Инфоурок Обществознание ПрезентацииУрок обществознания в 9 классе "Правоохранительные органы"

Урок обществознания в 9 классе "Правоохранительные органы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА.doc

ПЛАН – КОНСПЕКТ  УРОКА

по обществознанию  9 класс по теме

«Правоохранительные органы»

Учитель: Карданова А.А.

Цель:

1. Образовательная: обеспечить знание правоохранительных органов и правозащитных организаций, способов оказания помощи гражданам, усвоение понятия - защита прав человека.

2. Развивающая: развитие коммуникативных навыков у учащихся.

3. Воспитательная: способствовать приобретению опыта социализации, жизни в гражданском обществе и правовом государстве.

Основные понятия темы: правоохранительные органы, функция правоохранительных органов, презумпция невиновности, милиция общественного порядка и криминальная милиция.

Оборудование урока:

·                     мультимедийный проектор

·                     Конституция РФ

·                     Учебник обществознания

Методы ведения урока: беседа, работа с учебником

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности.

Учитель:  Ребята  несколько уроков назад мы начали изучать с вами главу 2 «Право, включающую в себя достаточное количество правовой информации, а на предыдущем уроке нами была изучена тема «Правоотношения и юридическая ответственность». Давайте вспомним, о чём мы с вами говорили.

Слайд 1-14

Слайд 15

1)    Представьте себе такую ситуацию. Вам предстоит разрешить  имущественный  спор с соседями  о возмещении расходов на ремонт затопленной  квартиры. Куда вы обратитесь в данной ситуации?

 

2)    Куда вы обратитесь  для  передачи в наследство  сыну  квартиры, оставленной бабушкой?

 

 

 

 

3)     Представьте себе, что с вами произошла такая история, снимая  вечером деньги с банкомата,  вы неподалёку нашли банковскую карту? Как вы поступите?

 

Куда предпочитают обращаться большинство граждан, если возникают проблемы?

 

Учитель:  Куда большинство  граждан  предпочли обратиться в сложившихся ситуациях?

Ученик:  Большинство предпочли обратиться в суд и милицию, адвокатуру, а также нотариат.

Учитель:   Что объединяет все эти учреждения?

Ученик: Все эти учреждения помогают людям в решении проблемных ситуаций в сфере правоотношений.

Учитель:  Как называются все эти учреждения?

УченикПравоохранительные  органы.

Учитель:   Итак,  ребята как вы думаете. Какова же тема нашего сегодняшнего урока?

Ученик:  Правоохранительные  органы.

Учитель:   Конечно, же,  вы догадались правильно. Тема сегодняшнего урока «Правоохранительные органы»

Слайд 16.

2. Актуализация знаний.

Учитель:  Первое знакомство с правоохранительными органами  вы осуществляли в  7 классе. Давайте вспомним, какие правоохранительные органы вами были изучены?  (учащиеся называют)

Слайд 17.  (Виды правоохранительных органов)

Учитель:  А что бы вы ещё хотели узнать сегодня на уроке? Каких знаний вам недостаточно  по теме «Правоохранительные органы»?

(Учащиеся отвечают на вопросы, тем самым формулируя учебную задачу урока.)

3.Постановка учебной задачи.

Учитель:  Молодцы! Вы самостоятельно сформулировали задачи сегодняшнего урока. Нам с вами  действительно предстоит:

Слайд 18.

1. Изучить полномочия различных правоохранительных органов, цели их деятельности.

2. Выявить требования, предъявляемые к сотрудникам правоохранительных органов.

4.Этап открытия новых знаний.

Учитель:   Для того чтобы нам ответить на поставленные вопросы сегодня мы будем работать с таблицей «Функции правоохранительных органов»

Слайд  19

«Функции правоохранительных органов»

Правоохранительный

орган

Функции

Требования

Полиция

 

 

 

 

 

Суд

 

 

 

 

 

Прокуратура

 

 

 

 

 

 

Адвокатура

 

 

 

 

 

 

Нотариат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Что такое правоохранительные органы?

Слайд 25-26

Из  всех правоохранительных органов  наибольшей популярностью среди населения,  пользуется   «Полиция». Поэтому первым  начнём изучать именно этот правоохранительный орган. Определим функции и полномочия полиции.  А поможет в этом вам работа с нормативно-правовым актом. Закон «О полиции», принятый    7 февраля 2011 года и вступивший в действие с 1 марта 2011 года.   В ходе изучения документа. Вы должны будете ответить на предложенные вопросы

РАБОТА С ДОКУМЕНТОМ

1 марта 2011 г. вступил в силу Федеральный закон "О полиции". Этот документ внес существенные изменения в ряд аспектов правоохранительной деятельности. Чтобы сделать процесс знакомства с новым законом как можно более простым для населения, была подготовлена специальная памятка, разъясняющая основные положения закона в части взаимодействия полиции и граждан. 

Статья 2. Задачи полиции?

Задачами  полиции  являются:

Ø обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

Ø выявление и раскрытие преступлений;

Ø охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

Ø защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

Ø оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом.

Задание: Какие задачи стоят перед полицией?

Статья 19. Прием и увольнение сотрудников полиции

На службу в милицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего образования, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на сотрудников милиции обязанности.

Задание Кто может стать сотрудником полиции?

(после изучения документа дети отвечают на вопросы, (раздать 4-м уч-ся документ). Заполнение 1-ой строчки таблицы, остальное дома.

Учитель:  А теперь сделайте вывод на основании вышесказанного, в чём же заключаются основные функции современной полиции? (дети называют функции)

Слайд  26.  Заполняют 1 графу таблицы.

Учитель: Чтобы изучить полномочия оставшихся правоохранительных  органов, нашу работу мы организуем следующим образом. Сейчас я вас с ними ознакомлю, а дома вы, прочитав параграф самостоятельно заполните оставшиеся графы таблицы.

Слайд  27-38Дальше объяснение остальных органов.

Учитель:  Все граждане нуждаются в защите со стороны правоохранительных органов. Но больше всего в этом нуждаются дети.  Как вы думаете почему?

Ученик.  Потому что взрослые могут сами себя защитить.  Они  знаю законы, знают свои права.  Детям приходится сложнее ещё и потому, что они несовершеннолетние.  Их действительно нужно защищать.

Памятка  для несовершеннолетнего.

Полиция задерживает  на улице подростка.  Как ему следует вести себя, чтобы избежать ещё больших неприятностей.

1.Ни в коем случае нельзя  сопротивляться  (грубить, угрожать и т.д.) сотруднику полиции.

2. Необходимо запомнить фамилию и звание сотрудника.

3.  Важно сразу заявить о том, что задержанный является несовершеннолетним.

4.  После того как несовершеннолетнего доставили в отделение полиции, он вправе потребовать, чтобы об этом сообщили родителям.

5.  Никто не имеет права проводить допрос несовершеннолетнего в отсутствие  педагога или родителей.

 

5.  Первичное закрепление.

Слайд 39.            Исходя из тех знаний, которые вы  открыли сегодня на уроке, давайте построим Дом Права.

Учитель:  А теперь давайте вернёмся к нашей поставленной учебной цели. Каковы же функции правоохранительных органов?

Слайд 40-46.         6. Введение новых знаний в систему знаний.

Слайд 48-59.         7. Самопроверка.

Слайд 60.         8. Рефлексия

Учитель:  Мы ответили на все  поставленные  задачи, а теперь я предлагаю оценить собственную деятельность на уроке. Продолжите предложения:

1)    Мне больше всего удалось…….

2)    Своей работой на уроке я………

3)     Материал урока заставлял задуматься над чем……….

4)    Я научился………

5)    Сегодня на уроке я смог……….

6)    Урок для жизни мне дал………..

9. Итог урока. Оценки.

Учитель: Сегодня на уроке меня порадовали ………………………………………………………………………………, поэтому я им поставлю оценки.

Слайд 62.     10. Домашнее задание.

 Вы, дети, сегодня хорошо поработали. Но ещё раз  поработайте с параграфом  11.  И привлекая дополнительный материал, используя алгоритм работы с  таблицей, заполните таблицу до конца + задания на с. 95-96 устно.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания в 9 классе "Правоохранительные органы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Урок обществознания в 9 классе "Правоохранительные органы""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Правоохранительные  органыУрок обществознания 
в 9 классеКарданова А.А., 
учи...

    1 слайд

    Правоохранительные органы
    Урок обществознания
    в 9 классе
    Карданова А.А.,
    учитель истории и обществознания

  • Цель урока: 
 Познакомить учащихся  с  правоохранительными
     органами, их...

    2 слайд

    Цель урока:
    Познакомить учащихся с правоохранительными
    органами, их функциями ;
    учить пользоваться правовой терминологией,
    а также различать, в какую структуру должен
    обратиться гражданин для защиты своих прав;
    способствовать правовому воспитанию
    личности учащихся.

  • Правонарушение –

    3 слайд

    Правонарушение –

  • Правонарушение – деяние 
(действие / бездействие)Дееспособного лицаОбщественн...

    4 слайд

    Правонарушение – деяние
    (действие / бездействие)
    Дееспособного лица
    Общественно опасное
    Противоправное
    Виновное

  • Правонарушение – 
это виновное противоправное общественно опасное деяние дее...

    5 слайд


    Правонарушение –
    это виновное противоправное общественно опасное деяние дееспособного лица

  • Виды 
правонарушенийпреступлениепроступок

    6 слайд

    Виды
    правонарушений
    преступление
    проступок

  • Проступок – 
это правонарушение, которое отличается малой степенью наносимог...

    7 слайд


    Проступок –
    это правонарушение, которое отличается малой степенью наносимого общественного вреда

  • Преступление – 
это правонарушение, которое отличается высокой степенью нано...

    8 слайд


    Преступление –
    это правонарушение, которое отличается высокой степенью наносимого общественного вреда

  • Определите ситуации в качестве проступка или преступленияДмитрий Сонин, 20 ле...

    9 слайд

    Определите ситуации в качестве проступка или преступления
    Дмитрий Сонин, 20 лет, торопясь в зоомагазин, перебежал улицу перед близко идущим транспортом, хотя в 20 метрах находился подземный переход.
    Десятиклассник Сергей шел домой. На пустынной улице к нему подошли двое подвыпивших ребят, Вадим и Игорь. Они начали оскорблять его, жестоко избили и нанесли ему несколько ножевых ранений, затем скрылись в неизвестном направлении.

  • Классифицируйте указанные противоправные деяния на проступки и преступлениягр...

    10 слайд

    Классифицируйте указанные противоправные деяния на проступки и преступления
    грабеж
    торговля с рук в неустановленных местах
    кража
    невыполнение договора
    неоплаченный проезд в транспорте
    вымогательство
    повреждение телефона-автомата
    мошенничество

  • это ответственность за совершенное правонарушение, т.е. это ответственность п...

    11 слайд

    это ответственность за совершенное правонарушение, т.е. это ответственность перед законом, выраженная в форме наказания.
    Юридическая ответственность –

  •   Виды юридической ответственности

    12 слайд

    Виды юридической ответственности

  •   Виды юридической ответственности

    13 слайд

    Виды юридической ответственности

  • Выберите ситуации, за которые наступает уголовная ответственность1. Подростки...

    14 слайд

    Выберите ситуации, за которые наступает уголовная ответственность
    1. Подростки залезли в чужой автомобиль и катались по городу.
    2. Друзья решили посмотреть, как устроено ружье, купленное отцом одного из них. Играя, один направил ружье на другого и нажал курок. Неожиданно для обоих ружье выстрелило, один из подростков погиб.
    3. Играя мячом во дворе, подросток разбил стекло.
    4. На перемене подросток зашел в раздевалку и забрал понравившуюся чужую меховую шапку.
    5. Подростки курили в школьном туалете.
    6. Не успев подготовиться к контрольной работе, подросток позвонил директору школы и сообщил, что в школе заложена бомба.
    7. Подросток остановил первоклассника и потребовал у него денег.
    8. Подросток перебежал улицу на запрещающий сигнал светофора.
    Ответ: 2, 3,

  • Вопрос урока:Почему государство устанавливает специальное наказание за соверш...

    15 слайд

    Вопрос урока:
    Почему государство устанавливает специальное наказание за совершение правонарушения?

  • Все государства в разные времена стремились по разному решить вопрос о справе...

    16 слайд

    Все государства в разные времена стремились по разному решить вопрос о справедливой организации правосудия. Со временем были выработаны принципы правосудия. Один из них - презумпция невиновности.

  • Представьте себе такую ситуацию. Вам предстоит разрешить  имущественный  спор...

    17 слайд

    Представьте себе такую ситуацию. Вам предстоит разрешить имущественный спор с соседями о возмещении расходов на ремонт затопленной квартиры. Куда вы обратитесь в данной ситуации?

    Куда вы обратитесь для передачи в наследство сыну квартиры, оставленной бабушкой?

    Представьте себе, что с вами произошла такая история, снимая вечером деньги с банкомата, вы неподалёку нашли банковскую карту? Как вы поступите?

  • Правоохранительные органы в Российской Федерации или кто стоит на страже зако...

    18 слайд

    Правоохранительные органы в Российской Федерации или кто стоит на страже закона
    Обществознание
    9 класс.

  • Виды правоохранительных органов:
Суд
Прокуратура
Адвокатура и адвокаты
Полици...

    19 слайд

    Виды правоохранительных органов:
    Суд
    Прокуратура
    Адвокатура и адвокаты
    Полиция
    ФСБ – федеральная служба
    безопасности
    6.Нотариат и нотариусы

  • Изучить полномочия различных правоохранительных органов, цели их деятельности...

