Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания в 11 классе "Рациональное поведение потребителя, производителя, выпускника"

Урок обществознания в 11 классе "Рациональное поведение потребителя, производителя, выпускника"

Скачать материал



Методическая разработка урока обществознания в 11 классе по теме

«Рациональное поведение потребителя, производителя, выпускника»

Цель урока:

Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Человек и экономика».

Задачи урока:

1.     Образовательная – актуализация, обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся по теме «Человек и экономика». Формирование учебно-познавательных компетенций через усвоение учащимися знаний о сущности экономики, экономических процессов, осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала.

2.     Развивающая – развитие дедуктивного логического мышления, коммуникативной компетенции, умения выстраивать причинно-следственные связи, аргументировать, анализировать, классифицировать познавательные объекты, структурировать информацию, делать выводы, обобщения, оформлять свои знания в виде схемы, отстаивать свою точку зрения, вести дискуссию. Способствовать развитию критического мышления, интеллектуальных возможностей.

3.     Воспитательная – способствовать формированию научного мировоззрения, стимулирование интереса к познавательной деятельности; содействие развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, помочь учащимися осознать ценность совместной деятельности.

Урок запланирован таким образом, чтобы была обеспечена комплексность и взаимосвязь поставленных целей и задач.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.

Методы и приемы:

·         методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации (приемы: беседа, объяснение схем и понятий, дискуссия);

·         методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации (приемы: презентация);

·         методы передачи информации с помощью практической деятельности (практическая работа в группах, индивидуальная работа с тестами и документами);

·         методы стимулирования и мотивации учащихся (приемы: решение проблемных задач, проблемное изложение, создание ситуации взаимопомощи);

·         методы контроля (приемы:  тестирование, работа в группах, взаимопроверка, самооценка).

Межпредметные связи:  экономика, право.

Оборудование:

·         презентация, выполненная в программе Power Point,

·         мультимедийный проектор,

·         экран,

·         учебник «Обществознание». 11 класс. Под ред. Л.Н.Боголюбова. М., 2016.

·         раздаточный материал на бумажных носителях.

 

Ход урока :

I.Организационный этап (1 мин.)

Задачи этапа:

·         обеспечение внешней обстановки для работы на уроке,

·         психологическая подготовка учащихся к общению на учебном занятии.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть. Начнем наш урок. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным, и Вы получите знания, которые пригодятся Вам в жизни и при сдаче ГИА.

 

Задачи этапа:

·         показ практической значимости изучения материала, мотивация учащихся к его освоению;

·         постановка перед учащимися целей урока;

·         организация познавательной деятельности учащихся, формирование целенаправленного характера учебной деятельности учащихся.

Учитель: Мы закончили изучение темы «Человек и экономика». Развитие рыночных отношений в нашей стране требует от вас экономических знаний, без которых невозможна успешная практическая деятельность, способность делать правильный экономический выбор в условиях ограниченных ресурсов. Экономические знания необходимы каждому человеку как потребителю и как работнику. Экономически грамотный человек знает, как принять решение о покупке товаров и о найме на работу, как оградить себя от последствий роста цен, как лучше использовать свои сбережения, какую профессию выбрать, чтобы не оказаться потом безработным. Экономическое развитие России зависит не только от чиновников и политических деятелей, но и от граждан, от их активного участия в управлении страной. К тому же, вы выбрали обществознание в качестве экзамена итоговой государственной аттестации. Ваши будущие профессии тоже будут связаны с экономикой. И сегодня я предлагаю вам обобщить и повторить все темы по разделу «Экономика» и  применить полученные знаний при решении заданий ЕГЭ.

II. Систематизация и обобщение знаний (15 мин.)-тестирование

Задачи этапа:

·         упрочение знаний, умений и навыков;

·         выделение главных экономических понятий, процессов;

·         углубленное объяснение уже известных сложных понятий, позволяющих на более высоком теоретическом уровне понимать явления экономической жизни;

·         выявление уровня усвоения учащимися основных процессов, понятий темы, понимания законов развития экономики;

·         развитие логического мышления;

·         выявление пробелов в знаниях учащихся.

