Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания. Труд основа жизни (5 класс)

Урок обществознания. Труд основа жизни (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока  обществознания  5класс ФГОС

Тема урока: « ТРУД – ОСНОВА ЖИЗНИ».    Урок №9

Учитель: Бойко Евгения Валентиновна

Дата урока

19 января 2016 г.

Цели урока:

Создать условия для раскрытия роли и значения труда в жизни человека, способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему

План урока

1.      Что такое труд.

2.      Каким бывает труд.

3.      Что создаётся трудом.

Образовательные

 

раскрытие роли и значения труда в жизни человека, изучение понятий «заработная плата», «богатство», «бедность»,  формирование умения различать эти понятия; изучение вопроса оценивания труда человека в современном обществе.

Развивающие

 

формирование логических операций анализа, сравнения, классификации, обобщения; развитие познавательных процессов.

Воспитательные

способствование воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему.

Тип урока

 

Урок изучения нового материала

Форма урока

Традиционный урок с использованием презентации

Образовательные
ресурсы

Презентация «Труд основа жизни» [собственно-разработанный электронный  ресурс].

Опорные понятия, термины

Труд, товар, услуга, характеристика труда

Формы контроля

 

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, работа в парах,

Предметные

Научатся: определять значение труда в жизни человека.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения

Метапредметные УУД

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приёмы решения задач.

Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра  в общении и взаимодействии.

Регулятивные: ставят учебную задачу; определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий

Личностные УУД

Выражают устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

5

I. Орг. Момент.

 

Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

1.Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

2.Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.

Здравствуйте, ребята.

Садитесь.  С каким настроением вы сегодня пришли на урок. Сегодня у нас урок изучения нового материала.

 

Чтобы узнать тему нашего урока давайте рассмотрим иллюстрации и определим, что объединяет людей изображённых на них.

(Слайды с 1-5)

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

 

 

 

 

 

 

 

 - Эти люди что то делают, работают, трудятся

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного
в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

II. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

1.Организует беседу по вопросам:

 - Верно, всех этих людей объединяет труд. Какой же будет сегодня тема нашего урока,

 - Верно. Труд (Запишите её в рабочий лист, но это будет только первая часть темы сегодняшнего урока) Что бы узнать вторую часть темы надо подумать над вопросом, ЧТО ТАКОЕ ТРУД?

Ответы Учащихся

 

 

 

 

 - Согласитесь, очень много вариантов и очень много вопросов. Подумайте, А что даёт нам труд?

 

 - Отсюда можно сказать, что ТРУД это…

 - Верно, это название второй части темы урока ТРУД – ЭТО ОСНОВА ЖИЗНИ (запишите в рабочий лист вторую часть темы)

 - Какова же цель нашего урока

 

 - Верно, давайте запишем цель урока: раскрыть роль и значение труда в жизни человека.

 - Какие же задачи мы поставим перед собой для достижения нашей цели

 - Верно:

Давайте запишем План урока:

1. Что такое труд.

2. Каким бывает труд.

     3. Что создаётся трудом.

Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение, формулируют цели и план урока)

 - Труд

 

 

 - Труд это работа, занятия, умения

 - Труд требует стараний и умений

 - Труд это тяжёлое занятие

 - Нет, труд бывает и интеллектуальным

 

 - труд даёт всё необходимое для жизни: деньги, предметы и т.д.

 

 - ОЧЕНЬ ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ или другими словами ОСНОВА ЖИЗНИ

 

 - понять, почему  надо трудится и зачем необходимо  трудиться (т. е.  найти роль и значение труда)

 

 - Думаю надо узнать: Что такое труд? Каким бывает труд? Что создаётся трудом.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

 

III. Изучение нового материала

 

 

 

 

Для решения первой задачи, нам необходимо узнать, что такое труд? Ведь только что было предоставлено множество вариантов и версий

- Какие существуют способы получения информации? Где взять точное определение труда?

 - Верно, к сегодняшнему уроку группа учащихся провели  мини-исследование  и нашли нужную информацию используя (словари, интернет, учебник)

на основе полученной ими информации они составят кластер. (Приложение_____)

 - Остальным учащимся я предлагаю поработать с таким заданием: На листе (Задание № 1) Вам предложены несколько формулировок, Что такое труд, найдите и подчеркните те, которые вы считаете правильными?

1) Работа, занятие.
2) Результат деятельности, работы, произведение.
3) Целенаправленная деятельность человека по созданию с помощью орудий труда материальных и духовных ценностей.
4) Усилие, направленное на достижение чего-либо.

(зачитывают, обобщают).

Ответы учащихся ВЫСТУПАЕТ ГРУППА № 1

Расскажите, как вы проводили мини-исследование? с какими источниками работали, какие определения нашли

 - как составляли кластер (Кластер в приложении ____)

 

 

 

 

 

 - Умницы, итоги вашей работы очень ценные по тому, что это и есть определение которое нам надо записать в словарь

 

- мы с вами работали с информацией применяя разные формы работы, но пришли к общим выводам

 

2.Организует беседу по новому материалу.

Обратим внимание на наш план: Мы узнали, что такое труд,

Какая следующая задача стоит перед нами?

 

Давайте вспомним: Что человеку даёт труд?

Конечно же, ребята, труд дает человеку все необходимое для жизни: пищу, одежду, предметы быта, жилище.

 

- К сегодняшнему уроку вы подготовили сообщения о профессиях своих родителей. Предлагаю желающим выступить с сообщениями.

