Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания в 9 классе "Конституция Российской Федерации"

Урок обществознания в 9 классе "Конституция Российской Федерации"

Скачать материал

Тема «Конституция РФ», 9 класс

Цель урока:

- помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость данной темы; воспитывать уважение к истории РФ и Основному Закону страны - Конституции РФ;

Задачи:

- организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятий: Конституция, Федеральное собрание, Совет Федераций, Государственная Дума, конституционные права и обязанности человека;

- создать условия по обеспечению у школьников умений анализировать, выделять главное в познавательном объекте;

- содействовать развитию у детей умений общаться, вести спор, уважать  чужое мнение.

Тип учебного занятия: первичное закрепление новых знаний и способов

деятельности

Форма проведения: традиционный урок.

Методы: словесные, наглядные, работа с документами.

Логика урока:

1. Организационный этап.

2 Стадия вызова – этап актуализации субъектного опыта учащихся

3. Стадия осмысления – этап изучения новых знаний и способов деятельности, первичной проверки понимания изученного, закрепление и применение изученного.

4. Стадия рефлексии – этап обобщения и систематизации изученного.

 

1.Организационный момент

- Доброе утро, ребята!

 

2. Вызов. Актуализация субъектного опыта.

Ребята, скажите, пожалуйста, что вы видите сейчас на слайде? А можете сказать, что он означает. Я дам вам подсказку. Это название одного очень важного документа, который содержал следующие положения: «Важные дела нельзя решать одному; их обязательно обсуждать со всеми… Если рассматривать важные дела единолично, то допустимы сомнения в наличии ошибки, а при согласии со всеми ваши суждения могут получить надежное обоснование». Как вы думаете, что за документ, в котором говорится о важности совместных решений? (Если учащиеся не отвечают, то добавить: в тексте есть ст. 7, в которой говорится, что каждый человек должен иметь свои обязанности и дела управления не должны быть смешиваемы)

Совершенно верно. Это Конституция Сётоко. Япония. 604 г.н.э.

Как видите, конституция появилась еще в древности. А сегодня в нашем государстве есть подобный документ?

Учащиеся: Да. Конституция Российской Федерации.

Учитель: Запишите, пожалуйста, число и тему урока в тетрадь.

А с чем у вас ассоциируется это слово?

Составьте ассоциативный ряд к слову Конституция (работа по составлению кластера)

Ученики:

К - кодекс, конвенция;

О - общество, область, организация, орган, обязанности, ответственность;

Н - народ, нация, независимость, нейтралитет;

С - созидание, согласие, сотрудничество, содружество;

Т - территория;

И - инициатива, инаугурация;

Т - толерантность;

У - управление, урегулирование, установление;

Ц - центр, ЦИК;

И - институт, исполнитель;

Я - «я» - личность, «я» - гражданин.

Значение слова «конституция» (записать определение в тетради)

КОНСТИТУ́ЦИЯ, -и, ж.

1. Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности государственных органов, основные права и обязанности граждан. Конституция СССР.

2. Строение организма, телосложение, обусловленное определенным соотношением в развитии органов и тканей. Конституция человека.

[От лат. constitutio — установление]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Исходя из определения, давайте определим цели нашего урока. Как вы думаете, на какие вопросы мы сегодня будем отвечать?

 

- Как устроено государство?

- Как образованы органы власти?

- Каковы права и обязанности граждан?

 

Как вы понимаете выражение «Основной Закон государства»?

- главный закон, на его основе разрабатываются все остальные законы страны.

Самое важное положение Основного закона записано в статье 2: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.  Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

 

Историческая справка (включить видео) «Этапы развития Конституции»

Давайте теперь обратимся непосредственно к Конституции. Что же представляет Основной Закон государства? Какова структура Конституции?

Преамбула, 2 раздела, 9 глав, 137 статей.

 

Преамбула - введение, вступление. Под гимн РФ зачитывается часть преамбулы.

 

Теперь давайте попытаемся разобраться, как устроено государство. Что же составляет основу российской государственности?

1)    Давайте обратимся к Конституции. Перед вами лежат 2 листа. На первом листе выдержки из Конституции. На втором – приложение для практической работы. Используя текст Конституции главы 1 ст. 1; 2; 3; 5 ч.1; 6 ч.2,; 10,11 ч.2; 13 ч.3;  заполните схему «Основы конституционного строя»:

                                     Основы конституционного строя

 

 


Форма правления          Форма государственного             Политический                

                                                   устройства                                 режим

 

 


Республика                                 Федерация                              Демократический

Разбор признаков: демократическое, правовое, республиканская форма правления, федеративное.

