Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Урок обществознания в 6 классе "Правила и нормы поведения в обществе"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Урок обществознания в 6 классе "Правила и нормы поведения в обществе"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок 13.pptx

библиотека
материалов
Критерии оценивания: 0 ошибок – 5 1 ошибка – 4 2, 3 ошибки – 3 4, 5 ошибок – 2
Критерии оценивания устного ответа: 5: полный ответ, использование терминов,...
ТЕМА УРОКА: Правила и нормы поведения в обществе
Цель урока: познакомиться  с правилами и нормами поведения людей в обществе....
ПОНЯТИЯ УРОКА: Социальные нормы Традиции Обычаи Обряд Правовые нормы
Цель урока: познакомиться  с правилами и нормами поведения людей в обществе....
11 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Критерии оценивания: 0 ошибок – 5 1 ошибка – 4 2, 3 ошибки – 3 4, 5 ошибок – 2
Описание слайда:

Критерии оценивания: 0 ошибок – 5 1 ошибка – 4 2, 3 ошибки – 3 4, 5 ошибок – 2

№ слайда 6 Критерии оценивания устного ответа: 5: полный ответ, использование терминов,
Описание слайда:

Критерии оценивания устного ответа: 5: полный ответ, использование терминов, примеры, выводы 4 : полный, незначительные ошибки и недочеты, примеры, выводы. 3: неполный ответ, ошибки в терминах, 2: грубые ошибки

№ слайда 7 ТЕМА УРОКА: Правила и нормы поведения в обществе
Описание слайда:

ТЕМА УРОКА: Правила и нормы поведения в обществе

№ слайда 8 Цель урока: познакомиться  с правилами и нормами поведения людей в обществе.
Описание слайда:

Цель урока: познакомиться  с правилами и нормами поведения людей в обществе. Задачи урока: Узнать, что такое социальные нормы, обычаи, традиции, нравы, правовые нормы. Рассмотреть, как нужно вести себя в обществе. Учиться работать с учебником и дополнительными материалами.

№ слайда 9 ПОНЯТИЯ УРОКА: Социальные нормы Традиции Обычаи Обряд Правовые нормы
Описание слайда:

ПОНЯТИЯ УРОКА: Социальные нормы Традиции Обычаи Обряд Правовые нормы

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Цель урока: познакомиться  с правилами и нормами поведения людей в обществе.
Описание слайда:

Цель урока: познакомиться  с правилами и нормами поведения людей в обществе. Задачи урока: Узнать, что такое социальные нормы, обычаи, традиции, нравы, правовые нормы. Рассмотреть, как нужно вести себя в обществе. Учиться работать с учебником и дополнительными материалами.

Выбранный для просмотра документ урок 13.docx

библиотека
материалов



Урок 14. Правила и нормы поведения в обществе

Цель: рассмотреть правила и нормы поведения в обществе

Задачи урока:

1. образовательная – объяснить учащимся понятия: социальные нормы, обычаи, традиции, нравы;

2. воспитательная– воспитывать у учащихся правила поведения в обществе;

3. развивающая – развивать у учащихся навыки работы с текстом учебника, находить примеры из практики, аргументировать свое мнение.


Основные понятия: социальные нормы, традиции, обычаи, обряды, нравы, правовые нормы.

Оборудование: учебник, карточки, компьютер, дополнительные материалы.

План изучения нового материала

  1. Что такое социальные нормы?

  2. Обычаи и традиции.

  3. Нравы и законы.

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Садитесь.


  1. Актуализация знаний

СЛАЙДЫ 1, 2

Учитель: Посмотрите на эти слайды! Кто на них изображен? (Дети в кругу семей).

Что такое «семья»? (Семья – это малая группа, основанная на браке или родстве, связанная общим бытом, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью).

Сейчас я запущу «цепочку повторения», мы работаем одновременно от первой и от последней парт. Первое понятие – «малая группа».

(Дети задают и проговаривают друг другу определения).

На ваших партах лежат вот такие карточки с тестами (под цифрой «1»).

СЛАЙД 3

Вам необходимо обвести правильный ответ на каждый из 5-ти вопросов. Я даю вам 3 минуты, чтобы ответить на них. Не забудьте подписать карточки!

А теперь поменяйтесь карточками и проверьте ответы друг друга.

СЛАЙД 4

Поставьте соседу оценку.

СЛАЙД 5

Отложите карточки на край стола.

Ребята, а в чем проявляется забота государства по укреплению семьи? Посмотрите на критерии устного ответа.

СЛАЙД 6

Устный ответ.

Оценка отвечающего (по критериям).


  1. Целеполагание

Учитель: Мы с вами много говорим о семье и обществе, о том, что человек – биосоциальное существо и не может жить без других людей. Но всегда бывают какие-то исключения из правил.

ВИДЕО 1

Учитель: Посмотрите, ребята, этот мальчик вырос без семьи в обществе животных. Остался ли он человеком? (Да, физически). Почему его испугалась девушка? (Он не одет, длинные волосы). Почему вы решили, что он должен

вести себя именно так? (Потому, что в обществе есть определенные правила поведения). Да, в обществе есть определенные правила. Как вы думаете, о чем мы поговорим сегодня? (О правилах поведения в обществе). Запишите тему урока.

СЛАЙД 7

Что бы вам хотелось узнать на этом уроке?