    20 слайд

    Изучить полномочия различных правоохранительных органов, цели их деятельности.

    2. Выявить требования, предъявляемые к сотрудникам правоохранительных органов.
    Учебные задачи

  • Функции правоохранительных органов

    21 слайд

    Функции правоохранительных органов

  • Что такое правоохранительные органы? это специальные (государственные и негос...

    22 слайд

    Что такое правоохранительные органы?
    это специальные (государственные и негосударственные) органы, уполномоченные осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека.

  • Задачи правоохранительных органов:Защита правопорядка, прав и свобод граждан....

    23 слайд

    Задачи правоохранительных органов:
    Защита правопорядка, прав и свобод граждан.
    Борьба с преступностью, другими правонарушениями.
    Создание условий, препятствующих нарушению права.

  • В систему правоохранительных органов Российской Федерации входят:органы суде...

    24 слайд

    В систему правоохранительных органов Российской Федерации входят:

    органы судебной власти;
    прокуратура;
    органы исполнительной власти, осуществляющие правоохранительные функции.

  • К правоохранительным органам в РФ  относятся: Министерство  внутренних дел: Г...

    25 слайд

    К правоохранительным органам в РФ относятся:
    Министерство внутренних дел: Госавтоинспекция, Внутренние войска, Полиция, ОМОН (Отряд мобильный особого назначения), Федеральная миграционная служба.
    Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (первоначально входила в МВД).
    Следственный комитет Российской Федерации.
    Федеральная таможенная служба.
    Федеральная служба исполнения наказаний.
    Суды.
    Прокуратура.
    Нотариат.
    Адвокатура.

  • К правоохранительным органам в РФ  относятся: Совет безопасности РФ(возглавля...

    26 слайд

    К правоохранительным органам в РФ относятся:
    Совет безопасности РФ(возглавляет президент страны).
    Федеральная служба безопасности(ФСБ) (шпионаж, террор, наркобизнес, коррупция).
    Органы внешней разведки.
    Федеральная пограничная служба.
    Органы налоговой службы и налоговой полиции.
    Служба судебных приставов.






  • Министерство внутренних дел Российской ФедерацииГосавтоинспекция, Внутренние...

    27 слайд

    Министерство внутренних дел Российской Федерации
    Госавтоинспекция, Внутренние войска, Полиция, ОМОН (Отряд мобильный особого назначения), Федеральная миграционная служба.

    это - федеральный орган исполнительной власти. Основными задачами МВД России являются: совершенствование нормативно-правового регулирования; защита прав и свобод граждан; предупреждение, пресечение, расследование преступлений и административных правонарушений; государственный контроль за оборотом оружия; осуществление государственной политики в сфере миграции.

  • Функции правоохранительных органов

    28 слайд

    Функции правоохранительных органов

  • В России в соответствии с Федеральным конституционным законом «О судебной сис...

    29 слайд

    В России в соответствии с Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» действует следующая система судов:

    1. Конституционный Суд РФ рассматривает дела об оспаривании конституционности законов и подзаконных актов, даёт толкование Конституции РФ.

  • Система общих судов:1)Верховный суд РФ. 

2)Суды среднего звена
 (суды субъек...

    30 слайд

    Система общих судов:
    1)Верховный суд РФ.

    2)Суды среднего звена
    (суды субъекта федерации).

    3)Суды основного звена (районные, городские).

  • Суды общей юрисдикции: городские и районные суды, мировые судьи, рассматриваю...

    31 слайд

    Суды общей юрисдикции:
    городские и районные суды, мировые судьи, рассматривают административные, уголовные, гражданские и иные дела, подведомственные судам общей юрисдикции. Возглавляет их Верховный Суд РФ. (Районные суды рассматривают уголовные, гражданские, административные дела, трудовые споры. Мировые судьи рассматривают дела уголовные, если максимальный срок наказания не превышает трёх лет, о расторжении брака и некоторые другие. Решение мирового судьи может быть обжаловано в районный суд).

  • Категории судебных дел:1)Уголовные дела
2)Имущественные споры
3)Семейные дела...

    32 слайд

    Категории судебных дел:
    1)Уголовные дела
    2)Имущественные споры
    3)Семейные дела
    4)Трудовые дела
    5)Жилищные споры
    6)Конституционные дела
    7)Административные дела
    8)Налоговые дела
    9)Другие…

  • Арбитражные суды рассматривают экономические споры 
(о заключении и прекращен...