 

 

 

Вариант 1

1.       Существуют различные понятия «экономика». Что иллюстрирует экономику в значении «хозяйство»:

А) законы функционирования рынка информационных услуг                               

 Б) оказание населению услуг в центре бытового обслуживания

В) расчет изменения спроса на моющие средства         Г) прогноз развития добывающей промышленности

 

2.       Рынок спортивного инвентаря в стране поделен между пятью крупнейшими фирмами-производителями, продукция других фирм не представлена. Какой тип рыночной конкуренции отразился в данном примере:

 А) совершенная конкуренция                                                Б) монополия                                                                                             В) неполная конкуренция                                                       Г) олигополия

 

3.       Что из перечисленного относится к факторам (ресурсам) производства:

 А) труд                                                  Б) товары

В) обмен                                                 Г) спрос

 

 

4.       В государстве производственные ресурсы распределяются через плановые задания, установлен твердый валютный курс. Эти черты характерны для экономики:

А) традиционной                                                           Б) рыночной

В) командной                                                                 Г) смешанной

 

5.       К косвенным налогам относится:

А) налог на прибыль                                    Б) акциз

В) подоходный налог                                   Г) налог на имущество

 

6.       Что произойдет с ценами на товары, если предложение их при прочих равных условиях возрастет:

А) цены снизятся                              Б) цены останутся неизменными

В) цены возрастут                             Г) произойдет инфляционный скачок цен

 

7.        Гражданка А. обнаружила что, коробочка йогурта, стоившая раньше 15 рублей, подорожала до 20 рублей, а еще через месяц – до 30 рублей. То же произошло и с другими товарами и услугами, причем их качество не улучшилось. С каким экономическим явлением столкнулась гражданка А.?

А) конкуренция                                                        Б) инфляция

В) перепроизводство                                               Г) безработица

 

8.       Отличительной чертой рыночной экономики является:

А) централизованное распределение ресурсов                        Б) свободное ценообразование

В) введение подоходного налога                                               Г) товарный дефицит

 

9.       Ниже приведен перечень налогов. Все они за исключением одного, являются косвенными.

1) налог на добавленную стоимость;  2) акцизный сбор; 3) таможенная пошлина; 4) налог с продаж;          5) подоходный налог.

Найдите и выпишите номер налога, выпадающего из этого ряда.

10.  Установите соответствие между примером и видами издержек фирмы в краткосрочном периоде: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца.

ПРИМЕРЫ

ВИДЫ ИЗДЕРЖЕК

А) транспортные расходы

Б) охрана офиса фирмы

В)приобретение сырья

Г) проценты по кредитам

Д) арендная плата за помещение

1) переменные

2) постоянные

 

 

Запишите последовательность цифр

 

11.   Установите соответствие между примерами и факторами экономического роста, которые они иллюстрируют: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца.

ПРИМЕРЫ

ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

А) открытие новых добывающих предприятий

Б) набор дополнительного персонала

В) строительство новых, более просторных цехов предприятия

Г) замена производственной техники более современной

Д) повышение квалификации работников

1) экстенсивные

2) интенсивные

 

Запишите последовательность цифр

12.   Выберите верные суждения о финансировании бизнеса и его источниках и запишите цифры, под которыми они указаны.

1)      Уровень самофинансирования предприятия зависит от его внутренних возможностей.

2)      Прибыль фирмы рассматривается как внешний источник финансирования бизнеса.

3)      В условиях рыночной экономики производственно-хозяйственная деятельность фирмы может осуществляться с привлечением заемных средств.

4)      Источником финансирования предприятия может стать выпуск акций и их размещение на бирже.

5)      Финансирование за счет собственных средств упрощает процесс принятия управленческих решений по развитию предприятия.

 

13.   В стране социологической службой был проведен опрос совершеннолетних граждан. Им задавался вопрос: «Кто из членов семьи должен распоряжаться семейным бюджетом?»

Результаты опроса представлены в таблице.

ВАРИАНТЫ ОТВЕТА

% ОПРОШЕННЫХ

МУЖЧИНЫ

ЖЕНЩИНЫ

Муж

17

15

Жена

13

20

Тот, кто больше зарабатывает

29

12

Все члены семьи сообща

36

48

Не знаю

5

5

Найдите в приведенном списке выводы, которые можно сделать на основе данных таблицы, и выпишите цифры, под которыми они указаны.

1) Мнение о том, что распоряжаться семейным бюджетом должен муж, среди женщин более популярно, чем среди мужчин.

2) Мнение о том, что все члены семьи должны сообща распоряжаться семейным бюджетом, наиболее популярно среди обеих групп опрошенных.

3) Мнение о том, что распоряжаться семейным бюджетом должен тот,  кто больше зарабатывает, среди мужчин, более популярно, чем среди женщин.

4) Мнение о том, что муж должен распоряжаться бюджетом, является наименее популярным среди всех опрошенных.

5) Мнение о том, что жена должна распоряжаться бюджетом, является вторым по популярности среди опрошенных женщин

 

 

Вариант 2

1.       Существуют различные значения понятия «экономика». Что относится к экономике как «науке»:

А) производство косметических средств          Б) прогнозирование цен на энергоносители

В) продажа объектов недвижимости                Г) постепенное обесценивание денег

 

2.       В результате поглощения или вытеснения с рынка услуг сотовой связи других фирм в стране осталась только одна фирма, оказывающая подобные услуги. Какое экономическое явление отразилось в данном примере:

А) спрос                                                               Б) безработица

В) инфляция                                                        Г) монополия

 

3.       К основным факторам (ресурсам) производства относится:

А) капитал                                                           Б) торговля                                                                                    В) цена                                                                 Г) спрос

 

4.       К расходной части государственного бюджета относится:

А) обслуживание государственного долга                     Б) государственная пошлина

В) акцизный сбор                                                              Г) подоходный налог

 

5.       Правительство на своем заседании приняло решение повысить цены на мясо и мясопродукты в связи с их дефицитом. Эта ситуация характерна для экономики:

А) рыночной                                          Б) традиционной

В) командной                                         Г) конкурентной

 

6.       К прямым налогам относится:

А) акциз                                                                   Б) таможенная пошлина

В) налог на имущество                                          Г) налог с продаж

 

 

7.       Что произойдет с ценами на товары, если предложение их при прочих равных условиях снизится:

А) цены снизятся                              Б) цены останутся неизменными

В) цены возрастут                             Г) произойдет инфляционный скачок цен

 

8.       Гражданка А. обнаружила что, коробочка йогурта, стоившая раньше 15 рублей, подорожала до 20 рублей, а еще через месяц – до 30 рублей. То же произошло и с другими товарами и услугами, причем их качество не улучшилось. С каким экономическим явлением столкнулась гражданка А.?

А) инфляция                                                            Б)безработица

В) конкуренция                                                       Г) перепроизводство

 

9.       Ниже приведен перечень налогов. Все они за исключением одного, являются косвенными.

1) налог на добавленную стоимость;  2)налог с продаж; 3) подоходный налог; 4) акцизный сбор;          5)таможенная пошлина

Найдите и выпишите номер налога, выпадающего из этого ряда.

 

 

10.  Установите соответствие между примером и структурным элементом налога. К каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца.

ПРИМЕР

СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ НАЛОГА

А) 13%

Б) наследуемое имущество

В) автомобиль

Г) гражданин

Д) заработная плата

1) объект налога

2) субъект налога

3) ставка налога

 

Запишите последовательность цифр

 

11.   Установите соответствие между факторами производства и видами доходов. К каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца.

ВИДЫ ФАКТОРНЫХ ДОХОДОВ

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА

А) заработная плата

Б) прибыль

В) рента

1) земля

2) труд

3) капитал

 

12.   Выберите верные суждения о финансовых организациях в РФ и запишите цифры, под которыми они указаны.

6)      Коммерческие банки осуществляют монопольную эмиссию национальной валюты.

7)      Финансовые институты выступают посредниками между домохозяйствами и предприятиями.

8)      Коммерческие банки осуществляют кредитование частных лиц и организации.

9)      Финансовые организации могут специализироваться на кредитовании продаж потребительских товаров.

10)  Центральный банк занимается привлечением на свои счета сбережений домохозяйств и прибыли фирм.

