Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Урок обществознания в 7 классе "Бизнес.Виды бизнеса"

Урок обществознания в 7 классе "Бизнес.Виды бизнеса"


  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по теме «Бизнес. Виды бизнеса»


Цель урока:

сформировать общее представление о предпринимательской деятельности (видах и формах бизнеса)

Задачи:


  • Формирование правовой культуры и активной гражданской позиции подростков.

  • Формирование умений самостоятельно отыскивать необходимые знания для решения ситуационной проблемы.

  • Развитие навыка анализировать информацию, сортировать ее для решения заданной задачи.

  • Помимо этих задач при применении анализа ситуаций достигаются и дополнительные эффекты, учащиеся получают коммуникативные навыки; формируют умения, позволяющие эффективно взаимодействовать и принимать коллективные решения;

  • После изучения темы учащиеся должны:

  • понимать сущность и содержание предпринимательской деятельности;

  • иметь представления о целях, видах предпринимательской деятельности;

Основные понятия: предпринимательская деятельность, виды бизнеса;

Тип урока: Открытие новых знаний;

Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная;

Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, бланки с этапами урока, рабочие листы с таблицами, карточки для индивидуальной работы, учебник «Обществознание» - 7 класс Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова.

I. Организационный этап урока.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Альбина Хусановна. Сегодня я проведу в вашем классе открытый урок по обществознанию. Надеюсь, что вы поможете мне сделать его интересным. Для плодотворной работы я раздам вам бланки с этапами урока. Желаю участвовать на всех этапах урока и получить баллы, которые вы сами будете записывать после ответа. В конце урока мы подсчитаем и выставим оценки. Запишите свои фамилии и договоримся: с места не кричим, а поднимаем руки (раздача бланков).

II.Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания пройдет в письменной и устной форме.

1.Подготовка письменного развернутого ответа по карточкам. Есть желающие ответить на вопросы? Вот вам карточки и вы должны дать развернутый ответ по карточке. Задание понятно? (раздача карточек 4).

2.А с остальными мы будем работать устно. Повторим тему «Производство: затраты, выручка, прибыль».

1)Как сделать производство выгодным?

2)Как можно снизить затраты производства?

Спасибо, поставьте себе баллы.

Ну, а теперь 2 вопроса из серии «Угадайка».  Угадайте, о ком идёт речь.

а) Он был одним из самых известных учеников мастера  Амати. Его музыкальные инструменты до сих пор звучат на лучших сценах мира. (Страдивари) 

б) Он был одним из лучших конструкторов оружия. Его изобретение можно встретить на гербах ряда стран (Калашников)

Спасибо, поставьте себе баллы.

1.К каким видам затрат (переменным или постоянным) относятся следующие :оплата пользования служебными телефонами(переменная), сдельная зарплата работников(переменная), аренда складских помещений( постоянная), оплата доставки сырья и материалов( переменная)..

Сдайте работу по карточкам.

III. Изучение новой темы.

Молодцы, поставьте себе баллы, кроме тех, кто работал по карточкам. Вам после проверки поставим баллы.

Вы хорошо усвоили пройденные темы.

Чтобы перейти к теме нашего урока, давайте ответим на вопрос: как стать богатым?(ответы ребят).Про баллы не забывайте.

Какие из вышеперечисленных понятий близки к нашему предмету?(бизнес).

Значит тема нашего урока …Бизнес. Правильно. Открываем тетради, записываем дату и тему нашего урока «Бизнес. Виды бизнеса».

Цель нашего урока: сформировать общее представление о предпринимательской деятельности (видах бизнеса).

1.Мы часто сталкиваемся с понятием «бизнес». В нашем современном мире много бизнесменов, у кого он основной вид деятельности, а кто-то занимается этим в свободное от основной работы или учебы время.

Почему популярен этот вид деятельности?(ответы детей). Бизнес. Какому слову является синонимом?(Предпринимательство)

Спасибо, хорошо.

Давайте посмотрим на экран , здесь даны 2 суждения о бизнесе. Какой из них вы считаете верным? Давайте по- порядку прочитаем. Пожалуйста, желающие.

1.Бизнес (предпринимательство) - легкий способ стать богатым.

Как ты считаешь, этот ответ правильный? Почему? Все согласны с этим?

Кто прочитает 2 суждение?

