Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыУрок обществознания по теме "Преступление"

Урок обществознания по теме "Преступление"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ УРОК 16 ПРЕСТУПЛЕНИЕ (МОЙ).doc

Конспект урока обществознания 9 класс.

Тема: Преступление.

Цель урока: формирование правовых знаний о преступлении и уголовной ответственности.

Задачи урока:

Образовательные:

·  сформировать знания особенностей уголовного права;

·  научить анализировать свои действия и принимать решения с целью предотвращения противоправного поведения;

·  показать неотвратимость наказания за совершение преступления.

Развивающая:

·  развить логическое мышление и речь учащихся;

·  сформировать умение работать с нормативно-правовыми документами и анализировать их;

Воспитательная:

·  повысить уровень правовой грамотности и культуры несовершеннолетних;

·  воспитать уважение к праву;

·  сформировать активную жизненную позицию.

Основные понятия:

Ответственность, уголовная ответственность, преступление, проступок, несовершеннолетний, наказание.

Межпредметные связи:

·  история, основы правоведения.

Оборудования и материалы:

компьютер, мультимедийная установка, доска, нормативно-правовые документы.

Ход урока.

1.  Этап мотивации, самоопределения в учебной деятельности (1-2 минуты)

Посмотрите на картинки, представленные на слайде.

- Что вы видите?

- Какую тему мы будем изучать?

II. Актуализация знаний. ( 1 минута)

- Является ли тема сегодняшнего урока важной?

Тема урока, пожалуй, всегда очень актуальна, так как история человеческой цивилизации показывает наглядно, что человек в силу его специфической психологической структуры и ряда внешних социальных обстоятельств не всегда может устоять перед различного рода соблазнами и иногда уклоняется в сторону противоправного, в том числе преступного, поведения. Преступления совершаются не только взрослыми людьми, но и подростками. Так, например  в 2015 году в г. Усть - Куте в совершении преступлений приняли участие       ?   несовершеннолетних. Одно преступление совершено  подростком нашей школы (кража). Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии.

В целом нарастающая преступность стала реальной угрозой национальной безопасности России. Решение этой проблемы является одной из важнейших общегосударственных задач.

III. Постановка учебной задачи (3 минуты)

Сформулируйте цель и задачи сегодняшнего урока, ответив на вопрос:

- Что на ваш взгляд необходимо знать, чтобы решить проблему преступности?

Формулируются цель и задачи урока:

- выяснить, что является преступлением;

- чем отличаются преступления от других проступков;

- как наказывают за преступления.

IV. «Открытие нового знания» ( 7-8 мин.)

Прочитайте понятийный ряд, представленный на слайде.

ПРОСТУПОК, ПРАВОНАРУШЕНИЕ, ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

- Что общего между ними? (и проступок и преступление это правонарушение)

- Можем ли сказать, что они обозначают одно и то же? (ответы детей)

Одна из задач сегодняшнего урока выяснить, чем данные понятия различаются и научиться распознавать где совершен проступок, где правонарушение или преступление. Для этого проанализируем ряд ситуаций.

Ситуация № 1. Ранее судимый гражданин Петров долго не мог найти работу и решил раздобыть деньги другим путем. Прихватив с собой 15-летнего сына, Петров отправился на «дело».

Переодевшись в форму военнослужащего, Петров является к родственникам своих «однополчан», чтобы передать весточку от сына или мужа. Многие с Петровым соглашались передать деньги и вещи. В результате за 2 дня Петров и его сын получили около 5 тысяч рублей, но были задержаны.

Как можно расценить поведение гражданина Петрова, как проступок, правонарушение или преступление?

Ситуация № 2. Пятиклассник Дима приезжает каждый день в школу, но уроки не посещает, а бродит по территории близлежащей к школе, катается на велосипеде. Как можно расценить поведение Димы, как проступок, правонарушение или преступление?

(- Дима нарушал Устав школы, в котором говорится, что обучающиеся не должны пропускать уроки без уважительной причины.)

И так какой мы можем сделать вывод исходя из этих приведенных ситуаций?

(- что преступление и проступок являются видами правонарушений) – записали в тетрадь.

Попробуем сформулировать определение понятия проступок.

Проступок – это нарушение правил поведения.

