Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Презентации / Урок обществознания с презентацией 10 класс

Урок обществознания с презентацией 10 класс


  • Обществознание

Название документа Открытый урок.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по теме: Социальные нормы и отклоняющееся поведение. 10 класс

Цели урока:

Образовательные:

  1. Знать понятия социальные нормы, отклоняющееся поведение, девиантное поведение, делинквентное поведение, формальные, неформальные санкции.

  2. Раскрыть причины нарушения социальных норм, сущность негативного (отклоняющегося поведения)

Развивающие:

  1. Научиться определению понятий (изучить понятия «социальные нормы» и «отклоняющееся поведение», различать объем и содержание понятия).

  2. Уметь определять аспект анализа и синтеза, устанавливая точку зрения, с которой будут определяться существенные признаки определяемого объекта.

Воспитательные:

  1. Научиться корректировать свое поведение в соответствии с общепризнанными нормами.

  2. Научиться делать практические выводы при обобщении личного опыта.

  3. Способствовать формированию негативного отношения к отрицательным проявлениям отклоняющегося поведения.


Задачи:

  1. Изучить материал по теме урока, выполнить задания.

  2. Научиться различным средствам самоконтроля и самооценки.

  3. Научиться самостоятельно оценивать свою учебную деятельность посредством сравнения с установленными нормами.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, ноутбуки на каждого учащегося, рабочий лист по теме урока, раздаточный материал (ситуации).

Литература:

  1. Боголюбов Л.Н. Обществознание. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый уровень. - М.: Просвещение,2011.

  2. Дидактические материалы по курсу «Человек и общество». Под редакцией Л.Н.Боголюбова, А.Т.Кинкулькина

  3. Школьный словарь по обществознанию. Под редакцией Л.Н.Боголюбова, Ю.И.Аверьянова.


Ход урока:

  1. Актуализация

  1. Задание ученикам - Проанализировать ситуации (прочитать, найти общее и отличия, определить последствия в каждой ситуации, распределить ситуации в таблицу – о чем идет речь?)

  2. Задание ученикам - Озаглавить таблицу и назвать тему урока (записать на доске).

  3. Учитель открывает сл.1:

hello_html_30631410.gif

учащиеся должны сравнить свои записи с записями в слайде 1 и оценить результаты своей работы (все правильно – 2 балла, 1 неправильно – 1 балл, обе неправильно – 0 баллов).

  1. Новая тема.

  1. Сл.2, сл.3, сл.4 – объяснение учителя.

hello_html_m7830cee4.gif


hello_html_m416640a.gif

На сл.4 Задание: Какие из записанных норм являются запретом, какие – предписанием, какие – дозволением?

hello_html_108622a6.gif

Заполните цифрами на листе 2 и после заполнения – проверка (все правильно – 3 балла, 1 ошибка – 2 балла, 2 ошибки – 1 балл).

  1. Сл. 5 – признаки социальных норм (прочитать).

hello_html_425d6576.gif

Ответить, что такое социальные нормы?

Сл. 6

hello_html_1240e870.gif

о каком понятии мы сегодня говорим? (соц.норма)

Что составляет объем этого понятия? (все перечисленные нормы)

Что составляет содержание этого понятия? (т.е. что такое соц. нормы)

Сл. 7 – подтверждение ответам.

hello_html_m3d1ff038.gif

  1. Закрепление изученного материала.

  1. Сейчас выполните задание на листе 3 и оцените свои результаты (учитель открывает сл.8 – проверка задания лист 3),

hello_html_1e1ae417.gif


суммируйте количество баллов за урок и оцените свою работу на уроке (10 баллов – 5, 7-9 баллов – 4, менее 7 – 3).

  1. Сл. 9 – рефлексия, продолжите высказывание.

hello_html_m73ec4ab7.gif

2 урок.

  1. Учитель показывает Сл.10 (анимация – название не выводить),

hello_html_m3a4506e4.gif

что изображено на картинках? (ответ: отклоняющееся поведение негативное, заголовок слайда выводится на экран).

  1. Учитель показывает Сл.11(анимация – название не выводить),

hello_html_m24c343e8.gif

что изображено на картинках? (ответ: отклоняющееся поведение позитивное и сугубо индивидуальное, заголовок слайда выводится на экран учителем) – дополнить тему урока на доске ( и отклоняющееся поведение)

  1. Учитель показывает Сл.12

hello_html_5bc84149.gif

о каком понятии сейчас идет речь? (отклоняющееся поведение)

Что составляет объем этого понятия? (все виды отклоняющегося поведения)

Что составляет содержание этого понятия? (т.е. что такое отклоняющееся поведение) – сл.13

hello_html_m60870173.gif

  1. Подробнее об отклоняющемся поведении прочитайте в учебнике на стр.176 – 181 и выпишите определения понятий.