    33 слайд

    Арбитражные суды
    рассматривают экономические споры
    (о заключении и прекращении договоров, о признании права собственности, о банкротстве и пр.)
    между юридическими лицами
    (и индивидуальными предпринимателями).

  • Органы судебной власти в РФСудебная власть в Российской Федерации в соответс...

    34 слайд

    Органы
    судебной власти в РФ
    Судебная власть в Российской Федерации в соответствии с конституционным принципом разделения властей является самостоятельной и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.

  • Особенности судебной власти:1)  Судебная власть осуществляется только судом....

    35 слайд

    Особенности судебной власти:
    1) Судебная власть осуществляется только судом.
    2) Судьи независимы и подчиняются только закону.
    3) Судьи несменяемы.
    4) Судьи неприкосновенны.
    5) Судебное разбирательство является открытым.
    6) Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
    7) Исполнять обязанности судьи могут граждане, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет.

  • Прокуратура Российской Федерации, во главе с Генеральным прокурором РФосущес...

    36 слайд

    Прокуратура Российской Федерации,
    во главе с Генеральным прокурором РФ
    осуществляет надзор за соблюдением законодательства. Прокуратура осуществляет свои полномочия независимо от органов государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти, не относится ни к одной из ветвей власти, хотя в Конституции Российской Федерации находится в главе «Судебная власть». Прокурор приносит протест на противоречащий закону правовой акт; представление должностному лицу с требованием устранить допущенные нарушения закона и привлечь виновное должностное лицо к дисциплинарной ответственности; рассматривает и проверяет обращения граждан, участвует в судебных заседаниях.

  • Адвокатура и адвокатыЗадача адвокатуры– оказание юридической помощи граждана...

    37 слайд

    Адвокатура и адвокаты
    Задача адвокатуры–
    оказание юридической помощи гражданам и организациям.

  • Виды юридической помощи:

Юридические консультации
Составление жалоб, заявлен...

    38 слайд

    Виды юридической помощи:

    Юридические консультации
    Составление жалоб, заявлений и др. документов
    Представительство в суде
    Участие в предварительном следствии


  • Нотариат и нотариусы

Каковы полномочия нотариуса?
В каких ситуациях люди обр...

    39 слайд

    Нотариат и нотариусы

    Каковы полномочия нотариуса?
    В каких ситуациях люди обращаются за помощью к нотариусу?

  • ФСБ – федеральная служба безопасности

Обеспечение безопасности страны и граж...

    40 слайд

    ФСБ – федеральная служба безопасности

    Обеспечение безопасности страны и граждан

    Разведывательная деятельность

    Борьба с терроризмом

  • 
Дом   права
Суд
Прокуратура
ФСБ
Таможня
Полиция
1
2
3
4
5

    41 слайд


    Дом права

    Суд

    Прокуратура

    ФСБ

    Таможня

    Полиция

    1

    2

    3

    4

    5

  • Суды осуществляют правосудие

    42 слайд

    Суды осуществляют правосудие

  • Прокуратура
надзирает за соблюдением законов и представляет интересы государс...

    43 слайд

    Прокуратура
    надзирает за соблюдением законов и представляет интересы государства в суде

  • Федеральная служба безопасности
борется с терроризмом, шпионажем и другими пр...

    44 слайд

    Федеральная служба безопасности
    борется с терроризмом, шпионажем и другими преступлениями против государства

  • Таможня  следит за законностью перемещений товаров и лиц через границу

    45 слайд

    Таможня следит за законностью перемещений товаров и лиц через границу

  • Органы внутренних дел( полиция)
следят за общественным порядком, борются с пр...

    46 слайд

    Органы внутренних дел( полиция)
    следят за общественным порядком, борются с правонарушениями

  • Адвокат оказывает гражданам юридическую помощь: консультирует, помогает соста...

    47 слайд

    Адвокат оказывает гражданам юридическую помощь: консультирует, помогает составлять документы…
    В суде является защитником обвиняемого.

  • Нотариус- 
помогает составлять различные документы, удостоверяет верность под...

    48 слайд

    Нотариус-
    помогает составлять различные документы, удостоверяет верность подписей и копий документов

  • Проверь себяРеши задания государственной итоговой аттестации ГИА -9

    49 слайд

    Проверь себя
    Реши задания государственной итоговой аттестации ГИА -9

  • Задания типа А№ 1. Примером норм конституционного права является следующая но...

    50 слайд

    Задания типа А
    № 1. Примером норм конституционного права является следующая норма:
    1) Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков влечет наложение штрафа.
    2) для лиц в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность ежедневной работы не может превышать 5 часов.
    3) Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основе договора.
    4) Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

  • № 2. Совокупность общеобязательных правил (норм), охраняемых силой государств...

    51 слайд

    № 2. Совокупность общеобязательных правил (норм), охраняемых силой государства, называют:
    1) моралью
    2) правом
    3) властью
    4) политикой

  • № 3. Право как совокупность норм, в отличие от морали:
1) носит универсальный...

    52 слайд

    № 3. Право как совокупность норм, в отличие от морали:
    1) носит универсальный характер
    2) регулирует общественные отношения
    3) обеспечивается принудительной силой государства
    4) формируется в процессе развития нравственных идеалов

  • № 4. Кто поддерживает обвинение в суде, требует применить к подсудимому ту ил...

    53 слайд

    № 4. Кто поддерживает обвинение в суде, требует применить к подсудимому ту или иную меру наказания?
    1) прокурор
    2) адвокат
    3) судья
    4) нотариус

  • № 5 Вернувшись домой после летнего отдыха, семья Р. Обнаружила, что их кварти...

    54 слайд

    № 5 Вернувшись домой после летнего отдыха, семья Р. Обнаружила, что их квартира ограблена. Куда им следует обратиться в первую очередь?
    1) к частному детективу
    2) в органы внутренних дел
    3) в мировой суд
    4) к адвокату

  • № 6 Примеряя дома, купленные в магазине туфли, Марина поняла, что они ей немн...

    55 слайд

    № 6 Примеряя дома, купленные в магазине туфли, Марина поняла, что они ей немного малы. На следующий день она пришла к продавцу и попросила обменять эти туфли на такие же, но большего размера. Но, несмотря на наличие чека и сохранность товара, продавец отказал в обмене. Куда Марине следует обратиться в первую очередь?
    1) к частному детективу
    2) в органы внутренних дел
    3) в мировой суд
    4) к нотариусу

  • Задания типа В.№ 7.  Соотнеси правоохранительные органы и их задачи:1)предс...

    56 слайд

    Задания типа В.
    № 7. Соотнеси
    правоохранительные органы и их задачи:
    1)представление интересов обвиняемого
    2) осуществление надзора за исполнением законов
    3) удостоверение всевозможных сделок(договоров), оформление наследственных прав
    4) разрешение конкретных правовых споров на основе закона
    5) охрана общественного порядка, борьба с преступностью.

    А) суд
    Б) полиция
    В) прокуратура
    Г) адвокатура
    Д) нотариат

  • № 8 Верны ли следующие суждения о судебной власти в РФ?А. Правосудие в РФ осу...

    57 слайд

    № 8 Верны ли следующие суждения о судебной власти в РФ?
    А. Правосудие в РФ осуществляется только судом.
    В. Судебная власть в РФ контролирует все другие ветви власти.
    1) верно только А
    2) верно только В
    3) оба суждения верны
    4) оба суждения неверны

  • № 9 Верны ли следующие суждения о защите прав человека?А. Человек в случае на...

    58 слайд

    № 9 Верны ли следующие суждения о защите прав человека?
    А. Человек в случае нарушения прав и свобод какими-либо действиями государства может обратиться в суд за защитой своего права.
    В. Прокуратура РФ рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения граждан о нарушении прав и свобод.
    1) верно только А
    2) верно только В
    3) оба суждения верны
    4) оба суждения неверны

  • № 10 Верны ли следующие суждения о правоохранительных органах?А. Надзор за ис...

    59 слайд

    № 10 Верны ли следующие суждения о правоохранительных органах?
    А. Надзор за исполнением законов органами государственной власти осуществляет адвокатура.
    В. К задачам полиции относится обеспечение безопасности личности.
    1) верно только А
    2) верно только В
    3) оба суждения верны
    4) оба суждения неверны

  • № 11 Верны ли следующие суждения о правоохранительных органах?А. 
Правоохрани...

    60 слайд

    № 11 Верны ли следующие суждения о правоохранительных органах?
    А.
    Правоохранительные органы действуют строго в рамках закона.
    В. К задачам полиции относится выявление и раскрытие преступлений.
    1) верно только А
    2) верно только В
    3) оба суждения верны
    4) оба суждения неверны

  • Ответы № 1 – 4
№ 2- 2
№ 3 – 3
№ 4 – 1
№ 5 – 2
№ 6- 3
№ 7 – 1Г 2В,3Д, 4А,5Б
№...

    61 слайд

    Ответы
    № 1 – 4
    № 2- 2
    № 3 – 3
    № 4 – 1
    № 5 – 2
    № 6- 3
    № 7 – 1Г 2В,3Д, 4А,5Б
    № 8 - 1
    № 9 – 3
    № 10 – 2
    № 11 - 3

  • Мы ответили на все  поставленные  задачи, а теперь я предлагаю оценить собств...

    62 слайд

    Мы ответили на все поставленные задачи, а теперь я предлагаю оценить собственную деятельность на уроке. Продолжите предложения:
    1)Мне больше всего удалось…….
    2)Своей работой на уроке я………
    Материал урока заставлял
    задуматься над чем……….
    4)Я научился………
    5)Сегодня на уроке я смог……….
    6)Урок для жизни мне дал………..

  • "Законы хороши: но 
их надобно ещё хорошо исполнять, 
чтобы люди были счастл...

    63 слайд


    "Законы хороши: но
    их надобно ещё хорошо исполнять,
    чтобы люди были счастливы"




    Н.М.Карамзин

  • Домашнее задание:

Параграф 11,с. 87-96
Задания на с.  95-96 устно

    64 слайд

    Домашнее задание:

    Параграф 11,с. 87-96
    Задания на с. 95-96 устно


  • Использованная литература1) Учебник Боголюбов «Обществознание», 7 и 9 класс....

    65 слайд

    Использованная литература
    1) Учебник Боголюбов «Обществознание», 7 и 9 класс.
    2) ГИА 9. ФИПИ. Обществознание 2011. Авторы О.А.Котова, Т.Е. Лискова «Интеллект – Центр» 2011.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ задания.docx

№ 1. Примером норм конституционного права является следующая норма:
1) Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков влечет наложение штрафа.

2) для лиц в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность ежедневной работы не может превышать 5 часов.

3) Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основе договора.

4) Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

 

 

№ 2. Совокупность общеобязательных правил (норм), охраняемых силой государства, называют:

1) моралью

2)  правом

3) властью

4) политикой

 

№ 2. Совокупность общеобязательных правил (норм), охраняемых силой государства, называют:

1) моралью

2)  правом

3) властью

4) политикой

 

№ 3. Право как совокупность норм, в отличие от морали:

1) носит универсальный характер

2) регулирует общественные отношения

3) обеспечивается принудительной силой государства

4) формируется в процессе развития нравственных идеалов

 

№ 4. Кто поддерживает обвинение в суде, требует применить к подсудимому ту или иную меру наказания?

1) прокурор

2) адвокат

3) судья

4) нотариус

 

№ 5 Вернувшись домой после летнего отдыха, семья Р. Обнаружила, что их квартира ограблена. Куда им следует обратиться в первую очередь?

1) к частному детективу

2) в органы внутренних дел

3) в мировой суд

4) к адвокату

 

№ 6 Примеряя дома, купленные в магазине туфли, Марина поняла, что они ей немного малы. На следующий день она пришла к продавцу и попросила обменять эти туфли на такие же, но большего размера. Но, несмотря на наличие чека и сохранность товара, продавец отказал в обмене. Куда Марине следует обратиться в первую очередь?

1) к частному детективу

2) в органы внутренних дел

3) в мировой суд

4) к нотариусу

 

 

Задания типа В.
№ 7.  Соотнеси правоохранительные органы и их задачи:

1)представление интересов обвиняемого                                                       А) суд

2) осуществление надзора за исполнением законов                                      Б) полиция

3) удостоверение всевозможных сделок (договоров),                                   В) прокуратура

оформление наследственных прав                                                                   Г) адвокатура

4) разрешение конкретных правовых споров на основе закона                    Д) нотариат

5) охрана общественного порядка, борьба с преступностью.                  

 

 

№ 8 Верны ли следующие суждения о судебной власти в РФ?

А. Правосудие в РФ осуществляется только судом.

В. Судебная власть в РФ контролирует все другие ветви власти.

 

1) верно только А

2) верно только В

3) оба суждения верны

4) оба суждения неверны

 

 

№ 9 Верны ли следующие суждения о защите прав человека?

А. Человек в случае нарушения прав и свобод какими-либо действиями государства может обратиться в суд за защитой своего права.

 В. Прокуратура РФ рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения граждан о нарушении прав и свобод.

1) верно только А

2) верно только В

3) оба суждения верны

4) оба суждения неверны

 

 

 

 

№ 10 Верны ли следующие суждения о правоохранительных органах?

А. Надзор за исполнением законов органами государственной власти осуществляет адвокатура.

В. К задачам полиции относится обеспечение безопасности личности.

1) верно только А

2) верно только В

3) оба суждения верны

4) оба суждения неверны

 

 

№ 11 Верны ли следующие суждения о правоохранительных органах?