2.Бизнес (предпринимательство) - это деятельность, направленная на получение прибыли.

2.Откроем учебник, страница 91,параграф 11 и найдем формулу бизнеса. Кто ознакомит?

А теперь запишите в тетрадях понятие «бизнес» и формулу бизнеса.

Вложение денег в дело + успешная реализация проекта = возврат вложенных денег + прибыль.

3.Существуют различные способы начать свой бизнес. На протяжении веков купцы из разных стран покупали дешевый товар в одном месте и отвозили его туда, где он стоил дороже. Их не пугали трудные пути: безводные пустыни, коварные моря, разбойники и пираты. Вспомним хотя бы торговцев пряностями, которые в поисках выгоды открывали новые континенты.

Позднее инициатива в бизнесе перешла к тем, кто владел мастерскими или фабриками.

Типичной фигурой капиталистической эпохи стал человек, у которого есть собственное дело. Он стремился добиться успеха за счет выпуска новых товаров, предоставления услуг, выгодной торговли. Предприниматели стали строить фабрики и заводы, прокладывать новые торговые пути, открывать банки.

4.А теперь работа по вариантам с текстом учебника.

1 вариант:стр.92.Закончите предложение.

Личные качества бизнесмена – это….(знание своего дела, смелость, инициативность, риск)

1 вариант:стр.93 Закончите предложение.

Чем регулируется деятельность участников бизнеса?(договорами, законами и определяются деловой этикой)(1 минута дается)

Кто нашел? От себя что добавите?

Деловая этика – это совокупность правил, регулирующих отношения, возникающие в процессе делового общения. Знание и применение правил деловой этики позволяет деловым партнерам находить пути для взаимопонимания и более эффективного ведения деятельности. Честный бизнес.

IV.Физминутка. Посмотрите на экран.

5.Переходим ко 2 вопросу нашего урока.

 Какие же виды бизнеса характерны для современного общества?(слайд )

1.Производственный

2. Торговый

3. Финансовый

4. Страховой

5. Посреднический

Перепишите виды бизнеса в тетрадь.

Работа с таблицей.

А сейчас я вам раздам карточки с содержанием видов бизнеса. Ваша задача: определить вид бизнеса.

Кто начнет первым зачитывать содержание?

Какой вид бизнеса?


Финансовый


Вид бизнеса направленный на организацию и развитие денежного обращения, заключающийся в купле-продаже финансовых активов (денежные средства и ценные бумаги).



Страховой


Отрасль предпринимательства, производящая и реализующая услуги страхования на страховом рынке (личное и имущественное страхование).

Посреднический




Деятельность по содействию заключению контрактов между поставляющей и потребляющей сторонами

Торговый

Вид бизнеса, при котором предприниматель выступает непосредственно в роли торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю .

Производственный

Бизнес, цель которого - создание вещей, ценностей, благ, любого полезного продукта, необходимого потребителям и способного быть проданным по определенной цене.



V. Домашнее задание.

Запишите домашнее задание.

На «3»- знать содержание параграфа 11.

На «4»- знать содержание параграфа 11 и выучить новые термины.

На «5» -творческое задание №5,стр.96 и письменно составить словесный портрет современного бизнесмена.

VI.Закрепление изученного материала.

Давайте закрепим тему.

1.Назовите тему нашего урока.

2.Что такое бизнес?

3.Какие качества нужны бизнесмену

4.С какой целью занимаются бизнесом?

5.Какие виды бизнеса вы теперь знаете?

6.В каком виде бизнеса заинтересована Россия?(торговый бизнес)

7.Какой вид бизнеса считается самым рискованным?(финансовый )

8.Заполните в карточке таблицу: запишите виды бизнеса в левую колонку и соотнесите их с содержанием правой колонки.


VII. Рефлексия. А сейчас на обратной стороне бланка напишите, а потом сдайте мне ваши бланки.

Плюс

Минус

Интересно

что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

что бы еще хотелось узнать на уроке по данной проблеме, вопросы к учителю.


VIII.Подведение итогов урока.

Бизнес играет существенную роль в жизни современного общества, производя и реализуя товары и услуги. В свою очередь общество оказывает ему поддержку.


Автор
Дата добавления 26.02.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров1159
Номер материала ДВ-486428
Получить свидетельство о публикации