  2. Учитель показывает Сл. 14

hello_html_m60870173.gif

вид девиантного поведения, имеющий характерные особенности. Какие? (выделено красным цветом).

  1. Учитель показывает Сл. 15 проверка задания лист 4.

hello_html_m374dd82b.gif

  1. Учитель показывает Сл. 16 – механизмы регуляции.

hello_html_m468c6dc8.gif

  1. Учитель показывает Сл. 17 пройдите online – тест http://muschkole.ucoz.ru/tests/1-10-0. Назовите свои результаты.

hello_html_m46047edc.gif

  1. Учитель показывает Сл. 9 – рефлексия, и предлагает продолжить высказывания.

hello_html_mcba9d71.gif

  1. Домашнее задание – стр.183, задание 3,4; написать эссе на тему: «Общество готовит преступление, преступник совершает его».


Название документа Рабочий лист по теме.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Обычаи


Традиции


Правовые нормы


Моральные нормы

Поступай по отношению к другому так, как хочешь, чтобы поступали по отношению к тебе.

Политические нормы


Эстетические нормы

Система идеальных пропорций человеческого тела.

Религиозные нормы

Никому не воздавайте злом за зло (Новый Завет)

Правила этикета


Лист 1



Оценивание: все ситуации правильно – 2 балла, 1 неправильно – 1 балл, обе неправильно – 0 баллов.



Лист 2

Способы регулирования поведения людей

ДОЗВОЛЕНИЕ

ПРЕДПИСАНИЕ

ЗАПРЕТ

Оценивание: все правильно – 3 балла, 1 ошибка – 2 балла, 2 ошибки – 1 балл



Лист 3

Если речь идет о социальной норме, назовите её вид и способ регулирования поведения людей (например: политическая, запрет).

  1. Регулярные встречи выпускников.

  2. На уроке запрещено пользоваться сотовым телефоном.

  3. На перемене по коридорам не бегайте.

  4. При эвакуации при пожаре соблюдайте спокойствие, не паникуйте.

  5. Когда я ем, я глух и нем.

Оценивание: все правильно – 5 баллов, 1 ошибка – 4 балла и т.д.

Лист 4

Если речь идет об отклоняющемся поведении, определите в чем его опасность для общества.

  1. Сидоров Иван вместе с друзьями зашел в кафе и, угрожая холодным оружием, забрал всею выручку за день, сказав, что это оплата услуг охраны.

  2. Зайцева Елена очень любила яркие и необычные предметы гардероба, поэтому на улице на неё частенько показывали пальцем не только маленькие дети.

  3. Сергей сидел с друзьями в подъезде и кто-то предложил покурить гашиш, он не хотел, но боялся показаться слабым и поступил так же как и все.

  4. Андрей Корнеев получил премию за рационализаторское предложение, которое увеличило производительность заводского оборудования.

  5. Украинская группа «Казаки» выступает со своим феерическим шоу: перья, высокие каблуки и удивительная пластика танцоров мужчин.

Оценивание: правильно – 5 баллов, 1 ошибка – 4 балла и т.д.

Итоговая таблица результатов


Лист 1

Лист 2

Лист 3

Лист 4

On-line тест (отдельно)

Баллы








Оценивание:

12-15 баллов – 5

8-11 баллов – 4

7 баллов - 3

Название документа Ситуации.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

СИТУАЦИЯ 1

Ученик 11 В класса Антипенко Артем после звонка на урок не идет на свой урок, а заходит в другие кабинеты, заговаривает с учениками и громко смеется.



СИТУАЦИЯ 2

Во время большой перемены ученик 12 А класса Таркин Павел пошел в столовую и, увидев очередь, начал всех расталкивать, чтобы первым взять себе обед.



СИТУАЦИЯ 3

После уроков ученица 11 класса Иванова Александра стала громко говорить подругам об однокласснице, приехавшей недавно из Армении, называя её «черномазой», «чуркой нерусской».





СИТУАЦИЯ 4

Каждый год 31 декабря Евгений Лукашин с друзьями отправляется в баню.





СИТУАЦИЯ 5

Въезжая в новую квартиру, обязательно первой запускают в неё кошку.





СИТУАЦИЯ 6

Раз в пять лет население Российской Федерации участвует в выборах представителей в Государственную Думу.

