Урок обществознания тема
Роль экономики в жизни общества
Цели и задачи: 1) познакомить с местом и ролью
экономики в жизни общества, показать причины процветания страны, проблемы
рыночной экономики, раскрыть роль культуры в развитии цивилизованной рыночной
экономики; 2) развивать умения анализировать и классифицировать социальную
информацию, сравнивать социальные объекты; оценивать разные суждения о
социальных объектах с точки зрения общественных наук; участвовать в дискуссии,
работать с документами; 3) формировать отношение к проблемам экономики.
Оборудование: схемы, пакет документов. Тип
уроков: урок-исследование.
Х о д у р о к о в
I. Организационный момент
В «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина
главный герой, старик, мог получать любые материальные блага от золотой рыбки.
Вспомните, какие желания она выполняла? Сначала корыто, затем изба, потом
высокий красивый терем и прочее.
Красивая сказка... Кому же из нас не хочется
получить все, что ни пожелаем, не прикладывая при этом ни малейшего труда? Вот
только одна беда - исчезла в далеком детстве золотая рыбка...
Какую роль играет экономика в жизни общества?
Надо ею восхищаться или ругать ее? Попробуем найти ответы на эти вопросы.
План уроков
1. Экономика как подсистема общества. 2.
Экономика и уровень жизни.
3. Экономика и социальная структура общества.
4. Экономика и политика.
5. Экономика и культура.
II. Изучение нового материала Экономика как
подсистема общества
Термин «экономика» впервые употребил
древнегреческий философ Ксенофонт (430-354/355 до н. э.), озаглавив свой
трактат «Ойкономия». Ксенофонт обращался с поучениями не к царям, а к обычным
гражданам, чье домашнее хозяйство было сложным и включало управление рабами,
разнообразные сельскохозяйственные и ремесленные работы. Само слово «экономика»
произошло от греческих слов «дом», «хозяйство» и «номос» -закон.
Гораздо шире, чем Ксенофонт, понимал экономику
великий философ древности Аристотель (384-322 до н. э.). В своих эконо
мических рассуждениях он выходил далеко за рамки домоводства. Его труды так и
остались высшим достижением экономической мысли Античности.
Что же сегодня подразумевает понятие
«экономика»?
Экономическая жизнь общества
- Скажите, что происходит в процессе
производства.
- Могут ли потребление и распределение
людьми товаров и услуг существенно влиять на производство? Приведите примеры,
подтверждающие ваши размышления.
- Как вы относитесь к уравнительному принципу
распреде ления? Объясните свое мнение.
- Как вы думаете, почему важным проявлением
экономиче ской жизни общества являются отношения обмена между людьми?
- Как связаны между собой развитие общества и
развитие его экономической жизни?
Итак, развитие общества и развитие его
экономической жизни тесно взаимосвязаны. Они соотносятся между собой как целое
и его часть, осуществляя взаимное влияние друг на друга. Графи чески этоможно
представить следующим образом:
- Предположите, почему экономическая жизнь
оказывает влияние на общество, и наоборот. (Примерный ответ. Существование
общества невозможно без постоянного производства материальных благ;
общественное производство определяет появление и развитие социальной структуры;
экономические отношения активно влияют на политическую жизнь общества; в процессе
производства создаются необходимые материальные условия для развития духовной
жизни общества.)
Большую роль в регулировании экономических
отношений играют экономические институты. Экономические институты -нормы и
правила, по которым взаимодействуют и осуществляют экономическую деятельность
ее участники. Они включают:
• формальные правила - кодексы, законы,
подзаконные акты и т. д.;
• неформальные правила - традиции, обычаи,
привычки, стереотипы поведения субъектов экономики.
Понятие «экономические институты» нередко
используется для обозначения экономических категорийрынка, собственности,
конкуренции, налогов и т. д.
- Разбившись на группы, обсудите и назовите
основные на правления развития экономической сферы жизни современного общества
на рубеже двух веков. Оцените в целом эти перемены. (Примерный ответ. Основные
направления развития экономической сферы: компьютеризация, информатизация,
новые технологии, появление экономики знаний; человеческий интеллект
превратился в фактор, определяющий масштабы и облик современного производства;
развитие творческих индивидуальных качеств и способностей человека - основного
участника производства.)
Мы получили общее представление об экономике
как подсистеме общества. Теперь, разбившись на четыре творческие группы,
проведите исследовательскую работу по анализу роли и места экономики в жизни
общества.