(Где правила записаны? О правилах, какие правила были в прошлом…)

СЛАЙД 8


  1. Изучение новой темы

Обществознание – это наука. Говоря научным языком, мы должны опираться на понятия.

СЛАЙД 9

Откройте учебник на странице 94. Найдите в § 15 определение «социальные нормы» и выпишите его.

Давайте проверим, что у вас получилось?

(1 ребенок читает определение.

Социальные нормы – правила поведения, установленные в данном обществеве и регулирующие человеческое поведение).

В каждом обществе есть социальные нормы. Например, какие?

Такие правила были в каждом обществе с давних времен. Их было принято соблюдать, этим правилам родители обучали детей, они становились традиционными, превращались в обычаи и обряды. Давайте выпишем из учебника эти определения

(1 ребенок пишет и диктует всем.

Традиции — это все то, что унаследовано от предшественников.

Обычай это традиционные формы поведения в повседневной жизни.

Обряд это совокупность действий, установленных обычаем).

Ребята, отложите ручки в стороны. Зарядка для глаз.

ВИДЕО 2

В каждой стране есть свои обычаи и традиции. Например, в воспитании детей. В России воспитание всегда было строгим, а вот, например, в Японии все по-другому.

Сообщение.

СЛАЙД 10

Есть и еще интересные факты о воспитании детей в разных странах.

  • Англия отличается чопорностью воспитания. С маленького возраста детей учат сдерживать проявление своих эмоций. 

  • Китайские дети отличаются редкой самостоятельностью. Даже в детский сад их отдают с 3х-4х месяцев.

  • Самый популярный метод наказания детей в Бразилии – лишение игры в футбол.

Много есть традиций, среди которых есть те, которые основаны на том, что понятно и дорого каждому человеку на Земле. Это ЦЕННОСТИ. Для меня, например, ценностью является образование, доброта. Что для вас является ценностью?

Запись ценностей на доске.

Мало знать ценности, их нужно демонстрировать в поведении. Если человек проявляет их в поведении, он обладает нравами. Запишем определение.

Нравы — особо оберегаемые, высокочтимые обществом правила поведения.

Какое главное словосочетание в этом определении?

А как понять, что человек обладает нравами?

На ваших партах лежит Поучение В. Мономаха детям. Давайте поработаем в парах и найдем примеры тех ценностей, которые записаны у вас в таблице.

Ищем ценности.

Проверяем примеры ценностей.

Мы можем разделять или нет некоторые социальные нормы. Но некоторые нормы мы должны соблюдать вне того, хотим мы этого или нет. Они называются правовыми и закреплены в законах. Давайте запишем в тетрадь.

Правовые нормы это правила поведения, закрепленные в законах.

Посмотрите, ребята, чем правовые нормы отличаются от обычаев и традиций?

Какие правовые нормы вы знаете?

Работа в группах. Разбейтесь на группы по 4 человека. На ваших партах лежит конверт со словами. Ваша задача – составить пословицы и цитаты из слов, лежащих в конверте. Обращайте внимание на то, о каком отношении к закону говориться в вашем высказывании.


ЦИТАТЫ ОБ ОТНОШЕНИИ К ЗАКОНУ.

Прочитайте, что у вас получилось?

Попробуем обсудить эти поговорки?

(Обсуждение по группам)


v. Рефлексия.

Помните, какие вопросы мы с вами определили в начале урока?

СЛАЙД 11

Как вы думаете, теперь мы сможем на них ответить?

Оценки за урок.


ДЗ красный круг – § 15.

Зеленый – таблица. Сравнить нормы и нравы.


Фамилия, имя __________________________________________.

  1. Семья является

Малой социальной группой

Большой социальной группой

Асоциальной группой


  1. В больших социальных группах, в отличие от малых

Отсутствуют общие интересы и\или признаки

Отсутствуют постоянные контакты между членами

Происходит постоянное взаимодействие между членами


  1. На какие группы делится общество, демонстрируя социальное расслоение людей?

Большие и малые

Слои и классы

На равные по количеству членов


  1. Документ, закрепляющий положение о том, что материнство и детство находятся под защитой государства

Программа «Дети России»

Трудовой кодекс

Конституция РФ


  1. Какие условия НЕ являются обязательными при оформлении брака?

Достижение брачного возраста 18 лет

Взаимное добровольное согласие

Наличие кровного родства




Фамилия, имя __________________________________________.

  1. Семья является

Малой социальной группой

Большой социальной группой

Асоциальной группой


  1. В больших социальных группах, в отличие от малых

Отсутствуют общие интересы и\или признаки

Отсутствуют постоянные контакты между членами

Происходит постоянное взаимодействие между членами


  1. На какие группы делится общество, демонстрируя социальное расслоение людей?

Большие и малые

Слои и классы

На равные по количеству членов


  1. Документ, закрепляющий положение о том, что материнство и детство находятся под защитой государства

Программа «Дети России»

Трудовой кодекс

Конституция РФ


  1. Какие условия НЕ являются обязательными при оформлении брака?

Достижение брачного возраста 18 лет

Взаимное добровольное согласие

Наличие кровного родства

Не

так

плох

закон,

как беззаконие

Перед законом

все

равны



Закон

не

глядит

на

поклон

Где

закон,

там

и

обида



Незнанием закона

не 

отговаривайся



Что

мне

законы

коли

судьи знакомы


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.09.2015
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров2186
Номер материала ДВ-020762
Получить свидетельство о публикации