Название документа Социальные нормы и отклоняющееся поведение гот.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Виды социальных норм	Примеры социальных норм 1. Обычаи	 Въезжая в новую кварт...
Возникновение представлений о нормах Мифология – общие представления о надлеж...
Способы регулирования поведения людей ДОЗВОЛЕНИЕ (1,2,6,8) ПРЕДПИСАНИЕ (4,5,7...
Признаки социальных норм регулируют типичные ситуации или вид об­щественных о...
ПОНЯТИЕ СОДЕРЖАНИЕ совокупность существенных и отличительных признаков предме...
Социальные нормы общепризнанные правила, образцы поведения, стандарты деятель...
Проверка задания (лист 3) Регулярные встречи выпускников (традиции, дозволени...
Хочу сказать (рефлексия) сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выпо...
Отклоняющееся (девиантное) поведение
Отклоняющееся (девиантное) поведение
ПОНЯТИЕ СОДЕРЖАНИЕ совокупность существенных и отличительных признаков предме...
Отклоняющееся (девиантное) поведение Поведение, которое не согласуется с норм...
Отклоняющееся (делинквентное) поведение действия конкретной личности, отклоня...
Сидоров Иван вместе с друзьями зашел в кафе и, угрожая холодным оружием, забр...
Механизмы регуляции Социальный контроль (санкции: позитивные-негативные, форм...
Проверьте свои знания! Выполните тест: http://muschkole.ucoz.ru/tests/1-10-0...
Хочу сказать (рефлексия) сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выпо...
Домашнее задание стр.183, задание 3,4 Написать эссе на тему: «Общество готови...
1 из 19

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Виды социальных норм	Примеры социальных норм 1. Обычаи	 Въезжая в новую кварт
Описание слайда:

Виды социальных норм Примеры социальных норм 1. Обычаи  Въезжая в новую квартиру, обязательно первой запускают в неё кошку. 2. Традиции  Каждый год 31 декабря Евгений Лукашин с друзьями отправляется в баню. 3. Правовые нормы  После уроков ученица 11 класса Иванова Александра стала громко говорить подругам об однокласснице, приехавшей недавно из Армении, называя её «черномазой», «чуркой нерусской». 4. Моральные нормы Поступай по отношению к другому так, как хочешь, чтобы поступали по отношению к тебе. 5. Политические нормы  Раз в пять лет население Российской Федерации участвует в выборах представителей в Государственную Думу. 6. Эстетические нормы Система идеальных пропорций человеческого тела. 7. Религиозные нормы Никому не воздавайте злом за зло (Новый Завет) 8. Правила этикета  Во время большой перемены ученик 12 А класса Таркин Павел пошел в столовую и, увидев очередь, начал всех расталкивать, чтобы первым взять себе обед.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Возникновение представлений о нормах Мифология – общие представления о надлеж
Описание слайда:

Возникновение представлений о нормах Мифология – общие представления о надлежащем и запрещенном. Античные государства (Греция, Рим) – четкая граница между одобряемым поведением, соответствующим справедливым нормам, и отклоняющимся от этих норм поведением. Наше время – множество существующих в обществе норм.

№ слайда 4 Способы регулирования поведения людей ДОЗВОЛЕНИЕ (1,2,6,8) ПРЕДПИСАНИЕ (4,5,7
Описание слайда:

Способы регулирования поведения людей ДОЗВОЛЕНИЕ (1,2,6,8) ПРЕДПИСАНИЕ (4,5,7) ЗАПРЕТ (3) Воздействие социальных норм на поведение личности предполагает: А) знание нормы и ее осознание Б) мотив (желание следовать норме) В) само действие (реальное поведение)

№ слайда 5 Признаки социальных норм регулируют типичные ситуации или вид об­щественных о
Описание слайда:

Признаки социальных норм регулируют типичные ситуации или вид об­щественных отношений (поведение в общественном месте, от­ношение к старшим, проведение демонстраций и т. п.), а не от­дельный случай или конкретные общественные отношения. рассчитаны на многократное повторение. Урегулировав одну ситуацию, социальная норма начинает действовать вновь, если возникнет аналогичная си­туация. имеют общий характер, т. е. они рассчитаны не на одного или нескольких человек, а сразу на многих лиц, поименно не указанных. Их характеризуют неперсонифицированность, неконкретность адресата. за нарушение социальных норм санкции сле­дуют со стороны людей (индивидов, организаций, государства, общества).