 

Что значит федеративное государство?

Россия состоит из равноправных субъектов федерации.

Пользуясь статьей 65 Конституции РФ, назовите субъекты федерации.

Республики – 22

Края – 9  

Области – 46

Города федерального подчинения – 3

Автономная область –1

Автономные округа – 4

Каждая республика имеет свою Конституцию, законодательство, остальные субъекты – Устав и законодательство

 

- г. Пенза является субъектом федерации? (Нет)

Пензенская область – субъект Федерации.

 

- Итак, мы выяснили, что Конституция - Основной Закон государства. С образованием и развитием государства происходило и разделение ветвей власти.

2) На основании ст. 10 выделите три вида власти в Российской Федерации.

3) На основании ст. 94,95 , 110 ,118 опишите структуру власти в РФ.

                                         

Государственная власть

 

 


Законодательная                  Исполнительная                                Судебная

 

 

 

 

 


 - Пользуясь ст. 94 п.1, 95, 109, главы 5 Конституции РФ, составьте рассказ о законодательной власти в РФ: 

«Парламент в РФ называется __________________ , он является _____________________________________ органом Российской Федерации. ________________________ состоит из 2-х палат: ____________________

______________________________. Совет Федерации формируется ______

_______________________________________________________________

______________________________________________________________.

В Государственную думу входит_____________ депутатов. ______________________________ является верхней палатой, а _________

______________________ нижней. ______________________(какая палата?) может быть распущена _____________ (кем?)

Итак, основной деятельностью парламента является разработка, обсуждение и принятие законов.

 

- На уроках истории и обществознания мы рассуждаем о настоящем и будущем России. Предлагаю Вам послушать одну из творческих работ по теме «Конституция». (творческое закрепление материала) – см ПРИЛОЖЕНИЕ.

 

Рефлексия.

А теперь давайте проверим, насколько хорошо мы с вами поработали на уроке. Сегодня на уроке мы узнали, что:

Конституция это……………(основной закон государства).

Основами конституционного строя России являются…………(демократия, федерация, республика).

Парламент РФ называется………(Федеральное Собрание)

Верхней палатой парламента является……………(Совет Федерации)

На какие ветви делится власть? (законодательная, исполнительная, судебная)

Кто является основным источником власти в РФ?  (народ)

Высшей ценностью являются …..(человек, его права и свободы)

Кто является Президентом РФ?

Кто возглавляет Правительство РФ?

Кто руководит Пензенской областью, являясь её губернатором?

 

Домашнее задание: параграф 12-13, задание в рабочем листе.

Оценивание работы. Все ребята молодцы, все работали в меру сил и возможностей. Спасибо за работу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.  В ней нет ни слова о вопросах эволюции,

В ней  говорится об основах Конституции.

Страна Россия - здесь нет охлократии

У нас существует только демократия.

Россия является государством правовым

Здесь власть принадлежит людям самим.

Товарищ президент рулит страной,

Правление республиканское. Путин – парень простой.

Если народ захочет изменения,

Власть осуществит их через органы самоуправления.

Все ресурсы и земля в собственности частной,

Муниципальной, государственной, акционерной и властной.

Российская федерация – государство светское,

В 1991 году оно перестало быть советским.

 

Вторая глава включает в себя

Человека простого свободы, права:

Право на жизнь и свободу слова.

Все как обычно, словом, не ново.

 

О федеративном устройстве третья глава.

Восемьдесят три субъекта – у них есть права.

Языком государственным является русский.

Многонационален народ, талантлив, искусен.

 

Глава number four – о президенте России.

Страной управлять не вправе пассивный.

В стране он обязан жить не менее десяти лет.

В богатстве словарного запаса равных ему нет.

А возраст его должен быть зрелым –

Лет тридцать пять. Человек он смелый.

 

О федеральном собрании глава номер пять.

В нем две палаты – об этом каждый должен знать.

Нижняя – Дума и Совет Федерации.

Они являются гордостью российской нации.

Гос. Дума разрабатывает законопроекты.

Совет Федерации меняет субъекты.

Они должны раздельно заседать,

Избираться могут лишь лет на пять.

 

 

 

 

 

 

 

В руках правительства власть исполнительная,

Пополняет бюджет оно  неукоснительно.

Председатель назначается президентом и Думой.

Недавно назначили Медведева  без всяких раздумий.

Руководит сторонами жизни общественной:

Культурной, финансовой, социальной естественно.

Об этом подробнее можно узнать в главе номер шесть

Не ленись прочитать!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
