Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания в 9 классе по теме "Правоотношения и субъекты права"

Урок обществознания в 9 классе по теме "Правоотношения и субъекты права"

Скачать материал

9 класс обществознание, тема: Право

урок № 12  Тема «Правоотношения и субъекты права»

Дата проведения урока:

Педагогические цели:

·          образовательная: вооружение обучающихся системой знаний, умений и навыков;

·         воспитательная: формирование у обучающихся научного мировоззрения, положительного отношения к общечеловеческим ценностям, нравстве­нных качеств личности;

·         развивающий аспект: развитие у обучающихся познавательного интереса, творческих способностей, речи, памяти, внимания, воображения.

·          Знать элементы правоотношений их сущность и особенности.

·         Объяснять взаимосвязи изученных социальных объектов Умение сравнивать, обобщать, прогнозировать, рассуждать, участвовать в дискуссии,  решать проблемные

Тип и вид урока:  комбинированный

Основное содержание темы. Правоотношение,  субъекты правоотношений: физические и юридические лица, правоспособность,  дееспособность

Основные понятия: Элементы  правоотношений. Сущность и особенности правоотношений. Смысл понятий  «субъекты правоотношений»,  «объекты правоотношений». Субъективное  право.  Участники  правоотношений.  Понятия  «Дееспособность»  и «правоспособность»

Образовательные ресурсы: учебник: Обществознание. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электорн. носителе / [Л. Н. Боголюбов, А.И. Матвеев, Е.И. Жильцова и др.] под ред. Л. Н. Боголюбова [ и др.].- М.: Просвещение, 2014 г.

Обществознание. Поурочные разработки. 9 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций / [Л.Н. Боголюбов, Е.И. Жильцова, А.Т.Кинткулькин  и др.] ; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение».- М.: Просвещение, 2014 г.

Наглядность, ТСО: настенные карты, репродукции картин, учебные фильмы, компьютер, медиа проектор.

План

            I.            Орг. момент.

         II.            Повторение опорных знаний

      III.            Усвоение новых знаний

1) Сущность и особенности правоотношения.

2) Субъекты правоотношения

      IV.            Закрепление, формирование умений и навыков

Д/з , подготовиться к словарному диктантув.1-7 с. 78

Ход урока

I.       Орг. момент.

II.      Повторение опорных знаний

Урок начинается с проверки домашнего задания. Проверка плана темы.

Далее учитель организовывает работу с рубрикой «Вспомним». Учащимся предлагается: а) вспомнить определение поня­тия «социальные отношения»; б) привести примеры раз­личных социальных отношений. В процессе актуализации опорных знаний стоит напомнить учащимся, что соци­альные отношения всегда возникают для удовлетворения какой-то потребности и регулируются социальными нор­мами, такими, как нормы морали, корпоративные нормы, обычаи, традиции и т. д.

III.    Усвоение новых знаний

1)    Сущность и особенности правоотношения.

            Во вступительном слове советуем обратить внимание школьников на то, что темой урока станет новое поня­тие — «правоотношение». Важно сделать акценты на том, что: а) правоотношение — это социальное отношение, по­этому у него должны быть общие признаки с любым дру­гим социальным отношением; б) правоотношение — это особый вид социальных отношений, а раз так, то оно должно содержать какие-то признаки, отличающие его от всех других видов социальных отношений. Например, любые социальные отношения предполагают: а) наличие взаимодействия; б) удовлетворение какой-то потребности; в) что в процессе взаимодействия возникает социальная связь, характеризующаяся зависимостью субъектов соци­ального отношения.

Для активизации интеллектуальной деятельности уча­щихся можно предложить школьникам выполнить зада­ние, которое создаст смысловую опору для изучения но­вого материала: определите, в каких из представленных случаев речь идёт о социальных отношениях. Приведите аргументы, доказывающие правильность вашего выбора.

1)             Михаил регулярно смотрит новости по Интернету.

2)            Зинаида решила не идти на день рождения к по­друге, поскольку накануне та не дала ей воспользоваться своим мобильным телефоном.

3)            Поссорившись с соседом, Леонид стал ежедневно вынимать из его почтового ящика корреспонденцию.

4)            Разозлившись на лаявшую дворнягу, Владимир при­грозил ей палкой.

5)            Валентина Матвеевна, не согласившись с мнением экспертов магазина о причинах поломки купленной ею сти­ральной машины, обратилась к независимым экспертам.

Данную работу желательно провести в режиме блиц­обсуждения, в ходе которого учащиеся должны отметить, что ситуации 2, 3, 5 это ситуации, связанные с соци­альными отношениями. Для обоснования сделанного вы­бора должны быть приведены аргументы, которые учи­тель вместе с классом редактирует и записывает на доске как признаки социальных отношений.

Далее желательно предложить школьникам ещё раз проанализировать приведённые ситуации: а) найти среди них те, которые, по их мнению, иллюстрируют правоот­ношение; б) объяснить, почему названные ими ситуации они отнесли к правоотношениям.

В процессе обсуждения устанавливается, что правоот­ношениями являются ситуации 3 и 5, поскольку они свя­заны с правовыми нормами. Учитель обращает внимание на основную особенность данных ситуаций действия участников регулируются нормами права. Так, вынимая корреспонденцию из по­чтового ящика соседа, Леонид совершал действия, кото­рые можно квалифицировать как нарушение тайны пере­писки. Данное правонарушение является преступлением, и ответственность наступает по нормам уголовного права с 16 лет. Участница ситуации 5, Валентина Матвеевна, вступила в правовые отношения с магазином и согласно нормам, установленным в законе о правах потребителя, имеет право на защиту своих прав.

Далее можно предложить школьникам самостоятельно сформулировать и записать признаки правоотношения, а затем прочитать раздел «Сущность и особенности правоот­ношения» и дописать те признаки, которые были упущены при обсуждении ситуаций. Будет лучше, если свои записи учащиеся сделают карандашом, так как следующим эта­пом работы может стать проверка выявленных признаков. Затем их надо зафиксировать в тетрадях, составив схему.

Признаки правоотношения


 

Целесообразно эту часть урока завершить блиц-опросом по вопросам 25 рубрики «Проверим себя». Специально­го пояснения могут потребовать вопросы 4 и 5. В этой связи имеет смысл коснуться содержания понятия «субъ­ект», однако не стоит давать его полное определение, не­обходимо лишь обратить внимание школьников на то, что под субъектом понимается человек, активно действу­ющий, обладающий способностью изменять свою жизнь и самого себя. Следовательно, субъективные права это права, принадлежащие человеку активному, действующе­му. Далее учитель может сам зачитать соответствующий абзац параграфа, интонационно выделив важные смысло­вые фрагменты: «его право», «обладатель права может им воспользоваться, а может и не воспользоваться, он свобо­ден в выборе своего поведения». После этого пояснения вместе со школьниками обсуждается ответ на вопрос 5.

Хороший дидактический эффект имеет обращение к тексту учебника после ответа на каждый из вопросов. На­пример, после выполнения задания: раскройте смысл по­нятий «субъекты (участники) правоотношений», «объекты правоотношений», «содержание правоотношений» учи­тель может попросить школьников зачитать соответству­ющие фрагменты параграфа. Если были допущены неточ­ности, то можно тут же их отметить и разобрать. Затем объяснить, как изменили смысл понятий эти неточности. То же самое можно сделать после того, как девятикласс­ники раскроют смысл понятия «мера».

2)      Субъекты правоотношения

Оптимальным методом передачи знаний на данном этапе будет мини-лекция с элементами беседы. Начать нужно с обращения к учащимся: «В понятии «субъект правоотношения» слово «субъект» замените на его русский эквивалент». В результате такой замены получится: «активно действующий участник правоотношения».

Далее учитель сообщает, что, согласно законам РФ, субъектами правоотношения могут быть как физические лица, так и юридические. Можно отметить, что физические лица ещё называют индивидуальными лицами и к ним относятся все граждане РФ, а также иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, т. е. все те люди, которые оказались на территории нашей страны.

При раскрытии понятия «юридические лица» целесообразно сначала перечислить организации, которые могут являться юридическими лицами. Затем необходимо дать определение понятия «юридическое лицо» и при этом обязательно отметить, что, например, не любая общественная организация или учреждение могут быть юридическим лицом. Для того чтобы стать юридическим лицом, необходимо обладать: имущественной самостоятельностью, способностью от своего имени приобретать соответствующие права и нести обязанности. Пока можно не говорить школьникам о том, что ряд учёных-юристов ещё одним признаком юридического лица называют следующий: быть истцом и ответчиком в суде.

Пусть девятиклассники вспомнят, во все ли исторические времена люди, проживающие на территории того или иного государства, могли быть участниками правоотношения, т. е. иметь определённые законом права и обязанности.

Если у школьников возникнут затруднения, учитель может напомнить им, что, например, в государствах древности участниками правоотношений не могли быть рабы, а в средневековых государствах крепостные крестьяне.

