Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания тема Социальные институты

Урок обществознания тема Социальные институты

Скачать материал

Урок обществознания тема  Социальные институты

 

Цели и задачи: 1) познакомить с основными этапами институционализации, с типологией социальных институтов, показать их взаимодействие и функции; 2) развивать умения характеризовать с научных позиций основные социальные объекты, объяснять внутренние и внешние связи изученных социальных объектов, участвовать в дискуссии, работать с документами; 3) формировать отношение к потребностям общества и функциям социальных ин­ститутов, вырабатывать гражданскую позицию.

Оборудование: схемы, пакет документов. Тип уроков: комбинированный урок.

Х о д у р о к о в

 

I. Организационный момент

Древние китайцы, задумываясь о том, что определяет судьбу человека, придумали красивую легенду, где упоминались следующие понятия: «ян» и «инь», изображенные на двух сторонах веера. «Ян» обозначало для них солнце, мужское начало и вообще

все светлое, созидательное и позитивное... «Все добро происходит от мужчин, а все зло - от женщин». А вот это (веер переворачивают другой стороной) - иероглиф «инь». Он обозначал луну, а вместе с нею женщину, т. е., по мнению китайцев, «начало печальное и разрушительное».

Согласно легенде владелец этого магического предмета должен сделать выбор: повернуть веер Добром к себе, а Злом к внешнему миру. Или наоборот, Злом к себе, а Добром к внешнему миру. В первом случае желания исполняются и существование улучшится, но ухудшится окружающий мир. Во втором случае мир изменится к лучшему, но за счет того, что станет хуже человеку.

Сегодня вряд ли кто-нибудь из нас будет следовать этой легенде.

 

Но что же направляет поведение человека в обществе? Что регулирует его поведение? Об этом мы будем говорить на нашем уроке.

Тема урока: «Социальные институты».

План уроков

1. Понятие «социальный институт». 2. Типы социальных институтов.

3. Функции социальных институтов. 4. Социальная инфраструктура.

II. Изучение нового материала

1. Понятие «социальный институт»

Социальный институт - это широкое понятие. Социологи ис­ пользуют его, характеризуя современное общество. Более того, сегодня ученые широко разрабатывают институциональный под­ ход, который позволяет рассматривать общественную жизнь сквозь призму основных социальных институтов. Рассмотрим два определения данного понятия.

Социальный институт - это устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих взаимодействие людей в определенной сфере жизнедеятельности и отражающих систему ролей и статусов.

Социальный институт - это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет общественно значимые ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества.

- На основании приведенных определений выделите: 1. Главные черты социального института.

2. Сформулируйте комплекс признаков, присущих социальному институту.

(По ходу работы составляется схема.)

           

 

- Авторы учебника предлагают вам провести маленькое исследование - пронаблюдать и проанализировать один день старшеклассника с момента подъема и до отхода ко сну. При этом попробуйте определить, какие социальные институты направляли ваше поведение. (Социальные институты: семья, школа, государство.)

- По каким признакам социального института вы выявили семью, школу и государство?

- Какие роли вы выполняли в семье? В школе? На улице?

- Почему в каждом из приведенных примеров вы выбирали ту или иную модель поведения?

- Скажите, социальные институты появляются сами по себе? Как появился социальный институт «школа»?

Итак, процесс возникновения социальных институтов, институционализация, - объективный процесс. Он проходит ряд этапов:

• возникновение насущной потребности, осознание ее обществом, формирование на этой основе общих целей;

• постепенная выработка социальных норм, призванных регулировать соответствующую область;

• создание особой системы знаков, символов, говорящих о принадлежности к данному институту;

• возникновение соответствующей системы статусов и ролей; • создание материальной базы социального института;

• включение сложившегося института в существующую социальную систему, формирование набора санкций для обеспечения ожидаемого поведения.

Разбившись на группы, проиллюстрируйте на конкретных при­ мерах становление социального института. Выбор произвольный. При работе можете опираться на изученный материал.

2. Типы социальных институтов

Работая с пунктом 2 § 2, ответьте на следующие вопросы: 1. Охарактеризуйте типологию социальных институтов.

2. Что лежит в основе типологии социальных институтов?

3. Дайте характеристику пяти главных социальных институтов: • экономического института;

• политического института; • института семьи;

• социально-культурного института; • института религии.

4. Чем отличаются между собой главные и неглавные соци­ альные институты?

5. Дайте характеристику следующих неглавных институтов: • института собственности;

ТОЛЬКО для ОЗНАКОМЛЕНИЯ www.moimirknig.com для www.mirknig.com

22        Поурочные разработки по обществознанию.       11     класс

 

• института брака;

• института президентства; • института монархии.

6. Охарактеризуйте и проанализируйте одну из черт социального института - историчность.

7. На примере школы проследите эволюцию данного социального института.

8. Как происходит взаимодействие социальных институтов между собой?

9. Выделите несколько видов такой взаимосвязи. Приведите примеры.

10. К какому главному институту общества могут быть отнесены следующие характеристики: жесткая иерархия, историческая устойчивость, незыблемость исходных идей и утверждений, строгость предписаний в области поведения?

3. Функции социальных институтов

- Как вы думаете, в чем главное назначение социальных ин­ ститутов? (Социальные институты удовлетворяют определенные потребности.)

Выполнение данных функций зафиксировано: • в законах;

•     программах; • уставах.

Давайте познакомимся более подробно с функциями социальных институтов. Обратите внимание на таблицу.

 

Функции социальных институтов

 

Примеры       Явные функции        Скрытые функции

Производство предметов потребления     Удовлетворять потребности людей через комплекс разнообразных товаров

в пище, тепле, комфортной среде обитания         Производство данных вещей помогает нам повышать собственный престиж в своих глазах и глазах окружающих

Возникновение крупных промышленных предприятий Сделать процесс произ­ водства более эффективным, а произведенные товары - более дешевыми       Работа на таких пред­ приятиях учила рабочих точности, дисциплине, координации своих действий с другими, т. е. формиро­ вала новый тип работника

Средства массовой информации    Освещение сведений о событиях   Внедрение в сознание лю­ дей определенных установок, моделей ожидаемого поведения

 

           

 

В жизни общества иногда происходят следующие явления: скрытые функции приобретают негативный характер, а главные функции не реализуются. Тогда речь идет о дисфункции самого социального института. Попробуем рассмотреть этот процесс на конкретном примере.

Внимательно изучите дополнительный материал и ответьте на вопросы.

Разрастание бюрократического аппарата

Не доверяя обществу, Н и к о л а й I видел главную свою о п о р у в а р м и и и чиновничестве. В н и к о л а е в с к о е царствование п р о и з о ш л о небывалое разрастание бюрократического аппарата. Появлялись новые министерства и ведомства, с т р е м и в ш и е с я создать свои органы на местах. О б ъ е к т а м и б ю р о к р а т и ч е с к о г о регулирования становились самые различные области человеческой деятельности, в том числе религия, искусство, литература, наука. Быстро росла численность чиновников. В начале XIX в. их насчи­ тывалось 1 5 - 1 6 тыс., в 1 8 4 7 г. - 6 1 , 5 тыс. и в 1 8 5 7 г. - 86 тыс.

Усиливался, переходя все разумные пределы, управленческий цент рализм. Почти все д е л а решались в Петербурге. Д а ж е высшие у ч р е ж д е ния (Государственный совет и Сенат) были завалены массой мелких дел. Э т о п о р о д и л о г р о м а д н у ю переписку, н е р е д к о н о с и в ш у ю ф о р м а л ь н ы й характер: г у б е р н с к и е чиновники строчили ответ на бумагу из Петербурга, не вникнув в суть д е л а и не собрав необходимых сведений.

О д н а к о сущность б ю р о к р а т и ч е с к о г о управления состоит не в исписывании большого количества бумаг и к а н ц е л я р с к о й волоките. Э т о е г о в н е ш н и е признаки. Сущность же в том, что р е ш е н и я ф а к т и ч е с к и принимаются и проводятся в ж и з н ь не каким-либо с о б р а н и е м представителей, не единолично верховным носителем власти (царем) или ответственным д о л ж н о с т н ы м лицом (министр, губернатор), а всей административной ма­ шиной в целом. Ц а р ь ж е , министр или губернатор составляют только часть этой машины, хотя и очень важную. К о г д а министр докладывал ц а р ю то или и н о е дело, царь смотрел на это д е л о - вольно или невольно - гла­ зами министра. Но и министр не сам писал доклад. Вся подготовка д е л а была поручена начальнику д е п а р т а м е н т а или столоначальнику. О д н а ж д ы в минуту прозрения Н и к о л а й I сказал: «Россией правят столоначальники» (т. е. с р е д н е е чиновничество).

С о в р е м е н н о е государство не м о ж е т обойтись б е з исполнительного а п п а р а т а чиновников. О д н а к о он д о л ж е н работать в строгих р а м к а х закона, под надзором и контролем представительных органов и независимого от администрации суда. Только подлинно конституционный строй положил к о н е ц всевластию б ю р о к р а т и и .

Вопросы

1. Какую явную функцию ставил перед государством император Николай I?

2. Была ли она реализована? Почему?

3. Можно ли сказать, что речь идет о дисфункции? Позицию аргументируйте.

4. Дисфункция социального института может проявляться:

 

• в падении его престижа в обществе; • неопределенности;

• размытости целей;

• потере такого качества, как деперсонализация.

Работая с пунктом 3 § 2, приведите пример, демонстрирующий процесс дисфункции социального института в виде деперсонализации.

4. Социальная инфраструктура

- Очень часто вы слышите термин «социальная инфраструктура». Как вы его понимаете?

(После ответов учеников выстраивается схема.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы думаете, от чего зависит уровень развития социальной инфраструктуры?

- Может ли отсутствие инфраструктуры оказать влияние на экономическое развитие региона?

-     Оцените работу нашего государства по созданию социальной инфраструктуры.

- Что способствует этому процессу, а что мешает?

- Что подразумевает сегодня понятие «вандализм»? Имеет ли он место в нашей действительности?

- Выскажите предположения о причинах подобного поведения людей.

 

- Что конкретно мы можем сделать в этом направлении?

- Разбившись на группы, создайте социальные проекты «Мой двор», «Моя школа», «Мой район». Работу следует представить наглядно.

III. Итог урока

- Назовите основные признаки понятия «социальный институт».

- Что такое институциализация?

- Что лежит в основе типологии социальных институтов?

- Что такое инфраструктура в широком и узком значениях этого термина?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания тема Социальные институты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методические рекомендации по выполнению задания 24-25 ЕГЭ обществознание
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 22.02.2022
  • 1457
  • 90
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2022 249
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Ольга Владимировна
    Доронина Ольга Владимировна
    • На сайте: 2 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 576689
    • Всего материалов: 963

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 910 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе