Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания в 6 классе "На пути к жизненному успеху"

Урок обществознания в 6 классе "На пути к жизненному успеху"

Скачать материал

Сценарий урока обществознания в 6 классе

тему: «На пути к успеху»

Планируемые результаты: учащиеся должны характеризовать слагаемы е жизненного успеха человека, выясняя их общие черты и различия; владеть принципами работы с учебником, а также вести дискуссию, эвристическую беседу, работать с документами, анализировать проблемы, решать проблемные задачи, работать в группе.

Формируемые УУД: предметные: высказывать версии о слагаемых жизненного успеха; применять ключевые понятия об основных социальных объектах, объяснять их с опорой на явления социальной действительности; давать оценку общественным явлениям с позиций одобряемых в современном российском обществе; метапредметные – 1) коммуникативные: оценивать свои учебные достижения; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; 2) регулятивные: оценивать собственные умения общаться с одноклассниками и друзьями, прогнозировать результат и уровень усвоения материала; определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности; 3) познавательные: формировать основы смыслового чтения учебных и познавательных текстов; моделировать варианты достойного образа жизни; 4) личностные: формирование ответственного отношения к труду, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Тип урока: урок открытия нового знания

Орг. момент

Приветствие. Знакомство. Настрой на работу

Мотивационно-целевой этап

Ребята, посмотрите на слайд. Давайте прочитаем данные высказывания.

« Добиться успеха легче, чем    его заслужить »  Комю

« Успех составляется из множества    предусмотренных и обдуманных

   мелочей »   Ключевкий

« Стремись не к тому,    чтобы добиться успеха, а к тому,    чтобы твоя жизнь имела смысл »                           

                                            Энштейн

 

О чем все эти высказывания?  ( об успехе). Что вы понимаете под словом – Успех?

Если мы не уверены в определении точного смысла слова – где мы можем найти точную информацию? ( В толковом словаре)

Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова( попросить учащегося прочитать из словаря) -- Успех – это (словарь Ожегова):
 Удача в достижении чего-нибудь.
 Общественное признание.
Хорошие результаты в работе, учебе.

Поднимите руку те, кто хочет быть успешным. Конечно же все. Вспомните прошлую тему – к какому виду потребностей вы отнесете потребность быть успешным?( социальная или духовная).

Мы все понимаем, что у каждого из нас свой путь к успеху. Все может сложиться по- разному. А как выдумаете это произойдет? Вы ляжете спать и ..бах- проснулись и вы уже успешны? Да. Не так. Путь к успеху очень долгий. Не у всех людей получается стать успешными, но все хотят В чем заключается противоречие? Значит , цель нашего занятия- Определить, из каких слагаемых состоит жизненный  успех. Предположите, из чего складывается жизненный успех?  ( запись на доске версий учащихся). Вернемся к этому в конце урока, и проверим, правы ли вы оказались.

Работа по теме урока

Возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем свой маршрут успешности. ( Как хотите, на ваше усмотрение). У всех получилось свой маршрут. У кого- то прямой, у кого- то кривой. И это правильно. Ведь у всех своя дорога. Когда мы собираемся в дорогу, мы берем с собой самое необходимое. Предлагаю выяснить, что необходимо в дороге на пути к успеху. Разделимся на группы, первые парты поворачиваются ко вторым. Первая  и вторая группа работают с дополнительным материалом, задача – узнать что- то новое. Третья и четвертая группа- также работают с таким же дополнительным материалом, но ваша задача – увидеть здесь слагаемую успеха и познакомить нас с ней.  

Материал для групп:

1)«В Древней Греции было очень распространено философское учение о гедонизме- стремлении к комфорту, удовольствию и наслаждению. Гедонист- человек, жизнь которого посвящена получению удовольствия и радости от любых вещей. Высшей целью и главным мотивом человеческого существования в кругах приверженцев этого образа жизни провозглашалось извлечение удовольствий из каждого мгновения жизни. Между работой и гулянием гедонист обязательно выберет второе. Он придерживается принципа «живем один раз», поэтому не ограничивает себя в потребностях, идет на поводу у своих желаний.  Главное в жизни гедониста – наслаждение.» Их стиль жизни – «извлечь наслаждение из каждого мгновения»

2)« В Древней Греции было распространено учение стоиков. Стоики живут по принципам разумной достаточности, покупая лишь то, что необходимо для поддержания жизни. Они избегают удовольствий, поскольку они противоречат их жизненной позиции. Пища стоиков проста, их одежда скромна и неброска.  Главная идея стоиков – терпи и претерпевай. Они следуют жестким запретам: «так – неправильно», так – «нельзя», « делай так – все так делают». Стоик – это человек, мужественно переносящий все превратности судьбы, невозмутимо и непоколебимо исполняющий свой долг, свободный от страстей, волнений, привязанностей.