При раскрытии понятия «правоспособность» необходимо довести до понимания учащихся, что: 1) правоспособностью обладают все граждане без исключения и она возникает в момент их рождения; 2) наличие правоспособности является свидетельством того, что человек может иметь какие-то (абстрактные) права, но это совсем не значит, что этими правами он может воспользоваться в данный конкретный момент.

Поясняя понятие «правоспособность», можно познакомить учащихся со следующим текстом:

«В современном цивилизованном обществе нет и не может быть людей, не наделённых общей правоспособностью. Это важнейшая предпосылка и неотъемлемый элемент политико-юридического статуса личности. Правоспособность не естественное, а общественно правовое качество субъектов. <...> Оно вытекает из международных пактов о правах человека, принципов гуманизма, свободы, справедливости. Обязанность каждого государства должным образом гарантировать и защищать это качество. <...> Правоспособность не сумма каких-то прав, не количественное их выражение, а непременное и постоянное гражданское состояние личности, элемент её правового статуса, предпосылка к правообладанию. <...> Каждое лицо рождается способным к правообладанию, может и должно иметь необходимые ему права, признанные мировым сообществом и юридическими системами национальных государств (право на жизнь, свободу, здоровье, честь, достоинство, безопасность и т. д.). Эта способность (возможность) никем и ни при каких обстоятельствах не может быть запрещена, аннулирована. Она признаётся априори как безусловная и бесспорная аксиома нечто само собой разумеющееся. Любой гражданин, в том числе несовершеннолетний, твёрдо знает, что он является правоспособным и, следовательно, может стать носителем (сейчас или в будущем) соответствующих прав и свобод» (Матузов Н. И. Теория государства и права / Н. И. Матузов, А. В. Малько. М., 2004. С. 390393).

Далее необходимо конкретизировать данное положение, и эта конкретизация станет логическим мостиком к раскрытию содержания следующего понятия «дееспособность». Нужно сказать, что, согласно Конституции РФ, каждый гражданин нашей страны правоспособен с рождения и, следовательно, даже новорождённый малыш может являться собственником чего-то, например, очень дорогих вещей (предметов): квартиры, дома, участка земли, акций компании, самой компании. Однако, будучи собственником, малолетний гражданин не имеет права самостоятельно распорядиться этой собственностью до совершеннолетие. Он не имеет права ни продать её, ни подарить, ни заложить, ни завещать.

Для того чтобы произвести любое из названных действий, помимо правоспособности, человек должен обладать ещё и дееспособностью, под которой понимается способность своими осознанными действиями осуществлять права и юридические обязанности. Согласно законам РФ полная дееспособность у физического лица наступает в момент совершеннолетия, т. е. в 18 лет. Считается, что именно с этого возраста человек становится способным не только осуществлять какие-то действия, но и осознавать их последствия. Вот почему в состав понятия «дееспособность», помимо права осуществлять действия, включается ещё и обязанность нести ответственность за свои действия. Так, гражданин должен понимать, что, продавая участок земли, он этого участка лишается навсегда, поэтому полученные деньги могут быть использованы либо для получения большей выгоды, либо для чего-то очень важного, на что других средств не имеется (например, оплата сложной операции близкого родственника).

Для закрепления материала учитель может организовать выполнение заданий 13 рубрики «В классе и дома».

Целесообразно обратить внимание учащихся на то, что в последние годы во всех странах мира, в том числе и в России, происходит совершенствование законодательства. Одной из причин постоянного обновления законодательства является развитие науки и техники и как следствие новые сферы деятельности. Например, появление Интернета привело к необходимости правового регулирования отношений между людьми, возникающих в связи с использованием ими виртуального пространства. Так, в октябре 2008 г. Федеральное собрание РФ приняло законопроект об электронных библиотеках, который регулирует отношения между крупнейшими публичными библиотеками России и авторами различных произведений (художественных, научных, публицистических). Остро стоит в нашей стране и законодательное решение вопроса о регулировании правоотношений в области трансплантологии.

Рассматриваемые вопросы необходимы для социальной адаптации школьников, так как даже в течение одного дня они несколько раз вступают в правовые отношения с разными людьми и по разным поводам. Можно предложить ученикам проанализировать свой день (желательно предыдущий) и подсчитать, сколько раз и по какому поводу они вступили в правоотношения. Например: что-то купили, оплатили проезд в городском (сельском) транс-порте, получили почтовую корреспонденцию. Целесообразно отдельно проанализировать правоотношения, в которые вступили учащиеся, придя на занятия в школу.

 

IV.    Закрепление, формирование умений и навыков.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания в 9 классе по теме "Правоотношения и субъекты права""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