 

- Что такое правонарушения?

Правонарушение - это противоправное, виновное, общественно вредное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность.

Откройте учебники на стр. 120.

- О каких видах правонарушений здесь идёт речь? (административное, гражданское, дисциплинарное)

Используя материал учебника стр. 120-121, поработав в парах,  заполните таблицу виды правонарушений.

 

Вид

Характеристика

Пример

Ответственность

1.

Административное

Нарушение норм административного права, норм, защищающих общественный и государственный порядок, личную собственность и права граждан, наступает с 16 лет.

Нарушение правил дорожного движения

Штраф; конфискация орудия (предмета), которым было совершено правонарушение; исправительные работы; административный арест до 15 суток;

2.

Гражданское

Нарушение норм гражданского права, возникает гражданско-правовая ответственность

Нарушение условий договора

Поставщик заплатить штраф и возместит убытки;

3.

Дисциплинарное

Нарушение трудовой дисциплины на работе, дисциплинарная ответственность

Опоздание на работу

Выговор; увольнение;

 

 

4.

Преступление

Преступление - виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания.

 

кража

За совершение любых преступлений следует уголовная ответственность

 

(Заслушивание ответов)

Проступки, характеризуются незначительной степенью общественной опасности и посягают на отдельные стороны правопорядка, действующие в обществе. К ним относятся дисциплинарные, административные и гражданские правонарушения.

Что же такое преступление? (заполним строки таблицы вместе со мной)

Ситуация № 3 Одиннадцатиклассники Саша, Женя и Максим поджидали детей из начальных классов за углом школы, отбирали у них деньги и говорили, что если они кому-нибудь расскажут, им не поздоровится. Как можно классифицировать действия Саши, Жени и Максима, как проступок, правонарушение или преступление?

(Ученики. Проступком их действия назвать нельзя, так как они противозаконны. Скорее всего, эти ребята совершили преступление.)

Учитель. Вы абсолютно правы. Действия Саши, Жени и Максима действительно противозаконны. Они совершили вымогательство – преступление, предусмотренное ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

- И так преступление -

Преступление - виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания.

Давайте познакомимся с признаками преступлений (стр. 118)

(найдите, прочитайте, все понятно).

        Как вы думаете, а кто являются участниками преступлений?

(ответы учеников)

- А вот уголовный кодекс считает, что участников преступлений можно разделить на 4 группы:

(стр. 119 прочтите и составьте схему соучастники преступлений)

Соучастники преступления

1. организатор

2) исполнитель

 3) подстрекатель

 4) пособник

- Кто несет из них наибольшую ответственность? (организатор и исполнитель)

- А слышали вы такое выражение отягчающие обстоятельства?

- Что это значит?

Отягчающие обстоятельства в уголовном праве — юридические факты и состояния, которые требуют назначить виновному более строгое наказание ввиду того, что они отрицательно характеризуют его личность...

- Что это за состояние? (наркотическое и алкогольное опьянение)

        Если человек совершил преступление и суд его доказал, непременно следует наказание (ответственность), предусмотренное законом.

Давайте рассмотрим, какое наказание применяется к несовершеннолетним (стр. 124).

         Но уголовная ответственность может наступить с 14 лет (давайте разберем стр.122). -  Нормы уголовного права закреплены в новом Уголовном кодексе РФ, который вступил в силу с 1 января 1997 года.

 

 Первичное закрепление

1) Закончить высказывания.

1.  За совершение любых преступлений в нашей стране уголовная ответственность наступает с …. ( 16 лет)

2.  За наиболее тяжкие преступления уголовная ответственность может возникнуть с (14 лет)

3.  Для несовершеннолетних лишение свободы ограничивается… (10 годами)

2) Проведение игры-активатора “Пирамида”.

- Я выберу одного из вас. Он выйдет на середину и пригласит к себе двух других. Те двое выберут каждый себе ещё по двое игроков и т. д. Таким образом, каждый приглашённый должен пригласить к себе ещё по два человека.

Игра заканчивается, когда не остаётся никого, кто ещё сидит на своём месте.

Ребята выстраиваются в “пирамиду”.

- Посмотрите, как мало времени вам потребовалось, чтобы поднять всех присутствующих со своих мест!