Проверка работ групп.  Вывод – одна из слагаемых жизненного успеха – это жизненные цели, образ жизни.  Подписываем это к нашему маршруту успешности. Новые понятия- гедонисты и стоики.

Обратимся к учебнику на стр.41, рубрика «Путешествие в прошлое». – задание прочитать.

К какому направлению вы отнесете Диогена? Можно образ жизни гедонистов считать слагаемым успеха? А стоиков?

  • Вы знаете, а у нашего народа тоже были своя слагаемая успех и выражена она конечно же в пословицах и поговорках.  Может вы можете вспомнить какую-нибудь пословицу? Давайте их прочитаем:
  • Дело мастера боится.
  • Любишь кататься – люби и саночки возить.
  • Умение и труд все перетрут.
  • Пока ленивый разомнется, усердный с работы       вернется.
  • Под лежачий камень вода не течет.

Итак, какой еще важный пункт на пути к успеху вы увидели- привычка трудиться. Записываем ее.Да, без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Скажите, а как вы каждый день приучаете себя трудиться? – конечно- ваш ежедневный труд – это учеба, выполнение домашних заданий. На данный момент вы чем занимаетесь? ( привыкаете трудиться)

Физминутка: Я называю понятия – если вы считаете, что они помогают двигаться по пути к успеху – то поднимаете руки вверх, если нет- то приседаете.

Лень, трудолюбие, хорошее здоровье, отсутствие образования, самодисциплина.

Труд должен доставлять человеку радость, от того , что в труде он находит применение своим способностям. А где еще в жизни вам пригодятся ваши знания и умения и способности. Конечно же в профессии. Ваш выбор профессии еще впереди, но к этому надо готовиться уже сейчас. Почему?

Предлагаю вам поработать с текстом учебника на стр.42-43, до знака вопроса. Технология фишбоун.  Работаем в парах. Заполним рыбий скелет. Хвост – проблема(Как выбрать профессию). Ваша задача – заполнить скелет, подписав косточки – что поможет в выборе профессии. (информация о профессии, интерес к ней, способности, склонности, потребность общества в профессии). Вывод – это голова рыбы – надо любить свою профессию. Она должна приносить удовольствие

Записываем следующую слагаемую жизненного пути к успеху – любимая профессия.

Ребята, вы знаете, что человек – это социальное существо. Что это значит? Значит он развивается среди людей? Значит, может человек в одиночку прийти к успеху? Нам важна поддержка близких людей, взаимопонимание и взаимопомощь. Значит следующая слагаемая успеха – поддержка близких.

Подведение итогов

Посмотрите на свой маршрут к успеху. Есть желание у кого-нибудь изменить его? Почему? Отметьте себя на этом маршруте. Спросить у 1-2 почему они отметили себя именно на этом месте.

Вернемся к нашей цели. Добились мы ее выполнения? Посмотрим на ваши версии. Хотите их изменить?

Рефлексия. Заполните лист самооценки

Переверните листок.

+ - знал( записать, что вы знали  и так, до урока)

! – узнал 9 что узнал нового)

? – остались вопросы( что не понял, что вызывает сомнения)

Домашнее задание – написать мини-сочинение –«Кем я хочу стать»

Итог урока

Оценки за урок

В конце урока – рассказ – напутствие от учителя:

Однажды я наблюдала за птицами, летающими высоко над домом. Они делали большие свободные круги. Летали друг за другом. Они просто летали. Отдаваясь полету . Вдруг, они изменили маршрут – в какой-то момент разлетелись в разные стороны и каждая выбрала свой путь. У них не было ни тени сомнения – получится ли, смогут ли. Они просто уверенно летели. Я желаю вам быть такими же свободными и уверенными в себе, как птицы, когда вы полетите – каждый к своему жизненному успеху.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания в 6 классе "На пути к жизненному успеху""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2017 1363
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самойлова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самойлова Татьяна Ивановна
    Самойлова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23023
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 24 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 44 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе