Тема: "Современная семья".
Учебник
"Обществознание" 5 класс Соболева О.Б.
Конспект
разработан для сельской малокомплектной школы ( в классе 1 ученик) для 5
класса.
Разработала
Жирикова Юлия Ханифовна учитель истории и обществознания.
Цели:
-
определение учеником, что такое семья;
-
формирование понятия "хорошая семья";
-
осознание учеником роли семьи в жизни человека;
-
осмысление роли семьи в жизни общества;
-
формирование навыков работы с текстом;
-
формирование речевых навыков;
Задачи:
-
подвести ученика к понятию "семья";
-
выявление учеником признаков хорошей семьи;
-
формирование понятий о значении семьи в жизни человека;
-
определение значения семьи в жизни общества;
-
формирование навыков работы с текстом;
-
формирование речевых навыков;
План.
1.
Организационный момент.
2.
Что такое хорошая семья?
3.
Роль семьи в жизни человека.
4.
Роль семьи в жизни общества.
5.
Рефлексия.
6.
Подведение итогов.
I.
Организационный момент.
(Мотивация)
Семья-
это труд, друг о друге забота,
Семья
- это много домашней работы,
Семья
- это важно!
Семья
- это сложно!
Но
счастливо жить одному не возможно!
(М.
Лангер)
-
Какая же тема сегодняшнего урока?
-
Семья (ответ ученика)
-
Правильно, тема сегодняшнего урока современная семья.
Составление
плана урока.
-
Сегодня мы узнаем, что такое хорошая семья.
-
Зачем нужна человеку семья.
-
Зачем обществу семья.
II.
Что такое хорошая семья?
-
Так что же такое семья? Ты живешь в семье, у тебя есть братья, родители.
Подумай и скажи, что такое "семья". Совместно с учеником
определяем характеристики семьи. Во-первых, семья - это группа людей. Во-
вторых, люди в семье родственники или супруги. Ученик с помощью учителя дает
определение семьи. Семья - это группа людей, члены которой связаны
родством, либо браком.
-
Как ты думаешь, что является основой семьи? Подвожу ученика к ответу.
-
Основа семьи - любовь, дружба, уважение.
Ученик
читает учебник стр.86-87.
-
Что такое хорошая семья?
-
Семья, в которой учитываются интересы всех её членов, в которой есть любовь,
понимание, уважение, дружба, помощь.
Рефлексия.
- Что такое семья? Какая семья является хорошей?
III.
Роль семьи в жизни человека.
Составление
совместно с учеником кластера.
Рефлексия.
Что дает человеку семья?
IV.
Роль семьи в жизни общества.
Еще
в Древней Греции мыслитель Платон считал, что каждый мужчина должен жениться до
35 лет, в противном случае он обязан платить налог. Мыслитель Аристотель
считал, что государство начинается с семьи.
Зачем
обществу семья? Что значит "семья - ячейка общества"?
Ученик
читает учебник стр. 89. Обсуждение прочитанного.
-
Семья для общества важна тем, что дает продолжение рода, воспитание
гражданина.
Благосостояние
зависит от государства.
Государству
важно, чтобы каждая семья была крепкой, здоровой.
С
2008 года в России установлен Всероссийский праздник - День семьи, любви,
верности, который отмечается 8 июля. Символом этого праздника является ромашка.
Рефлексия.
Какова роль семьи в жизни общества?
V.
Рефлексия.
-
Что такое семья?
-
Каковы признаки хорошей семьи?
-
Какова роль семьи в жизни человека?
-
Какова роль семьи в жизни общества?
Составление
совместно с учеником синквейна.
Семья.
Родители,
дети.
Большая,
дружная, веселая.
Ячейка
общества.
Группа.
VI.
Подведение итогов.
Дом.
задание §14, вопросы.