Все обратили внимание, что труд бывает разный, в зависимости от профессии и видов деятельности Труд различается по содержанию и сложности

 

Прочитайте в учебнике информацию с. 74  и Охарактеризуйте труд своих родителей  задание 1 (2мин)

Взаимопроверка

 

Обратите внимание, на наш План урока: Что мы уже выяснил?

 - нам осталось выяснить: Что создаётся трудом

 

А вот Великий английский экономист Адам Смит считал, что «Не на золото и серебро, а именно трудом были изначально приобретены все богатства мира». Почему Адам Смит считал что труд источник всякого богатства? Вы узнаете прочитав раздел на с. 76

Так что же создаётся трудом?

 

Трудом создаются различные продукты. Среди них- вещи, разные изделия, а также услуги. Например, книги, которые лежат у вас в портфелях, - это изделие. А вот когда вы идете в парикмахерскую или к врачу, вы пользуетесь услугой.

Продукты труда используются человеком либо для удовлетворения собственных нужд, либо для продажи. Продукт, произведенный на продажу, называется товаром. В товарах, которые вы приобретаете для своих нужд, заключен многообразный человеческий труд.

 

 

 

 - спросить у взрослого, прочитать в словаре, найти в интернете

 

1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию.

2. Знакомятся
с новым материалом, отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения.

 

3. Работают самостоятельно, самопроверка.

4. Работают в тетради, со словарем

 

 

 - Мы работали с разными источниками: Интернет и Разные словари Даль и Ожегов

 - Из полученной информации выделили главное и составили Кластер (Зачитывают информацию из кластера)

Обобщив информацию нашего исследования мы пришли к выводу, что Труд - это Целенаправленная деятельность человека, которая требует знаний умений  и всегда приводит к результату.

 

 

 

 

 - Надо узнать Каким бывает труд.

 

 

 - Труд даёт работу, деньги. Получается, что труд даёт человеку всё необходимое

 

 

 

 

 

 

Выступление учащихся о профессиях родителей.

 - Моё отношение к профессии

 

 

 - Что такое труд

 - Каким бывает труд

 

 

 

 

 

 

 

 - Трудом создаются разные изделия, продукты, которые в последствии можно продавать, так же можно за плату можно предоставлять услуги

Личностные: оценивают жизненные ситуации. Профессиональное самоопределение

 

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; ориентируются  в учебнике.

 

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации; строят рассуждения
и обобщают полученную информацию.

 

Коммуникативные:

проявляют активность во взаимодействии
для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются
за помощью; формулируют свои затруднения;

предлагают помощь
и сотрудничество

V.Физминутка. Первичное осмысление изученного

Физминутка.

Игра «Товары и услуги»

Я называю слова, если это товар- нужно присесть, если услуга- встать, руки поднять вверх.

 

Доставка груза (у), телефон (т), диск (т), велосипед (т), стрижка в парикмахерской (у), книга (т), приём у врача( у), поход в кинотеатр  (у), ремонт сломанного телевизора (у), компьютер (т).

Выполняют задание

-

VI. Итоги урока. Рефлексия

1.Проводит беседу по вопросам.

 

Давайте рассмотрим иллюстрацию на с. 75

Это картина Татьяны Яблонской написана она в 1949г. картина называется – Хлеб. Мы с Вами все знаем, что Великая Отечественная война окончена в 1945г. эти годы были полны лишений и испытаний, страна была разрушена хозяйства были разорены, но 1949г. оказался урожайным.

 - Давайте вспомним, всё что изучили на уроке и ответим м на ряд вопросов

 - Каким трудом заняты герои картины?

 - Какой характер труда

 - Что на картине можно назвать товаром, а что услугой

 - Какое отношение к труду изображено на картине?

– В вашей жизни труд является основой - это основа жизни?

 - Обучение в школе – это труд ученика, какую пользу приносит такой труд?

 - Какой труд тебе предпочтительней и почему?

 

4.Подошёл к концу наш урок

Ребята, заполните лист самооценки, прокомментируйте.

Отвечают
на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние
на уроке  и степень понимания пройденного материала.

Самоанализ и самооценивание

Личностные: понимают значение знаний для человека.

Личное отношение, самоопределение

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

VII. Домашнее задание

Конкретизирует домашнее задание.

Ребята, успех любого дела во многом зависит от правильного поведения его участников. Чтобы труд помогал удовлетворить разнообразные потребности человека, был приятным занятием, а не обузой радовал вас и окружающих результатами, нужно следовать правилам.

Домашнее задание

1. Составить правила хорошего, результативного труда.

2. Чтобы ответить на вопрос Как оценивается труд, допишите предложения:

Папа за работу на заводе получил _____________ .

Маша учится в строительном институте и получает ___.

Бабушка каждый месяц получает __________________ .

На младших детей в семье мама получает ___________ .

Всё названное выше составляет __________семьи.

3.Используя разные источники, найдите  значение слова МЕЦЕНАТ.

Спасибо за урок. Желаю всем успехов.

Записывают домашнее
задание

Личностные: понимают положительное отношение к любой трудовой деятельности.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, работа с различными источниками.

 

Литература:

1.Обществоведение 5 класс: поурочные разработки по учебнику Л.Н. Боголюбову, автор составитель С.Н. Степанько.- Волгоград: Учитель, 2007г.

3. Трудовой кодекс РФ.- Москва: Проспект, КноРус. 2011Г.

4.С.И. Ожегов и Н.Ю.Шведова, Институт русского языка им.В.В.Виноградова.-4-е изд., дополненное. –М.: «А ТЕМП»,2004.-944стр.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания. Труд основа жизни (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
