Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания "Проблема детской беспризорности в современной России" (11 класс)

Урок обществознания "Проблема детской беспризорности в современной России" (11 класс)

Скачать материал

Урок обществознания,   11 класс

(90 минут)

 Тема

 «Проблема детской беспризорности в современной России»

 

Цель урока: сформировать представление и отношение  учащихся к проблеме детской беспризорности в России.

Задачи урока:

·        образовательные: рассмотреть понятия «детская беспризорность», «безнадзорный ребенок», «социальное и биологическое сиротство»;  раскрыть причины и последствия для общества детской беспризорности; определить  меры, которые способствуют решению данной проблемы;

·        воспитательные: способствовать формированию у учащихся таких качеств личности как гуманность, милосердие,  толерантность; ценностей семьи;

·        развивающие: продолжить формирование у учащихся умений и навыков  публичного выступления, ведения диалога, аргументированного отстаивания своего мнения.

Тип урока: урок - круглый стол

Оборудование: интерактивная доска, текст ФЗ « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», вырезанные из ватмана листы подсолнуха.

Ход урока

Вступительное слово учителя. Сегодня существует много социальных проблем в современной России: низкая рождаемость и высокая смертность, социальное расслоение общества и социальное  неравенство, межнациональные отношения и национальные конфликты и др. О многих  из них мы вели речь на предыдущих уроках.

 Сегодня мы остановимся на  проблеме, которая волновала Россию еще в начале прошлого века и остается актуальной по сей день.

Урок наш будет проходить в форме круглого стола. Познакомитесь с основными правилами, которые вы должны соблюдать на уроке.

Правила круглого стола.

1.Активное участие в обсуждении проблемы.

2.Аргументирование своей точки зрения.

3.Уважение мнения собеседника.

4. Соблюдение культуры речи.

  

 

О какой же проблемы мы сегодня будем вести разговор – внимание на экран.

Демонстрация фрагмента кинофильма режиссера Г. Полока, 1966г.    «Республика ШКИД»  (компьютерная презентация, слайд №1)

Ответы учащихся. Детская беспризорность.

Учитель. Как вы считаете, кто такой беспризорный ребенок?

Ответы учащихся.

Учитель.  Детская беспризорность — социальное явление, при котором происходит отрыв детей от семьи с утратой постоянного места жительства. Отличительными признаками беспризорности являются: полное прекращение связи с семьёй, родителями, родственниками; проживание в местах, не предназначенных для человеческого жилья; добывание средств к  жизни способами, не признаваемыми в обществе; подчинение неформальным закона (компьютерная презентация,  слайд №3)

Существует еще один термин, который ошибочно считают синонимом «беспризорности» - «безнадзорность». Но эти понятия различны. В Федеральном Законе от 25 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»  даны следующие определения:

безнадзорный — несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц;

 

беспризорный — безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания

 

Т.о. в соответствии с законом, отличие беспризорного от безнадзорного состоит в отсутствии места жительства. Нужно отметить, что безнадзорность со стороны родителей или законных представителей  за ребенком – это одна из возможных причин, побуждающих детей уходить из дома (компьютерная презентация, слайд № 4)

Вы просмотрели фрагмент фильма «Республика ШКИД». Этот фильм рассказывает о событиях 20-30-х гг. прошлого века, когда  завершилась гражданская война, когда шло становление советской власти в России. Это  было очень сложное временя. Временя разрухи, голода, бедствий. И конечно, в эти годы было много осиротевших, беспризорных детей.

 Как вы считаете, актуальна ли эта проблема в современной России? Приведите доводы, аргументы.

Ответы учащихся.

Беспризорные дети и подростки: масштабы явленияУчитель. По словам министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, Россия сегодня «переживает третью волну беспризорности несовершеннолетних после Гражданской и Великой Отечественной войн»   (компьютерная презентация, слайд №5)

После Гражданской и  Первой мировой войн число беспризорников насчитывалось от 4,5 до 7 млн. человек.  После Великой Отечественной войны  4-5 млн. По приблизительным данным МВД, на 2010 год в России более 700 тыс. детей-сирот, 2 млн подростков неграмотны, более 6 млн. несовершеннолетних находятся в социально неблагоприятных условиях. На каждого беспризорника приходится по 2-3 безнадзорных ребёнка.

Первая и вторая волна беспризорности связана с трагическими страницами в истории нашего народа. Но почему, же и в наше мирное время так много беспризорных детей? На ваш взгляд, каковы причины детской беспризорности в современной России?

Ответы учащихся.

