Технологическая карта урока
Тема урока
Образование
Предмет
Обществознание
Класс
8
Базовый учебник
Обществознание 8 класс под ред. Боголюбова Л.Н
Педагогическая цель
формировать представления учащихся об образовании как системе , раскрыть вопрос о возрастающей значимости образования в современном мире
Задачи урока
Образовательная: продолжить формирование представления учащихся об образовании как системе , раскрыть вопрос о возрастающей значимости образования в современном мире
Развивающая: продолжить работу по развитию умений использовать свой жизненный опыт и ранее накопленные знания в решении учебных задач, извлекать информацию из печатных и иллюстративных источников уметь анализировать, делать выводы и обобщения
Воспитательная: формировать личностное отношение к содержанию урока
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Методы обучения
практический
Формы работы
групповая
Предметные результаты
Добывать и критически оценивать информацию, систематизировать ее и представлять в виде текста, схемы. Обобщать. Сравнивать факты и явления. Определять и объяснять другим людям свое отношение к образованию.
Личностные результаты
проявление интереса к учебной деятельности, проявление творчества при выполнении заданий, проявление желания к самооценке
Метапредметные результаты
Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении; владение умением работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы)
Основное содержание темы, понятия и термины
Образование, приоритетность образования, общее и профессиональное образование в РФ, самообразование
Образовательные ресурсы
Учебник.
Мультимедийное оборудование (проектор, интерактивная доска, компьютер)
Презентация к уроку
Дидактический материал к уроку
Организационная структура урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Комментарии
I Организационный момент (1 минута)
Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Приветствие учащихся.
- Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой.
( МЭНЭДЖ МЭТ )
Приветствуют учителя
Организуют свое рабочее место
Личностные:
проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности
III Формулировка темы урока, постановка учебной задачи (5 минут)
Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.
Этап актуализации субъектного опыта
Перед вами на столах лежат листочки. На них написана часть пословицы. Я предлагаю вам найти не достающие части и таким образом организовать новые группы. ( пословицы выведены на доске и пронумерованы) . Кто образовал
Пословицу № 1 садится за стол № 1 и т.д.
- О чем эти пословицы?
Вы совершенно правильно сформулировали тему сегодняшнего урока «Образование». Запишем тему в рабочие листы. Исходя из темы попробуем определить, о чем мы узнаем.
А сейчас я предлагаю сделать следующее: учащиеся под номером 1 возьмите лист бумаги формата А4 разделите его пополам, половину отдайте партнеру по плечу. Затем эту половинку разделить пополам и половину отдать партнеру по лицу. Теперь каждый участник делит лист на 4 части.
А теперь напишите на каждом из листочков ответ на вопрос : Что такое образование? Ответ вы должны дать одним словом. Пишите ответ и кладете лист в центр стола. На выполнение ровно одна минута.
- Участник под номером 2 стол 2 зачитайте три ответа на листочках. ( ДЖОТ ТОТС )
К концу урока мы выясним правы вы оказались или нет. ( Записать на доске слова и вернуться к ним в конце урока)
Организуют новые группы.
-Отвечают на поставленный вопрос. ( Об образовании)
Записывают тему.
Выполняют предложенное задание.
Записывают слова в рабочие листы.
Предметные:
умение строить высказывания
Личностные:
устойчивый познавательный интерес и становление смысл образующей функции познавательного мотива
Регулятивные:
умение находить ответы на вопросы
VI Усвоение новых знаний и способов действий
Способствовать развитию способности учащихся работать индивидуально и в парах, умение исследовать учебный текст, а также его анализировать.
Способствовать формированию навыков поисковой деятельности, навыков владения смысловым чтением – самостоятельно вычитывать информацию.
Способствовать формированию умения проводить поиск необходимой информации и преобразовывать ее графическим способом
- А чтобы это выяснить , мы поработаем в группах.
Перед вами на столах лежат задания. Внимательно прочитайте их, и приступайте к выполнению, на работу у вас 10 минут. Задания см. Приложение.
- А сейчас я включу музыку, и вы вместе со своими рабочими листами встаете с мест и начинаете передвигаться по классу, как только музыка перестает звучать, вы находите пару и объясняете только что проработанный материал в нескольких словах ( но вы должны образовать пару не из своей группы)
И так несколько раз. ( МИКС-ПЭА – ШЭА )
- Молодцы, займите свои места.
Выполняют задания.
Перемещаются по классу под музыку и объясняют материал
Познавательные:
умение читать осмысленно;
умение определять основную и второстепенную информацию;
умение отбирать и разносить нужную информацию
Коммуникативные:
умение работать в группе со сверстником;
использование средств устного общения для решения коммуникативных задач
Регулятивные:
умение формулировать свои мысли;
умение сравнивать собственное видение проблем с другими взглядами и позициями
VПервичное закрепление
Включение нового знания в систему знаний;
Организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новое знание
Создание ситуации успеха
Перед вами на столах лежат листочки, в центре которых написано слово «образование», я предлагаю каждому из вас дополнить предложения которые написаны в этих листочках, каждый начинает с того номера под котором сидит, а затем передаем листы по кругу и заполняем пробелы.
( Опросить одну из групп.)
(СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ )
Молодцы! Когда вы работали в группах, одним из заданий было заполнить схему, сейчас я предлагаю эту схему собрать воедино , давайте части схемы наклеим на один лист.( продукт) и украсим ее картинками.
Вернемся к нашей проблеме, поставленной в начале урока, мы оказались правы или нет? Что же такое образование?
Выполняют задание.
Отвечают на поставленный вопрос.
VI Оценивание
Мотивация к дальнейшему обучению
Перед вами листы самооценки. Я предлагаю вам самостоятельно оценить свою работу на уроке.
Оценивают себя сами
Личностные:
проявление эмоционального отношения к отметке
VII Рефлексия (4 минуты)
Образование иногда показывают в виде лестницы, и я сегодня тоже подготовила лестницу.
Я предлагаю вам подумать, а на какой ступени лестницы сегодня оказался каждый из вас, и я думаю, что это не предел и у каждого из вас есть возможность оказаться на ступень выше. И одним шагом к этому будет домашнее задание.
Целостное осмысление, обобщение полученной информации
Регулятивные:
уметь осуществлять познавательную рефлексию
уметь обобщать и делать выводы
Коммуникативные:
уметь полно и точно выражать свою мысль
VIII Информация о домашнем задании (3 минуты)
Сообщение учащимся дифференцированного домашнего задания, определение и разъяснение критериев успешности его выполнения
Домашнее задание : параграф 10, на выбор любое задание из рубрики в «В классе и дома», стр. 86
Воспринимают задание, уточняют
Выбирают домашнее задание
Регулятивные:
уметь принимать цель, содержание и способы выполнения домашнего задания