Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания в 11 классе (профильный) "Государство в политической системе"

Урок обществознания в 11 классе (профильный) "Государство в политической системе"

Скачать материал

МБОУ «КОНАРСКАЯ СОШ» ЦИВИЛЬСКОГО РАЙОНА

           11 КЛАСС (профильный)

УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

ТЕМА 2:  Политическая жизнь современного общества.

Урок №34

Тема урока:   «ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ»

Учитель: Королева Марианна Валентиновна

КОНАРЫ - 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ  11  КЛАСС    Урок № 34

 

 «Государство в политической системе»  §17, стр.178-189

Цели и задачи:

1) познакомить с государством как основным институтом политической системы,

       показать суть политики как государственного управления;

2) развивать умения осуществлять поиск информации,

       анализировать, делать выводы,

       рациональ­но решать познавательные и проблемные задачи,

    раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук,

     участвовать в дискуссии, работать с документами;

3) формировать у учащихся отношение к вопро­су о назначении государства

        и выполнении чиновниками своих обязанностей.

 

Оборудование:   схемы,   пакет Документов,   Конституция РФ,

«Закон о государственной гражданской службе»,    послание Президента, газеты, 

книги «политологии»,   Интернет.   Рекламные проспекты ВУЗов

 

 Тип уроков:  урок-исследование.  (Изучение нового материала.)

 

Основные понятия: государ­ственная служба, бюрократия, бюрократизм,.

 Термины: должностной регламент.

 

План уроков:

1.   Государство - основной институт политической системы.

2. Внутренняя и внешняя политика государства.

3. Современная государственная служба и ее задачи

4.  Понятие бюрократии (вопрос рассматривается на след. уроке)

 

Домашнее задание:  §17, стр.178-189

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход уроков

I.                    Организационный момент:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Учитель рассказывает:

Государство является наиболее важным институтом политиче­ской системы. Но отношение к нему было и остается неоднознач­ным. Так, например, Аристотель считал государство олицетво­рением разума, справедливости, красоты и общего блага. По его мнению, оно является отражением родовой сущности человека как «политического животного», «Человек, нашедший свое завершение в государ­стве, - замечал Аристотель, - совершеннейшее из творений, на­оборот, человек, живущий вне закона и права, занимает жалчайшее место в мире».

Английский мыслитель Т. Гоббс, напротив, сравнивал государ­ство с Левиафаном — чудовищем, описанным в Библии: «Из пасти его выходят пламенники, выскакивают огненные искры. Из ноздрей его выходит дым, как из кипящего горшка или котла. Дыхание его раскаляет угли, и из пасти выходит пламя. На шее его обитает сила, и перед ним бежит ужас...»

Сегодня на уроке мы исследуем природу и суть государства в политической системе.

 

 

      слушают

Учитель сообщает:

 

Тема урока: «Государство в политической системе». § 17. стр.178-189.

 

План уроков

5.      Государство - основной институт политической системы.

6.    Внутренняя и внешняя политика государства.

7.    Современная государственная служба и ее задачи.

8.    Понятие бюрократия и бюрократизм

 (вопрос рассматривается на след. уроке)

Цели и задачи:

1)    познакомиться  с государством как основным институтом политической системы,

       показать суть политики как государственного управления;

2)    развивать умения осуществлять поиск информации,

       анализировать, делать выводы,

     участвовать в дискуссии, работать с документами;

3)    прийти  к выводу: в чем суть назначения государства

        и выполнение чиновниками своих обязанностей.

 

Тип уроков: урок-исследование.  (Изучение нового материала.)

 

Основные понятия: государ­ственная служба, бюрократия, бюрократизм.

 

Термины: должностной регламент.

 

 

 

Записывают в тетрадь

 

1. ГОСУДАРСТВО – ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТЕМЫ

 

Деятельность учителя

Деятель-

ность учеников

Вопрос учителя:    ЧТО ТАКОЕ ГОСУДАРСТВО?  ПОЛИТИКА?      

 

 ОТВЕТ учеников:       Государство - центральная организация политической системы, обладающая верховной властью на определенной территории, имеющая право издавать общеобязательные законы и использовать в необходимых случаях насилие.

Это институт, отличающийся от гражданского общества, имеющий наделенный властными полномочиями аппарат с особым слоем государственных служащих, а также аппарат принуждения, включающий в себя армию, полицию, разведку, тюрьмы и т.д.

 

ГОСУДАРСТВО — ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ГОСУДАРСТВО    главный управляющий центр политической системы.

 

ОТВЕТ учеников:   Политика - наука о способах достижения государственных целей, а в широком смысле — деятельность людей, наделенных обществом соответствующими полномочиями для принятия и проведения в жизнь решений в интересах членов общества.