№ слайда 6 ПОНЯТИЕ СОДЕРЖАНИЕ совокупность существенных и отличительных признаков предме
Описание слайда:

ПОНЯТИЕ СОДЕРЖАНИЕ совокупность существенных и отличительных признаков предмета, качества или множества однородных предметов, отражённых в этом понятии ОБЪЕМ множество обобщённых в нём предметов

№ слайда 7 Социальные нормы общепризнанные правила, образцы поведения, стандарты деятель
Описание слайда:

Социальные нормы общепризнанные правила, образцы поведения, стандарты деятельности, обеспечивающие упорядоченность, устойчивость и стабильность социального взаимодействия индивидов и социальных групп. Обычаи Традиции Правовые нормы Моральные нормы Политические нормы Эстетические нормы Религиозные нормы Правила этикета

№ слайда 8 Проверка задания (лист 3) Регулярные встречи выпускников (традиции, дозволени
Описание слайда:

Проверка задания (лист 3) Регулярные встречи выпускников (традиции, дозволение) На уроке запрещено пользоваться сотовым телефоном (учебные нормы, запрет) На перемене по коридорам не бегайте (учебные нормы, предписание) При эвакуации при пожаре соблюдайте спокойствие, не паникуйте (не социальная норма, норма пожарная) Когда я ем, я глух и нем (этикет, дозволение)

№ слайда 9 Хочу сказать (рефлексия) сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выпо
Описание слайда:

Хочу сказать (рефлексия) сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… 9. я научился… 10. у меня получилось … 11. я смог… 12. я попробую… 13. меня удивило… 14. урок дал мне для жизни… 15. мне захотелось…  

№ слайда 10 Отклоняющееся (девиантное) поведение
Описание слайда:

Отклоняющееся (девиантное) поведение

№ слайда 11 Отклоняющееся (девиантное) поведение
Описание слайда:

Отклоняющееся (девиантное) поведение

№ слайда 12 ПОНЯТИЕ СОДЕРЖАНИЕ совокупность существенных и отличительных признаков предме
Описание слайда:

ПОНЯТИЕ СОДЕРЖАНИЕ совокупность существенных и отличительных признаков предмета, качества или множества однородных предметов, отражённых в этом понятии ОБЪЕМ множество обобщённых в нём предметов

№ слайда 13 Отклоняющееся (девиантное) поведение Поведение, которое не согласуется с норм
Описание слайда:

Отклоняющееся (девиантное) поведение Поведение, которое не согласуется с нормами, не соответствует тому, чего ждет от человека общество.   Алкоголизм Наркомания Скандал Преступность Коррупция Изобретательство Чудачество Эксцентричность  

№ слайда 14 Отклоняющееся (делинквентное) поведение действия конкретной личности, отклоня
Описание слайда:

Отклоняющееся (делинквентное) поведение действия конкретной личности, отклоняющиеся от установленных в данном обществе и в данное время законов, угрожающие благополучию других людей или социальному порядку и уголовно наказуемые в крайних своих проявлениях. Личность, проявляющая противозаконное поведение, квалифицируется как делинквентная личность (делинквент). Сами действия—деликты.

№ слайда 15 Сидоров Иван вместе с друзьями зашел в кафе и, угрожая холодным оружием, забр
Описание слайда:

Сидоров Иван вместе с друзьями зашел в кафе и, угрожая холодным оружием, забрал всею выручку за день, сказав, что это оплата услуг охраны (преступление) Зайцева Елена очень любила яркие и необычные предметы гардероба, поэтому на улице на неё частенько показывали пальцем не только маленькие дети (эксцентричность) Сергей сидел с друзьями в подъезде и кто-то предложил покурить гашиш, он не хотел, но боялся показаться слабым и поступил так же как и все (преступление, наркомания) Андрей Корнеев получил премию за рационализаторское предложение, которое увеличило производительность заводского оборудования (рационализаторство, улучшение) Украинская группа «Казаки» выступает со своим феерическим шоу: перья, высокие каблуки и удивительная пластика танцоров мужчин (экстравагантность)

№ слайда 16 Механизмы регуляции Социальный контроль (санкции: позитивные-негативные, форм
Описание слайда:

Механизмы регуляции Социальный контроль (санкции: позитивные-негативные, формальные-неформальные) Самоконтроль (совесть)

№ слайда 17 Проверьте свои знания! Выполните тест: http://muschkole.ucoz.ru/tests/1-10-0
Описание слайда:

Проверьте свои знания! Выполните тест: http://muschkole.ucoz.ru/tests/1-10-0 Назовите свои результаты.

№ слайда 18 Хочу сказать (рефлексия) сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выпо
Описание слайда:

Хочу сказать (рефлексия) сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… 9. я научился… 10. у меня получилось … 11. я смог… 12. я попробую… 13. меня удивило… 14. урок дал мне для жизни… 15. мне захотелось…  

№ слайда 19 Домашнее задание стр.183, задание 3,4 Написать эссе на тему: «Общество готови
Описание слайда:

Домашнее задание стр.183, задание 3,4 Написать эссе на тему: «Общество готовит преступление, преступник совершает его» (англ. историк Г.Т. Бакл)


Автор
Дата добавления 26.11.2015
Раздел Обществознание
Подраздел Презентации
Просмотров355
Номер материала ДВ-194957
Получить свидетельство о публикации
