямые налоги


Б) с продаж


2) косвенные налоги

В) на добавленную стоимость



Г) на наследство



Д) на имущество



Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов ( без пробелов и каких- либо символов)

Ответы
Часть А.
А1-2, А2-4, А3-1, А4-1,А5-3, А6-1.
Часть В
В1- учетная ставка;
В3-1 -
В3-2- В4- 2,4,5.
9. Вставьте пропуски.

Прочитайте приведенный далее текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого ниже списка слова, которые необходимо вставить в пропуски. Слова в списке даны в именительном падеже в единственном числе. Имейте в виду, что слов в списке больше, чем вам необходимо выбрать. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя словами каждый пропуск. Обратите внимание на то, что пропуски пронумерованы. В данной ниже таблице указаны номера пропусков. Запишите под каждым пропуском букву, соответствующую выбранному вами слову.

(1) Бюджетная политика направлена на достижение количественного равенства доходов и расходов государства. Рост государственных расходов и недобор налогов приводит к (2) дефициту бюджета. В этой ситуации государство для покрытия своих расходов вынуждено брать (3) кредиты, которые могли бы быть использованы фирмами, а это сдерживает (4) экономический рост. Государство может решить эту проблему дополнительной (5) эмиссией. Но выпуск новых бумажных денег, не обеспеченных товарами, ведет к (6) инфляции. Большинство правительств в подобных условиях предпочитает занимать деньги у граждан, хозяйственных и финансовых организаций. Сумма задолженности государства внешним и внутренним кредиторам называется (7) государственным долгом.

А. государственный долг.

Б. эмиссия.

В. бюджетная политика.

Г. экономический рост.

Д. дефицит бюджета.

Е. кредиты.

Ж. инфляция.

Ответ:

На доске выписаны вопросы раздела, предлагаю убрать рассмотренные.

( у себя вычеркните )

5. Самостоятельная работа.

Тестирование

Тест 1

1.4

2.2

3.3

Тест2

Ответ:

Тест 8 Ответ:


Самостоятельная работа (проверка по ответам)

Тест1.

1. Бюджетная политика государства регулирует

  1. товарообмен между предприятиями

  2. размеры дивидендов акционеров

  3. отношение между трудом и капиталом

  4. расходы на социальные программы

Ответ: 4.

2. Налог, поступающий государству в виде надбавки к це­не на определенные товары, — это

  1. прямой налог

  2. косвенный налог

  3. государственная пошлина

  4. натуральный налог

Ответ: 2.

3. Дефицит государственного бюджета означает

  1. уменьшение налогообложения

  2. разработку социальных программ

  3. превышение расходов над доходами

  4. сокращение государственного долга

Ответ: 3.

2. Тест.

1. Российское правительство оказало материальную помощь людям, пострадавшим в результате сильного наводнения. Какую сферу экономической деятельности иллюстрирует данный факт?

1) Сферу распределения;

2) потребления;

3) обмена;

4) производства.

2. Сводный план сбора дохода государства и использования полученных средств на покрытие всех видов его расходов называется:

1) финансовым планом;

2) бухгалтерским отчетом;

3) государственным бюджетом;

4) экономическим расчетом.

3. Разработка мер антимонопольной политики характеризует выполнение государством экономической функции:

1) регулирования рыночных отношений;

2) обеспечения занятости населения;

3) производства общественных благ;

4) регулирования денежного обращения.

4. Доходы государственного бюджета России в 1996 г. составили 536 трлн рублей, а расходы – 729 трлн рублей. Какое явление в экономике страны отражают эти данные?

1) повышение роли государства в экономике;

2) наличие бюджетного дефицита;

3) снижение потребительского спроса;

4) усиление монополизации экономики.

5. Организация бесплатной медицинской помощи гражданам является примером выполнения государством экономической функции, какой?

1) Функция обеспечения стабильного развития экономики;

2) производства общественных благ;

3) регулирования рыночных отношений;

4) обеспечения роста доходов населения.

6. Какую из названных функций в рыночной экономике должно выполнять государство?