 

УЧИТЕЛЬ:    ВЫЯСНИМ: Что же   представляет   собой   политика   как   государственное управление?

 

Политологи утверждают, что государство является стержне­вым элементом и главным управляющим центром политической системы. Попробуем убедиться в этом, проанализировав схему, которая лежит на ваших рабочих столах.

 

ПРИЗНАКИ И СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВА

 

ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА

СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВА

ПУБЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ

ПО ВЫПОЛНЯЕМЫМ ФУНКЦИЯМ

ПО МЕСТУ В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ

ТЕРРИТОРИЯ

ВНУТРЕННИЕ

Полиция, суд, прокуратура, налоговый аппарат, органы культуры и образования, органы связи

ВНЕШНИЕ

Вооружённые силы, разведка, дипломатические органы, государственная безопасность

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

СУВЕРЕНИТЕТ

ИСПОЛНИТЕЛЬНО РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

ПРАВОВАЯ СИСТЕМА

ЛЕГАЛНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЫ

СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ

СИСТЕМА НАЛОГОВ

 

 

 

ЧТО НАПИСАНО В КОНСТИТУЦИИ РФ об осуществлении государственной власти?

 

Глава 1. статья 3.

1.       носитель суверенитета, источник власти – народ.

2.       народ – осуществляет свою власть непосредственно и  через органы государственной власти и  органы местного самоуправления

Глава 1. статья 10.

Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения  на законодательную, исполнительную и судебную

Глава 1. статья 11.

Об осуществлении государственной власти.

 

 

Итак, отличительные признаки государства:

 

1. Государство выступает в качестве официального представи­теля всего народа, объединяемого в пределах его террито­риальных границ по признаку гражданства.

 

2.  Государство является особой организацией публичной по­литической власти, характеризующейся ее наивысшей кон­центрацией.

 

 

3.    Государство обладает суверенитетом.

 

4.   Государство выполняет интегрирующую роль в обществе, являясь главным управляющим центром политической си­стемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают

 

дают определения

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают

 

дают определения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают схему на рабочих столах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают,

 

Работают по конституции

 

 

 

 

 

 

 

 

Записы-

вают в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.   ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

 

1. Политика представляет собой целенаправленную деятельность государства по решению общественных проблем. Существует мно­жество классификаций политики.

 

Работая с пунктом 2 § 17 с. 180- 181, изобразите в виде схемы основные направления внутренней и внешней политики. Поясните каждое из них на конкретных примерах.

Внутренняя политика

 

Внешняя политика

 

Направления

Экономическое

Социальное

Государственно -правовое

Культурное.

Экологическое

Информационное

 

 

Направления

Оборонное

Иностранное

Внешнеэкономическое

 

2. ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Кто определяет основные направления внутренней и внешней политики государства в нашей стране? (Президент РФ. Обращается  с ежегодным посланием к федеральному собранию)

 

3.Ррассмотрим  ст. 114 конституции: о деятельности ПРАВИТЕЛЬСТВА .Какое направление преимущественно осуществляет правительство? (ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА)

Разъяснение учителя:

Процесс развития государственной политики включает

четыре основных этапа:

     выявляются общественно значимые проблемы и их причины;

     определяются цели (задачи);

     начинается процесс реализации;

     анализируются результаты и последствия государственной  политики. Дается заключительная оценка проводимой по­литике,  работе государственных органов.

 

ВОПРОС УЧИТЕЛЯ:  Как вы думаете, кто и что может влиять на политику государ­ства?  Мнение аргументируйте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по учебнику.

с пунктом 2 § 17 с. 180- 181

 

 

называют проявления направлений на примерах 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ учеников: Конституция. Гл.4. ст.80. пункт 3.

Ст.84 п. е)

зачитывают

 

зачитывают

 

 

 

 

Записывают в тетрадь

 

 

 

 

 

Приметный ответ учеников:

большое влияние на государст­венную политику оказывают различные группы интересов, в том числе лоббистские группы,

 

 

  1. ПОНЯТИЕ БЮРОКРАТИИ

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

3. Понятие бюрократии:

Государственное управление осуществляется не только поли­тическими деятелями, но и чиновниками.

С деятельностью чинов­ников связано понятие «бюрократия».

Можно привести не мало примеров из русской литературы о деятельности  чиновников. Представление о чиновниках-бюрократах у населения страны и в прежние, и в нынешние времена были не очень радужными.

 

- Какие ассоциации у вас возникают при слове «чиновник»?