Сообщение ученика. Причины детской беспризорности различны. (компьютерная презентация, слайд №6)

1.     Беспризорность вызывается причинами социально-экономического характера, такими как войныреволюцииголодстихийные бедствия и другие изменения условий жизни, влекущие за собой сиротство детей.

2.     Росту беспризорности способствуют экономические кризисыбезработица, нужда и детская эксплуатация,

3.     Выделяются также медико-психологические причины (склонность некоторых несовершеннолетних к асоциальному поведению.

4.     Конфликтная обстановка в семьях, асоциальное поведение родителей, жестокое обращение с детьми. В неполной семье воспитывается сегодня каждый седьмой российский ребенок.

Беспризорник – это не обязательно ребенок из неблагополучной семьи.

Занятые работой по 24 часа в сутки папы и мамы перекладывают воспитание детей на совершенно чужих им людей. Любовь же свою родители выражают чрезмерным количеством подарков. Дети – сверхчуткие существа, они подсознательно чувствуют, что подарки – это откуп за невнимание. Они понимают, что никому не нужны. Отсюда в душе ребенка копится злость, растут жестокость и желание идти против всех и вся».  Эти дети идут на преступления не ради куска хлеба, как делают их обездоленные ровесники, а из подсознательного чувства мести за невнимание.

Сообщение ученика. О демографическом составе беспризорных детей их миграции по стране  (компьютерная презентация, слайд № 7,8, 9,приложение №1)

Учитель.  Сегодня мы встречаемся с понятиями социального и биологического сиротства. Давайте рассмотрим эти  термины.

 Определение сиротства подразумевает детей в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель – это биологическое сиротство.

 Понятие «социальное сиротство» определяет целое социальное явление, обусловленное тем, что дети становятся сиротами при живых родителях. Когда родители по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребенка, в этом случае забота о детях берет на себя государство. К сожалению,  статистика показывает, что именно социальное сиротство  является наиболее актуальной проблемой современной России. Многие психологи утверждают, что сегодня  в России существует кризис  семьи, что снизились ценности семейной жизни у молодого поколения (компьютерная презентация, слайд №10)

На ваш взгляд, опасно  ли существование  детской беспризорности и безнадзорности для общество?  К каким последствием это может привести?

Ответы учащихся.

Сообщение ученика. Последствия детской беспризорности для общества (компьютерная презентация, слайд №11 и приложение №2.)

 

 

 

 

Учитель. Дети – это будущее нации. Какая будет Россия через 10-20 и т.д. лет? Человеческий потенциал представляет собой главное богатство любого государства. Особую тревогу вызывают статистические данные о демографической ситуации в стране. С 1992 года соотношение между уровнем рождаемости и уровнем смертности остается отрицательным, что ведет к заметной убыли населения. На начала 2001 года численность населения России составляла 144,8 млн. человек. За год оно уменьшилось на 740,1 тыс. человек. При этом показатель рождаемости сегодня составляет лишь половину того, который необходим для замены поколения родителей. За прошедшие 9 лет Россия потеряла приблизительно 3,5 млн. жителей. При имеющейся тенденции страна потеряет еще до 12 млн. Согласно подсчетам экспертов ООН, население России к 2055 году сократится до 121 млн. человек. Сохранение существующей динамики естественного воспроизводства населения грозит депопуляцией, старением населения, уменьшением доли граждан молодых возрастов. Это может явиться причиной серьезных политических и социальных последствий.

Какие чувства мы испытываем, когда видим таких детей? Давайте зададим себе этот вопрос.

Ответы учащихся.

Учитель.  Оказывается, что чувства, которые мы испытываем, очень разные. Это и чувство жалости, и чувство обиды, что в нашей стране этот феномен приобретает все более массовый характер. Это и грусть оттого, что детство данного конкретного ребенка протекает в таких условиях. Но возникают и другие чувства. Мы видим, что люди очень часто равнодушно и спокойно проходят мимо этих детей. Мы видим, что в салоне автобуса люди отсаживаются от этого ребенка, потому что от него, как и от взрослого бомжа, плохо пахнет. Мы видим, что возникает серьезная социально-психологическая проблема – проблема терпимости, толерантности общества к присутствию рядом в повседневной жизни этих детей.

Проблема безнадзорных детей — это комплексная социальная проблема. Дети, оказавшиеся по тем или иным причинам на улице, нуждаются в разнообразной помощи: около 30% из них нуждаются в помощи психолога, около 50% – нуждаются в услугах врача (различных конкретных специальностей), 70% необходима активная помощь и сотрудничество со стороны родителей, почти 80% нужна широкая, многоаспектная  помощь социальных служб (компьютерная презентация, слайд №12)

Давайте более подробно остановимся на тех мерах, которые предпринимает наше государство для решения проблемы детской беспризорности и безнадзорности.