Вот с такой же скоростью, словно эпидемия, распространяется и преступность.

 Включение нового знания в систему знаний и повторение (7-8 минут)

Викторина «Закон и я».

Задание № 1. Определите, к преступлениям или проступкам относятся деяния:

1.  Ученик переходил улицу на красный сигнал светофора (административный проступок).

2.  Подростки поджигали кнопки лифтов жилых домов и писали на стенах нецензурные слова (административные проступок).

3.  Гражданка Коврова не выполняла свои договорные обязательства о найме жилья (гражданские проступок).

4.  Компания подростков хранила, использовала и распространяла наркотики (уголовное преступление).

5.  Гражданин Самохвалов не явился в суд для исполнения обязанностей присяжных заседателей (административный проступок).

6.  Ответственность за данное правонарушение состояла в увольнении работника, его совершившего. (дисциплинарная)

Задание №2

Реши тесты

1. Такое уголовное наказание для несовершеннолетних как лишение свободы ограничено:

а) 10-ю годами; б) 15-ю годами; в) 20-ю годами; г) отсутствует совсем.

2. Уголовное право - это совокупность правовых норм, которые регулируют:

а) общественные отношения в процессе организации и исполнительной деятельности органов государственного управления;

б) трудовые отношения;

в) правонарушения в сфере имущественных и личных неимущественных отношений;

г) противоправность, преступность и наказуемость деяний.

3. Осуждённые несовершеннолетние отбывают свой срок заключения:

а) в тюрьме б) в воспитательно-трудовых колониях;

в) в пионерских лагерях; г) на каторге

Задание №3

Подбери понятие к данному определению.

1. Собрание законов, статей, определяющих преступность деяния (Уголовный кодекс).

2. Решение суда______(приговор).

3. Нарушение уголовного кодекса _______(преступление).

4. Заключение под стражу__________(арест).

5. Денежное взыскание, мера материального воздействия, при­меняемая в случаях и порядке, установленных законом или договором.__(штраф).

6. Противоправное, виновное, общественно вредное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность __________ (Правонарушение)

 

Домашнее задание (1 минута)

Включает в себя:

- обязательную часть – подготовка к к/р по главе 2;

- индивидуально (для тех кто сдает экзамен) задание 9 или проблема стр. 125

 Рефлексия деятельности (итог урока) (2-3 минуты) – вернуться к целям и задачам

Проступки, характеризуются незначительной степенью общественной опасности и посягают на отдельные стороны правопорядка, действующие в обществе. К ним относятся дисциплинарные, административные и гражданские правонарушения.

Преступления

В «Уголовном Кодексе Российской Федерации» описаны все виды преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность. Преступления являются самым опасным видом правонарушений. Они отличаются от проступков повышенной степенью общественной опасности и причиняют более тяжкий вред личности, государству, обществу. Преступления посягают на основы государственного и общественного строя, собственность, права и свободы граждан и влекут за собой применение мер уголовного наказания.

Спасибо за урок! Важно, чтобы полученные на уроке знания вам помогли при решении жизненных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реши тест:

1. Такое уголовное наказание для несовершеннолетних как лишение свободы ограничено:

а) 10-ю годами; б) 15-ю годами; в) 20-ю годами; г) отсутствует совсем.

2. Уголовное право - это совокупность правовых норм, которые регулируют:

а) общественные отношения в процессе организации и исполнительной деятельности органов государственного управления;

б) трудовые отношения;

в) правонарушения в сфере имущественных и личных неимущественных отношений;

г) противоправность, преступность и наказуемость деяний.

3. Осуждённые несовершеннолетние отбывают свой срок заключения:

а) в тюрьме б) в воспитательно-трудовых колониях;

в) в пионерских лагерях; г) на каторге

 

 

Реши тест:

1. Такое уголовное наказание для несовершеннолетних как лишение свободы ограничено:

а) 10-ю годами; б) 15-ю годами; в) 20-ю годами; г) отсутствует совсем.

2. Уголовное право - это совокупность правовых норм, которые регулируют:

а) общественные отношения в процессе организации и исполнительной деятельности органов государственного управления;

б) трудовые отношения;

в) правонарушения в сфере имущественных и личных неимущественных отношений;

г) противоправность, преступность и наказуемость деяний.

