Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Обществознание / Другие методич. материалы / Урок обществознания в 6 классе "Идеалы и ценности"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Урок обществознания в 6 классе "Идеалы и ценности"

библиотека
материалов

Летягина Тамара Владимировна, учитель истории и обществознания

МКОУ Новоберезовская СОШ

Обществознание 6 класс.


Тема урока: Идеалы и ценности.


Цели урока:

-рассмотреть содержание понятий «идеалы» и «ценности»;

- формировать понимание ценности собственных жизненных целей и задач при уважении целей и задач других людей;

- развивать умение анализировать и систематизировать источники информации;

- учиться договариваться и учитывать интересы каждого при работе в группах.

Тип урока: комбинированный с использованием приемов «Синквейн», «Инсерт», «Полилог».

Ход урока.


1. Организационный момент (тема, цель, план урока)

Добрый день, ребята! Сегодня нам предстоит продолжить изучать тему «Мораль». Мы будем говорить о ценностях и идеалах, которые составляют ее основу.


2.Контроль исходного уровня знаний.

1. Работа в группах. Прием - «Синквейн». Исходное слово «Мораль».

Примерный результат работы: Мораль.

Общественное, нравственное.

Устанавливает, представляет, контролирует.

Делает людей добрее, лучше.

Норма.

2. Выступления от групп с аргументацией ответов.


3.Презентация нового материала.

1.Мотивация (стадия – вызов).

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы произносите слово «ценности»? Работа в парах, задание «Паучок».

Примерные ответы учащихся: жизнь, деньги, Родина, семья, золото, свобода, совесть.

2. Представление – защита результатов, (создание общего «Паучка» на доске). Акцент на духовные общечеловеческие ценности.

3. Монолог учителя. Выделение основной информации темы:

а) идеалы и ценности – основа морали;

б) у каждого времени свои герои;

в) конфликт ценностей.

4. Работа с учебником. Прием – «Инсерт».

Характеристика нравственного развития человека, с.155-156.

Во время чтения учащиеся делают пометки на полях « +,-,?,v - известно, думал иначе, непонятно, стоит обсудить».

- осмысление;

- обсуждение с классом.


4. Практика под руководством учителя.

- работа в парах.

Задание: составить понятийный словарь по теме «Идеалы и ценности», используя материал § 23.

- обсуждение результатов (индивидуальные ответы, исправление ошибок, недочетов).


 5. Независимая самостоятельная практика учащихся.

Общая дискуссия, прием – «Полилог».

«Считаете ли вы стыд и правду ценностями особыми, уникальными?» Свое мнение обоснуйте.


6. Подведение итогов.

1.Выполнение работы творческого характера.

Индивидуальная работа учащихся и работа в группе. «Дерево жизни».

Учитель: «Чтобы определить главные и второстепенные цели и задачи в жизни, мы нарисуем дерево.

Корень дерева – момент вашего рождения,

ствол – вся дальнейшая жизнь,

ветви – те задачи, которые предстоит решать вам в течение жизни (личные, образовательные, профессиональные, нравственные, государственные), вершина дерева – то самое важное, что вы представляете в своей жизни.

После индивидуального выполнения задания группа создает общий проект «дерева» и выбирает наиболее распространенные варианты жизненных целей.


7.Самоконтроль и самооценка учащихся.

Учитель: Отметьте степень своей комфортности и сопричастности к происходящей на уроке  работе (ребята отмечают в таблицах рефлексии свой выбор).

3 балла

Я все очень хорошо понял, мне было интересно.

 

2 балла

Мне все понятно, но материал не всегда интересен.

 

1 балл

Я не все понял, но мне было интересно.

 

0 баллов

Я ничего не понял и на уроке скучал.

 



Выразите свое отношение к уроку, заканчивая фразу, начало которой я вам предложу:

«На уроке я узнал, что ….»;

«Для меня было новым …»;

«Я вижу пользу в том …»


8.Домашнее задание.

Написать рассуждение на тему: «Мой идеал…», или «За добро добром платят».

Учитель: Я довольна нашим уроком, его результатами и получила удовлетворение от нашей совместной работы.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.10.2015
Раздел Обществознание
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров497
Номер материала ДВ-039048
Получить свидетельство о публикации