ТЕМА: Почему важно
соблюдать законы
Класс: 7
Учитель: Костюк
А.В.
Тип урока: технология
индивидуализированного обучения.
Вид урока: изучение
нового материала
Форма урока:
практическая самостоятельная работа.
Основные приемы и
методы: письменная практическая работа.
Цели урока:
Образовательные:
- Установить роль
законов и законопослушного поведения в государстве, обществе.
Развивающие:
- Продолжать
осваивать технологию индивидуализированного обучения
- Развивать навыки
установления причинно-следственных связей, работы с историческими
источниками разного типа.
Воспитательные:
- Создать условия для
индивидуализированной продуктивной работы каждого ученика.
- Мотивировать
учебную деятельность поэтапным достижением результата (принцип минимакса).
Технологическая
карта урока.
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Доска
и оборудование
|
Организационный
момент.
|
2
|
Приветствие.
Целеполагание.
Организация урока.
|
Постановка цели
урока.
Прогноз
результата.
|
Оформление темы
|
Изучение
новой темы.
|
25
|
Индивидуальная
консультационная помощь.
Контроль наличия
затруднительных ситуаций.
|
Самостоятельное
изучение темы по раздаточному материалу
Выполнение разно уровневых
заданий. Оформление карты достижений.
|
Раздатки,
Карточки с заданиями
Карта достижений.
|
Рефлексия.
|
15
|
Устное закрепление
изученного.
Построение
алгоритма изученного.
Сопоставление
самооценки и результата. Подведение итога, анализ карты достижений
|
Обобщающий диалог.
Пошаговый анализ
результата работы по классу в целом, индивидуально.
Сопоставление
самооценки и результата. Подведение итога, анализ карты достижений.
|
.
|
Домашнее
задание.
|
3
|
Оформление
домашнего задания
|
Получение домашнего
задания.
|
|
Задания:
«3»
Работа с п. 3
1. Опираясь на текст учебника запиши признаки понятия «закон»
Закон – это правила, которые:
-устанавливает государство
-………..
-………….
2. Какова роль законов в обществе?
1……………………………….
2……………………………………
3…………………………………………
«4»
3.Почему можно говорить о том, что законы помогают
установить справедливость в обществе?
……………………………………………………………
……………………………………………………………..
4.С каким из высказываний о свободе ты
согласен:
А. справедливость требует ограничения свободы
Б. Ограничение свободы – это несправедливо
Объясни почему.
«5»
5. текст в учебнике «Жил на свете человек»
Как ты оцениваешь поступок Сократа? Почему
Сократ не мог поступить иначе?