3. Осуждённые несовершеннолетние отбывают свой срок заключения:

а) в тюрьме б) в воспитательно-трудовых колониях;

в) в пионерских лагерях; г) на каторге

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подбери понятие к данному определению.

1. Собрание законов, статей, определяющих преступность деяния  - …

2. Решение суда______

3. Нарушение уголовного кодекса _______

4. Заключение под стражу__________

5. Денежное взыскание, мера материального воздействия, при­меняемая в случаях и порядке, установленных законом или договором.__

6. Противоправное, виновное, общественно вредное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность __________ 

 

 

Подбери понятие к данному определению.

1. Собрание законов, статей, определяющих преступность деяния  - …

2. Решение суда______

3. Нарушение уголовного кодекса _______

4. Заключение под стражу__________

5. Денежное взыскание, мера материального воздействия, при­меняемая в случаях и порядке, установленных законом или договором.__

6. Противоправное, виновное, общественно вредное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность __________ 

 

 

Подбери понятие к данному определению.

1. Собрание законов, статей, определяющих преступность деяния  - …

2. Решение суда______

3. Нарушение уголовного кодекса _______

4. Заключение под стражу__________

5. Денежное взыскание, мера материального воздействия, при­меняемая в случаях и порядке, установленных законом или договором.__

6. Противоправное, виновное, общественно вредное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность __________ 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания по теме "Преступление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ преступление.ppt

Скачать материал "Урок обществознания по теме "Преступление""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 
ПРЕСТУПЛЕНИЕ

    11 слайд


    ПРЕСТУПЛЕНИЕ

  • ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ УРОКАвыяснить, что является преступлением;
чем отличаются прес...

    12 слайд


    ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ УРОКА
    выяснить, что является преступлением;
    чем отличаются преступления от других проступков;
    как наказывают за преступления.

  • ПРОСТУПОК,  
            ПРАВОНАРУШЕНИЕ, 
                             ПРЕ...

    13 слайд


    ПРОСТУПОК,
    ПРАВОНАРУШЕНИЕ,
    ПРЕСТУПЛЕНИЕ

  • Виды правонарушений

    14 слайд

    Виды правонарушений

  • Проступок      Проступок – это нарушение правил поведения.

    15 слайд

    Проступок
    Проступок – это нарушение правил поведения.

  • Правонарушение      Правонарушение - это противоправное, виновное, общественн...

    16 слайд

    Правонарушение
    Правонарушение - это противоправное, виновное, общественно вредное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность.

  • Виды правонарушений

    17 слайд

    Виды правонарушений

  • Преступление   Преступление - виновно совершенное общественно опасное деяние,...

    18 слайд

    Преступление
    Преступление - виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания.

  • Соучастники преступления1) организатор
2) исполнитель
 3) подстрекатель
 4)...

    19 слайд


    Соучастники преступления

    1) организатор
    2) исполнитель
    3) подстрекатель
    4) пособник

  • Тест                      ОТВЕТЫ:     
1. - А
2. - Г
3. -  Б

    20 слайд

    Тест
    ОТВЕТЫ:
    1. - А
    2. - Г
    3. - Б

  • Подбери понятие к данному определению.- Уголовный кодекс
 - приговор
 - пре...

    21 слайд


    Подбери понятие к данному определению.

    - Уголовный кодекс
    - приговор
    - преступление
    - арест
    - штраф
    - Правонарушение

  • оценка«5» – 9 - 8
«4» – 7 - 5
«3» - 4 - 3 
«2» - 2 и ниже

    22 слайд

    оценка
    «5» – 9 - 8
    «4» – 7 - 5
    «3» - 4 - 3
    «2» - 2 и ниже

  • Домашнее задание- Обязательная часть – подготовка к к/р по главе 2;
- Индивид...

    23 слайд

    Домашнее задание
    - Обязательная часть – подготовка к к/р по главе 2;
    - Индивидуально (для тех кто сдает экзамен) задание 9 или проблема стр. 125

  • ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ УРОКАвыяснить, что является преступлением;
чем отличаются прест...

    24 слайд

    ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ УРОКА
    выяснить, что является преступлением;
    чем отличаются преступления от других проступков;
    как наказывают за преступления.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