А. Правоохранительные органы действуют строго в рамках закона.

      В. К задачам полиции относится выявление и раскрытие преступлений.

 

1) верно только А

2) верно только В

3) оба суждения верны

4) оба суждения неверны

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания в 9 классе "Правоохранительные органы""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ памятка.docx

Памятка  для несовершеннолетнего.

Полиция задерживает  на улице подростка.  Как ему следует вести себя, чтобы избежать ещё больших неприятностей.

1.Ни в коем случае нельзя  сопротивляться  (грубить, угрожать и т.д.) сотруднику полиции.

2. Необходимо запомнить фамилию и звание сотрудника.

3.  Важно сразу заявить о том, что задержанный является несовершеннолетним.

4.  После того как несовершеннолетнего доставили в отделение полиции, он вправе потребовать, чтобы об этом сообщили родителям.

5.  Никто не имеет права проводить допрос несовершеннолетнего в отсутствие  педагога или родителей.

Памятка  для несовершеннолетнего.

Полиция задерживает  на улице подростка.  Как ему следует вести себя, чтобы избежать ещё больших неприятностей.

1.Ни в коем случае нельзя  сопротивляться  (грубить, угрожать и т.д.) сотруднику полиции.

2. Необходимо запомнить фамилию и звание сотрудника.

3.  Важно сразу заявить о том, что задержанный является несовершеннолетним.

4.  После того как несовершеннолетнего доставили в отделение полиции, он вправе потребовать, чтобы об этом сообщили родителям.

5.  Никто не имеет права проводить допрос несовершеннолетнего в отсутствие  педагога или родителей.

Памятка  для несовершеннолетнего.

Полиция задерживает  на улице подростка.  Как ему следует вести себя, чтобы избежать ещё больших неприятностей.

1.Ни в коем случае нельзя  сопротивляться  (грубить, угрожать и т.д.) сотруднику полиции.

2. Необходимо запомнить фамилию и звание сотрудника.

3.  Важно сразу заявить о том, что задержанный является несовершеннолетним.

4.  После того как несовершеннолетнего доставили в отделение полиции, он вправе потребовать, чтобы об этом сообщили родителям.

5.  Никто не имеет права проводить допрос несовершеннолетнего в отсутствие  педагога или родителей.

Памятка  для несовершеннолетнего.

Полиция задерживает  на улице подростка.  Как ему следует вести себя, чтобы избежать ещё больших неприятностей.

1.Ни в коем случае нельзя  сопротивляться  (грубить, угрожать и т.д.) сотруднику полиции.

2. Необходимо запомнить фамилию и звание сотрудника.

3.  Важно сразу заявить о том, что задержанный является несовершеннолетним.

4.  После того как несовершеннолетнего доставили в отделение полиции, он вправе потребовать, чтобы об этом сообщили родителям.

5.  Никто не имеет права проводить допрос несовершеннолетнего в отсутствие  педагога или родителей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания в 9 классе "Правоохранительные органы""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ РАБОТА С ДОКУМЕНТОМ.docx

РАБОТА С ДОКУМЕНТОМ

1 марта 2011 г. вступил в силу Федеральный закон "О полиции". Этот документ внес существенные изменения в ряд аспектов правоохранительной деятельности. Чтобы сделать процесс знакомства с новым законом как можно более простым для населения, была подготовлена специальная памятка, разъясняющая основные положения закона в части взаимодействия полиции и граждан. 

Статья 19. Прием и увольнение сотрудников полиции

На службу в милицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего образования, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на сотрудников милиции обязанности.

Задание Кто может стать сотрудником полиции?

 

РАБОТА С ДОКУМЕНТОМ

1 марта 2011 г. вступил в силу Федеральный закон "О полиции". Этот документ внес существенные изменения в ряд аспектов правоохранительной деятельности. Чтобы сделать процесс знакомства с новым законом как можно более простым для населения, была подготовлена специальная памятка, разъясняющая основные положения закона в части взаимодействия полиции и граждан. 

Статья 2. Задачи полиции?

Задачами  полиции  являются:

Ø обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

Ø выявление и раскрытие преступлений;

Ø охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

Ø защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

Ø оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом.

Задание: Какие задачи стоят перед полицией?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания в 9 классе "Правоохранительные органы""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ таблица.docx

«Функции правоохранительных органов»

Правоохранительный

орган

Функции

Требования

Полиция

 

 

 

 

 

 

 

 

Суд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прокуратура

 

 

 

 

 

 

 

 

Адвокатура

 

 

 

 

 

 

 

 

Нотариат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания в 9 классе "Правоохранительные органы""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