 

13.   В стране социологической службой был проведен опрос совершеннолетних граждан. Им задавался вопрос: «Кто из членов семьи должен распоряжаться семейным бюджетом?»

Результаты опроса представлены в таблице.

ВАРИАНТЫ ОТВЕТА

% ОПРОШЕННЫХ

МУЖЧИНЫ

ЖЕНЩИНЫ

Муж

17

15

Жена

13

20

Тот, кто больше зарабатывает

29

12

Все члены семьи сообща

36

48

Не знаю

5

5

Найдите в приведенном списке выводы, которые можно сделать на основе данных таблицы, и выпишите цифры, под которыми они указаны.

1) Мнение о том, что распоряжаться семейным бюджетом должен муж, среди женщин более популярно, чем среди мужчин.

2) Мнение о том, что все члены семьи должны сообща распоряжаться семейным бюджетом, наиболее популярно среди обеих групп опрошенных.

3) Мнение о том, что распоряжаться семейным бюджетом должен тот,  кто больше зарабатывает, среди мужчин, более популярно, чем среди женщин.

4) Мнение о том, что муж должен распоряжаться бюджетом, является наименее популярным среди всех опрошенных.

5) Мнение о том, что жена должна распоряжаться бюджетом, является вторым по популярности среди опрошенных женщин.

 

 Работа по проверке  проводится в парах -взаимопроверка.

Результат проверки выставляется в рабочую карту урока.

 

 

 

 

III.Практическая работа "Рациональное поведение производителя, потребителя, выпускника"(27 мин.)

Задачи:

-применять социально-экономические знания в процессе решения познавательных задач по актуальным проблемам;

-раскрыть роль производителя и потребителя в решении ключевой экономической проблемы общества- эффективности использования ограниченных ресурсов;

Презентация  выполненная в программе Power Point.

Класс делится на три группы: потребители, производители, выпускники

Перед ними ставится задача ответить на вопросы и разработать "Памятку потребителю, производителю, выпускнику". На выполнение задания отводится 10 минут.

Выпускники:

1. Какие профессии будут востребованы на рынке труда в 2023 году?

2.Оплата труда работников различных отраслей экономики, а также профессий государственных и негосударственных секторов (причины разницы в их зарплате)

3. Обоснованность выбора вами профессии с личными склонностями и потребностями рынка труда.

4. Как выбрать ВУЗ?

5. Памятка "Советы молодежи по вопросам трудоустройства"

Потребители:

1. Какие экономические проблемы приходиться решать в условиях ограниченных ресурсов рациональным потребителям?

2. На что в первую очередь потратить свои доходы?

3.О чем гласит закон Э. Энгеля?

4. Как выбрать товар или услугу желаемого качества и соответствующие его покупательским  возможностям?

5. Можно ли защитить свои доходы от инфляции?

6. Каким образом сберегать имеющиеся доходы?

7. Как защитить свои права потребителя?

Производители:

1. Какие экономические проблемы приходиться решать в условиях ограниченных ресурсов рациональным производителям?

2. Как имея ограниченные ресурсы добиться целей своего производства?

3.Как влияет технический прогресс на изменение издержек производства и прибыль производителя?

4. Приведите примеры использования в современном производстве достижения НТП как фактора увеличения производительности труда.

5. В чем суть и значение экономически грамотного и нравственного поведения производителя?

Каждой группе дается 5 минут для устного представления и обоснования рекомендаций.

IV. Подведение итогов урока (рефлексия) (1 мин)

·         анализ успешности достижения цели урока, допущенных ошибок, наметить перспективы дальнейшей работы;

·         самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся, аргументация выставленных отметок, замечания по уроку, предложения о возможных изменениях на последующих уроках;

·         формирование осознания учениками значимости полученных результатов и готовность использовать их для достижения учебных целей.

V. Этап информации о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин.)

Учитель: Домашнее задание: повторить темы, которые показались вам наиболее сложными. Используя материалы интернет-сайтов подготовьте сообщение и компьютерную презентацию на тему "Проблема золотого миллиарда".

Спасибо всем за работу на уроке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания в 11 классе "Рациональное поведение потребителя, производителя, выпускника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