 

 

 

 

 

 

Исходя из этого, многие из нас делают вывод о том, что бюро­кратия - это зло

 

 

В современной политике складывается новое содержание понятия «БЮРОКРАТИЯ» . В последние годы все чаще термин «бюрократия» заменяется его синонимом — термином «государственная служба».

Немецкий социолог Макс Вебер (1864—1920) разработал классическую теорию (модель) бюрократии, суть - политики правят, а чиновники управляют; первые принимают решения, а вторые — испол­няют их.

1.    Чиновники не избираются, а назначаются на ту или иную должность с учетом их квалификации, В соответствии с должностью они получают заработную плату.

2.    Для чиновника его работа представляет собой профессию или, по крайней мере, основное занятие.

Отметим, что бюрократия — это организация профес­сиональных государственных чиновников, предназначен­ная для квалифицированного исполнения общественной политики.

(бюрократиз­м отрыв чиновничества от народа и превращению в замкнутую касту, главным правилом которой стано­вится собственное сохранение и воспроизводство)

 

Следовательно, бюрократия и бюрократизм — явления не тождественные, как не тождественны и сами эти понятия

 

ЧЕМ  СОВРЕМЕННАЯ ГОССЛУЖБА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ БЮРОКРАТИЗМА МЫ РАССМОТРИМ ПОДРОБНЕЕ НА СЛЕДУЮЩЕМ ЗАНЯТИИ

 

ДАЛЕЕ рассмотрим: ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СОВРЕМЕНАЯ ГОССЛУЖБА?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: коррупция, взяточничество, формализм, равнодушие к человеческим судьбам - это отрицательные явления в среде бю­рократии

 

 

 

 

3. СОВРЕМЕННАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА И ЕЁ ЗАДАЧИ

 

Деятельность учителя

деятельность учеников

 

   В соответствии с новым Законом

«О государственной граж­данской службе» фиксируется понятие    государственная служба —

 

 ВЫЗОВ УЧИТЕЛЯ:  ЧТО ТАКОЕ ГОС СЛУЖБА?

 

государственная служба  - это профессиональная деятельность граждан РФ по обеспечению полномочий Российской Федерации и органов государственной власти.

 

Исследуем структуру и сущность понятия «государственная служба». Рассмотрите схемы.

 

 

ГОССЛУЖБА

 

Гражданская служба

Военная служба

Правоохранительная служба

 

ПРИНЦИПЫ ГОССЛУЖБЫ

 

Признание и соблюдение прав человека

Профессионализм

Компетент

ность

ВЫЗОВ УЧИТЕЛЯ:  выскажите своё мнение: какими качествами  должны обладать госслужащие?

Работа по выдержкам из документа  «Закону о госслужбе»

Обобщение УЧИТЕЛЯ:

Нравственные нормы поведения Чиновников:

1.   Соблюдать нейтралитет по отношению к партиям.

2. Быть корректным в обращении с гражданами.

3. Проявлять уважение к обычаям и традициям народов РФ.

4. Не допускать конфликтных ситуаций

 

Сделаем некоторые выводы:

1.  -госслужащие - особая социальная группа, они работают на профессиональной основе, не зависят от выборов и пра­вительственных кризисов.

2.   Они составляют стабильную основу государственного ап­парата,  работая долгие годы в государственном аппара­те, накапливают знания, которыми начинают пользоваться политические деятели,

 

 

 

 

 

 

ВЫВОДЫ     УРОКА.

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь.

 

 

 

 

 

Рассматривают схемы.

Записывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 Краткая запись в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ГОСУДАРСТВО    главный управляющий центр политической системы.

государство является особой организацией публичной политической власти, характеризующейся ее наивысшей концентрацией.

государство выступает в качестве официаль­ного представителя всего народа, объединяемого в преде­лах его территориальных границ по признаку гражданства.

Государственная власть вопло­щается в деятельности государственного аппарата, -разветвленная система государственных ор­ганов, учреждений, должностных лиц, посредством которых осуществляется политическая власть и управление обще­ством.                         

 Государственные органы (законодательные, исполни­тельные, судебные) наделены властными полномочиями, т. е. правом принимать решения от имени государства

 

 

РЕФЛЕКСИЯ: 

 

ЗАКРЕПЛЯЮЩИЙ ТЕСТ. СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

5. завершение урока.

 

1.    обзор литературы по вопросам темы

2.    реклама буклетов ВУЗов, обучающих специальностям государственной службы

3.    работа в ИНТЕРНЕТЕ на сайтах. (послание президента ЧР)

4.     работа по газетным статьям.

 

III. Итог урока

В начале XIX в. царь Александр I, выслушав совет видных государственных деятелей претворить в жизнь проект коренных общественных преобразований, воскликнул: «Некем взять», т. е. нет слоя людей, на которых он мог бы опереться.

- Решена ли данная проблема в наши дни? Мнение аргумен­тируйте.

 

Домашнее задание

Выучите § 17, выполните задания.

 

 

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.

 

 

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

 

1.Обществознание. 11 класс: учеб, для общеобразоват. учреждений: профил. уровень / [Л. Н. Боголю­бов, А. Ю. Лазебникова, А. Т. Кинкулькин и др.]; под ред. Л. Н. Боголюбова [и др.]; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». — 4-е изд., дораб. — М. : Просвещение, 2010.

 

2.  Сорокина Е. Н. Поурочные разработки по обществознанию. Профильный  уровень: 11 класс. – М.: ВАКО, 2008

 

3. Никколо Макиавелли.   Государь. Пер. с ит. – М.:Планета, 1990

 

4. Введение в политологию: Кн. для учащихся ст. клаесов/Гаджиев К. С., Каменская Г. В., Родио­нов А. Н. и др. — М.: Просвещение, 1993.

 

5. Н. В. Федоров: Работаю в этой должности с единственной  целью и мечтой возродить чувашскую землю.

ВРЕМЯ                                               К итогам деятельности

ФАКТЫ                                              первого Президента

ПЕРСПЕКТИВЫ                                  Чувашской Республики

 

6. Послание президента ЧР госсовету ЧР  2007.

 7. Послание президента ЧР госсовету ЧР  2008.

8. Послание президента ЧР госсовету ЧР  2009.

 

9.  Социальная поддержка семей с детьми в чувашской республике (информационно-правовой справочник для семей, воспитывающих несовершеннолетних детей)

 

 

10. Краткий словарь обществоведческих терминов для студентов всех специальностей и форм обучения, изучающих социально-гуманитарные дисциплины / Терентьева Г.Г., ЧИ МГОУ. -Чебоксары, 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВАРИАНТ 1.

А1 Главным признаком государства является:

1) суверенитет;

2) территория;

3) правительство.

А2 К признакам любого государства относится:

а) уважение к законам;

б) наличие парламента;

в) унитарное устройство;

     г) наличие публичной власти.

А3 Что из указанного относится к функциям государства:

а) выражение интересов страны на международной арене;

б) выдвижение кандидатов на выборах;

в) создание религиозных организаций;

      г) защита безопасности страны.

А4 Политическая сфера жизни общества проявляется в:

а) создании партий;

б) расширении государственного сектора в промышленности;

в) проведении предвыборных кампаний;

      г) создании музеев.

 

А5 Даны суждения:

А) Политика – это борьба за влияние на государственные дела.

Б) Вне политики нет общества.

Из суждение А и Б верно:

а) только А;

б) только Б;

в) и А, и Б;

г) ни А, ни Б.

В1. К обязательным функциям государства относится (выберите полный ответ):

А. Создание правовых норм.

Б. Оборона страны.

В. Установление международных связей.

Г. Завоевание соседних территорий.

Д. Полный контроль над экономической жизнью общества.

Е. Защита правопорядка.

1. А, Б, В, Г, Д, Е.

2. Б, В, Д, Е.

3. А, Б, В, Д, Е.

    4. А, Б, В, Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

ВАРИАНТ 2.

А1 Что из нижеперечисленного относится к признакам любого государства:

а) суверенность;

б) многопартийность;

в) верховенство права;

г) выборность высших органов власти.

 

А2 Важнейшим признаком государства не является:

а) наличие суверенитета;

б) наличие профсоюзов;

в) наличие государственного аппарата;

г) наличие права (законов).

А3 Как определяется понятие «функции государства»?

1) Основные направления его деятельности по решению стоящих перед ним задач.

2) Методы осуществления государственной власти.

     3) Виды государственной деятельности.

А4 Государство в отличие от партии:

а) является политической организацией;

б) имеет право издавать законы;

в) разрабатывает политику;

      г) имеет органы управления.

 

А5 Даны суждения:

А) Политика – это борьба за завоевание, удержание и использование власти.

Б) Политика – это борьба за влияние на государственные дела.

Из суждений А и Б верно:

а) только А;

б) только Б;

в) и А, и Б;

г) ни А, ни Б.

В1  К обязательным функциям государства относится (выберите полный ответ):

А. Создание правовых норм.

Б. Оборона страны.

В. Установление международных связей.

Г. Завоевание соседних территорий.

Д. Полный контроль над экономической жизнью общества.

Е. Защита правопорядка.

1. А, Б, В, Г, Д, Е.

2. Б, В, Д, Е.

3. А, Б, В, Д, Е.

     4. А, Б, В, Е.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания в 11 классе (профильный) "Государство в политической системе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