1) регулирование обмена;

2) определение объема денежной массы;

3) обеспечение связи производителей и потребителей;

4) ценообразование.

7. Государство регулирует рыночную экономику:

1) устанавливая цены на товары;

2) изменяя систему налогов;

3) определяя объемы производства;

4) распределяя сырье и материалы между предприятиями.

8. Государственный бюджет фиксирует:

1) прибыль и издержки общественного производства;

2) доходы и расходы государства;

3) размеры потребления на душу населения;

4) средства пенсионного фонда.

9. Одним из источников дохода государственного бюджета является:

1) акционерный капитал;

2) сборы от приватизации;

3) процент по банковским вкладам;

4) средства пенсионного фонда.

10. Правительство, снижая налоги, ставит задачу:

1) устранить дефицит бюджета;

2) способствовать подъему производства;

3) уменьшить потребление;

4) уменьшить внутренний долг.

Ответ:

Тест 3.

Верны ли суждения?

1. Верны ли следующие суждения о налоговой политике государства?

А. Государство использует механизм налогообложения для повышения благосостояния групп населения с низкими доходами.

Б. Повышение налогов всегда ведет к снижению производительности труда.

1) верно только А;

2) верно только Б;

3) верны оба суждения;

4) оба суждения неверны.

2. Верны ли следующие суждения о налоговой политике государства?

А. Государственный бюджет носит характер рекомендательный для всех хозяйственных субъектов страны.

Б. Главным источником российского государственного бюджета, как правило, является деятельность финансово-промышленных групп.

1) верно только А;

2) верно только Б;

3) верны оба суждения;

4) оба суждения неверны.

3. Верны ли следующие суждения о налоговой политике государства?

А. Налоги – единственный источник финансирования государственных программ.

Б. Налоги – обязательные платежи граждан и хозяйственных организаций, взимаемые в пользу государства.

1) верно только А;

2) верно только Б;

3) верны оба суждения;

4) оба суждения неверны.

Ответ:

6. Какое слово пропущено?

Дорогие кредиты приводят к уменьшению количества денег в обращении и помогают снизить ____________________.

Ответ: инфляцию.

7. Исключите лишнее.

Ниже приведен перечень понятий, все из которых, за исключением одного, относятся к одному понятию. Найдите и исключите термин, выпадающий из этого ряда. Назовите общее понятие, к которому относятся оставшиеся термины.

Норма обязательных резервов, налоги, учетная ставка процента, инфляция.

Ответ:

1) налоги;

2) денежно-кредитная политика (монетарная политика).

8. Найдите соответствия.

1) формирование социально ориентированной экономики;

2) решение проблем государственного долга;

3) устранение чрезмерной дифференциации доходов населения;

4) борьба с бедностью;

5) повышение благосостояния;

6) снижение налогов на бизнес.

ЦЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА:

А. перспективные.

Б. текущие.

Тестирование

Тест 1

1.4

2.2

3.3

Тест2

Ответ:

Тест 3
Тест 7 инфляция

Тест 8 Ответ:

4. Какие ответы правильные?

1. Функции государства в рыночной экономике:

1) стабилизация экономики;

2) закрытие убыточных предприятий;

3) планирование производства;

4) защита прав собственности;

5) регулирование денежного обращения;

6) определение ценовой политики;

7) перераспределение доходов через налогообложение;

8) производство общественных благ.

Ответ: 1); 4); 5); 7); 8).

6.Проверка результатов тестирования

Обращаемся к записи на доске

Фирмы в экономике

Занятость и безработица

Экономические функции государства

Банковская система

Денежно-кредитная система

Налоги

Инфляция: виды, причины и последствия

Рыночные отношения в экономике

Мировая экономика(вычёркиваем изученный материал)


Подписать и сдать листы

6. Итог урока

7. Дом.задание

Для всех п-7-8. для сдающих С8, план по теме «Безработица». «Мировая экономика» (по выбору)


































  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания
Курс профессиональной переподготовки
Учитель обществознания
Скачать материал