Вам предлагается работа в группах. ФЗ « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»  (Приложение №3).  Этот закон определяет органы и учреждения системы профилактики безнадзорности. Закон формирует направления в их деятельности. Кроме того, в нем указаны основные задачи по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Группа №1. Каковы основные задачи и принципы деятельности государства по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних?

 ( статья 2)

Какие существуют в стране органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних?  статья 4)

Группа №2.  Какие определены категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа? Какие существуют  основания  для ее проведения? (статьи 5,6)

Группа №3. Функции и направления деятельности  комиссии по делам несовершеннолетних? Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (статьи 11,13)

Группа №4. Органы опеки и попечительства. Органы по делам молодежи и учреждения органов по делам молодежи (статьи 16,17)

Выступление групп.

http://gosgra.ru/upload/images/178/bdd74245c6516994598280c204fa5b36.jpgУчитель. Проблема безнадзорности - это долговременная проблема, для решения которой потребуется кропотливая совместная работа, правоохранительных, общественных, учебно-воспитательных и других структур.   Основным направлением решения проблемы уличных детей является система профилактических и предупреждающих мероприятий. При таком подходе главный центр воздействия должен быть перемещен на работу с семьей. Причем эта работа также должна оставаться комплексной и включать в себя меры помощи социального (в том числе и материального), психологического, педагогического и юридического характера.  В Камчатском крае существует учреждение, которое осуществляет такую социальную поддержку семьи - Краевое государственное автономное учреждение социальной защиты "Камчатский центр социальной помощи семье и детям".

Сообщение ученика о деятельности  Камчатского центра социальной помощи семье и детям (компьютерная презентация, слайд № 13, приложение №4).

 Учитель. Какую помощь вы можете предложить детям, которые оказались в сложной  жизненной ситуации?

Вам предлагается поработать в парах. На лепестках желтого, солнечного подсолнуха написать свое мнение (лепестки нарисованы на ватмане). Почему именно на подсолнухе? Не случайно фильм  «Республика ШКИД» носит такое название. ШКИД – школьная коммуна им. Ф.М. Достоевского для несовершеннолетних правонарушителей. В ней было установлено самоуправление в виде республики.  Было свое правительство, свои законы, свой гимн и герб – подсолнух – внимание на экран. Демонстрация фрагмента фильма «Республика ШКИД» (компьютерная презентация, слайд №14)

Подсолнух как любое растение тянется к свете, к солнцу, так и дети должны стремиться только к лучшему, иметь надежду на счастливое будущее.

Презентация учащимися своей работы в парах.

 

Учитель. Устранению детской безнадзорности и беспризорности должна соответствовать социальная политика государства, направленная не на ликвидацию последствий, а на преодоление причин, порождающих детскую безнадзорность и беспризорность, их раннюю профилактику. Равнодушных людей  к этой проблеме не должно быть.   Детям очень важно чувствовать, что мир к ним не безразличен.

  Закончить наш разговор хотелось бы ответом на вопрос - «Счастливое детство – это…?

Ответы учащихся.

Учитель. «Лучший способ сделать ребенка хорошим – это сделать его счастливым».  (Оскар Уайльд)

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания "Проблема детской беспризорности в современной России" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок 2-х часовой. Цель урока - формирование представления и отношения учащихся к проблеме детской беспризорности в России. На уроке рассматриваются понятия: «детская беспризорность», «безнадзорный ребенок», «социальное и биологическое сиротство»; раскрываются причины и последствия для общества детской беспризорности; рассматриваются меры, которые способствуют решению данной проблемы. Урок построен в форме обсуждения - круглого стола, в котором принимают активное участие все его участники.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 661 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 19. Демографическая ситуация в современной России

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Контрольная по теме проблемы социально-политической и духовной жизни (11 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 19.12.2017
  • 5357
  • 6
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию "Мировая экономика" (11 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 11. Мировая экономика
  • 19.12.2017
  • 3366
  • 54
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация "Социальные нормы" (11 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 14. Социальные нормы и отклоняющееся поведение
  • 18.12.2017
  • 2922
  • 50
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Контрольная работа по обществознанию по разделу: "Экономика" для 11 класса
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: Глава 1. Экономическая жизнь общества
  • 18.12.2017
  • 5093
  • 13
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация к уроку обществознания в 11 классе по теме "Налоги"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 8. Экономика и государство
  • 18.12.2017
  • 831
  • 2
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2017 1687
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костюченко Елена Яновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костюченко Елена Яновна
    Костюченко Елена Яновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5437
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 318 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции